Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сильно булькают батареи. Это нормально?


Даша и Адель

Рекомендуемые сообщения

Это первый отопительный сезон этих батарей. Вчера включили отопление и они начали булькать во всех комнатах, да ещё так сильно, что у меня ребёнок ночью просыпался-(

Это вообще нормально, или что то не так с моими новыми батареями и надо вызывать мастера? (кстати кого? сантехника?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воздух из батарей стравливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воздух из батарей стравливали?

нет наверное, а как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый отопительный сезон этих батарей. Вчера включили отопление и они начали булькать во всех комнатах, да ещё так сильно, что у меня ребёнок ночью просыпался-(

Это вообще нормально, или что то не так с моими новыми батареями и надо вызывать мастера? (кстати кого? сантехника?)

Живу на 16-м этаже 17-этажного дома.

У меня каждый год булькаю дня по два. Правда не так громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет наверное, а как это делается?

На конце батареи в верхней заглушке щас устанавливается т.н. "кран Маевского" для стравливания воздуха. Берете ведерко, банку, подсовываете под краник, откручиваете (за белую пимпочку рукой) и пока не будет стабильной струйки воды (без пшиков) стравливаете :)

21a2f86baaaft.jpg

Конструкция краника может отличаться и выглядеть например так:

418d113e59c1.jpg

В этом случае отверткой (в идеале должен идти ключик к этому кранику) откручивается по центру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет наверное, а как это делается?

Сама ни разу не делала, наблюдала. Вверху батареи немного откручиваете гайку и стравливаете воздух, нужно подставить какую-нибудь емкость, потому что воздух выйдет и потечет вода, вот в этот момент гайка закручивается обратно. И так в каждой батарее. Если воздух не стравить, то батареи не будут полностью прогреваться, соответственно будет прохладно.

Если мужчины нет рядом, который мог бы этим заняться, может действительно сантехника лучше вызвать :dntknw:

На конце батареи в верхней заглушке щас устанавливается т.н. "кран Маевского" для стравливания воздуха. Берете ведерко, банку, подсовываете под краник, откручиваете и пока не будет стабильной струйки воды (без пшиков) стравливаете :)

b091a61589fat.jpg

Вот, мужчина сразу все понятней описал :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда сама воздух из батарей стравливаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конце батареи в верхней заглушке щас устанавливается т.н. "кран Маевского" для стравливания воздуха. Берете ведерко, банку, подсовываете под краник, откручиваете (за белую пимпочку рукой) и пока не будет стабильной струйки воды (без пшиков) стравливаете :)

21a2f86baaaft.jpg

Конструкция краника может отличаться и выглядеть например так:

418d113e59c1.jpg

В этом случае отверткой (в идеале должен идти ключик к этому кранику) откручивается по центру :)

попробовала- нигде пшиков небыло, струя стабильная, а всеравно булькает

а может это быть из-за того, что сама гайка плохо прикручена? просто летом когда проливали пробно батареи из одной гайки вытекла немного вода. сейчас ничего не течёт, но стык в гайке как- будто с ржавчиной...может там воздух просачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда сама воздух из батарей стравливаю :blush2:

никогда этого не делала :dntknw:

батареи обычно булькают, в первый день так точно,

Даша, лучше позвонить куда надо, не нужно самой что-то крутить, не разбираясь в этом.

я, например, сегодня звонила нашим сантехникам, т.к. на кухне батарея горячая, а в комнатах ледяные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовала- нигде пшиков небыло, струя стабильная, а всеравно булькает

а может это быть из-за того, что сама гайка плохо прикручена? просто летом когда проливали пробно батареи из одной гайки вытекла немного вода. сейчас ничего не течёт, но стык в гайке как- будто с ржавчиной...может там воздух просачивается?

Странно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может это быть из-за того, что сама гайка плохо прикручена?

Нет, булькать из-за этого не может...пригласите сантехника, пусть заменит прокладку под заглушкой, а то может протечь конкретно - соседей затопите.

Булькают воздушные пробки, гоняемые по трубам в начале подачи горячей воды. Т.к. воздух имеет способность всплывать его следует искать (стравливать) с верхней части батареи. Если при стравливании воздуха нет, а все равно булькает, то причины этого Вам врядли удастся устранить, остается надеяться, что это пройдет как только воздух отсепарируется из системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, думала, какие счастливые люди, у них начинают топить :cold: , пошла, потрогала везде батареи - тепленькие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, думала, какие счастливые люди, у них начинают топить :cold: , пошла, потрогала везде батареи - тепленькие!

Везет вам, а у нас даже опрессовки не было. Обычно вешают объявления на подъезд, а до сих пор его нет и похоже тепло только через пару недель в лучшем случае будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на квартире у родителей всегда булькуют, на новой квартире даже не заметила, что затопили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда этого не делала :dntknw:

батареи обычно булькают, в первый день так точно,

Даша, лучше позвонить куда надо, не нужно самой что-то крутить, не разбираясь в этом.

я, например, сегодня звонила нашим сантехникам, т.к. на кухне батарея горячая, а в комнатах ледяные...

У родителей последний этаж и это стабильная ежегодная процедура. Если у родителей не стравить воздух, то по всему стояку отопления не будет. Так сантехник научил, вот я и делаю :gleam: Зачем каждый раз платить?! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, булькать из-за этого не может...пригласите сантехника, пусть заменит прокладку под заглушкой, а то может протечь конкретно - соседей затопите.

Булькают воздушные пробки, гоняемые по трубам в начале подачи горячей воды. Т.к. воздух имеет способность всплывать его следует искать (стравливать) с верхней части батареи. Если при стравливании воздуха нет, а все равно булькает, то причины этого Вам врядли удастся устранить, остается надеяться, что это пройдет как только воздух отсепарируется из системы...

сантехник завтра придёт...буду надеяться что эти ужасные БУЛЬ скоро закончатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...