Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как называется анализ и где сдать


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ваше мнение, может быть я действительно зря переживаю за дадли. Я честно говоря думала что они идут как плембрак.

На выставках такие собаки могут получить дисквалификацию, т.к. не соответствуют стандарту, где написано, что обводка глаз и окантовка губ у палевого лабрадора должны быть черного цвета или темно-коричневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, может быть я действительно зря переживаю за дадли. Я честно говоря думала что они идут как плембрак.

Вы возможно сильно удивитесь, но дадли вполне можно вязать, если собака замечательная во всех остальных отношениях.

Повязав дадли с доминантым чёрным, Вы получите полностью чёрный помёт, а повязав с шоколадным, не несущим жёлтый - полностью шоколадный.

Да, действительно, под некоторыми экспертами можно получить дисквалификацию, под некоторыми - диапазон от "отлично" до "хорошо".

Нет среди экспертов единого мнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне самой дадалики не очень нравятся, потому что я обожаю красивущие глаза своей девочки, густо обведенные широкой коричнево-черной подводкой. Я палевого щенка выбирала именно потому, что у них очень выразительные глаза.А дадлики лишены этого очарования, поэтому зачем рожать то, что самой не очень нравится. Конечно, вероятность этого небольшая, но она есть. Можно ведь подобрать кобеля более подходящего по окрасу при прочих равных.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадли - не брак, они получают обычную родословную и могут вязаться, их щенки также получают обычную родословную, так что официальная вязка также ни о чем не говорит.

Я думала, что это относится только к щенкам с ослабленной пигментацией:шоколадные носы и обводка, а дадли - это брак. Лично знаю одну собаку-дадли. Жаль нет фото,выглядит она так: у нее розовые губы, розовая обводка, всегда розовый нос и еще у нее серо-голубые или серо-зеленые глаза ( выглядят по-разному в зависимости от освещения), цвет шерсти обычный палевый. Чудная собака, даже симпатяга, мне нравится, но она отдавалась бесплатно как плембрак.

Просветите. что-то у меня не складывается.

И еще хотела узнать, у нас в помете были все шоколадные щенки очень все темные, а два на тон посветлее, говорит ли это о том, что они несут палевый. Я знаю точно, что моя не не несет, а вот про кобеля не знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у наших родивших сестер щенки тоже разного оттенка палевого, от белого до рыжего. Может быть у них тоже шоколад подмешивается к рыжим? Моя, кстати, светлопалевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возможно сильно удивитесь, но дадли вполне можно вязать, если собака замечательная во всех остальных отношениях.

Повязав дадли с доминантым чёрным, Вы получите полностью чёрный помёт, а повязав с шоколадным, не несущим жёлтый - полностью шоколадный.

Да, действительно, под некоторыми экспертами можно получить дисквалификацию, под некоторыми - диапазон от "отлично" до "хорошо".

Нет среди экспертов единого мнения по этому поводу.

А зачем? Если повязать шоколад и шоколад (без палевого гена)будут шоколадные, если палевого с палевым -палевые. Для чего такие эксперменты. А потом владельцы будут также голову ломать, что там может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер , можно конечно вязать и двух одноцветных собак.

Однако есть достаточно помётов в Европе и той же Англии от жёлтых и шоколадных родителей; также часто можно увидеть вязки чёрного с чёрным.

Думаете, они это делают для эксперимента?

Исключительно ради интересных и новых комбинаций в целях развития , иначе жёлтый и шоколад, не прерсекаясь, будут развиваться как две отдельные породы.

Что может быть плохого у собак в третьем-четвёртом колене с кровями например, Rocheby?

(ну или возьмите другой питомник по вашему желанию ).

Любая порода нуждается в постоянном обновлении кровей.

И если знать механизм наследования окрасов, такие вязки не покажутся чем-то из ряда вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела узнать, у нас в помете были все шоколадные щенки очень все темные, а два на тон посветлее, говорит ли это о том, что они несут палевый. Я знаю точно, что моя не не несет, а вот про кобеля не знаю точно

Это тоже одно из распространённых заблуждений: в отдельно взятом окрасе всё зависит не от носительства палевого, а от генов-модификаторов, формирующих конкретный оттенок.

К примеру, моя сука - носительница палевого была тёмно-шоколадного окраса с ореховым цветом глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставках такие собаки могут получить дисквалификацию, т.к. не соответствуют стандарту, где написано, что обводка глаз и окантовка губ у палевого лабрадора должны быть черного цвета или темно-коричневого.

Самое интересное, что в стандарте нет об этом ни слова:) Единственный официальный действующий стандарт породы - стандарт FCI. В котором единственное что сказано про окрас:

Wholly black, yellow or liver/chocolate. Yellows range from light cream to red fox. Small white spot on chest permissible.

(Cплошной черный, палевый или печеночный/шоколадный. Палевый от светло-кремового до лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо.)

Про цвет глаз еще два слова отдельно: brown or hazel (коричневые или ореховые)

Где написано, что пигмент не может быть коричневым?:) Любая собака с ослабленной пигментацией (в смысле просто розовый нос при обычном черном пигменте) - это вообще-то не очень хорошо, хотя и считается нормой для лабрадоров. Но во многих породах с таким же генотипом окраса (самоеды, весты, к примеру) розовый нос - серьезный порок (может и дисквалификация, но врать не буду, но наказывается точно). Потому как это говорит об ослаблении организма в целом. В других породах за этим следят. Но разумеется если никто не отбирает лабрадоров по принципу чтоб нос не светлел - то и у детей носы тоже светлеют, и сейчас убрать это моментально было бы невозможно. Мне кажется, про то что дадли нестандарт - это по большому счету всеобщее заблуждение. В стандарте нет замечаний про то, что это порок или даже недостаток. Единственное, если у дадли будут совсем уж светлые глаза - тогда да, это будет крупный недостаток по цвету глаз. Но не по пигменту.

Лично знаю одну собаку-дадли. Жаль нет фото,выглядит она так: у нее розовые губы, розовая обводка, всегда розовый нос и еще у нее серо-голубые или серо-зеленые глаза

Эта собака действительно не получит хорошую оценку на выставке, потому что при генотипе дадли у нее ко всему прочему еще и ослабленная пигментация, и совсем уж нестандартный цвет глаз. Также как и у черных бывают носы более или менее розовые, так и у дадли нос может быть нормального темно-коричневого цвета, а может быть и розовым, как Вы пишете. Тем более что сам коричневый окрас может быть более темным или светлым, и у светлых коричневых - более светлые коричнево-розовые носы и еще более светлые глаза. Очевидно что эта собака несет именно светлый шоколад, поэтому так выглядит. Дадли с темными носами и обычным цветом глаз (как у шоколадных собак) получают чаще всего оч хор или отлично - тут и правда зависит от эксперта. Но это однозначно не плембрак, и нормальная полноценная родословная.

И еще хотела узнать, у нас в помете были все шоколадные щенки очень все темные, а два на тон посветлее, говорит ли это о том, что они несут палевый. Я знаю точно, что моя не не несет, а вот про кобеля не знаю точно.

По новым исследованиям в локусе B есть не только черный и коричневый, но три оттенка коричневых - темный, средний и светлый. Темные доминируют над светлыми. Эта информация по книге Пасечник о генетике окрасов:) Соответственно от двух темных коричневых могут быть и темные, и светлые щенки. От двух светлых - по идее только светлые. По статистике пометов моего кобеля - все это очень похоже на правду:) У нас правда была только одна вязка со светлой сукой (еще не родились щенки - с интересом жду), остальные были темными или черными, но по пометам либо вообще нет светлых, либо есть 1-2. Очень похоже на то, сошлись или не сошлись два носителя светлого.

В любом случае, так это или нет, но светлый шоколад совершенно никак не связан с носительством палевого.

Ну и для примера - у нас была вязка с сукой дадли:) Сука с хорошей темно коричневой пигментацией. Мой кобель палевый не несет. Все 10 щенков - очень темный шоколад, и что характерно - у тех что заводчица видела уже подросшими - очень темные для шоколада глаза:) Это конечно не от того что мама дадли, просто вот так разложилось, но прямо очень яркий пример того, что дадли вовсе не обязаны нести за собой еще и ослабленную пигментацию:)

Щенки мне, кстати, очень нравятся по фото и в экстерьерном плане, надеюсь увидеть кого-то из них на выставках. И мама, и щенки, разумеется, с нормальной родословной, мама с выставочными оценками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что в стандарте нет об этом ни слова:) Единственный официальный действующий стандарт породы - стандарт FCI. В котором единственное что сказано про окрас:

Wholly black, yellow or liver/chocolate. Yellows range from light cream to red fox. Small white spot on chest permissible.

(Cплошной черный, палевый или печеночный/шоколадный. Палевый от светло-кремового до лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо.)

Про цвет глаз еще два слова отдельно: brown or hazel (коричневые или ореховые)

Где написано, что пигмент не может быть коричневым?:) Любая собака с ослабленной пигментацией (в смысле просто розовый нос при обычном черном пигменте) - это вообще-то не очень хорошо, хотя и считается нормой для лабрадоров. Но во многих породах с таким же генотипом окраса (самоеды, весты, к примеру) розовый нос - серьезный порок (может и дисквалификация, но врать не буду, но наказывается точно). Потому как это говорит об ослаблении организма в целом. В других породах за этим следят. Но разумеется если никто не отбирает лабрадоров по принципу чтоб нос не светлел - то и у детей носы тоже светлеют, и сейчас убрать это моментально было бы невозможно. Мне кажется, про то что дадли нестандарт - это по большому счету всеобщее заблуждение. В стандарте нет замечаний про то, что это порок или даже недостаток. Единственное, если у дадли будут совсем уж светлые глаза - тогда да, это будет крупный недостаток по цвету глаз. Но не по пигменту.

Эта собака действительно не получит хорошую оценку на выставке, потому что при генотипе дадли у нее ко всему прочему еще и ослабленная пигментация, и совсем уж нестандартный цвет глаз. Также как и у черных бывают носы более или менее розовые, так и у дадли нос может быть нормального темно-коричневого цвета, а может быть и розовым, как Вы пишете. Тем более что сам коричневый окрас может быть более темным или светлым, и у светлых коричневых - более светлые коричнево-розовые носы и еще более светлые глаза. Очевидно что эта собака несет именно светлый шоколад, поэтому так выглядит. Дадли с темными носами и обычным цветом глаз (как у шоколадных собак) получают чаще всего оч хор или отлично - тут и правда зависит от эксперта. Но это однозначно не плембрак, и нормальная полноценная родословная.

По новым исследованиям в локусе B есть не только черный и коричневый, но три оттенка коричневых - темный, средний и светлый. Темные доминируют над светлыми. Эта информация по книге Пасечник о генетике окрасов:) Соответственно от двух темных коричневых могут быть и темные, и светлые щенки. От двух светлых - по идее только светлые. По статистике пометов моего кобеля - все это очень похоже на правду:) У нас правда была только одна вязка со светлой сукой (еще не родились щенки - с интересом жду), остальные были темными или черными, но по пометам либо вообще нет светлых, либо есть 1-2. Очень похоже на то, сошлись или не сошлись два носителя светлого.

В любом случае, так это или нет, но светлый шоколад совершенно никак не связан с носительством палевого.

Ну и для примера - у нас была вязка с сукой дадли:) Сука с хорошей темно коричневой пигментацией. Мой кобель палевый не несет. Все 10 щенков - очень темный шоколад, и что характерно - у тех что заводчица видела уже подросшими - очень темные для шоколада глаза:) Это конечно не от того что мама дадли, просто вот так разложилось, но прямо очень яркий пример того, что дадли вовсе не обязаны нести за собой еще и ослабленную пигментацию:)

Щенки мне, кстати, очень нравятся по фото и в экстерьерном плане, надеюсь увидеть кого-то из них на выставках. И мама, и щенки, разумеется, с нормальной родословной, мама с выставочными оценками.

Большое спасибо за познавательную информацию.

Посмотрела на Олафа. Какой шикарный и какой титулованный! А Вы в каком районе живете?

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано, что пигмент не может быть коричневым?:) Любая собака с ослабленной пигментацией (в смысле просто розовый нос при обычном черном пигменте) - это вообще-то не очень хорошо, хотя и считается нормой для лабрадоров.

Ань, пигмент может быть коричневым, но у дадли пигмент просто отсутствует. В этом-то и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на Олафа. Какой шикарный и какой титулованный! А Вы в каком районе живете?

Спасибо:) Мы на Елизаровской, а Вы?:) Но давайте если что в личке, а то тут не о том:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно поэтому у них глаза очень светлые, т.к. находятся на депигментированных участках и сами тоже пигмента не имеют. Собаки, лишенные пигмента во всем мире считаются самыми уязвимыми по болезням, т.к. пигмент - с первую очередь защита организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, пигмент может быть коричневым, но у дадли пигмент просто отсутствует. В этом-то и дело.

Как это отсутствует? Дадли - bbee - палевая собака с коричневым пигментом. Хороший темный пигмент или плохой бледный - вопрос другой, но он есть по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это отсутствует? Дадли - bbee - палевая собака с коричневым пигментом. Хороший темный пигмент или плохой бледный - вопрос другой, но он есть по любому.

Ну вот так и отсутствует, поэтому у нее не коричневая обводка а розовая и глаза светлые... Альбинос практически... Если коричневая обводка, то это уже не дадли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно поэтому у них глаза очень светлые, т.к. находятся на депигментированных участках и сами тоже пигмента не имеют. Собаки, лишенные пигмента во всем мире считаются самыми уязвимыми по болезням, т.к. пигмент - с первую очередь защита организма.

Так, давайте разберемся:) Дадли - это собака с коричневым пигментом. И при подборе пары когда не хотят чтобы одновременно попал палевый и коричневый - опасаются именно дадли, то есть собак с коричневым пигментом.

Собака без пигмента - это что-то совершенно другое, я о таком у лабрадоров не слышала. С плохим коричневым пигментом, который выглядит почти как розовый - да, бывает. Но это все равно коричневый пигмент. И это то же самое, как бывают светло коричневые лабрадоры (видели таких, они такие - совсем молочные?) У них и носы намного светлее, и глаза (не голубые конечно, но светлые). Вот видимо дадли с розовыми носами - это светло коричневый пигмент.

Светло коричневых лабрадоров многие эксперты тоже "засуживают" до оч хора. Но это не значит что весь коричневый окрас - плохой:) Точно также дадли с розовым носом - плохо, но почему плохо дадли с нормальным коричневым носом?:)

Ну вот так и отсутствует, поэтому у нее не коричневая обводка а розовая и глаза светлые... Альбинос практически... Если коричневая обводка, то это уже не дадли.

Дадли - это bbee:) Так? Этот генотип говорит о том, что у собаки коричневый пигмент.

А собаки без пигмента - у них какой генотип окраса?:)

У собак не бывает истинного альбинизма, бывают лейцисты - белые с розовыми носами (без пигмента), с голубыми глазами. Но лабрадоров таких не бывает, доберманов фото видела. И то крайняя редкость.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадли - это bbee:) Так? Этот генотип говорит о том, что у собаки коричневый пигмент.

А собаки без пигмента - у них какой генотип окраса?:)

У собак не бывает истинного альбинизма, бывают лейцисты - белые с розовыми носами (без пигмента), с голубыми глазами. Но лабрадоров таких не бывает, доберманов фото видела. И то крайняя редкость.

Грубо говоря bb - это размытый эумеланин, а ее - это разбавленный феомеланин. Видимо в таком сочетании получается практически на нуле и того и другого, теоретически да пигмент на буковках присутствует, а практически - его нет, нос и губы и обводка глаз розовые, а глаза светлые...

В других породах да, присутствуют другие локусы, которые поддерживают пигмент в разных частях тела, например в местах маски или чепрака.

Просто недостаточный пигмент совсем нестрашен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, нет, правда, это что-то новое:) Собака несет то, что дали ей ее родители, правильно? Если родители дали темный шоколадный пигмент - другой взять ей негде. Если родители дали светлый - будет светлый.

Давайте постепенно:)

Вы согласны, что коричневые лабрадоры бывают темные, и бывают светлые, и разница видна сразу? То есть не просто оттенки чуть темнее - чуть светлее, а именно - вот этот темный, а вот этот - светлый? Окрас отличается принципиально. На выставках светлые бывают редко, боюсь Вы могли и не обратить внимания.. Но были и на Евразии, например:) Не хочется ставить фото реальных чужих собак, их не так много. Надеюсь Вы понимаете о каком светлом шоколаде я говорю? Если нет - я в личку пошлю примеры, просто интересно разобраться:) У этих светло-шоколадных - также почти розовые носы, как и у "светлых" дадли. У них та же самая природа - это просто светло шоколадный пигмент. При том же самом генотипе bbee. И те и другие - дадли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, нет, правда, это что-то новое:) Собака несет то, что дали ей ее родители, правильно? Если родители дали темный шоколадный пигмент - другой взять ей негде. Если родители дали светлый - будет светлый.

Давайте постепенно:)

Вы согласны, что коричневые лабрадоры бывают темные, и бывают светлые, и разница видна сразу? То есть не просто оттенки чуть темнее - чуть светлее, а именно - вот этот темный, а вот этот - светлый? Окрас отличается принципиально. На выставках светлые бывают редко, боюсь Вы могли и не обратить внимания.. Но были и на Евразии, например:) Не хочется ставить фото реальных чужих собак, их не так много. Надеюсь Вы понимаете о каком светлом шоколаде я говорю? Если нет - я в личку пошлю примеры, просто интересно разобраться:) У этих светло-шоколадных - также почти розовые носы, как и у "светлых" дадли. У них та же самая природа - это просто светло шоколадный пигмент. При том же самом генотипе bbee. И те и другие - дадли:)

Абсолютно согласна, так же и с феомеланином, он тоже разной интенсивности бывает.

Если мы видим собаку с темно-коричневым пигментом и окрашенными глазами, то у нас не возникнет желания ее назвать дадли, хотя генотип может быть bbее. Пока мы сделаем анализ, то и не будем знать, что это так. Если мы видим собаку практически с розовыми губами, носом и обводкой глаз, а сами глаза голубые или светло-зеленые, то и сомнений не возникнет, что это дадли. Может быть есть еще какой-то локус, отвечающий именно за насыщенность этого пигмента, я этого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то есть Вы об ощущении от окраса? С этим я согласна, с розовыми носами и голубыми глазами конечно смотрятся плохо. НО! Также как светло коричневые появляются нечасто (по моей статистике примерно 1 из 8 коричневых щенков), также среди дадли светлые дадли - это редкость (должны быть по идее с такой же вероятностью).

По Пасечник в локусе B есть разделение на 3 оттенка шоколада. Мне правда чисто внешне кажется, что два, но может быть просто не отличаю так однозначно средний шоколад от темного. Если все действительно так, и темный шоколад - b1, средний пусть b2, светлый b3 - то генотип "нормального" дадли b1b1ee (либо b1b2, b1b3), а генотип светлого b3b3ee. Вот где собака порылась:)

То есть чтоб получить светлого дадли, надо чтоб не просто сошлись палевый и коричневый, а чтоб еще и светло коричневый с обеих сторон пришел. Это уж редкостное невезение:)

Возможно Пасечник ошибается, и дело в чем-то другом - но это вроде как не ее умозаключения, а реальные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то есть Вы об ощущении от окраса? С этим я согласна, с розовыми носами и голубыми глазами конечно смотрятся плохо. НО! Также как светло коричневые появляются нечасто (по моей статистике примерно 1 из 8 коричневых щенков), также среди дадли светлые дадли - это редкость (должны быть по идее с такой же вероятностью).

По Пасечник в локусе B есть разделение на 3 оттенка шоколада. Мне правда чисто внешне кажется, что два, но может быть просто не отличаю так однозначно средний шоколад от темного. Если все действительно так, и темный шоколад - b1, средний пусть b2, светлый b3 - то генотип "нормального" дадли b1b1ee (либо b1b2, b1b3), а генотип светлого b3b3ee. Вот где собака порылась:)

То есть чтоб получить светлого дадли, надо чтоб не просто сошлись палевый и коричневый, а чтоб еще и светло коричневый с обеих сторон пришел. Это уж редкостное невезение:)

Возможно Пасечник ошибается, и дело в чем-то другом - но это вроде как не ее умозаключения, а реальные исследования.

Может быть и так. Но мне кажется, что здесь дело не в локусах В и Е... Хотя не верить Пасечник тоже вроде бы не стоит, т.к. различия в насыщенности окраса на лицо. Но такие же различия и в палевом... Может быть и здесь собака порылась, а не только в одном шоколаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с палевым да, вопрос (в смысле вообще, не только у дадли). По Пасечник на интенсивность палевого влияет еще локус C. Там три аллеля, от яркого до почти белого, и по идее яркий доминирует над светлыми. Но она сама говорит о том, что у светлых при этом иногда рождаются более темные щенки - то есть все как-то не совсем так:) Возможно в других породах - таких как самоед - действительно оказывает влияние этот локус, но у палевых лабрадоров все-таки, мне кажется, все одинаково, и это просто разная интенсивность пигмента, оттенок. Иначе в палевых тоже было бы явное разделение на темных и светлых, и явное наследование (например от двух светлых - только светлые), а у них все-таки вся палитра, любые промежуточные оттенки..

Но в любом случае феомеланин оказывает влияние исключительно на цвет шерсти. Дадли может быть и ярко рыжим, и светло палевым, независимо от оттенка носа и глаз.

Вообще надо будет у Зоогена спросить что они думают по этому поводу (про шоколад по крайней мере, если это локус В, который они исследовали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть чтоб получить светлого дадли, надо чтоб не просто сошлись палевый и коричневый, а чтоб еще и светло коричневый с обеих сторон пришел. Это уж редкостное невезение

Мысль интересная :hmm:

выглядеть это должно примерно так:

1084.jpg

А с палевым и тёмно-коричневым видимо так:

aec3514510ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Мы на Елизаровской, а Вы?:) Но давайте если что в личке, а то тут не о том:)

на В.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная :hmm:

выглядеть это должно примерно так:

1084.jpg

А с палевым и тёмно-коричневым видимо так:

aec3514510ff.jpg

Ну как-то так:)

На самом деле не важно, определяется ли оттенок шоколада локусом B, или это просто какие-то гены-модификаторы, которые влияют на интенсивность пигмента. В любом случае дадли по цвету носа различаются также, как шоколад - в целом по оттенку. Природа одна и та же должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...