Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ограничение по возрасту при записи во "взрослые" классы


fermoza

Рекомендуемые сообщения

странно, сами написали, что на националке ваших ростомером всех кто хотел измерили и все эти, кто измерился удивились неожиданно низкому росту своих собак - никто не согласен с измерениями этим ростомером, почему-то, все удивлены. Наверное, раньше они своих собак неправильно измеряли - только ваш чудо-ростомер открыл глаза на реальность...

Дрима ваша никак не 54...58 скорее и весит что-то мало совсем при том костяке, коим вы все гордитесь.

Я даже готова дать Вам ее измерить в следующий раз, когда Вы ее увидите... я посмотрю, где Вы там найдете 58 :lol2:

Мерили нашим, но мерили не мы. Каждый сам брал и мерил. Так что я не отвечаю за то, кто в каком месте мерил и сколько у него получилось. Чувствуете разницу? :)

Да и вообще, вот купит Наталья ростомер - можете измерить хоть всю Москву. Там и поговорим. А пока я только сказала, что шкалу я перемерила, она верная, так что не надо гнать на наш ростомер. :) Выкладывать фото ростомера рядом с сантиметром не буду, это уже глупости, хотите верьте - хотите нет, мне как-то все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ростомер, кстати, был куплен в финском кеннел-клубе.

помнится вы писали, что купили этот чудо-ростомер в Эстонии (наверное в филиале финского кеннел-клуба?) :)

Мерили нашим, но мерили не мы. Каждый сам брал и мерил. Так что я не отвечаю за то, кто в каком месте мерил и сколько у него получилось. Чувствуете разницу? :)

ага, чувствую, наверное те кто мерил "первый день замужем" и не знают как и в каком месте нужно измерять собачку (хотя этому учат на кинологических курсах), наверное, Наташа и Ира (про остальных, кто мерил не знаю - в теме не отметились) не знают как измерять собак...., хотя я знаю, что они заканчивали кинологические курсы - во-первых, и имеют не маленький (побольше вашего) опыт в кинологии - во-вторых....

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится вы писали, что купили этот чудо-ростомер в Эстонии (наверное в филиале финского кеннел-клуба?)

ага, чувствую, наверное те кто мерил "первый день замужем" и не знают как и в каком месте нужно измерять собачку (хотя этому учат на кинологических курсах), наверное, Наташа и Ира (про остальных, кто мерил не знаю - в теме не отметились) не знают как измерять собак...., хотя я знаю, что они заканчивали кинологические курсы - во-первых, и имеют не маленький (побольше вашего) опыт в кинологии - во-вторых....

Итак, мы выяснили, что Вы не сомневаетесь в способностях Ирины и Натальи измерить собак. И я тоже не сомневаюсь. А еще я не сомневаюсь в правильности шкалы ростомера... тогда какие могут быть варианты? :)

Не знаю, где я писала про эстонию, но если Вам это помнится, почему не далее как станицу назад Вы предположили, что ростомер американский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где я писала про эстонию, но если Вам это помнится, почему не далее как станицу назад Вы предположили, что ростомер американский?

наверное, потому, что я пошутила насчет американского ростомера :) а вы, наверное, пошутили, что купили его в финском кеннел клабе, или, пошутили, что в Эстонии? Жаль форум тот, где вы про Эстонию и ростомер писали, отключился за неуплату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно какая разница какого роста собака, если нет ограничения по росту в стандарте. хоть метр... и что? ну не рекомендуемый рост, но не запрещено по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, потому, что я пошутила насчет американского ростомера :) а вы, наверное, пошутили, что купили его в финском кеннел клабе, или, пошутили, что в Эстонии? Жаль форум тот, где вы про Эстонию и ростомер писали, отключился за неуплату...

Не за неуплату, посетителей стало больше, хостинг на это не рассчитан и перегруз случился, скоро все починят :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавила выраженность перехода видно лучше в профиль

Если чистый профиль, то надбровные дуги (например, у Микояна) могут создать ощущение очень выраженного стопа, но чуть развернуть головешку и уже видно, что мог бы переход быть и повыраженнее :)

Дрима ваша никак не 54...58 скорее и весит что-то мало совсем при том костяке, коим вы все гордитесь.

Может, у меня с глазомером беда, но мне Дрима не показалась высокой на Белых Ночах :blush2:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно какая разница какого роста собака, если нет ограничения по росту в стандарте. хоть метр... и что? ну не рекомендуемый рост, но не запрещено по сути.

об этом уже писала стр раньше - тут принципиальный вопрос просто :)

Может, у меня с глазомером беда, но мне Дрима не показалась высокой на Белых Ночах :blush2:

ну и не 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Юлей Starfish уже неоднократно отмечали, что у наших собак, которые являются братом и сестрой по папе очень много общего не только во внешности, но и в повадках.

Я иногда на фото Айрона прям Тоньку вижу тоже :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с передом у лабрадоров?Почему не обсуждаете? :dntknw: Я перед люблю-плечико и форбруст. :nyam: :nyam:

На фотках с выставок редко кто может похвастаться этим. :blush2: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с передом у лабрадоров?Почему не обсуждаете? :dntknw: Я перед люблю-плечико и форбруст. :nyam: :nyam:

На фотках с выставок редко кто может похвастаться этим. :blush2: ИМХО.

Очень много коротких плечей по последним наблюдениям :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кстати тоже интересно, по рассказам Кэрол Куд с семинара плечо должно быть равно лопатке, и угол между ними 90. Но на курсах нас учили (и лично мне кажется это обоснованным), что для ретриверов - это не так. Угол больше, и плечо, соответственно, несколько более короткое и более отвесное - норма. И форбруст должен быть умеренным. Вот и думаю, как же должно быть все же :hmm: А если короче - то где граница когда хорошо, а когда уже слишком коротко?

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с передом у лабрадоров?Почему не обсуждаете? :dntknw: Я перед люблю-плечико и форбруст. :nyam: :nyam:

На фотках с выставок редко кто может похвастаться этим. :blush2: ИМХО.

говенно с этим, Мотя, если говорить прямо, вот и не обсуждается :nonono:

ты еще про скошенные крупы тут предложи поговорить :gleam:

кстати про фотки, лабров нынче так умудряются поставить иной раз, что если рядом нет Шамиля А., который из любой стойки одним движением руки делает то, что на самом деле собой представляет животное, то такие фотки впору вместо собак на выставки водить, дабы не было потом разочарований

Аня, а кроме Mrs. Coode и курсов (породные курсы-то?) какие источники информации о породе вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кстати тоже интересно, по рассказам Кэрол Куд с семинара плечо должно быть равно лопатке, и угол между ними 90. Но на курсах нас учили (и лично мне кажется это обоснованным), что для ретриверов - это не так. Угол больше, и плечо, соответственно, несколько более короткое и более отвесное - норма. И форбруст должен быть умеренным. Вот и думаю, как же должно быть все же :hmm: А если короче - то где граница когда хорошо, а когда уже слишком коротко?

Хм.. Читала несколько комментариев к стандарту лабрадора и интервью заводчиков - мнение об идеальном угле несколько расходится, но вот о равных плече и лопатке все единогласно пишут :hmm:

Аня, а поясните, пожалуйста, вот эту фразу: "(и лично мне кажется это обоснованным), что для ретриверов - это не так." Чем так особенны ретриверы и чем обосновано то, что плечо должно быть короче лопатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно помогала с контрольной по немецким овчаркам, там есть такая Сетка Зеттегаста, на которой овчарку разложили по процентам - все стати, промеры, углы.

так вот "немцы" посчитали геометрию, и при угле 90 гр и равной длине лопатки и плеча, высота ноги от локтя до земли будет составлять не более 26% от роста в холке.

Т.е. это не реальная модель, а скорее условная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а кроме Mrs. Coode и курсов (породные курсы-то?) какие источники информации о породе вы используете?

Мы меня будем обсуждать?:) Кинологические курсы очные двухгодичные при СПбГКСС (то что бывший Досааф), естественно не специализированно породные.

Понятно что мнение породника Кэрол Куд вроде более авторитетно, но по ее мнению на выставке было только 2 лабрадора с правильным плечом (кто - не знаю). И почитала ее интервью после московской выставки 2005 года - там она нашла четверых. Но мне кажется если 99% поголовья (немаленького) имеет "неправильное" плечо - то может на самом деле оно не так уж неправильно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говенно с этим, Мотя, если говорить прямо, вот и не обсуждается :nonono:

У голденов частенько дело так же обстоит. :sorry:

Лен,кстати и снова с Днём рождения тебя!!! :thumbup::clap_1:

Я думала ты вся в праздновании,а ты тут. :blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а поясните, пожалуйста, вот эту фразу: "(и лично мне кажется это обоснованным), что для ретриверов - это не так." Чем так особенны ретриверы и чем обосновано то, что плечо должно быть короче лопатки?

Как нам объясняли на курсах - 90 градусов характерно только для рысистой собаки, классический пример которой - немецкая овчарка. Для ретривера не свойственно и не нужно бежать рысью много километров, они должны быть выносливы, разумеется, но тип движения несколько другой, это не постоянная рысь. Поэтому мы обсуждали, что для таких собак угол примерно близок к 100 градусам. И не помню уже где, но в каких-то других (породных) источниках тоже читала про 100-105 градусов у лабрадоров. А если это так - то плечо автоматически будет короче и более отвесно, чем лопатка (так как лопатка в идеале всегда должна быть длинной и под углом в 45% к горизонту, значит если плечелопаточный угол больше 90 - то наклон плеча к горизонту больше 45).

Ретриверы в этом смысле не особенны, они как раз достаточно близки к овчаркам, поэтому угол не так уж далек от 90. У терьеров, к примеру, угол должен быть еще более открыт, так как для них рысь - вообще не характерный аллюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы меня будем обсуждать?:)

вы не ответили на мой вопрос прежде чем задали свой.

Но мне кажется если 99% поголовья (немаленького) имеет "неправильное" плечо - то может на самом деле оно не так уж неправильно?:)

когда кажется, народная мудрость рекомендует призвать на помощь высшие силы - неглупый совет, скажу я вам

мне вот кажется, что если в нашей стране процент больных наркоманией за последние 10 лет вырос минимум в 15 раз, то может на самом деле это не так уж ужасно??? ну раз так быстро распространяется и так популярно, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, нет у овчарок ещё сложнее.. см стр. 102 ))

Это вообще не реальная конструкция и влияние углов на движения сильно преувеличено.

Лучше всего (не породнее, но быстрее) бегают с не слишком широкой грудной клеткой и длинными ногами, причем даже с недостатками пропорций компенсируются развитием мышечно-связочного аппарата. В этом случае собака быстро выходит из равновесия. Поскольку "табуретку" (я не про прямые углы) твердо стоящую на ногах с широкой грудью, короткими ногами, трудно вывести из "состояния покоя". А движение есть не иначе как ряд "падений и приземлений". И чем собака уже и длинноножее, тем она лучше бегает.

Ещё слышала такое мнение, что у лабрадора не должно быть выраженной холки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно умеренности форбруста - мне думается на основании прочитаного, что выраженный форбруст не должен считаться недостатком. Такая форма грудной кости позволяет предположить что у собаки есть дополнительное (плюсом к тому, что дают ребра и глубина грудной клетки) пространство для сердца и легких, что будет только способствовать выносливости собаки.

Опять же чересчур выраженного утрированного форбруста не встречала пока :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella_Fidelis, это интересно.. но вообще быстро вывести из равновесия - это быстрый старт, понятно, но будет ли такая собака бежать долго и плодотворно? Плюс это потеря энергии на сохранение равновесия. Фишка овчарки в том (ну по крайней мере теоретически:), что она не просто может быстро бежать, а может бежать долго и неутомимо рысью. Чем острее угол, тем длиннее вымах. Если угол спрямлен - то конечность может сделать более короткий шаг, то есть требуется больше шагов для преодоления расстояния - вроде как в этом смысл. Разумеется при условии баланса между плечелопаточным и тазобедренным углом.

Узкогрудые и длинноногие чаще двигаются галопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объясняли на курсах - 90 градусов характерно только для рысистой собаки, классический пример которой - немецкая овчарка. Для ретривера не свойственно и не нужно бежать рысью много километров, они должны быть выносливы, разумеется, но тип движения несколько другой, это не постоянная рысь. Поэтому мы обсуждали, что для таких собак угол примерно близок к 100 градусам. И не помню уже где, но в каких-то других (породных) источниках тоже читала про 100-105 градусов у лабрадоров. А если это так - то плечо автоматически будет короче и более отвесно, чем лопатка (так как лопатка в идеале всегда должна быть длинной и под углом в 45% к горизонту, значит если плечелопаточный угол больше 90 - то наклон плеча к горизонту больше 45).

Ретриверы в этом смысле не особенны, они как раз достаточно близки к овчаркам, поэтому угол не так уж далек от 90. У терьеров, к примеру, угол должен быть еще более открыт, так как для них рысь - вообще не характерный аллюр.

Видимио лекцию читал терьерист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объясняли на курсах - 90 градусов характерно только для рысистой собаки, классический пример которой - немецкая овчарка. Для ретривера не свойственно и не нужно бежать рысью много километров, они должны быть выносливы, разумеется, но тип движения несколько другой, это не постоянная рысь.

Хм, всегда считала ретривера рысящей собакой... А какой тогда основной вид аллюра у ретривера? Галоп? Шаг? Имхо долгий поиск осуществляется именно рысью, не галопом, не шагом. Галоп приветствуется для быстрой подачи видимой, но не является обязательным. Голден тот так вообще интеллигентно рысит в поисках птицы, а не скачет "козлом" по полям....

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, думаю что вопрос в наклоне ребер, у овчарки другой наклон ребер, поэтому при выдающемся форбрусте они все равно в достаточной степени поддерживают поясницу. Но у лабрадора ребра округлые и не сильно наклонные, если их выдвинуть вперед вместе с грудной костью - их "не хватит" на поддержку поясницы - поясница получится более длинной и менее крепкой :hmm: Конечно если действительно "выдающийся" форбруст (я видела).

Видимио лекцию читал терьерист.

Это кстати да:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...