Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мои любимые Муми-тролли


Gerda&Маняша

Рекомендуемые сообщения

Мне вот кажется,что любые собаки,растущие в лабросемье,они по характеру качественно лучше становятся,чем их сородичи, живущие единственной собачьей персоной.)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воот, я пропустила самое интересное☹️ Красотку Герду с прошедшим, долгих и счастливых совместных лет! Фотографии просто отличные, вот смотрю и уже лыбиться устала)) Мелочь как выросла,  почти собака уже) Я, глядя на неё, прям заболела... лажу теперь по сайтам с микробами, всё присматриваюсь) Здорово, что у вас есть где купаться, у нас нету?‍♀️, хотя Одри и воды боится, в корыте трясётся?.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчушка очаровашка:default_angel: Не ругайтесь, Мамо.

В 13.07.2021 в 10:12, Мария Тагиева сказал:

а у нас сегодня вот такая мышь-истеричка соседская Максика за заднюю скакалку цапнула ((( старенького доброго Максика ((( а Хантера по дуге обошла

Я насколько понял, маленькие собаки вообще не предсказуемы. мы как то гуляли, нас догоняет женщина с мелким двориком, обгоняет. Блейд, на удивление даже не среагировал, не поворчал даже, идет себе спокойно. А эта кроха трусит себе мимо, потом клац зубами. И главное не рыка, ни лая-просто атака. Лапундель бедный отскочил за меня, смотрит так недоуменно : Пап, это че было , она бессмертная что ли?

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozolota сказал:

Мне вот кажется,что любые собаки,растущие в лабросемье,они по характеру качественно лучше становятся,чем их сородичи, живущие единственной собачьей персоной.)))

Однозначно! Она член стаи и хошь не хошь, просто обязана соответствовать:default_lol_2:

   А если серьезно, Мышь берет с девчонок пример.Мы с ней общаемся так же ,как и со своими креветками,никаких  привилегий и она не чувствует какую то свою избранность.Уже выстроена иерархия и хочешь не хочешь Мыши приходится подстраиваться и слушаться,так как произвол все стараются  пресекать.По началу житья девчонкам не было,то за ногу куснёт,то за брыль дернет,типа играет,но сейчас такого ни-ни! Маня несколько раз носом резко тюкнула,Герда кузькину мать по моей просьбе несколько раз показала:default_lol_2: ,да и мы в стороне не стоим,обозначаем, что можно ,а что нельзя. Ну, и потом, все таки у дочки желание, чтоб рядом была Собака друг , а не имиджевая фифа ,поэтому и растим лаброчиха ,а не Шанельку :default_lol_2: В общем как ни крути, в лабросемье каждая блоха просто обязана стать лабрадором!:default_lol_2: Вот говорят чихи не плавают! Так сказки все это! Если рядом два больших спасательных судна, любая чишка поплывет!:default_lol_2:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Торина сказал:

Ну воот, я пропустила самое интересное☹️ Красотку Герду с прошедшим, долгих и счастливых совместных лет! Фотографии просто отличные, вот смотрю и уже лыбиться устала)) Мелочь как выросла,  почти собака уже) Я, глядя на неё, прям заболела... лажу теперь по сайтам с микробами, всё присматриваюсь) Здорово, что у вас есть где купаться, у нас нету?‍♀️, хотя Одри и воды боится, в корыте трясётся?.

     Наташа,большое спасибо за поздравление и пожелания !И не важно в какой день прилетит поздравление,главное ,что прилетело от души! Мелочь действительно уже собака,а не морская свинка :default_lol_2:и честно скажу,вот никто нисколечки из нас не пожалел ,что увеличили семейный состав! А ведь тоже сколько было сомнений,переживаний,колебаний у дочери, год бедная маялась!)) Переживала, вдруг постигнет разочарование в сравнении с нашими девчонками.Искала у меня поддержки ,вместе ездили,смотрели,выбирали.Изучали разных микробов:default_lol_2:,сравнивали,советовались.Хотелось маленькую и с мозгами) И вот,у нас думающий микроб! :default_lol_2: И Вам желаю найти  минидруга из микромира!)) 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andreus66 сказал:

Девчушка очаровашка:default_angel: Не ругайтесь, Мамо.

Я насколько понял, маленькие собаки вообще не предсказуемы. мы как то гуляли, нас догоняет женщина с мелким двориком, обгоняет. Блейд, на удивление даже не среагировал, не поворчал даже, идет себе спокойно. А эта кроха трусит себе мимо, потом клац зубами. И главное не рыка, ни лая-просто атака. Лапундель бедный отскочил за меня, смотрит так недоуменно : Пап, это че было , она бессмертная что ли?

     Андрей,согласна полностью!99 процентов именно такие.Девчонки,уже зная противную микробную сущность всякой мелочи ,всегда заранее сходят с дороги и стараются обойти лающий и визжащий объект.И честно скажу ,я была совсем не в восторге размножить семью истеричным микробом:default_lol_2:.Но мы решили, практически поклялись с первых дней заниматься ее воспитанием ,не обращая внимания на размерчик.Наша со всеми собаками оочень доброжелательна,ей бы поиграть!  А тут вдруг надумала на улице нас охранять от прохожих,такая ,понимаешь ли мухтарка.  Не, ну а чо, крутая, по бокам два алабая:default_lol_2:, можно и народ попужать:default_lol_2: Сидит, сидит это в мелкашах! :default_lol_2:Млин, ну как быть? За ошейник не дёрнешь,ой,страшно шейка куриная! Так пошли в дело команды фу,нельзя,чуть-чуть  одерг, в общем все как со взрослой. Теперь следим прям заранее, только она в стойку и грудь колесом, типа ну-ка, кто на меня, сразу пыл ее охлаждаем, не давая раскрыть рот:default_lol_2: Короче надеемся, что мы не войдем в 99 процентов истеричек:default_lol_2:

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Gerda&Маняша сказал:

Найди  отличия))

Стрельба глазками ???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Gerda&Маняша сказал:

     Андрей,согласна полностью!99 процентов именно такие.Девчонки,уже зная противную микробную сущность всякой мелочи ,всегда заранее сходят с дороги и стараются обойти лающий и визжащий объект.И честно скажу ,я была совсем не в восторге размножить семью истеричным микробом:default_lol_2:.Но мы решили, практически поклялись с первых дней заниматься ее воспитанием ,не обращая внимания на размерчик.Наша со всеми собаками оочень доброжелательна,ей бы поиграть!  А тут вдруг надумала на улице нас охранять от прохожих,такая ,понимаешь ли мухтарка.  Не, ну а чо, крутая, по бокам два алабая:default_lol_2:, можно и народ попужать:default_lol_2: Сидит, сидит это в мелкашах! :default_lol_2:Млин, ну как быть? За ошейник не дёрнешь,ой,страшно шейка куриная! Так пошли в дело команды фу,нельзя,чуть-чуть  одерг, в общем все как со взрослой. Теперь следим прям заранее, только она в стойку и грудь колесом, типа ну-ка, кто на меня, сразу пыл ее охлаждаем, не давая раскрыть рот:default_lol_2: Короче надеемся, что мы не войдем в 99 процентов истеричек:default_lol_2:

Ну у вас ещё Магистр есть! А мы так, жалкие подмастерья:default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2021 в 15:14, andreus66 сказал:

Ну у вас ещё Магистр есть! А мы так, жалкие подмастерья:default_lol:

Это точно,мы так и останемся в их рядах, силы воли не хватает:default_lol_2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2021 в 22:53, Gerda&Маняша сказал:

    Короче надеемся, что мы не войдем в 99 процентов истеричек:default_lol_2:

 У нас  в посёлке все собаки уже давно известны, мелочи много - йорки, шпицы и т. п. Гуляет мужчина с цвергпинчером Боней, взрослая уже собачка, 8 лет, и с характером, всех « лосей» строит. Одри её конкретно боится, она исподтишка на неё швыряется. Вот идём на днях вечером, все выползли на наш « Бродвей», идут хозяева с Бонькой. Одри остановилась, замерла, напряглась - та подбежала, обежала, понюхалась, да как бросится! Ну... пришлось Дрюнделю немножко повоспитывать мелочь, огрызнулась и поваляла слегка, без членовредительства) Хозяева похвалили) Соседская спанилюшка уже дугой нас обходит, прошлым летом на себе прочувствовала Дрюнькино воспитание) Она сама никого не тронет, но и наглеть не позволит, иначе на улице не выжила бы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Торина сказал:

 У нас  в посёлке все собаки уже давно известны, мелочи много - йорки, шпицы и т. п. Гуляет мужчина с цвергпинчером Боней, взрослая уже собачка, 8 лет, и с характером, всех « лосей» строит. Одри её конкретно боится, она исподтишка на неё швыряется. Вот идём на днях вечером, все выползли на наш « Бродвей», идут хозяева с Бонькой. Одри остановилась, замерла, напряглась - та подбежала, обежала, понюхалась, да как бросится! Ну... пришлось Дрюнделю немножко повоспитывать мелочь, огрызнулась и поваляла слегка, без членовредительства) Хозяева похвалили) Соседская спанилюшка уже дугой нас обходит, прошлым летом на себе прочувствовала Дрюнькино воспитание) Она сама никого не тронет, но и наглеть не позволит, иначе на улице не выжила бы.

    А у нас живет во дворе Шаня спаниелька,избалованная прям караул! И вот что в молодости была скандалисткой, так и сейчас бабка злючая. На моих девчонок постоянно кидалась. Манюня сразу в кусты, Герда огрызнется, я топну ногой, мужик хозяин ржет, расходимся. Надоело мне это , что вечно в напряге как бы не вцепилась в моих, и в очередной раз, только баба Шаня приготовилась к броску , я как разгонюсь, как ногами затопаю, как понесусь на нее, руками машу , кричу,А ну давай,давай ща тебя съем!"Но все без смеха, голос понизила, как у мужика басом (представили?:default_lol_2: в гневе я страшна:default_lol_2:) Ну и чо, вылечила за один раз Шаню! Она бедная так испугалась,за хозяина спряталась, на руки просится! Потом при каждой следующей встрече постепенно начала выползать из -за его спины, потихоньку подходить к девчонкам и давать косяка на меня, но те все равно шарахались от нее. А потом, через какое то время мы спокойно смогли гулять рядом. Шаня своим делом занята, мои девчонки своим,без лобызаний, но тем не менее эта злюка больше попыток напасть не делала.Видно хорошо запомнила какой в нашей стае есть злобный алабай:default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gerda&Маняша сказал:

    А у нас живет во дворе Шаня спаниелька,избалованная прям караул! И вот что в молодости была скандалисткой, так и сейчас бабка злючая. На моих девчонок постоянно кидалась. Манюня сразу в кусты, Герда огрызнется, я топну ногой, мужик хозяин ржет, расходимся. Надоело мне это , что вечно в напряге как бы не вцепилась в моих, и в очередной раз, только баба Шаня приготовилась к броску , я как разгонюсь, как ногами затопаю, как понесусь на нее, руками машу , кричу,А ну давай,давай ща тебя съем!"Но все без смеха, голос понизила, как у мужика басом (представили?:default_lol_2: в гневе я страшна:default_lol_2:) Ну и чо, вылечила за один раз Шаню! Она бедная так испугалась,за хозяина спряталась, на руки просится! Потом при каждой следующей встрече постепенно начала выползать из -за его спины, потихоньку подходить к девчонкам и давать косяка на меня, но те все равно шарахались от нее. А потом, через какое то время мы спокойно смогли гулять рядом. Шаня своим делом занята, мои девчонки своим,без лобызаний, но тем не менее эта злюка больше попыток напасть не делала.Видно хорошо запомнила какой в нашей стае есть злобный алабай:default_lol_2:

Я представила себе, как это выглядело?, я бы, наверное, тоже испугалась)) Вот у самой была спанилюшка, но как- то последнее время не дружусь с ними) У соседей всегда были русские спаниели, раньше хозяин даже в поля с ними ездил, сейчас старый стал, не ездит. Все одинаковой масти - рыже- бежево- коричневатые. Все горластые - постоянно брешут. Сейчас Шерри, ей уже 9 лет, брешет и днём и ночью и имеет привычку вылетать с брёхом из своей калитки и лететь на собак. Сначала она так на Тори кидалась, та молча терпела, а года два назад Торик стоит себе спокойно поперёк дороги и вдруг вылетает Шерри и с разбегу врезается ей в бочину. Ну.... терпеливая моя не стерпела и маленько трепанула эту безбашенную. К Тори та больше не подходила близко, но зато начала Одрика третировать. И прошлым летом также вылетела из калитки и на Одри со всего маху швырнулась. Одри её  грызанула слегка, поваляла по дороге чуть- чуть и отпустила. Всё, с тех пор они как нас увидят - все, включая хозяина, по дуге обходят. А я ж предупреждала - Одри может за себя постоять, нельзя же так наглеть)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Торина сказал:

Я представила себе, как это выглядело?, я бы, наверное, тоже испугалась)) Вот у самой была спанилюшка, но как- то последнее время не дружусь с ними) У соседей всегда были русские спаниели, раньше хозяин даже в поля с ними ездил, сейчас старый стал, не ездит. Все одинаковой масти - рыже- бежево- коричневатые. Все горластые - постоянно брешут. Сейчас Шерри, ей уже 9 лет, брешет и днём и ночью и имеет привычку вылетать с брёхом из своей калитки и лететь на собак. Сначала она так на Тори кидалась, та молча терпела, а года два назад Торик стоит себе спокойно поперёк дороги и вдруг вылетает Шерри и с разбегу врезается ей в бочину. Ну.... терпеливая моя не стерпела и маленько трепанула эту безбашенную. К Тори та больше не подходила близко, но зато начала Одрика третировать. И прошлым летом также вылетела из калитки и на Одри со всего маху швырнулась. Одри её  грызанула слегка, поваляла по дороге чуть- чуть и отпустила. Всё, с тех пор они как нас увидят - все, включая хозяина, по дуге обходят. А я ж предупреждала - Одри может за себя постоять, нельзя же так наглеть)

   У меня тоже был спаниелька американец, правда давным- давно это было, но остались воспоминания, что он ни минуты не сидел на месте, все время в движении, все время за кем-то в погоне или в поиске.Очень был очень беспокойный, нервический  характер, но без агрессии к кому-либо. А вот его наоборот самого покалечила овчарка, напала просто вот прямо у моих ног.И тогда, мне помогла соседка-алкоголичка вырвать его практически из пасти одуревшей собаки.Она своим бесстрашием разжимала пасть, а я вытаскивала собакина, одна бы я точно не справилась. Травмы были серьезные, сломаны передние лапки, разорван был живот.Тогда в 90 х особого выбора- то и не было куда нестись с собакой. Вызвала на дом знакомых ветеринаров моих знакомых, оперировали на кухне, на обеденном столе. Помню какие-то сумасшедшие деньги взяли, но Сент остался жить, правда остался хромым на всю жизнь и панически боялся больших собак и конечно же все это тоже подействовало на психику. Так что и собаки разные, и разные взаимоотношения складываются между ними, но человек просто обязан это контролировать.

  • Like 3
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ого, откуда у вас туман? Прохладнее стало? 

Оль, позавчера у нас прошел шикарный ливень! Минут сорок так барабанил, так долбал, что уже два дня все пропитано влажностью и у меня два вечера свободны от полива)) А вечер после дождя был сказочный! Прохлада, влажность, обостренные ароматы июльских трав и цветов, ползущие туманы и красивущий закат!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2021 в 11:49, Gerda&Маняша сказал:

   У меня тоже был спаниелька американец, правда давным- давно это было, но остались воспоминания, что он ни минуты не сидел на месте, все время в движении, все время за кем-то в погоне или в поиске.Очень был очень беспокойный, нервический  характер, но без агрессии к кому-либо. А вот его наоборот самого покалечила овчарка, напала просто вот прямо у моих ног.И тогда, мне помогла соседка-алкоголичка вырвать его практически из пасти одуревшей собаки.Она своим бесстрашием разжимала пасть, а я вытаскивала собакина, одна бы я точно не справилась. Травмы были серьезные, сломаны передние лапки, разорван был живот.Тогда в 90 х особого выбора- то и не было куда нестись с собакой. Вызвала на дом знакомых ветеринаров моих знакомых, оперировали на кухне, на обеденном столе. Помню какие-то сумасшедшие деньги взяли, но Сент остался жить, правда остался хромым на всю жизнь и панически боялся больших собак и конечно же все это тоже подействовало на психику. Так что и собаки разные, и разные взаимоотношения складываются между ними, но человек просто обязан это контролировать.

Да в том- то и дело - спаниели по природе в основном очень трепетные собаки, наша всю жизнь боялась детей ( кроме своих)  и больших собак. А здесь, мне кажется, просто элементарная невоспитанность и вседозволенность. Не учит хозяин правильно себя вести - научит собака, на которую швыряется. Вот только чем это в итоге может закончиться - вопрос...И я всегда безумно боюсь таких случаев, у нас, кроме покусов, такого серьёзного ничего не было ттт. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Можно бесконечно наблюдать за взаимоотношениями нашей малявочки с тетушками! Уж очень ей хочется постоянного общения, контакта, игр и всякой шебутни!:default_meeting: И никак не поймет маленькая дурында, что синьорам уже не под силу скакать по жаре, им больше охота полежать, подремать после речки, посидеть с мамой на веранде и погрызть семечки ( обожают это занятие, а мне всегда не понятно, как они находят кайф в малюююсеньком зернышке:default_lol_2:))), да просто походить и пощипать травку. Единственное, что еще может подтолкнуть синьор в такую жару к движухе - это кошки! Да,да, тетушки, мои воспитанные тетушки обожают гонять кошек!:default_lol_2: Вот идут на прогулке неспешно, пыхтят со скоростью черепах и тут вдруг оооо, кошка:default_dribble:!!!И такой стук из под копыт- тагдык, такдык, такдык, словно табун лошадей сорвался в галоп! Земля гудит и трясется,это мои тетки погнали дичь!:default_lol_2: Догнать конечно не догонят, но на забор залезть заставят:default_lol_2: Залезет какой нибудь рыжий на него и сидит, смотрит свысока  на девчонок, а те кругами ходят, подпрыгивают, чуть ли не мировые рекорды по прыжкам в высоту ставят!:default_lol_2: Котик выгнет спинку, махнет хвостиком, раааз, и спрыгнет с другой стороны забора, оставив моих кумушек с носом:default_lol_2: А они такие прям важные, грудь колесом, ма, ты видала как мы его прогнали?:default_lol_2:

   Ну, а дома, когда синьоры располагаются на местах, согласно купленным билетам, блоха начинает метаться между ними, с кем бы поиграть, с кем бы поиграть! И на какой диван у нее получается забраться, той тетушке и не повезло, сна ей не видать!:default_lol_2:

Ну, вот, опять у них тихий час:default_stink:

6210b77a6d14.jpg

 

Надо попробовать ее разбудить!

279b547dd93e.jpg

 

Мань, вставай!!!

a21c1edbab31.jpg

 

Ну, вот,не добудишься ее!

04caaddcc38b.jpg

 

Ладно, тоже попробую заснуть:default_lol_2:

21207301d9ac.jpg

 

Никак не могу заснуть,со мной Дрема не дружит!:default_lol_2:

f5d5facda43c.jpg
 

А ты закрой глаза и представь, что ты спишь!:default_lol_2:

1879fef24a45.jpg
 

 

  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я лучше погрызу покрывало:default_lol_2:

24927a3c28af.jpg

 

Нет, лучше диван!:default_lol_2:

b27870851d65.jpg

 

Госпидя, чем бы дитя не тешилось!:default_lol_2: Лишь бы не будило!:default_lol_2:

840ce80d84e6.jpg

 

Мань, а чем  так вкусно пахнет?Ну-ка, дыхни еще!:default_lol_2:

cb34c689ee05.jpg

 

Ой, а чего это у тебя там такое?:default_lol_2:

089bd1658ce6.jpg

 

Ааааа, уберите ее кто-нибудь отсюдова!!!:default_lol_2:

ec25b95dc5d3.jpg

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мань, ну я тебе ж люблю!

4b84085186bf.jpg

 

Так сильно, что хочу даже тебя съесть!

94f166ade0e9.jpg

 

Таааак, Лила, это что такое????:default_angry2: Ты почему Маняшу обижаешь????:default_ranting: 

Это не я, это не я, это злая дюдюка!:default_lol_2:

a464ee36a6f8.jpg

76892bb93162.jpg

 

А ну-ка, я сейчас этой дюдюке покажу как Манюню обижать!!!:default_nono: Ну-ка, брысь и дивана!

Мамочка, я больше не буду!Честное, честное лабрадорское!:default_lol_2:

 

580f77856d14.jpg

f1ebd6984108.jpg
 


 

 

 

 

  • Like 3
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш вот абсолютно к кошкам индифферентен. В клинику заходим, все кошатники напрягаются, округляют глаза; в общем наступает паника. Я с порога сразу говорю: " Спокойно, вы нам не интересны"  Он даже с ними подружиться пытается. Я , правда , не даю; боюсь без глаза останется. А сегодня бедного котейку чуть до инфаркта не довели. Бежим, территорию проверяем. А по краям газона вкопаны старые шины и в одной из этих шин спит котейка. Блейд, так пробегая мимо, обнюхал балон, обнюхал котейку, хотел уже дальше бежать; но тут бедный кот проснулся!!!!! Как дернет с диким воплем. А лапундель посмотрел вслед и на меня: " И че так орать? Съем я его что ли?"

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, andreus66 сказал:

А наш вот абсолютно к кошкам индифферентен. В клинику заходим, все кошатники напрягаются, округляют глаза; в общем наступает паника. Я с порога сразу говорю: " Спокойно, вы нам не интересны"  Он даже с ними подружиться пытается. Я , правда , не даю; боюсь без глаза останется. А сегодня бедного котейку чуть до инфаркта не довели. Бежим, территорию проверяем. А по краям газона вкопаны старые шины и в одной из этих шин спит котейка. Блейд, так пробегая мимо, обнюхал балон, обнюхал котейку, хотел уже дальше бежать; но тут бедный кот проснулся!!!!! Как дернет с диким воплем. А лапундель посмотрел вслед и на меня: " И че так орать? Съем я его что ли?"

     Наверное у Блейда были взаимоотношения с кошачьими представителями и раньше, а мои живут в безкотейном пространстве и поэтому  им прям в радость  погоняться за усатыми:default_lol_2: У нас тут есть боевые представители, и я тоже волнуюсь, когда девчонки уж сильно приближаются к ним, поэтому включаю рупор на полную громкость и отгоняю, чтоб не дай бог, не получили по глазам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...