Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

база данных по породе


Кирюша и Маруся

Рекомендуемые сообщения

А вот это ты выше о ком писала? Не о себе?

Не логично ли предположить, что другие владельцы сук тоже знают, что им нужно и необходимой информацией располагают? Если лично твоей заинтересованности в создании базы нет (тебе уже все нужное известно), то я вообще не понимаю, для кого тогда ты это все задумала? :dntknw:

Кира, извини, попробуй читать мои ответы. Я уже несколько раз написала, как я вижу. В моем понимании, если мы говорим о базе данных, то единственный возможной толковый ее вариант может быть только официальной базой, куда собирается абсолютно вся информация о регистрируемых в кинологии событиях, и собирается в обязательном порядке. Точка.

Ладно... отвечаю последний раз, больше повторять не буду...

1. На данный момент еще можно посчитать кто и где, через 2-3 года без базы уже будет не обойтись, так как будет слишком много неструктурированной информации. Отсутствие информации может привести к ненужным кренам в разведении и замедлит качественное развитие поголовья.

2. РКФ не возьмет это на с себя. РКФ это не надо. Поэтому официальной базы мы не дождемся.

3. Точка? ОК, значит Точка ... значит на НКП этого не будет. Есть и другие, не менее интересные площадки...

Просьбу к Юле о переносе постов про базу из темы НКП я отправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и все.. так просто и так удобно.. и мы платим за это каждый год членские взносы, лишь бы это сокровище у нас было..

Танюш, спасибо тебе большое за опыт. Если коротко по основному пункту: ключевое здесь все-таки то, что есть официальная полная база, откуда вы для своей базы по голденам можете черпать информацию, проверять ее и дополнять. Иначе у нас все собаки будут с тестами А и прочее..

Мне понравились многие идеи из твоих пунктов, обязательно приглашу почитать Наталью, есть, что обсудить. Но насчет "легко и просто" - не могу согласиться. Хорошо, что у вас эта база платная, есть взносы. У нас такая система вряд ли будет работать полноценно. Подход иной. Вспомнить хотя бы публикацию статьи о флэтах в журнале. Первое, что делается - выкладывается скан. Все, другим не надо больше покупать журнал :) Или надо, но уже не так срочно итп. Если база будет открыта только тем, кто платит, точно говорю, будут объединяться, просить скачать, посмотреть и тп. Если делать ее открытой для всех, но платно поддерживать, никто не будет платить уже через год. Можно поспрашивать Юру Кремезных, автора Retriever Search, реально ли делать такой проект с абонентской платой.

Второй момент: время и усилия на поддержание базы будут чьи? Кто готов этим заниматься? Я не просто так предлагаю инициаторам попробовать пособирать регулярно информацию и посистематизировать ее. Насколько хватит энтузиазма? Это кажется, что 5 минут на выставку и все.. То же касается и веры в то, что потом форумчане сами будут дополнять. Говорю с некоторым знанием дела. Сбор информации для альманаха уже показал многое. Да и на сайте я начинаю вести работу по оживлению, думаете, заводчики откликаются на мое предложение разместить на сайте НКП инфо о щенках? Я удивилась сама, но нет!

Мои хорошие знакомые в Финляндии делают блог, куда стараются собирать результаты флэтов на финских выставках, очень хорошо видно, как строится работа тех самых энтузиастов. Но так же видно огромное количество пробелов в информации и то, что усилий двух девушек не хватает на такой проект, а добровольцы отчего-то не прибывают и все ограничивается разовой помощью информационной.

Кира, ну, правда, начни с племенной части вопроса, подготовь за первые 10 лет данные, с момента первого помета Тотошки, скажем.. И будем посмотреть, во что это складывается, какую полезность имеет и как это стоит или не стоит развивать :blush2:

А по итогам перепрочтения Таниного поста (еще раз спасибо!) у меня вопрос ко всем членам НКП: а какие есть у вас идеи развития деятельности клуба? Что считаете в идеале стоит охватить вниманием? По-хорошему, надо не только приемом членов заниматься, а некую программу развития сделать, и пошагово выполнять..

Ладно... отвечаю последний раз, больше повторять не буду...

1. На данный момент еще можно посчитать кто и где, через 2-3 года без базы уже будет не обойтись, так как будет слишком много неструктурированной информации. Отсутствие информации может привести к ненужным кренам в разведении и замедлит качественное развитие поголовья.

2. РКФ не возьмет это на с себя. РКФ это не надо. Поэтому официальной базы мы не дождемся.

3. Точка? ОК, значит Точка ... значит на НКП этого не будет. Есть и другие, не менее интересные площадки...

Просьбу к Юле о переносе постов про базу из темы НКП я отправила.

:doh: Мне жаль, что ты ничего не хочешь понимать.

Точка относилась к моему мнению относительно того, какая база реально нужна и могла бы помогать решать те задачи, о которых ты пишешь.

Если для тебя самое важное - площадка для базы, то это неконструктивно. Я несколько раз предложила тебе начать с реального сбора информации, но, видимо, тебе это неинтересно. Главное - громко обсуждать.

Я не могу принимать единолично решение, что будет на сайте НКП, а что нет. Это вопрос для голосования. Но чтобы его вынести на голосование, надо чтобы было, что выносить.

Tonja, Тань, а поделись, пожалуйста, ссылками здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Мне жаль, что ты ничего не хочешь понимать.

Точка относилась к моему мнению относительно того, какая база реально нужна и могла бы помогать решать те задачи, о которых ты пишешь.

Если для тебя самое важное - площадка для базы, то это неконструктивно. Я несколько раз предложила тебе начать с реального сбора информации, но, видимо, тебе это неинтересно. Главное - громко обсуждать.

Я не могу принимать единолично решение, что будет на сайте НКП, а что нет. Это вопрос для голосования. Но чтобы его вынести на голосование, надо чтобы было, что выносить.

Маша, про твою Точку я поняла. Спасибо.

Да, для меня важна площадка, так как надо закончить ТЗ о базе для друзей программистов, а они просят тип площадки, куда будем интегрироваться. Я не знаю. какого лешего им это надо, но им это надо.

Что касается твоего перехода на личности... Не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком переходе на личности ты говоришь? Ты сама говоришь, что готова лично взяться собрать информацию.. Я и предлагаю тебе же: сначала собрать, а потом подумать, как ее лучше систематизировать и во что превращать.

Кир, если ты реально общаешься с друзьями программистами, то я удивлена, что они по сайту не могут сами увидеть, с чем будут иметь дело... :blush2:

Мое мнение, даже если базу делать в рамках какого-то проекта (будь то НКП или что-то другое), все равно лучше выносить на отдельную площадку как раз. И связывать ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, ну, правда, начни с племенной части вопроса, подготовь за первые 10 лет данные, с момента первого помета Тотошки, скажем.. И будем посмотреть, во что это складывается, какую полезность имеет и как это стоит или не стоит развивать :blush2:

Думаю, что мы пойдем не от 2001 года и вперед, а от 2011 и назад.

То есть первыми будем вводить самых маленьких, затем перефильтруемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же к вопросу о ТЗ. Ты пишешь, что сейчас надо заниматься только племенной частью, а выставки потом.. То есть структуру базы данных впоследствие будут менять? А программисты в курсе? Что они сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком переходе на личности ты говоришь? Ты сама говоришь, что готова лично взяться собрать информацию.. Я и предлагаю тебе же: сначала собрать, а потом подумать, как ее лучше систематизировать и во что превращать.

Кир, если ты реально общаешься с друзьями программистами, то я удивлена, что они по сайту не могут сами увидеть, с чем будут иметь дело... :blush2:

Мое мнение, даже если базу делать в рамках какого-то проекта (будь то НКП или что-то другое), все равно лучше выносить на отдельную площадку как раз. И связывать ссылками.

- "О каком переходе на личности ты говоришь?" Я говорю об обвинениях типа " громко проговорить"... :gleam:

Делать планируем так:

Сначала, выбирается ПО, затем делается структура, затем доводится информация. Пока парни будут писать ПОшку, можно будет собрать инфу по собакам.

Что касается увидеть по сайту... по какому? Если по НКП - это одно, по иным площадкам - другое.

Повторяю, тему интеграции с сайтом НКП пока считаю закрытой. Позже вернемся ...

Опять же к вопросу о ТЗ. Ты пишешь, что сейчас надо заниматься только племенной частью, а выставки потом.. То есть структуру базы данных впоследствие будут менять? А программисты в курсе? Что они сказали?

Они сказали, что сделают 10-к резервных полей (скрытых) и "хоть динозавров туда пихайте". :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только пожелать удачи! Жду запуска проекта!

Спасибо!

Давай вытащим посты про базу из темы НКП, что бы тему не забивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы представляете во "что" Вы сейчас влезаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

база данных ЭКЛ http://register.kennelliit.ee/reg/

домашняя страничка клуба голденов http://www.kuldne.ee/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала уже раньше про породную базу. У чернышистов есть прекрасная готовая база. С выставками, потомками и прочая, прочая. 15000 рэ - и золотой ключик в кармане.

Что касается базы - важна не только (и не столько) информация, сколько ее анализ в данном случае. Мне кажется, что под эгидой того же НКП можно пока ограничиться какими-то аналитическими обзорами (периодическими, может быть, освещающими разные аспекты) по поголовью (я только крови имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы представляете во "что" Вы сейчас влезаете?

АГА!!

Чем раньше влез, тем ближе вылез!

Представьте себе, Саша, что будет через 2-3 года... Вот от этой перспективы мне страшнее, чем от наполнения данными простейшей версии CRM, имея под руками 10 человек прораммеров. Лучше сейчас начать...

я писала уже раньше про породную базу. У чернышистов есть прекрасная готовая база. С выставками, потомками и прочая, прочая. 15000 рэ - и золотой ключик в кармане.

Что касается базы - важна не только (и не столько) информация, сколько ее анализ в данном случае. Мне кажется, что под эгидой того же НКП можно пока ограничиться какими-то аналитическими обзорами (периодическими, может быть, освещающими разные аспекты) по поголовью (я только крови имею в виду).

15000рэ - это что? ПО купить ил стоимость доступа?

база данных ЭКЛ http://register.kennelliit.ee/reg/

домашняя страничка клуба голденов http://www.kuldne.ee/

Похож на наш РРК.

Думаю по интерфейсу мы будем больше похожи на К-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала уже раньше про породную базу. У чернышистов есть прекрасная готовая база. С выставками, потомками и прочая, прочая. 15000 рэ - и золотой ключик в кармане.

а можно ссылочку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА!!

Чем раньше влез, тем ближе вылез!

Представьте себе, Саша, что будет через 2-3 года...

А что ТАКОГО страшного случится через 2-3 года? Если ты про "конец света", то он запланирован на 2012 год...

Ну, а если серьезно,через 2-3 года нынешние юниоры станут взрослыми собаками...И что? Вязаться что-ли ВСЕ побегут? Нет...

Ну, удачи, Кира!

Я в сторонке постою, понаблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет имбредный для Стенвейзиков. Конечно не близкий, но есть.

Кобели из Польши по кровям Алманза.

звучит, как приговор. Это ничего, что у Алманзы настолько обширная племенная программа, что с одной и той же приставкой могут быть практически ауткроссовые собаки?

Если имеется в виду помет Трой х Астра, инбридинг там получается, самый близкий, 4-5. На таких степенях делать акцент.... Даже смысла не вижу. Все равно на ауткроссе далеко не уедешь. Если посмотреть, например, лавину родословную (я конечно же ее анализировала на какое-то количество колен), она вся построена на лайнбридинге, или отдаленном инбридинге - т.н. накоплении кровей. У многих известных собак ровно такая же ситуация по родословной.

post-3125-0-65372100-1319721085_thumb.gi

Вот, например, анализ одного из наших предков, Caci's Hell of a Lot. Скажем, такой предок Tonggreen Sparrow Boy в его восьмиколенной родословной встречается 19 раз. В свою очередь он инбреден на ряд собак:

5,5 - 5........................................... in ENG Claverdon Jet

4 - 4,5........................................... in ENG Claverdon Powderbox

5 - 4............................................. in Denmere Prince

5 - 5,4,5......................................... in Pewcroft Peg

5 - 4............................................. in ENG Pewcroft Pitch

5 - 4............................................. in Sweep of Riverside

4,5,5 - 5,5....................................... in Eng Waterman

Так что нам ли падать в обморок от инбридинга 3-4 или 4-4... Другой вопрос - на какую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, Саша, что будет через 2-3 года... Вот от этой перспективы мне страшнее, чем от наполнения данными простейшей версии CRM, имея под руками 10 человек прораммеров. Лучше сейчас начать...

15000рэ - это что? ПО купить ил стоимость доступа?

ПО - покупка, настройка.

Я тоже не понимаю, что такого случится через 2-3 года. Кому надо - тот ведет свою статистику. А кому не надо... тому не надо. Тот в принципе будет вязаться с кобелем "из соседнего подъезда".

База: http://brtinfo.ru/

силихемы у них покупали: http://sealyham.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит, как приговор. Это ничего, что у Алманзы настолько обширная племенная программа, что с одной и той же приставкой могут быть практически ауткроссовые собаки?

Если имеется в виду помет Трой х Астра, инбридинг там получается, самый близкий, 4-5. На таких степенях делать акцент.... Даже смысла не вижу. Все равно на ауткроссе далеко не уедешь. Если посмотреть, например, лавину родословную (я конечно же ее анализировала на какое-то количество колен), она вся построена на лайнбридинге, или отдаленном инбридинге - т.н. накоплении кровей. У многих известных собак ровно такая же ситуация по родословной.

post-3125-0-65372100-1319721085_thumb.gi

Вот, например, анализ одного из наших предков, Caci's Hell of a Lot. Скажем, такой предок Tonggreen Sparrow Boy в его восьмиколенной родословной встречается 19 раз. В свою очередь он инбреден на ряд собак:

5,5 - 5........................................... in ENG Claverdon Jet

4 - 4,5........................................... in ENG Claverdon Powderbox

5 - 4............................................. in Denmere Prince

5 - 5,4,5......................................... in Pewcroft Peg

5 - 4............................................. in ENG Pewcroft Pitch

5 - 4............................................. in Sweep of Riverside

4,5,5 - 5,5....................................... in Eng Waterman

Так что нам ли падать в обморок от инбридинга 3-4 или 4-4... Другой вопрос - на какую собаку.

Юль, спасибо!

Только давай не здесь. :)

ПО - покупка, настройка.

Я тоже не понимаю, что такого случится через 2-3 года. Кому надо - тот ведет свою статистику. А кому не надо... тому не надо. Тот в принципе будет вязаться с кобелем "из соседнего подъезда".

База: http://brtinfo.ru/

силихемы у них покупали: http://sealyham.ru/index.php

Через 2-3 года будет в 2- раза больше и география будет больше - сложнее будет начинать.

А что ТАКОГО страшного случится через 2-3 года? Если ты про "конец света", то он запланирован на 2012 год...

Ну, а если серьезно,через 2-3 года нынешние юниоры станут взрослыми собаками...И что? Вязаться что-ли ВСЕ побегут? Нет...

Ну, удачи, Кира!

Я в сторонке постою, понаблюдаю...

Нашествие носатых хвостов и лизучих носов! :lol2:

А юниоры станут взрослыми через год - 1,5 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо!

Только давай не здесь. :)

Через 2-3 года будет в 2- раза больше и география будет больше - сложнее будет начинать.

по доставанию информации - разницы никакой. Уж поверь тем, кто эту информацию уже доставал. И что делать с вязками, которые "для здоровья" и без родословной? Как их учтешь? Для учета помета, по-хорошему, нужна копия общепометки. Чтобы достоверно отобразить количество, пол, окрасы и клички щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашествие носатых хвостов и лизучих носов! :lol2:

А юниоры станут взрослыми через год - 1,5 ;)

Кира, нашествия не будет! Порода не настолько "раскрученная" и популярная, поэтому ждать что будет "вал", не приходится...

Через год Никиным деткам еще не будет и двух лет! А какой "взрослости" можно говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте говорить сухим языком статистики. В 2009м году родилось 7 пометов, 52 щенка + неизвестное мне количество (в 1 помете) в "Солнце Балтии". 1 желтый, 11 коричневых, остальные черные. На слуху из рожденных в этом году - Байт плюс ну пара однопометников, Лилу (оба ее брата живут в Финке), из СБ несколько, ну и владивостокские пара светятся. иногда младшая дусина сестра в Беларуси на выставки ходит. Остальные где? Да какая мне разница где, если уж прямо говорить, ну это по большому счету - все равно по диванам сидят, как и зачем это учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доставанию информации - разницы никакой. Уж поверь тем, кто эту информацию уже доставал. И что делать с вязками, которые "для здоровья" и без родословной? Как их учтешь? Для учета помета, по-хорошему, нужна копия общепометки. Чтобы достоверно отобразить количество, пол, окрасы и клички щенков.

Для здоровья И без родословной - дворняжки.

Для здоровья и С родословной, этих конечно нужно учитывать и тут вопрос как очень верный. Да, ты права, что нужна копия общепометки, но кто может обязать заводчика её предоставлять? НКП не уполномочен, насколько я понимаю.

Никто не спорит, что 100% информации можно получить только из РКФ. Но ведь Силихемы и Чернышисты ведут эту базу и без РКФ, значит это реально и работает. Эстонцы ведут без своей федерации.

Вопрос в том, что не надо начинать? Почему не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление

Насколько я помню условия продажи щенков Лены (Малет парк) из помета где родилась Лилу, они были далеко не похожими на "кормите и не выкидывайте".

Кир, давайте как-нибудь без перехода на личности,ок? Я , если честно, 3 раза перечитала, но так и не поняла к чему это вы про наши условия совладения вдруг в теме создания базы флэтов заговорили, и почему вы вообще говорите про то что вам ну никак не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...