Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родителей не выбирают...


Аня и Шон

Рекомендуемые сообщения

С моими родителями у меня сложились очень сложные отношения,а особенно с мамой.Она лев по гороскопу,а по жизни-ДИКТАТОР!!!Всю мою сознательную жизнь,она пытается заставить меня жить по СВОИМ правилам.Любые мои действия подвергаются обязательному обсуждению,плавно перетекающие в осуждение.С ее точки зрения, я все делаю не правильно.Вместо того,чтобы похвалить,поддержать меня в чем-то,она постоянно учит меня как жить...

Восемь лет назад, она по своей инициативе продала 3х-комн.малогабаритку в центре Курска,для того,чтобы помочь нам с мужем достроить его дом.Нам они отдали часть денег,а себе с отцом купили 1-комн.Все это делалось для того,чтобы мы могли жить отдельно.

Но на днях произошел такой случай:отец у меня-алкоголик,раз в месяц уходит в запой и мама попросила меня о том,чтобы пожить с нами,пока он не бросит пить.(за последние пол года это уже четвертый раз)Я,естественно,ей не отказала.Все это время (3недели)она во всем мне помогала:сидела с моей дочкой,убирала,ухаживала за мной(у меня уже второй год депрессивный психоз).Я за ВСЕ ЕЙ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ОЧЕНЬ!!!!Но когда отец бросил пить,я намекнула ей:"Мам,а ты домой пойдешь?"На что мне сразу был дан ответ:"Ты меня выгоняешь?Это-мой дом и я буду жить здесь!"После этого мы с ней поссорились,т.к.я ей ответила.что у нее есть свой дом и мы не для этого разъезжались,чтобы жить вместе.Когда тебе будет плохо-приходи всегда,но жить вместе с тобой я не готова.Теперь она со мной не разговаривает,сказала,что я как дочь,для нее умерла!Я реву третий день,чувствую себя полнейшим ничтожеством и не знаю как жить дальше....Чувство вины меня гложет всю мою сознательную жизнь,я постоянно живу с мыслью о том,что я ВСЕГДА и перед ВСЕМИ ВИНОВАТА......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психоаналитик тут тольк поможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не в чем ен виноват,тема правильна,родителей не выбирают, и вы всё равно любите свою маму а она любит вас, и ей щас тоже не сладко. Я уже давно перестала обращать внимание на такое поведение своей, у них щас кризис среднего возраста и всё такое...По злиться отойдет сама...у вас своя семья у неё своя, ей просто тяжело с таким папой и она не знает куда себя деть...вам надо её понять...и не обращать внимание на все её выпады,держать себя в руках. :ok:

да и разбираться не надо не в чем, всё на поверхности, она живет и осознает что жизнь то всю почти прожила а толку то никакого, ничего не сделала из того что планировала в молодости.в большинстве случаев всё так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Шон - вам к психологу. Есть техники снятия комплекса вины.

И, кстати, не фат, что именно мама вам этот комплекс посадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не сомневалась,что многие мне это посоветуют,но я хотела бы услышать советы простых обывателей.Так сказать,взгляд на эту проблему со стороны.Я сама не могу разобраться в себе...Девочки,я была у психотерапевта этой зимой и она мне сказала:"Что все мои проблемы из детства.."Я прошла у нее курс психокоррекции,но мне это мало помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на место мамы себя не пробовали поставить? От депрессии помогают таблетки и капли, а благодарность родителям - она не только в словах выражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не сомневалась,что многие мне это посоветуют,но я хотела бы услышать советы простых обывателей.Так сказать,взгляд на эту проблему со стороны.Я сама не могу разобраться в себе...

взгляд со стороны тем более по сети соершенно не информативен.Нужно говорить с челокеком с глазу на глаз, тогда вы будете более честной, чем сейчас. И только это вам поможет. А там уже и совет со стороны дадут.И не надо бояться. Мне в свое время помогли, пришла с одной проблемой, а распутали целый комок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не сомневалась,что многие мне это посоветуют,но я хотела бы услышать советы простых обывателей.Так сказать,взгляд на эту проблему со стороны.Я сама не могу разобраться в себе...

К профессионалу, а таких дров наломаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошла через послеродовую депрессию, никто кроме профессионала Вам не поможет, и скорее всего это будет и медикаментозная терапия. Сейчас Вы просто себя мучаете, нет ответов на Ваши вопросы, пока вы не выздоровеете и не посмотрите на все спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаУ,я всю жизнь это делаю,пытаюсь понять ее,ее поступки,но почему она не может понять меня?Откуда такая уверенность,что таблетки помогают?Я лечусь второй год,пила сильные антидепрессанты.транквилизаторы,но эффекта не заметила до сих пор.Объясните мне,пожалуйста,в чем должна выражаться моя благодарность,я это сделаю обязательно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вам сказать, я сама такая мама с 19-летней дочерью, которая так и мечтает в погоне за свободой свалить от родных.

Мы ее "достали" своим контролем и воспитанием. И мне тоже обидно, когда дочь говорит, что хочет жить без нас.

Мне кажется Вы проявили нетерпение, когда намекнули ей, что "пора бы уже и честь знать". Это ее обидело и она встала в позу. Это была реакция обиженного человека, которого родная дочь выгоняет из квартиры. Тем более, насколько я поняла она не жила у Вас долго.

Может стоило не намекать, и уж тем более не ругаться с ней. А просто подождать пока она сама уйдет.

По поводу комплекса вины, попробуйте почитать книгу Медведева А.Н. "70 ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК И СПОСОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ИХ"

Можно бесплатно скачать на www.koob.ru

И вообще -как говорят психологи, надо учиться прощать. В том числе и себя - так легче жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаУ,я всю жизнь это делаю,пытаюсь понять ее,ее поступки,но почему она не может понять меня?Откуда такая уверенность,что таблетки помогают?Я лечусь второй год,пила сильные антидепрессанты.транквилизаторы,но эффекта не заметила до сих пор.Объясните мне,пожалуйста,в чем должна выражаться моя благодарность,я это сделаю обязательно!!!!!

Уверенность, что таблетки помогают - оттуда, что я сама через это прошла. К таблеткам привыкаешь и дозировку нужно менять, а часто и само лекарство. Вы обращались к специалисту или сами лечитесь?

Вы знаете, "Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение" - это золотые слова. У меня тоже был пожизненный конфликт с родителями, пока я сама не изменилась и пересмотрела мои позиции по отношению к ним. Я Вас уверяю, возможно все, просто надо захотеть.

А благодарность можно выразить так - не выгонять маму к мужу-алкоголику, вы у нее спрашивали, как ей там живется? Или мама нужна только когда нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вам сказать, я сама такая мама с 19-летней дочерью, которая так и мечтает в погоне за свободой свалить от родных.

Мы ее "достали" своим контролем и воспитанием. И мне тоже обидно, когда дочь говорит, что хочет жить без нас.

Мне кажется Вы проявили нетерпение, когда намекнули ей, что "пора бы уже и честь знать". Это ее обидело и она встала в позу. Это была реакция обиженного человека, которого родная дочь выгоняет из квартиры. Тем более, насколько я поняла она не жила у Вас долго.

Может стоило не намекать, и уж тем более не ругаться с ней. А просто подождать пока она сама уйдет.

По поводу комплекса вины, попробуйте почитать книгу Медведева А.Н. "70 ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК И СПОСОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ИХ"

Можно бесплатно скачать на www.koob.ru

И вообще -как говорят психологи, надо учиться прощать. В том числе и себя - так легче жить.

Наталья и Стив,да,я знаю,что проявила нетерпение,но она очень тяжелый человек,властный,всегда считает,что ее мнение-это истина в последней инстанции!Я всегда должна делать то,что она считает нужным и мне очень тяжело не реагировать на ее выпады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы проявили нетерпение, когда намекнули ей, что "пора бы уже и честь знать". Это ее обидело и она встала в позу. Это была реакция обиженного человека, которого родная дочь выгоняет из квартиры. Тем более, насколько я поняла она не жила у Вас долго.

Может стоило не намекать, и уж тем более не ругаться с ней. А просто подождать пока она сама уйдет.

У моей знакомой так тетя приехала пожить, пока в ее квартире делали ремонт и осталась на 10 лет, отправить тетю домой смогли только после рождения ребенка в семье и то с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мам, если этот дом - твой, то, увы, - не мой. Мне прийдется переехать." :dntknw:

Если совсем серьезно, то вам с мужем надо напрячься и купить маме отдельную квартиру. Либо папе. Примерно на сумму их инвестиций в ваш дом. Видимо, мама с папой больше жить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность, что таблетки помогают - оттуда, что я сама через это прошла. К таблеткам привыкаешь и дозировку нужно менять, а часто и само лекарство. Вы обращались к специалисту или сами лечитесь?

Вы знаете, "Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение" - это золотые слова. У меня тоже был пожизненный конфликт с родителями, пока я сама не изменилась и пересмотрела мои позиции по отношению к ним. Я Вас уверяю, возможно все, просто надо захотеть.

А благодарность можно выразить так - не выгонять маму к мужу-алкоголику, вы у нее спрашивали, как ей там живется? Или мама нужна только когда нужна?

Вот и она мне это постоянно говорит...Но ведь она сама выбрала его себе в мужья,она и его день и ночь "пилит"и подругам своим раздает советы как надо жить...С полной уверенностью,что она имеет на это право.А от лекарств мне было не хуже,но и не лучше.Да я обращалась к психотерапевту,ходила на платные сеансы,гипноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаУ,я всю жизнь это делаю,пытаюсь понять ее,ее поступки,но почему она не может понять меня?Откуда такая уверенность,что таблетки помогают?Я лечусь второй год,пила сильные антидепрессанты.транквилизаторы,но эффекта не заметила до сих пор.Объясните мне,пожалуйста,в чем должна выражаться моя благодарность,я это сделаю обязательно!!!!!

вас должен вести врач. Если вы не видите результата смените врача.

Потом таблетки уберают напряг, а вот психологические проблемы они не уберут.

И вы так рьяно отнекиваетесь от профессионала, значит есть еще что-то, на что вы закрываете глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если мама такая плохая - перестаньте с ней общаться, возместите ей расходы на строительство вашего дома, пусть мама купит себе жилье, не приглашайте ее помочь с ребенком, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мам, если этот дом - твой, то, увы, - не мой. Мне прийдется переехать." :dntknw:

Если совсем серьезно, то вам с мужем надо напрячься и купить маме отдельную квартиру. Либо папе. Примерно на сумму их инвестиций в ваш дом. Видимо, мама с папой больше жить не хочет.

Даша,да,она не хочет с ним жить,но только тогда,когда он пьет.Как только он бросает пить,начинаются звонки:"Сережа,ты покушал,как себя чувствуешь? И т.д. и т.п.Я ей сказала:"зачем ты постоянно говоришь,что не будешь с ним жить,а сама чуть,что ему названиваешь?Разводись и переходи ко мне!"Но каждый раз все начинается заново...Я не хочу прожить такую же жизнь как прожила она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Шон,

я понимаю желание жить отдельно от родителей, тем более, если у человека отношение к окружающим "я все делаю правильно, а они - нет".

НО! Вы сами пишите в первом посте, что ЧАСТЬ ДЕНЕГ РОДИТЕЛИ ДАЛИ ВАМ НА ДОСТРОЙКУ ДОМА! Именно это дало Вашей маме возможность считать Ваш дом своим не только из-за родства, но и из-за вложенных денег. И "намекая" маме в лоб, что не пора ли ей уже съехать - Вы дали ей понять, что не помните ЕЕ вклада в Ваш дом, она вспомнила, что вложила в рождение-воспитание-строительство, могла бы жить сейчас с Вашим отцом в разных комнатах, что было бы легче, а она Вам дала денег не учтя свои интересы, а Вы ее попросили на выход - ей это очень обидно, думаю, если Вы себя поставите на ее место, должны почувствовать, каково ей слышать от своего ребенка. Ведь можно было сказать мягче: мам, папа уже перестал пить, как он там один? - И ее не выгоняете, и об отце заботитесь - оно и воспринялось бы иначе и духа противоречия бы не разбудило в ней. Возможно и то, что она привыкла заботится о ком-то (сначала свой ребенок, сейчас - Ваш), а Вы ее лишили возможности быть нужной. У меня прабабушка рецепт пирогов не открывала - говорила, что тогда она станет не нужной и мы ее в дом престарелых сдадим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша,да,она не хочет с ним жить,но только тогда,когда он пьет.Как только он бросает пить,начинаются звонки:"Сережа,ты покушал,как себя чувствуешь? И т.д. и т.п.Я ей сказала:"зачем ты постоянно говоришь,что не будешь с ним жить,а сама чуть,что ему названиваешь?Разводись и переходи ко мне!"Но каждый раз все начинается заново...Я не хочу прожить такую же жизнь как прожила она!

Это со-зависимость, обросшая привычкой. Самостоятельно ей этот узел не разрубить. :( Тут и самоутверждение, и жалость, и эмоциональные качели, и попытка контроля ситуации. Маме надо к психологу. Таких историй у жен алкоголиков/наркоманов/игроков - каждая первая. :(

Но если у мамы будет свое отдельное от Вас и от мужа жилье - то все эти родительские тараканы - не Ваша проблема. Они имеют право сами изгадить свою жизнь по собственному выбору. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и она мне это постоянно говорит...Но ведь она сама выбрала его себе в мужья,она и его день и ночь "пилит"и подругам своим раздает советы как надо жить...С полной уверенностью,что она имеет на это право.А от лекарств мне было не хуже,но и не лучше.Да я обращалась к психотерапевту,ходила на платные сеансы,гипноз...

Вот тут вы тысячу раз не правы...Все мы начинаем жить со своими мужьями в любви и согласии, но не все проживаем с ними всю жизнь...Когда мы с мужем расходились (сейчас, ТТТ, всё нормально) его мама мне звонила и говорила-а куда ж ты раньше смотрела? Видимо, не туда...И что? Каждый имеет право на ошибку...Я не представляю как можно ссориться с мамой (или с папой)...В нашей семье всегда было главное - уважение...Я не припомню, чтобы хоть раз повысила на родителей голос...И если бы у мамы сейчас возникла ситуация, что ей нужна крыша над головой, незамедлительно позвала бы её к себе...Тем более Ваша мама так Вам помогает...

Может, мама видела, что Вы пока не готовы в силу своего состояния остаться одна с ребёнком и домашними заботами...Нужно было поговорить, а не намекать...Это же не чужой человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если мама такая плохая - перестаньте с ней общаться, возместите ей расходы на строительство вашего дома, пусть мама купит себе жилье, не приглашайте ее помочь с ребенком, в чем проблема?

Наташа,да не плохая она!!!!ОНА замечательный человек,добрый,порядочный,отзывчивый,всегда поможет,но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО упрекнет и даст понять,что я перед ней в неоплатном долгу.Все то,чем я когда-то с ней делилась,она обязательно припомнит и "моим же салом по мусалам"пройдется.И у меня нет такой возможности возместить ей ее расходы на наш дом.Вы думаете,я бы этого не сделала?!Я хочу,чтобы она была счастлива,я очень ее люблю,но нет у меня такой возможности,нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,да не плохая она!!!!ОНА замечательный человек,добрый,порядочный,отзывчивый,всегда поможет,но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО упрекнет и даст понять,что я перед ней в неоплатном долгу.Все то,чем я когда-то с ней делилась,она обязательно припомнит и "моим же салом по мусалам"пройдется.И у меня нет такой возможности возместить ей ее расходы на наш дом.Вы думаете,я бы этого не сделала?!Я хочу,чтобы она была счастлива,я очень ее люблю,но нет у меня такой возможности,нет...

Так перестаньте реагировать на упреки! Перестаньте от этого страдать, поймите что мама такая и другой у Вас не будет, наслаждайтесь нормальным общением, пока вы все живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша,да,она не хочет с ним жить,но только тогда,когда он пьет.Как только он бросает пить,начинаются звонки:"Сережа,ты покушал,как себя чувствуешь? И т.д. и т.п.Я ей сказала:"зачем ты постоянно говоришь,что не будешь с ним жить,а сама чуть,что ему названиваешь?Разводись и переходи ко мне!"Но каждый раз все начинается заново...Я не хочу прожить такую же жизнь как прожила она!

Что-то вы в своих показаниях как-то путаетесь. То Вы не хотите с ней жить, потому что она тиран, теперь пишете, что дескать советуете ей развестись и переехать к Вам. Вы уж определитесь как-то. А то мама к Вам переехала - она стала плохой, только из-за того, что Вы не в состоянии отстоять свою точку зрения и перекладываете все на мать - дескать это она тиран, а не я сопли жую. Вообще конечно, ИМХО, глубоко надо не уважать своих родителей, чтобы вот так на открытом форуме о них писать. Так, что проблема не в них, не в маме в частности, а в Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...