Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок быть или не быть


Виста

  

88 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Когда мы брали щенка, как то не задумывались на тем, что ему несколько часов одному сидеть придется, где он будет оставаться, когда мы работе, и уж точно не подозревали, что она разрушит нам всю квартиру (хотя не все лабрадоры такие активные)! Мы просто хотели собаку и ничто бы нас не остановило. Вы, я тоже думаю, уже решили для себя. А к вопросу о верности лабрадора - мое мнение - любая собака, какой бы породы она ни была, верна своему хозяину. Боска скучает по мне, скулит, лает, смотрит в мою сторону и ждет, когда я, например, иду в магазин, а она остается с кем-нибудь. Она понимает, когда мне грустно, радуется вместе со мной ... мне большего и не надо. И ещё в мес. 7-8 она начала лаять басом, когда к квартире чужие приближаются, мы и не думали, что наша пискля так умеет :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

После долгих раздумий решили обзавестись другом и новым членом семьи.

Давно хотели лабрадора. Читали форумы думали, но две головы хорошо а совет не помешает.

Основное, что останавливает мы оба работаем 5 ть дней в неделю. Детей нет. Щенок планируется 3-4 месяца из хорошего питомника и родословной.

Суббота и воскресенье отпуска однозначно его будут, но в будни не загубим ли собаку если будет одна.

Место где планируется определить основное время проживание щенка московская квартира студия территория остекленного теплого балкона где то 5 на 1,5 м зимой не ниже 16гр.если холоднее однозначно переедет в комнату к батарее)

Обзвонили питомники одни говорят все ок наберите игрушек и уберите все что сгрызет и путь живет.

Другие берите годовалого, но у них нет. Ситуация в общем патовая.

Здравствуйте!!! По поводу площади квартиры не переживайте, лабрадорам много места не нужно,всё равно он будет хвостиком за вами везде ходить))) Мы тоже живём в однокомнатной квартире с мужем,котом и щенулькой)) А вот оставлять малыша одного надолго, по-моему мнению, страшно.Ему нужно Очень много внимания, как ребёнку,помимо частого кормления с ним нужно много общаться,играть...и следить за его безопасностью!! подумайте хорошо, мы взяли нашего Лаки, когда я стала работать на дому...и всё равно часто бывают мысли типа"я плохая хозяйка и т.п. "))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем голосование устраивать на форуме где у всех собаки? Хотите взять - берите. Но на улице грязища и холодный дождь, надо гулять от часа до двух как минимум, утром надо встать на час раньше чем обычно, потому что надо гулять, во время прогулки надо видить в темноте как сова, потому что везде мины, нормальное содержание собаки очень дорогое, про что-то придется забыть, если вы живете на среднею з/п, я говорю про то, что это не только еда, витамины, ветеринары и занятия с кинологом, но если собака бобер как в нашем случае и вы не хотите жить в хлеву, то это поддержания своего жилья в человеческих условиях. И так будет не месяц и не год, а дай бог, очень много лет. Себе напишите табличку + -, если есть сомнения и решайте.

Со мной на работе уже разговаривать не хотят, потому что для меня тема одна как погуляли, как покакал, с кем играл, и всегда хочется спать. Но мы счастливы!!!!!

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем голосование устраивать на форуме где у всех собаки? Хотите взять - берите. Но на улице грязища и холодный дождь, надо гулять от часа до двух как минимум, утром надо встать на час раньше чем обычно, потому что надо гулять, во время прогулки надо видить в темноте как сова, потому что везде мины, нормальное содержание собаки очень дорогое, про что-то придется забыть, если вы живете на среднею з/п, я говорю про то, что это не только еда, витамины, ветеринары и занятия с кинологом, но если собака бобер как в нашем случае и вы не хотите жить в хлеву, то это поддержания своего жилья в человеческих условиях. И так будет не месяц и не год, а дай бог, очень много лет. Себе напишите табличку + -, если есть сомнения и решайте.

Со мной на работе уже разговаривать не хотят, потому что для меня тема одна как погуляли, как покакал, с кем играл, и всегда хочется спать. Но мы счастливы!!!!!

да уж, люди у которых нет собак смотрят как на сумасшедшую,когда на вопрос: как дела? начинаешь рассказыватьпро достижения своего пёсы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем голосование устраивать на форуме где у всех собаки?

Проработать доводы 4-х которые сказали нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас щенок пока всего неделю. Я специально по этому случаю взяла отпуск на работе. Каждый день я уходила из дома, первый день на пол часа, второй день на час и т.д. - последний раз он оставался один на 4 часа. Так вот - в наше отсутствие он практически все время спал, нигде не нашкодничал, ничего не сгрыз и прочее, также он не скулил и не лаял (т-т-т чтоб не сглазить). И вопще заметила, что безобразничает он в основном только при нас, когда мы заняты своими делами - он так внимание к себе привлекает. Видимо уже понял что чем бы мы не были заняты, если он делает что-то плохое мы точно бросим свои дела и займемся им :) но нам пока всего 2 месяца, посмотрим что будет дальше. Единственное у меня работа недалеко от дома, так что когда выйду на работу все равно в обеденный перерыв я буду уходить к собаке.

Хотя в детстве у нас был миттельшнауцер - так вот он когда мы уходили завывал так что даже на улице было слышно (а жили мы в панельке на 8 этаже).

Не знаю уж от чего это зависит: от породы или от конкретной собаки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я свои пять копеек вставлю...

Заводя щенка, вы должны быть готовы к жертвам со свой стороны, у нас это был отказ от отпуска. Вы вполне можете договориться на работе, чтобы вместо отпуска сначала один человек в семье работал по полдня, потом другой. Тогда маленький щенок будет находиться один только 4-5 часов в день. Чем не выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виста,

я хочу рассказать как было у нас:

наши с мужем долгие раздумья на тему заводить щена или нет были прерваны в тот момент, когда у наших знакомых родились лабро-щены, и мы решили съездить с ними повозиться. После того, как мы взяли на руки месячного малыша, пути назад не стало!

Итак, мы быстренько решили жилищные условия (они у нас очень похожи на ваши - квартира-студия с балконом):построили (на примере заводчиков) ограждение из досок и линолеума для перегораживания кухни и комнаты. Ну, чтобы щен жил на кухне в наше отсутствие и не грыз что ни попадя. Но... Жил он так только первые 2 дня :lol2:

Поскольку он сам выбрал себе место под кроватью (а не в том углу где не дует, не ходят и т.д.), то я чувствовала себя настоящим монстром, запирая масика на кухне. Так что теперь живет везде где хочет, а нам пришлось всё убрать с пола и оставить только то, что можно грызть.

Кроме того, мы решили кормить его натуралкой, так что 4-5 часов в неделю уходит на заготовку мяса и овощей. Это просто жесть! Рук у меня уже нет...

В туалет он, слава богу, с первого дня ходит на пеленку. Однако может промахнуться... Так что ночью когда слышить его шаги и тихое журчание/поскуливание, сразу просыпаешься и убираешь за ним, извините, какашки. Причем на второй неделе делаешь это автоматически в полудреме...

Спит он, кстати, пока максимум до 6. А потом ему нужно внимание... Так что "гет ап, пэрантс" :gleam:

Еще он кусается. Ну, потому что маленький совсем - забирали на 51 день. И с этим ничего не сделаешь. Только методично отучать. Так что про гостей - забыть. Особенно, гостей с детьми.

И вообще как-то забываешь про всё, потому что дома - масенький комочек, любимый носик, глазки-вишенки и т.д. В общем, теоретически вечером можно куда-нибудь сходить конечно, но не захочется. Потому что будете лежать часами и тупо смотреть как он сопит и похрапывает (да-да! они храпят! причем иногда прямо под кроватью на которой ты спишь!)

В качестве итого могу сказать только, что понятие счастья переосмысливается однозначно. Теперь для нас с мужем счастье - это когда зарываешься носом в мягкую шерстку, гладишь лапки с ушками и НИ_ЧЕ_ГО больше не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виста,

Off

А вы же написали, что вам - 39? А не могли б вы использовать знаки препинания, совершенно невозможно читать, глаза устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза надо беречь. Сам очкарик. Кстати, а почему поставили нет? Посоветуйте, как этого "нет" избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собаку надо держать не на балконе, в будке во дворе или еще где-то - а рядом с хозяином. Это - специфика породы. В случае, если вы ушли - не надо запирать собаку на балконе, оставьте там, где она живет - ест, спит, играет с вами. Вы же написали, что не боитесь повреждений? Просто закройте и уберите все, что опасно для щенка. Поверьте, это возможно, и провода закрыть коробами, и все острое-колющее-режущее с пола убрать.

2. Щенок не будет проситься гулять, это вы его должны приучить, понимаете? И много чего еще - команде "рядом", "ко мне", выдержке, чтобы не рванул через дорогу за собакой или кошкой, и так далее. Куча отданных собак на форуме по причине "а он не слушается, тянет на прогулке и до сих пор гадит дома, хотя мне говорили, что это - волшебная самообучающаяся порода, ах, меня обманули". Оцените свои силы - воспитанного сразу, но щенка - не бывает. Вы работаете 5 дней в неделю, будут ли силы не на наказание щенка за лужи дома, а на воспитание?

Многие из нас работают 5 дней в неделю и имеют при этом собаку. Но это потому, что в свое время каждый обдумал этот вопрос и честно на него себе ответил. Предлагаю сделать вам тоже самое.

3. Ваша жена в курсе, что такое щенок, и вообще - собака? Это - грязь, шерсть, слюни, пожеваные любимые туфли, испачканный лапами светлый плащ. Для вас обоих (или по очереди)это - бегом домой с работы, не задерживаясь с друзьями и на работе, чтобы любимая собачка вовремя погуляла, покушала и смогла на сон грядущий сжевать ваш новый мобильный телефон и новые сапоги жены, пока вы отвернулись. У меня перед глазами сейчас есть ситуация, когда жене казалось, что она готова, а когда неожиданно забеременела и родила - собаку выставили из дома. Не до нее и ее проказ, грязи, шерсти и слюней.

4. Собака - это затраты на питание, обучение, не дай Бог - лечение, и это - надолго. Вы готовы планировать свою жизнь на ближайшие 16 лет, подстраиваясь под собаку? Собака - это тот же ребенок, только хуже - этот ребенок никогда не вырастет и не станет самостоятельным и зависимым от вас.

Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыли сказать, он после улицы будет приходить грязный, мокрый, в ванне оставлять следы,(если будет доходить до нее, а то сразу на кухню морду на стол) кипельно белые полотенца станут серыми, углы подушек жеванные, а покрывало на кровати будет пахнуть псиной и линять светлым волосом) Соседи жаловаться на вой и скулеж, а жене не нравиться запах корма.)

Слава богу у нее нет светлого плаща, надо купить для полноты картины :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыли сказать, он после улицы будет приходить грязный, мокрый, в ванне оставлять следы,(если будет доходить до нее, а то сразу на кухню морду на стол) кипельно белые полотенца станут серыми, углы подушек жеванные, а покрывало на кровати будет пахнуть псиной и линять светлым волосом) Соседи жаловаться на вой и скулеж, а жене не нравиться запах корма.)

Слава богу у нее нет светлого плаща, надо купить для полноты картины :hmm:

Да, да, обязательно плащ светлый купите, и на диваны -полы светлое чего-нибудь а то будет скучно%) :thumbup:

Кстати, при нас даже если надолго отвернуться Лис например ничего неразрешенного не жевал, хотя нет, вру : один раз за те 30 минут что прошли после моего ухода и до вставания мужа, успел сжевать мужнин тапок :clap_1:

Но он у нас флегма ужасная, хотя я морально готовилась к шилопопу :)

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя я себе реализовал.Мне не стыдно смотреть людям в глаза, я принимаю решения и отвечаю за них, не переливаю из пустого в порожнее. Добиваюсь поставленной цели с минимальными затратами и максимальной отдачей большинство называют это эфективностью. Дальше можно полученные образования в разных областях классическое воспитание.

Как-то странно, что человек в 39 лет, с такой вот самооценкой, не может самостоятельно принять решение заводить ему собаку или нет, референдум по этому поводу устраивает.

Имхо конечно, но как-то непонятно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо конечно, но как-то непонятно

Это из серии. Хаос это не познанная система- но это не значит, что ее нет, если было все понятно было скучно жить. А по существу опроса что нибудь можно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо конечно, но как-то непонятно

Это из серии. Хаос это не познанная система- но это не значит, что ее нет, если было все понятно было скучно жить. А по существу опроса что нибудь можно? Спасибо.

А по существу я бы ответила "нет" по двум причинам:

1. Вопреки бытующему мнению лично я против того, чтобы щенок при работающих в режиме 5х8 родителях сидел дома один. И против клеток. Имхо щенок должен иметь возможность активно общаться с людьми и себе подобными, гулять, познавать мир. Два дня в неделю для этого маловато. И с нашим старшеньким и с нынешней маленькой собачкой сидели бабушки - моя мама и вот сейчас свекровь. Конечно не бог весть что в плане воспитания, но зато собаки не одни, а все время с людьми, имеют возможность общаться столько сколько требуется. Не говоря уже о физиологических потребностях: покормить, погулять и т.д.

И еще Вы говорите, что погромы в квартире не пугают. Вам и Вашей супруге когда-нибудь доводилось видеть последствия этих самых погромов?

2. Из того, что Вы пишите, видно, что Вы совсем не собачник, совсем Вы о собаках ничего не знаете. Лабрадор, нормальный, с породным темпераментом, совсем не обязательно будет предан и надежен, скорее наоборот. А печальный вид у нормального лабра бывает в основном когда вокруг едят, а ему не дают, тогда на морде написана вся скорбь человеческого рода. Стаффи - далеко не акула в море, по крайней мере по отношению к человеку. Как бы у Вас не возникло чувства разочарования из-за того, что собака не соответствует Вашему представлению об идеальной собаки. Это может плохо для нее кончится. А мы тут на форуме всегда прежде всего за интересы собак, а потом уж хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут на форуме всегда прежде всего за интересы собак, а потом уж хозяев.

А по моему для щенка самое главное дом где его любят и ценят какой бы он ни был шилопопый ли, спокойный ли :blush2: и его любимые люди, если это есть и есть ответственность за щенка - люди и под график прогулок с собакой подстроят свое расписание - раньше вставать позднее ложиться в будни и всем остальным критериям будут соответствовать и семейство будет счастливо.

А если нет, будь там хоть десять человек дома - песе все равно будет не слишком хорошо. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно только на время отсутствия собака мое мнение должна жить в семье пришли картонку отодвинули и гуляй по всей квартире

Разумно, и я не против клеток, в которых есть всё, но после 5 месяцев= клетка убирается совсем, и если на своё отсутствие можно ранее - ставить клетку ( и проведовать собу в обед), то после возвращения домой- клетка открывается и щен бегает свободно, общается с домашними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно щенов , взятых у меня- любили и холили, лелеяли!

Но - есть одно сочетание, при котором обычно- возвращают и не очень красиво- это когда красивая дама с девочкой школьницей- лет 7-11- берёт щенка по долгому размышлению и долгой и сильной любви- и вот тут-то и выходит неувязочка, что вся любовь быстро испаряется. А вот если отец семейства- заранее думает, каково щену будет без домашних, пока те на работе- это были наилучшие хозяева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупки щенка мы также планировали оборудовать лоджию под комнату для собаки, когда нас нет дома:заклеели окна зеркальной пленкой(июнь месяц, самая жара), купили лежанку, кучу игрушек, всяких погрызух. В итоге с этой затеей мы распрощались через недельки две, т.к. наша девулька (ей тогда было 2 месяца)непереставая гавкала, подвывала, царапала дверь, минуту перерыв и опять завывала. Соседи нас начали тихо ненавидеть и коситься.В рузультате(6 мес)спит с нами возле кровати на матрасике,гуляет по всей квартире, убираем провода, но до сих пор боимся оставлять ее одну в квартире, в крайнем случае на 1.5 ччаса, бросив ей на растерзание картонную коробку от обуви. А с лоджии сделали ей туалет, приучила ходит туда, теперь отучаем, ведь уже пора и на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенькое резюме.

Щенка брать 2-3 месячного если воспитывать

Годовалого если силы есть совладать

Квартиру предоставить под полный разгром

Одного на время большее 1,5 часа пока маленький не оставлять

Спать будет где сам выберет, сквозники по полу исключить

Кормить сухим кормом при достаточном количестве воды

Строго следовать рекомендациям заводчика и памятки щенка

Любить холить и лелеять на верность не надеяться на жалостливаые глаза около плиты с блинчиками не попадаться.

Чуть не забыл купить жене светлое пальто и запасной мобильник.

Ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...