Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден и кане-корсо. Заклятые враги?


Рекомендуемые сообщения

ой, ну калечить свою золотую барышню, конечно, я не дам)

сейчас у меня идет процесс сбора информации, тк ситуация не простая.

на прошлых выхах всем втроем с дрессировщицей встретиться не получилось, на этих тоже.

так что к тому дню, когда -таки встреча на эльбе =) состоится, я должна быть максимально подкована в этом вопросе.

Меня насторожила фраза дрессировщицы, которая к нам придет, о том, что надо сильно шлепнуть поводком по попе мгновенно при первом рыке, тк, я боюсь, что , если это сделать чуть позже, чем мгновенно, то собака может научиться бросаться молча, без предупредительного рычания. (читала о таких случаях)

еще я беспокоюсь, что на мою собаку не оч хорошо действует битье. Судя по занятиям дрессировкой, битье ее вводит в прострацию, ступор. Кусок действует на нее гораздо весомей.

еще сталкивалась с мнением, что агрессию не всегда хорошо "лечить" битьем. тк это может еще подлить масла в огонь.

Либо в запале агрессии собака может просто не почувствовать боли.

К тому же, если судить по силе и чувствительности шеи моей собы (определенной в моменты обучения команде "рядом"), то попа у нее точно бронированная.

Т.е. надо очень точно рассчитать силу, место, время, удара и все такое прочее, чтобы она в меру прочувствовала удар и получила его вовремя.

я это сделать не смогу, тк пока что плохо понимаю язык собак(.

Решением этого вопроса лично без инструктора мы с хозяйкой корсы не будем, тк боимся сделать хуже. Будем ждать, когда сможем собраться втроем вместе с дрессировщицей.

А пока собираю ваши мнения, что же это может быть такое, когда добродушная ко всем диванная соба, которая, вроде, всех любит, вдруг так странно реагирует на всего лишь щенка в будущем большой и серьезной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсо ... не рискуйте Вы своей собакой, не надо. :hmm:

Мы тоже вот так гуляли и восхищались кобелем корса который аж взвизгивал когда с ним играть начинали, целый год почти гуляли. Гуляли гуляли и ... догулялись. Лечилась я потом, потому что собаку защищала. На километр не подойду теперь.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну не рискуйте. Я бы не разрешила играть со своей собакой. Встречала корсо и психов, жрущих всё что шевелится, и спокойных вроде и даже неадекватно трусливых. Но зачем рисковать-то? В парке у нас гуляет одна сука, вроде спокойная, без поводка гуляет, но когда хозяйка как-то подошла,мол,у меня девочка добрая,пусть с вашей палочкой поиграют,я всё ж попросила её вежливо пойти играть с палочкой с кем-нибудь другим от греха подальше. Ну зачем,потом переклинит за палочку и отдирай мне потом собаку у неё из пасти. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заводите такие породы , нужно научиться пользоваться деревянным клином и всегда иметь при себе если собака проблемная. Один хозяин вполне может справиться

с собакой. А сразу после такой выходки в ту-же минуту нужно повоспитывать псину тонким резиновым шлангом (ни в коем случае ни палкой)

Нужно бить с такой силой , чтобы в местах ударов поднялась шерсть. Избегайте ударов в области поясницы , только бока и окорока.

Если собака огрызается и может пойти на хозяина, а он не подготовлен - прекратить. Потом в присутствии кинолога на подстраховке спровоцировать

подобную ситуацию и провести наказание до конца , пока собака не завизжит.Может случится и так , что резинового шланга будет не достаточно ,тогда резиновая палка , но опять же помните - воспитываем , а не калечим.

Не сможете сломать псину и стать главным , добиться мгновенного подчинения - собака не для Вас и ждите беды.

И не дай бог вместо чужой собаки может попасться чужой ребенок . Могут не только собаку , но и хозяина усыпить.

Да , сам я был владельцем Аргентинского дога - переростка в течение 15 лет , поэтому знаю о чем говорю и горжусь своей собакой.

За всю жизнь мы с ним дважды выясняли отношения.

мне жаль Ваших собак, которых вы воспитываете подобным образом :thumbdown:

ничего не зная о психологии собаки и дрессуре в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время был той-терьер (девчонка), а у знакомых был кобель кане-корсо. Тойка смогла поставить его не место. Они отлично играли, находились в одном помещении. Корсо был полностью под контролем тойки. Но, естественно, игры корсо и голдена очень сильно отличаются от игр корсо и тоя.

В ситуации проявления агрессии в адрес щенка корсо и в свете всего уже написанного про породу, наилучшим вариантом представляется развести собак в разные стороны и по возможности полностью отградить от общения друг с другом. Даже если на какое-то время этот конфликт решится, нет гарантии, что когда корсо повзрослеет, у нее не возникнет желания расквитаться... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие барышни , срочно меняйте корсов на чихов , пока не пострадали окружающие.

РС , когда я вижу барышню на шпильках , гуляющую с корсом без поводка , у

меня на ум приходит только одно выражение : обезьяна с гранатой.

Единственного корса , которого я знал лично, воспитывали в семье ,как хомячка до 6 лет и добрее собаки я не видел.

Не знаю ,что там произошло , но всех четверых потом серьезно штопали медики а собака исчезла .

Работа корса была похожа на работу мясника. И не забывайте что корсо мягко говоря не самая умная собака в рейтинге.

Простой тест : если после команды фас вы на пол пути не сможете остановить собаку командой стоять , то вам нельзя доверить эту собаку.

Если собака не знает команды фас , это не значит , что она не умеет ее выполнять и нет гарантий что она ее не исполнит без вашего ведома , спусковым

крючком может быть банальный сбой щитовидки к старости и нарушение гормонального баланса , а при отсутствии внешних раздражителей вы даже этого не заметите до

наступления часа Х. А потом слюни , сопли - я не знала , я не хотела , она была такая добрая итд итп.

Без иронии желаю всем владельцам корсов и других серьезных пород удачи в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня насторожила фраза дрессировщицы, которая к нам придет, о том, что надо сильно шлепнуть поводком по попе мгновенно при первом рыке, тк, я боюсь, что , если это сделать чуть позже, чем мгновенно, то собака может научиться бросаться молча, без предупредительного рычания. (читала о таких случаях)

еще я беспокоюсь, что на мою собаку не оч хорошо действует битье.

я бы не доверила свою собаку дрессу, который советует лупить по попе поводком.

идея совершенно безграмотная. во всех отношениях.

не видела собак, на которых хорошо действует битье.

корсо мягко говоря не самая умная собака в рейтинге.

Простой тест : если после команды фас вы на пол пути не сможете остановить собаку командой стоять , то вам нельзя доверить эту собаку.

Если собака не знает команды фас , это не значит , что она не умеет ее выполнять и нет гарантий что она ее не исполнит без вашего ведома , спусковым

крючком может быть банальный сбой щитовидки к старости и нарушение гормонального баланса , а при отсутствии внешних раздражителей вы даже этого не заметите до

наступления часа Х.

Без иронии желаю всем владельцам корсов и других серьезных пород удачи в воспитании.

ой, нам бы кинологов грамотных, глядишь, и корсы бы не казались такими тупыми, а?... :lol2:

ну чо - лабровладельцы? усвоили ? марш учить команду фас и команду хир!

а чо - если собака заболела - то послушка помогает?

в топку ветеринаров! :lol2:

у меня серьезная собака. как-то мы так без дубиновой резинки)))) вполне себе сабашки))))

каблуки, правда, не носим, в них работать неудобно. но, я попробую - а вдрух в этом щщщастье?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если на какое-то время этот конфликт решится, нет гарантии, что когда корсо повзрослеет, у нее не возникнет желания расквитаться... ИМХО

Обязательно расквитается , даже не сомневайтесь.

у меня серьезная собака. как-то мы так без дубиновой резинки)))) вполне себе сабашки))))

каблуки, правда, не носим, в них работать неудобно. но, я попробую - а вдрух в этом щщщастье?))))))))

Кто у Вас , валенок Ирландец? у них темперамент флегмата , Вы можете и не узнать с ним проблем.

Корсо другой - активный охотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто у Вас , валенок Ирландец?

не. у меня "валенок"- американец :lol2:

АСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня серьезная собака. как-то мы так без дубиновой резинки))))

Представьте себе 95 кг ротвейлера живущего по лозунгом "умри все живое"

А ведь это одна из умнейших пород.

Единственный вариант спасти собаку от усыпления - это стать для него

альфа-самцом, сильным и безкомпроминым вожаком. Как поведет себя вожак

в стае в случае бунта или ослушания ?

Наверное будет с пряниками уговаривать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стать для него

альфа-самцом, сильным и безкомпроминым вожаком.

Наверное будет с пряниками уговаривать )))

с помощью дубинки?

Я вам открою тайну: есть некоторые методы, которые вполне успешно используются. Так сказать - передовые технологии. И представьте себе - они успешно работают.

Методы "жесткой коррекции" же выглядят тоже несколько иначе, чем избиение собаки резиновым шлангом. Они тоже, представьте себе, шагнули далеко вперед.

ЗЫ: представила себе волка в стае, избивающего резиновым шлангом соплеменника...

садо-мазо... ролевые игры...

кожаные шорты...

ботфорты...

плетка...

наручники...

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. у меня "валенок"- американец :lol2:

В принципе такой же темперамент как и у аргентинца.

Моего щенка в два месяца обидел каквказец 7лет.

В год мой собак его выследил во время ночной прогулки и всегда послушный

пес одел бананы и атаковал. Кавказца спас чудом , подобрав палку и расклинив зубы , хватка была прямо за горло.

С тех пор , я реально убедился что владею не хомячком а оружием. Долго занимался , был бунт. Собака стала полностью

управляемой только к трем годам. Я мог сказать ему фас и в прыжке фу и уверен был в исполнении.

А Вы с вашим подходом еще нарыдаетесь, если у Вас сука , может и пронесет.

:lol2: :lol2: :lol2:

смеется хорошо тот , кто смеется последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В год мой собак его выследил во время ночной прогулки и всегда послушный

пес одел бананы и атаковал.

я реально убедился что владею не хомячком а оружием. Долго занимался , был бунт.

Собака стала полностью

управляемой только к трем годам.

А Вы с вашим подходом еще нарыдаетесь, если у Вас сука , может и пронесет.

смеется хорошо тот , кто смеется последний.

то есть ДО года вы не занимались?

даже йорк - не хомячок :blush2:

а выложите пож. видео вашей собачки, посмотреть работу :)

..., как я понимаю, нарыдаются все те, кто не бьет собаку резиновым шлангом?

я правильно поняла ход ваших мыслей?

я могу позволить себе смеяться.

моя собака полностью мне подконтрольна. и даже больше - я ее "читаю" достаточно легко. я знаю, о чем она думает в тот или иной момент.

Потому что Учителя у меня хорошие. Отличные учителя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ДО года вы не занимались?

а выложите пож. видео вашей собачки, посмотреть работу :)

В моем высказывании была фраза "всегда послушный" , неужели вы думаете с рождения?

Видео обычно снимают при первых успехах , а это 12 лет назад. Оцифровать VHC пока руки не

дошли.

Таких управляемых собак видел очень мало , а вот ублюдков выросших на пряниках и

гуляющих с домохозяйками каждый день и периодически рвут чужих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ублюдков выросших на пряниках и

гуляющих с домохозяйками каждый день и периодически рвут чужих собак.

Скажите пожалуйста, какие методы дрессировки вы применяете?

Какие методы дрессировки вы будете применять к ретриверу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не рассказать нашу историю. Рокки ( 3- х годовалый кобель кане корсо) это была первая собака которую наша Пармуша увидела первой, когда после 4-х месячного щенячего карантина вышла на улицу. Боже, что она только с ним не делала-висла на брылках, заглядывала в пасть (видимо хотела узнать чем же он питается), пыталась жевать его купированнае уши, отбирала его любимые пластиковые бутылки. А он все равно, при виде ее, вилял тем что осталось у него от хвоста. Тут Вы скажете-щенок, к щенкам многие собаки лояльны. Но когда Рокки гулял со своими подружками 2-мя бульдожками и они начинали выяснять друг с другом отношения, Рокки просто проходил между их телами и все утихало. Если его видела стая бродячих псов и начинала облаивать, он либо не реагировал, а уж если очень задирались, он повернет голову в их сторону, и они бросались в рассыпную. Людей он любил по определению. Всех. К его хозяину подходила одна престарелая пара и говорили, что они каждый вечер гуляют, что бы встретить Рокки и можно ли Рокки пригласить к себе в гости. Никак не соответствовал его грозный вид такому "золотому" характеру.

Я не вру-тут на форуме есть люди которые с нами гуляли и знали Рокки. Но что это-воспитание. Хозяева не кинологи и в общем то особо его и не воспитывали. Или это такой экземпляр.

P/S Рокки умер от рака в 5 лет. Сгорел за 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не рассказать нашу историю. Рокки ( 3- х годовалый кобель кане корсо) это была первая собака которую наша Пармуша увидела первой, когда после 4-х месячного щенячего карантина вышла на улицу. Боже, что она только с ним не делала-висла на брылках, заглядывала в пасть (видимо хотела узнать чем же он питается), пыталась жевать его купированнае уши, отбирала его любимые пластиковые бутылки. А он все равно, при виде ее, вилял тем что осталось у него от хвоста. Тут Вы скажете-щенок, к щенкам многие собаки лояльны. Но когда Рокки гулял со своими подружками 2-мя бульдожками и они начинали выяснять друг с другом отношения, Рокки просто проходил между их телами и все утихало. Если его видела стая бродячих псов и начинала облаивать, он либо не реагировал, а уж если очень задирались, он повернет голову в их сторону, и они бросались в рассыпную. Людей он любил по определению. Всех. К его хозяину подходила одна престарелая пара и говорили, что они каждый вечер гуляют, что бы встретить Рокки и можно ли Рокки пригласить к себе в гости. Никак не соответствовал его грозный вид такому "золотому" характеру.

Я не вру-тут на форуме есть люди которые с нами гуляли и знали Рокки. Но что это-воспитание. Хозяева не кинологи и в общем то особо его и не воспитывали. Или это такой экземпляр.

P/S Рокки умер от рака в 5 лет. Сгорел за 3 месяца.

Есть действительно адекватные кане-корсо, такие какие они и должны быть. Просто их, увы, мало т.к. горе-заводчики загадили всю столь прекрасную породу. И поэтому большенство корсо не адекватные, трусливо-злобные собаки.

Воспитание безусловно играет большую роль, но самое главное это генетически заложенные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу добавить. Почему то ни один кобель даже не пытался с Рокки выяснять отношения. Даже если рычит при встречи с ним, в метре от него начинает вилять хвостом. Ну тоесть, сразу переходили в подчинение. Может вид у Рокки был грозный. Но от Рокки мы даже рыка не слышали. Розве что лай, если собака с ним играть не хотела-приглашение на игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вид у Рокки был грозный.

скорее всего - наоборот. у него, могу предположить, все хорошо было с сигналами примирения)))

(как раз вчера с инструктором обсуждали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какие методы дрессировки вы применяете?

Какие методы дрессировки вы будете применять к ретриверу?

На ретривера я даже голос боюсь повысить, мне кажется он тут же обидится.

Кроме того судя по всему(насколько можно судить за 2 дня) мне попался флегмат,

причем очень аристократичный ,наблюдает за рыбами в аквариуме, в глаза постоянно заглядывает.

Если ему что надо подходит и трогает лапой , хотя больше конечно все трогают его , уж больно плюшевый он.

И выбрал я ретривера , за то что над ним не нужно доминировать , все только хитростью.

Короче , я рад ,что выбрал золотистого, а не лабра.

Пусть месяц ко мне привыкнет , потом свожу к кинологу , поспрошаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть действительно адекватные кане-корсо, такие какие они и должны быть. Просто их, увы, мало т.к. горе-заводчики загадили всю столь прекрасную породу. И поэтому большенство корсо не адекватные, трусливо-злобные собаки.

Воспитание безусловно играет большую роль, но самое главное это генетически заложенные качества.

Согласен с Вами обеими руками.

Но беда в том , что при попытке купить щенка даже в Германии в 1995 году, я натолкнулся

на попытку всучить мне брак,(товарищ русскоговорящий эмигрант объяснил)

Щенят , не прошедших какой-то там тест не усыпляют , а продают в страны восточной европы.

Отбраковывают только откровенный брак по поведению.

Чтобы купить , нормальную собу , нужно просить какого нить знакомого немца купить щена на

себя и потом перепродать тебе. Как только речь идет о доках на вывоз и возмещение штоера ,

обязательно впарят неформат. А почему бы и нет ,предъявить не предъявишь , хлопотно.

Что говорить о наших заводчика , зачем отбраковывать по поведению то , что можно продать?

Кроме того , современные методы дрессуры которые мы перенимаем у европейских специалистов не гарантируют

полного подчинения доминантного агрессивного самца (которого теоретически нужно отбраковать).

В Европе бить животных запрещено на законодательном уровне, убедившись в несостоятельности и отсутствии гарантированного результата дрессуры просто ввели запрет на разведение и ввоз в страну целого ряда потенциально опасных пород.

Еще раз повторюсь , если при дрессуре серьезная агрессивная собака огрызается на хозяина , то он уже точно не хозяин и не может

управлять своей собакой в критических ситуациях.

Но когда Рокки гулял со своими подружками 2-мя бульдожками и они начинали выяснять друг с другом отношения, Рокки просто проходил между их телами и все утихало.

Судя по этому поведению , пес был просто золотой, видимо очень удачное сочетание генов.

Полное неприятие агрессии с осознанием собственной силы.

Интересно , он их расталкивал с порыкиванием или хвостом вилял ?

В остальном почти все собаки позволяют себя мучить детям.

Изменено пользователем Danilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, от знакомства с Рокки, мы сложили впечатления, что это такая порода. Хозяева говорили, что боялись эту породу, но увидели отца его- он такой же добродушный великан, и сдались. Но сейчас по району ходит совсем другой кане корсо. И по экстерьеру (как то голова поменьше) а уж по характеру точно. Его даже с поводка не спускают.

Прикольно было смотреть когда Рокки гулял с хозяйкой-маленькая женьщина и рядом эдакий монстр. А гуляли почть всегда без поводка. Была у него слабость-большие пластиковые бутылки. и когда проходил у помойки, так и заглядывался, но хозяина "нельзя" слышал, а вот хозяйку в этом случаи в игнор.

У нас есть поле-там гуляли стаей. При Рокки никогда не было скадналов, даже при наличии других кобелей. Но мы не кинологи, и думали, что наверное все Рокки боялись.

У него был рак легких. Хозяева сражались до последнего.Откачивали жидкость через день. Но потом, что бы не мучить врачи сказали- усыпить. Пригласили врача домой. Врач пришел, а Рокки (при этом много боли перенесший от врачей)Бежит встречать врача и игрушку несет ему, повиливая "хвостиком". Врач оторопел, но почитал историю и все понял.

Наша после первого посещения вет клинники, женщин в белом облаивать стала.

Может и не много он знал команд. Но ходил рядом по этикету без поводка.

Вообще собака была очень интересная. Но хозяева узнавали, что там по родословной такой характер шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и обалдеваю,из корсов сделали какое-то чудовище. У меня Корса 10 месяцев и лабра 4 лет,живут вместе,души друг в друге нечают.Обе суки.

Просто заводят собак,а про дрессировку напрочь забывают,вот и получаються ненормальные хозы и ненормальные собаки.С любой собакой нужно заниматься,заниматься и еще раз заниматься,ну конечно не стоит такие серьезные породы покупать у разведенцев.Да и вообще пора давно сделать закон,чтобы не продавать таких собак кому попало.И будет всем счастье. И никто не будет нормальную породу,выдавать за чудовищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катался на лошади на Кавказе - меня остановили две кавказские овчарки серьезного размера.

Не нападают , но и не дают проехать к палатке.

Подъехал пастух , меня пропустили.

На вопрос как воспитываешь , - никак.

Щенят, которые копируют поведение родителей оставляет , добрых не рабочих продает , агрессивных отстреливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, докладываю. Играли сегодня с другой девочкой Корса - возраст годик с небольшим. Хозяин адекватный, собака молодая, поиграть явно хотела, Айрон играть хочет всегда, так что рискнула. Сначала они просто бегали - Айрон очень быстрый лабрадор, но Корса быстрее при том, что тяжелее. Потом она стала напрыгивать на него сверху и как-бы доминировать и слегка прикусывать за холку. Она не рычала, никаких агрессивных намеков я не уловила, но вот эти запрыгивания и прикусывания были прям ее навязчивой идеей и распалялась она все больше. Хозяин сказал, что так играть - кусать за холку и хватать за задние лапы ее научили недавно собаки на площадке. Я к этой информации отнеслась с недоверием. Может, конечно кто-то из старших сородичей и показал пример, но это явно породная манера играть, мне не очень знакомая, т.к. мои хищные овчарки играли иначе - хоть и тоже несколько агрессивно, но они больше хватали друг друга за горло. Потом Айрон стал как обычно жрать траву, а она в попытках заманить его в игру, стала просто напрыгивать и как-бы прихватив его передними лапами сверху не то, чтобы прижимать, но как-бы держать. Причем с такой силой она на него напрыгивала, что деревянное бревно (тренажер на собачьей площадке), которое они в этот момент толкали, ходило ходуном. Я не паникерша, так что хоть напряглась немного, но больше из опасения, что она ему что-то свернет своей тяжестью, нежели откусит.

Хозяин, который все это время рассказывал мне про бойцовские породы, малость напрягся и слегка ее наказал - девочка поняла, что делает что-то не то. Потом я рассказала хозяину про то, как мы носим уток, чтоб не думал, что мы совсем бесполезные животные, он заскучал видимо не счел это занятие достаточно интересным и полезным :lol2: и мы разошлись по домам.

У меня вопрос к тем, кто знаком с этой породой, можно ли считать эти игры (именно описанный вариант) потенциально опасными. Показатель ли это того, что игра может, когда собака повзрослеет, перейти в агрессию?

Вообще, собаки красивые, очень мощные и при этом быстрые.

Читаю и обалдеваю,из корсов сделали какое-то чудовище. У меня Корса 10 месяцев и лабра 4 лет,живут вместе,души друг в друге нечают.Обе суки.

Просто заводят собак,а про дрессировку напрочь забывают,вот и получаються ненормальные хозы и ненормальные собаки.С любой собакой нужно заниматься,заниматься и еще раз заниматься,ну конечно не стоит такие серьезные породы покупать у разведенцев.Да и вообще пора давно сделать закон,чтобы не продавать таких собак кому попало.И будет всем счастье. И никто не будет нормальную породу,выдавать за чудовищ.

Как они у вас обычно играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...