Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отстрел собак на заводе в Красногорске


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

Народ, срочно.

Вчера на территории Красногорского механического завода им.Зверева произвели отстрел собак: щенков и взрослых.

Нескольким малышам удалось спастись.

Одного - еще до отстрела - взяла себе домой моя коллега.

Сейчас выжившие попрятались.

Руководство завода грозится уничтожить оставшихся.

Ребята, что можно сделать?

Куда написать? Позвонить?

Как журналистов на них натравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, какая жуть!!!!

Да, здесь нужно связываться с журналистами, или, может быть, обратиться в общество защиты животных????

Когда же это все прекратится. Денег на стерилизацию собак завод не может выделить, так решает все кардинально...

Чтобы у тех, кто это делает, руки бы отсохли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в городе стерилизованных даже перестреляли :sorry:

никого не трогали они, а отдельные личности начали расписывать как они размножатся и начнут рвать всех подряд...

сейчас 6 штук осталось, их дети кормят - так и этих пообещали в течение недели уничтожить... нелюди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла контакты Общества защиты животных, щас буду звонить.

Катя - бессмысленно

Как называется это общество? Фауна, наверное...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя - бессмысленно

Как называется это общество? Фауна, наверное...?

Оля, ЧТО делать? Как создать прецедент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ЧТО делать? Как создать прецедент?

В данный момент лучше всего подойдет Демократор. Но нужно описать подробности.

Описательная часть:

дата, количество убитых собак, конкретный адрес, кто отдал такой приказ/чье решение. Также статус этих собак (кураторские, охранные), то есть объяснить, что они делали на территории режимного насколько я понимаю предприятия. И сколько времени там проживали.

А теперь самое сложное: основание для обращения - какой конкретно областной акт они нарушили, отстреляв собак. Если в Москве это однозначно запрещено, то в МО такие странные законы. Я сейчас гляну - ты пока начни писать первую часть.

Что тебе в обществе защиты сказали? Или не дозвонилась?

Итак. Насколько я понимаю, собаки бесхозные. Следовательно, к ним относится

Приложение 3

к постановлению Правительства Московской области

от 28 августа 2001 г. N 268/25

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4979/1-1 "О ветеринарии", постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.80 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.85 N 419 и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.92 N 838) и Законом Московской области "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области", направлено на создание условий, исключающих возможность причинения собаками и кошками вреда здоровью людей, обеспечение санитарно - эпидемиологического и ветеринарного благополучия.

2. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).

3. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований, которые в целях упорядочения содержания собак и кошек в Московской области, возвращения владельцам потерянных животных создают пункты передержки и карантинирования отловленных собак и кошек.

Оборудование пунктов передержки и карантинирования обеспечивают органы местного самоуправления муниципальных образований, а работа по содержанию животных и оказанию ветеринарной помощи осуществляется службой коммунального хозяйства и станцией по борьбе с болезнями животных.

4. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов государственного ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.

5. Выловленные охотничьи, служебные и другие собаки, имеющие ошейник, должны содержаться отдельно от других собак в течение шести месяцев. О вылове таких собак организации, занимающиеся им, должны в суточный срок сообщить в отделение милиции, а также обществу охотников, клубу служебного собаководства или учреждению государственной ветеринарной службы.

Собаки, покусавшие людей, содержатся в пунктах передержки и карантинирования в течение 10 дней для исключения бешенства.

Содержание и кормление безнадзорных животных в пунктах передержки осуществляется за счет средств местных администраций.

6. Передача отловленных безнадзорных собак и кошек владельцам и другим лицам и организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляются в соответствии с федеральным законодательством о безнадзорных животных.

7. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между органами местного самоуправления муниципальных образований (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.

8. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, организуемый управлениями жилищно - коммунального хозяйства, и имеющие соответствующее удостоверение (далее - ловцы).

9. Ловцы обязаны соблюдать нормы гуманности при отлове и транспортировке животных и доставлять их в пункт передержки в обязательном порядке в день отлова.

10. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются против бешенства.

11. Ловцам категорически запрещается:

- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;

- использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

===========

Тут ни слова, что можно осуществлять отстрел, да еще без согласования с местным органом самоуправления.

Далее - стрельба в черте города должна быть регламентирована. На каком основании применялось оружие?

Треть - КТО видел этот отстрел - непосредственно своими глазами или слышал вопли убиваемых собак? Очень важно, если там были несовершеннолетние дети. Тогда можно 245 УК - ее нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, имхо нужно звонить в дирекцию завода, может они не в курсе что у них там твориться.

Секретариат генерального директора

телефон :(495)561-80-00 ; (495)561-80-01

И конечно обращаться в администрацию г. Красногорска http://www.gorodkrasnogorsk.ru/index.php/contacts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.

Успела кое-кому позвонить из администрации города и вынести мозг, НО!

Люди, донесшие до меня информацию об отстреле несчастных пёс,

попросили прекратить всякую активность и "подрывную деятельность",

испугавшись того, что рук-во завода ещё быстрее расправится с выжившими после отстрела собаками. :sorry:

Вынуждена была подчиниться, сейчас нескольких уцелевших стараются разобрать по домам добрые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.

Успела кое-кому позвонить из администрации города и вынести мозг, НО!

Люди, донесшие до меня информацию об отстреле несчастных пёс,

попросили прекратить всякую активность и "подрывную деятельность",

испугавшись того, что рук-во завода ещё быстрее расправится с выжившими после отстрела собаками. :sorry:

Вынуждена была подчиниться, сейчас нескольких уцелевших стараются разобрать по домам добрые люди.

Кать

и что дальше?

Появятся следующие собаки - их так же расстреляют, поняв свою безнаказанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появятся следующие собаки - их так же расстреляют, поняв свою безнаказанность

Если не будут прикармливать, то не появятся. Что им на заводе делать?

Единственно, что тех, которых сейчас разобрали по домам добрые люди, могут вернуть обратно эти же добрые люди, т.к. не все дворняжки способны жить в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будут прикармливать, то не появятся. Что им на заводе делать?

Единственно, что тех, которых сейчас разобрали по домам добрые люди, могут вернуть обратно эти же добрые люди, т.к. не все дворняжки способны жить в квартире.

Я не о контексте, в котором существуют эти собаки. Разумеется, если бы все были с головой на плечах, то не подкармливали бы. Но это малореально. Альтернативы для этих собак нет - государству пофигу на них, и подкормщики взяли на себя миссию их спасения, и делают это так, как понимают и умеют и в силах и по деньгам. Осуждать можно кого угодно. Но про государство в лице чиновников и депутатов мы только забываем, что это вообще-то их зона ответственности (муниципальная собственность + обеспечение безопасности граждан).

Так что если даже не будут подкармливать на этом конкретном заводе, то будут рядом. Какая разница. Со временем снова придут на завод.

И теперь давайте положим на весы и сопоставим, хотя, может это и некорректно:

уровень "вины" подкормщиков, которые по своему заботятся о собаках (чтобы они жили)

и уровень "вины" людей, целенаправленно проведших отстрел собак (чтобы они погибли)

Вина первых - я бы так сказала, административного порядка.

Вина вторых - уголовного.

А в общем, это все демагогия. Сейчас опять начнется нежелательная дискуссия. Я бы не хотела. Просто пытаюсь взглянуть трезво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я тоже пытаюсь взглянуть трезво.

Хоть вина и разделяется на уголовную и административную ответственность, но на мой взгляд - равнозначна, что с одной, что с другой стороны. Административная безответственность одних привела к уголовщине других. Думаю, что инцидент зрел долго. Конечно, можно было решить проблему по-другому. Со стороны прикармливающих - разобрать изначально собак по домам. Со стороны администрации - построить будки и посадить собак на цепь, например в качестве сторожей. Но это было возможно только на первоначальном этапе, когда собаки только появились на территории завода и их было очень мало. Вряд ли они сразу появились в количестве больше десятка.... А когда количество собак зашкалило, посыпались жалобы (наверняка были случаи нападений), посыпались штрафы от СЭС и т.п., произошло то, что произошло.

Я ни разу не оправдываю отстрелы. Но безнадзорных собак на общественных территориях быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф.

У нас на овощной базе, где мама арендовала отдел, периодически отстреливают кошек, которых продавцы кормят, убирают за ними, ухаживают. Вообщем-то их было немного. От кошек была большая польза - они уничтожали грызунов. Перед последним отстрелом хорошо, что предупредили, вроде всех кошек пристроили по магазинам, кто себе взял (так к нам попал 1,5 месячным наш Марс). Потом мама замучалась бороться в своём отделе с мышами, у неё ещё зоотовары, корма... мыши разгрызали мешки, всё портили. Вообщем.... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф.

У нас на овощной базе, где мама арендовала отдел, периодически отстреливают кошек, которых продавцы кормят, убирают за ними, ухаживают. Вообщем-то их было немного. От кошек была большая польза - они уничтожали грызунов. Перед последним отстрелом хорошо, что предупредили, вроде всех кошек пристроили по магазинам, кто себе взял (так к нам попал 1,5 месячным наш Марс). Потом мама замучалась бороться в своём отделе с мышами, у неё ещё зоотовары, корма... мыши разгрызали мешки, всё портили. Вообщем.... :thumbdown:

Вот с кошками - это конечно бред. Стерилизовать имеющихся - и проблем ни с кошками не с грызунами не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я тоже пытаюсь взглянуть трезво.

Хоть вина и разделяется на уголовную и административную ответственность, но на мой взгляд - равнозначна, что с одной, что с другой стороны. Административная безответственность одних привела к уголовщине других. Думаю, что инцидент зрел долго. Конечно, можно было решить проблему по-другому. Со стороны прикармливающих - разобрать изначально собак по домам. Со стороны администрации - построить будки и посадить собак на цепь, например в качестве сторожей. Но это было возможно только на первоначальном этапе, когда собаки только появились на территории завода и их было очень мало. Вряд ли они сразу появились в количестве больше десятка.... А когда количество собак зашкалило, посыпались жалобы (наверняка были случаи нападений), посыпались штрафы от СЭС и т.п., произошло то, что произошло.

Я ни разу не оправдываю отстрелы. Но безнадзорных собак на общественных территориях быть не должно.

Ир, ну именно о том и речь. Где в ваших рассуждениях государство? Его изначальная регулирующая, надзорная и контролирующая роль?

Нет его в ваших рассуждениях, потому что в реале нет. А раз нет - ответственность возлагается на следующего в цепочке. И общество ответственными за все выбирает собак и прикормщиков. Этих, беззащитных и абсолютно бесправных, легче и проще сделать крайними. И всем удобно - государству и обществу. Ответственности никакой, виноватые есть. Следовательно, с ними надо расправиться.

И никто уже не хочет помнить, кто изначально "виноват" во всем, что происходит с этими собаками и с этими людьми, и с другими - покусанными людьми, и с детьми, на глазах у которых убивают собак и кошек, а дети понимают, что насилие - лучший способ решения проблем, и потом когда вырастут еще неизвестно как будут решать эти проблемы.

Мы как-то все забываем, что гуманное отношение к животным - это не просто "гуманное отношение к животным". Речь о психическом здоровье населения. Мы же только о физическом рассуждаем, как будто человек только из тела состоит.

А психическое здоровье населения, если обратиться к социологии - это один из компонентов такого понятия как "качество населения". А от качества населения вообще все в стране зависит.

Да, цепочка от собак до качества людей получается довольно распространенная, но связь прямая.

Но это снова офф в сторону государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если государство о людях не заботится, то о какой ответственности по отношению к животным может идти речь?

Поэтому и хочется достучаться до умов людей, которые могут определенное звено цепочки подкорректировать. Но это, видимо, и правда - только демагогия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если государство о людях не заботится, то о какой ответственности по отношению к животным может идти речь?

Поэтому и хочется достучаться до умов людей, которые могут определенное звено цепочки подкорректировать. Но это, видимо, и правда - только демагогия...

Ира, но это же не правильно - воспринимать сложившуюся ситуацию как НОРМУ, смиряться с тем, что ну - вот так, а что делать... Так можно далеко зайти, через такое смирение.

Про кошек и мышей.

В 1 образцовой типографии пару лет назад вывели всех котов. Крысы затерроризировали всех. Там же бумага.

И второй момент. Куча исследований института Северцева, Лужков даже хотел на вооружение брать в 2001 году. Ага...

Моча собак и кошек одинаково воздействует на плодовитость мышей и крыс, а именно - эмбрионы на 12 кажется день рассасыватся. Так что собакам не обязательно приносить пользу в виде ловли мышей, как и кошкам, кстати. Достаточно просто быть рядом и на территории и метить.

Но - наши чиновники (= государство) просто не думают, не знают, не учатся, не образованные. Так что собак и кошек убивают. Мусор оставляют. А между тем, еще зимой... правда, очередная журналистская заметка, но тем не менее - сигнал. То, о чем уже говорилось про занятые собаками экологические ниши и пищевую базу. А собак-то в Мск уже очень мало осталось. Есть районы, где их нет почти - например, у нас в Ломоносовском в ЮЗАО поискать надо, только во время свадеб и видны.


/>http://www.mk.ru/social/article/2011/02/24/568247-ne-ot-horoshey-zhizni-v-stolitsu-pereselyayutsya-dazhe-lisyi.html

Не от хорошей жизни в столицу переселяются даже лисы

материал размещен 24 февраля 2011 в 20:49

В последнее время они все чаще стали наведываться в Москву

Сбежать от голода из подмосковных лесов пытаются лисы.

Как сообщили “МК” в столичном заказнике “Тропарево”, на днях здесь были замечены две рыжие хищницы, которые скорее всего постоянно обитают в Наро-Фоминском районе Московской области. Экологи предположили, что животные в этом году страдают от недостатка еды. Дело в том, что большие сугробы скрыли от них основной источник пищи — листву и траву. Поэтому плутовки вспомнили свои хищные инстинкты и в надежде отыскать мелких зверей перебрались поближе к столице. Специалисты подозревают, что лисьи ожидания оправдаются с лихвой и плутовкам удастся найти в заказнике самые желанные лакомства. Еще в 2008 году местные зоологи выпустили в природу несколько зайцев, которые довольно быстро расплодились. И теперь окрестности “Тропарево” очень богаты живностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моча собак и кошек одинаково воздействует на плодовитость мышей и крыс, а именно - эмбрионы на 12 кажется день рассасыватся. Так что собакам не обязательно приносить пользу в виде ловли мышей, как и кошкам, кстати. Достаточно просто быть рядом и на территории и метить.

Оль ,я не знаю, кто и что там исследовал. У меня на даче два кота сейчас, отличные мышеловы оба. До недавнего времени котов было 4! на один дом деревенского типа, один этаж, три комнаты. Т.е. не огромный коттедж.

Мыши живут и размножаются - только в путь. Коты в день ловят штук по 5-7 и все равно не успевают всех вывести.

На помойке в моем собственном дворе жила стая собак, штук 8, в свое время. Естественно и метили и просто писали и какали они неподалеку. Сердобольные граждане приносили им еду в мисочках. Собаки кушали и охраняли эти мисочки от наших домашних собак. Но часто можно было видеть, как из этих мисочек едят крысы, которые размером иногда достигали с небольшую кошку. Собаки лежали рядом и совершенно спокойно реагировали на присутствие грызунов. Кстати, периодически взрослые крысы приводили и подросших малышей в эту "столовую". Пару раз, в отсутствие собак, на мою спаниель напади именно крысы, защищая эти мисочки.

И вот самое интересное, что после исчезновения собак, и соответственно и мисочек, исчезли с помойки и крысы. Во всяком случае теперь они не расхаживают там, как у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомобильной стоянке рядом с нашим домом живет стая собак, 4-5-6 особей. Везде разбросаны кости, стоят кастрюли с едой. И крыс немеряно, не один раз муж вынимал объедки из-под капота, крысы приходили и приносили еду, и там же в тепле счастливо ели. При этом, как минимум одна собака на этой стоянке - крысолов.

Мои собаки регулярно давят крыс возле дома, это при том, что вторая стая пасется возле нашего подъезда, до уборщицы и дворников достучаться не могу, все равно выкладывают объедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль ,я не знаю, кто и что там исследовал. У меня на даче два кота сейчас, отличные мышеловы оба. До недавнего времени котов было 4! на один дом деревенского типа, один этаж, три комнаты. Т.е. не огромный коттедж.

Мыши живут и размножаются - только в путь. Коты в день ловят штук по 5-7 и все равно не успевают всех вывести.

На помойке в моем собственном дворе жила стая собак, штук 8, в свое время. Естественно и метили и просто писали и какали они неподалеку. Сердобольные граждане приносили им еду в мисочках. Собаки кушали и охраняли эти мисочки от наших домашних собак. Но часто можно было видеть, как из этих мисочек едят крысы, которые размером иногда достигали с небольшую кошку. Собаки лежали рядом и совершенно спокойно реагировали на присутствие грызунов. Кстати, периодически взрослые крысы приводили и подросших малышей в эту "столовую". Пару раз, в отсутствие собак, на мою спаниель напади именно крысы, защищая эти мисочки.

И вот самое интересное, что после исчезновения собак, и соответственно и мисочек, исчезли с помойки и крысы. Во всяком случае теперь они не расхаживают там, как у себя дома.

Ответ очевиден - стало столько крыс и мышей + столько еды, что данного количества собак и кошек не хватает. Я, кстати, когда с сотр из Северцева буду разговаривать - приведу этот пример, спрошу, что они думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очевиден - стало столько крыс и мышей + столько еды, что данного количества собак и кошек не хватает. Я, кстати, когда с сотр из Северцева буду разговаривать - приведу этот пример, спрошу, что они думают

И очень интересно будет узнать у них ответ на вопрос, почему крысы и собаки спокойно сосуществуют рядом и даже едят из одной миски? И крысы отлично и регулярно приносят приплоды.

Ну не стыкуется мой собственный личный опыт с их исследованиями....

Думаю, что им надо выйти из лабораторий и немного оглянуться вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...