Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден и кане-корсо. Заклятые враги?


Рекомендуемые сообщения

Хозяин, который все это время рассказывал мне про бойцовские породы, малость напрягся и слегка ее наказал - девочка поняла, что делает что-то не то.

значит были прецеденты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит были прецеденты .

Мне кажется, скорее он сам в недоумении. Я верю, что собака начала так играть недавно, т.к. она почти еще щенок, но не думаю, что дело просто в том, что ее так научили другие собаки. Он опасается, наверно, во что это выльется. Полагаю, она еще преподнесет ему сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, докладываю. Играли сегодня с другой девочкой Корса - возраст годик с небольшим. Хозяин адекватный, собака молодая, поиграть явно хотела, Айрон играть хочет всегда, так что рискнула. Сначала они просто бегали - Айрон очень быстрый лабрадор, но Корса быстрее при том, что тяжелее. Потом она стала напрыгивать на него сверху и как-бы доминировать и слегка прикусывать за холку. Она не рычала, никаких агрессивных намеков я не уловила, но вот эти запрыгивания и прикусывания были прям ее навязчивой идеей и распалялась она все больше. Хозяин сказал, что так играть - кусать за холку и хватать за задние лапы ее научили недавно собаки на площадке. Я к этой информации отнеслась с недоверием. Может, конечно кто-то из старших сородичей и показал пример, но это явно породная манера играть, мне не очень знакомая, т.к. мои хищные овчарки играли иначе - хоть и тоже несколько агрессивно, но они больше хватали друг друга за горло. Потом Айрон стал как обычно жрать траву, а она в попытках заманить его в игру, стала просто напрыгивать и как-бы прихватив его передними лапами сверху не то, чтобы прижимать, но как-бы держать. Причем с такой силой она на него напрыгивала, что деревянное бревно (тренажер на собачьей площадке), которое они в этот момент толкали, ходило ходуном. Я не паникерша, так что хоть напряглась немного, но больше из опасения, что она ему что-то свернет своей тяжестью, нежели откусит.

Хозяин, который все это время рассказывал мне про бойцовские породы, малость напрягся и слегка ее наказал - девочка поняла, что делает что-то не то. Потом я рассказала хозяину про то, как мы носим уток, чтоб не думал, что мы совсем бесполезные животные, он заскучал видимо не счел это занятие достаточно интересным и полезным :lol2: и мы разошлись по домам.

У меня вопрос к тем, кто знаком с этой породой, можно ли считать эти игры (именно описанный вариант) потенциально опасными. Показатель ли это того, что игра может, когда собака повзрослеет, перейти в агрессию?

Вообще, собаки красивые, очень мощные и при этом быстрые.

Как они у вас обычно играют?

Марин, игры у нас такие как, веревку перетягивают,с мячиком,вообщем все в мирном русле. Ну это видимо потому что, они же вместе растут,и если допустим идем гулять и лабра с мужем уходят или вперед или назад,то корса начинает оглядываться,поскуливать,тоесть она все время ищет лабру в поле видимости. Загородом они носятся друг за другом. Корса очень пластичная собака,я просто поражаюсь иной раз ее гибкости.А какие она барьеры берет,собака самолет. Но мы ее на месяц отдавали в кинологический центр на дрессировку с проживанием,ездили постоянно на занятия,спустя 2 недели(это период налаживания контакта с дрессировщиком),остались очень довольны.

Как завели корсу,я собакам уши перестала вытирать,они их друг другу моют и уши всегда идеально чистые,они друг друга умывают.

И еще,моя корса не провокатор,но если кто-то начинает на нее кидаться с лаем,молчать она конечно не будет,либо кто то на Чамину начинает лаять,то она заступаеться. Но что у лабры,что у корсы,хозяин один- мой муж, там понимаение беспрекословное. И так как мы много времени живем загородом,вот там конечно охранник она супер.Ждем когда повзраслеем и пойдем на Защиту.

Изменено пользователем Чаминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, собака впечатляет - мощная, быстрая и пластичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, докладываю. Играли сегодня с другой девочкой Корса - возраст годик с небольшим. Как они у вас обычно играют?

У кане-корса есть свои специфические игры, которые нравятся немногим владельцам других собак и немногим собакам.

Чаще всего можно наблюдать:

-борьба грудью на задних лапах

-заваливание противника на спину и удержание его в таком положении, возможно обозначение шеи пастью

-хватание(прикусование) в области морда,шеи,спины.

-толкание попой

-сбивание противника

Молодые кане-корсо-суки-достаточно адекватны и игривы. Агрессии просто так не проявляют. Но могут навалять(прикуснуть или просто напугать) за палку, игрушку, кусок пищи.

Обратите внимание на то, равноправно ли играет собака? Позваляет ли делать другой собаке, то, что она делает сама? Поддается ли?

Необходимо просто учитывать тот момент, является ли сука доминантной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кане-корса есть свои специфические игры, которые нравятся немногим владельцам других собак и немногим собакам.

Чаще всего можно наблюдать:

-борьба грудью на задних лапах

-заваливание противника на спину и удержание его в таком положении, возможно обозначение шеи пастью

-хватание(прикусование) в области морда,шеи,спины.

-толкание попой

-сбивание противника

Молодые кане-корсо-суки-достаточно адекватны и игривы. Агрессии просто так не проявляют. Но могут навалять(прикуснуть или просто напугать) за палку, игрушку, кусок пищи.

Обратите внимание на то, равноправно ли играет собака? Позваляет ли делать другой собаке, то, что она делает сама? Поддается ли?

Необходимо просто учитывать тот момент, является ли сука доминантной.

вот-вот, игра мне показалось, именно, специфической и меня несколько напрягла. С Айроном мне проблематично оценить, позволяет ли другая собака делать ему то же самое, т.к. ему многие такие вещи и в голову не придут. Айрон просто в какой то момент устал от игры и стал сначала нервно есть траву, а потом как обычно, подошел ко мне поближе. Он не ожидал, что она окажется такая тушка и будет не только бегать но и пинать его. Девочка же подпрыгивала и пыталась его вовлечь в дальнейшую игру, прихватываниями за холку и толчками. Он просто старался не обращать на нее внимания. Когда хозяин взял палку, видимо, чтобы покидать, я попросила его этого не делать - от греха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, игра мне показалось, именно, специфической и меня несколько напрягла. С Айроном мне проблематично оценить, позволяет ли другая собака делать ему то же самое, т.к. ему многие такие вещи и в голову не придут. Айрон просто в какой то момент устал от игры и стал сначала нервно есть траву, а потом как обычно, подошел ко мне поближе. Он не ожидал, что она окажется такая тушка и будет не только бегать но и пинать его. Девочка же подпрыгивала и пыталась его вовлечь в дальнейшую игру, прихватываниями за холку и толчками. Он просто старался не обращать на нее внимания. Когда хозяин взял палку, видимо, чтобы покидать, я попросила его этого не делать - от греха...

Если Вы побаиваетесь и замечаете некую назойливость со стороны другой собаки в том момент, когда Ваша собака уже пас в игре, то лучше разойтись т.к. большинство кане-корсо имеют свойство в задоре "добивать" своего противника т.е. начинать доминировать или заставлять играть дальше. Очень многие кане-корсо любят давить слабых соперников и иногда это может закончиться мелкой стычкой т.к. слабая собака начинает от безысходности крыситься.

В данной ситуации-корсо ещё молодая и менее доминантная, поэтому риск возникновения мелкой стычки не велик. Есть некоторые кане-корсо-в основном суки с неуравновешенной психикой, которые начинают играть, и в друг в один миг начинают провоцировать на конфликт, и как правило им это удается.

Что касается кидания палок, игрушек, то здесь есть риск конкуренции т.к. кане-корсо в большинстве являются собственниками и могут повоспитывать за покушение на ИХ палку или игрушки. Все что кидается, если это им интересно, то обязательно пренадлежит им. Иногда бывают исключения, когда корсо позваляют играть совместно. Но лучше не стоит провоцировать, если у Вас есть опасение за свою собаку.

Не забывайте и о том, что у Вас кобель... Суке все равно кого жрать. Суки дерутся со всеми. ЕСли кобель с нормальной психикой, то он не будет рьяно идти на конфликт с сукой,но сука будет.

Вообщем итог таков, если собаки играют хорошо, т.е никто никого не обижает, не доминирует сильно, то можно совершенно спокойно давать играть.

Самое спокойная игра это, когда собака воспитана, тогда риск неприятной ситуации очень мал.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julii спасибо большое! Вы очень здорово все объяснили. Если уж играть с этой молодой Корсой, то не кидать апорт и вовремя разойтись, благо Айрона трудно спровоцировать.

Вообще, я под впечатлением от собаки - раньше никогда не наблюдала корс в движении - такая мощь!!!

Но мы с Айроном посмотрим на ее поведение. Мы не собираемся с ней гулять постоянно, но теперь ясно, как оценивать ситуацию, если еще случайно встретимся на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julii спасибо большое! Вы очень здорово все объяснили. Если уж играть с этой молодой Корсой, то не кидать апорт и вовремя разойтись, благо Айрона трудно спровоцировать.

Вообще, я под впечатлением от собаки - раньше никогда не наблюдала корс в движении - такая мощь!!!

Но мы с Айроном посмотрим на ее поведение. Мы не собираемся с ней гулять постоянно, но теперь ясно, как оценивать ситуацию, если еще случайно встретимся на прогулке.

Да, если играть, то воздерживаться от апорта.

Иногда бывает так, что собаку сложно спровоцировать, но когда её донимают, то она уже просто вынужденна ответить, чтобы себя спасти.

У меня допустим собака очень любит гонять слабых т.е. бегая за ними с грозным рыком, хотя на самом деле она не собирается ни с кем драться. И никогда не отвечает, если на неё крысятся т.е. не имеет свойства провоцировать. Вообще мы готовы делиться куском еды(причем мясом) с любой собакой, пить из одной миски, но вот палки и игрушки принадлежат только нам.

Кане-корсо-красивые, грациозные, очень сильные собаки. Когда они "деруться" грудью-это очень красиво.

Так что не бойтесь кане-корсо как породу, бойтесь плохих представителей породы и дурных хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну прям сделали из корсов монстров. Обидно:sorry: Как и в любой породе хватает всякого, но главное это воспитание, которое даёт владелец, а с корсо надо заниматься обязательно, собака активная, умная, и тяжёлая (в плане массы). Всем кто приобретает корсо - сразу говорю дрессировка Обязательно, какой бы плюшевой и доброй собака не была, не думаю, что приятно болтаться на другом конце поводка, когда тушка в 50-60 кг Тебя куда решила потащить ;)

Danilov, Ваш метод воспитания это слишком, % собак, к которым необходимо это применить ничтожно мал.

Специально для Вас Девушка на каблуках, выгуливающая корсов (это я). Обе собаки отдрессированы, без битья шлангом и т.п., так что я могу позволить себе выйти на каблуках прогуляться с ними по городу, не боясь что они кого-то "сожрут"

post-22467-0-40843900-1330427414_thumb.j

Гулять нормально, я конечно люблю, в нормальном собачем обмундировании, обувь без каблуков :)

Да и забыла сказать, что наша лучшая подружка Лабрадор. У меня два корса - мальчик и девочка, Лабрадор - девочка. Познакомились мы когда собакам было по 1,5 года, с тех пор прошло уже 4 года, все живы и здоровы, девки друг друга обожают, парень на них иногда ворчит, когда они его достают своими приставаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям сделали из корсов монстров. Обидно:sorry: Как и в любой породе хватает всякого, но главное это воспитание, которое даёт владелец, а с корсо надо заниматься обязательно, собака активная, умная, и тяжёлая (в плане массы). Всем кто приобретает корсо - сразу говорю дрессировка Обязательно, какой бы плюшевой и доброй собака не была, не думаю, что приятно болтаться на другом конце поводка, когда тушка в 50-60 кг Тебя куда решила потащить ;)

Danilov, Ваш метод воспитания это слишком, % собак, к которым необходимо это применить ничтожно мал.

Специально для Вас Девушка на каблуках, выгуливающая корсов (это я). Обе собаки отдрессированы, без битья шлангом и т.п., так что я могу позволить себе выйти на каблуках прогуляться с ними по городу, не боясь что они кого-то "сожрут"

post-22467-0-40843900-1330427414_thumb.j

Гулять нормально, я конечно люблю, в нормальном собачем обмундировании, обувь без каблуков :)

Да и забыла сказать, что наша лучшая подружка Лабрадор. У меня два корса - мальчик и девочка, Лабрадор - девочка. Познакомились мы когда собакам было по 1,5 года, с тех пор прошло уже 4 года, все живы и здоровы, девки друг друга обожают, парень на них иногда ворчит, когда они его достают своими приставаниями.

Вот кстати я корсой я без проблем могу на каблуках выйти погулять,были случаи,когда прибежишь с работы и нет времени на переодется. А вот с лабрушей выйти на каблуках,это с каблуками в руках можно прийти обратно с прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго всем времени суток.Для нас это тоже стал вопрос.На прогулке мы стали встречаться с 10 месячным Корсо.Моему лабру год исполнился.Мне кажется что он примерно одной весовой категории с корсо,или чуть тяжелее,хотя и заметно пониже.Я замечаю что игры с Корсо мне нравятся меньше чем моей собаке,потому что у корсо они имеют другой характер.Лабрадор играет скорее как бесшабашный ребенок,а Корсо больше напоминает борца без правил отрабатывающего приемы.Я не вижу,чтобы мой Оскар поджимал хвост или как то показывал смирение,но он постоянно находится в роли обороняющегося,иногда,впрочем и выигрывая.Правда игрушку перестали давать,так как Корсик ревниво реагировал.Я после занятий даю им поиграть,но периодически подзывы и выдержка.Снова поиграть.В начале эти на первый взгляд не детские игры мне казались забавными и полезными для него,но 4 встреча показывает, что они входят в азарт.Нет,агрессии нету,но Корсик методично отрабатывает какие то свои приемы,без фанатизма прихватывает Оскара то за щеку-шею,то за лапу,побороться не прочь(завалить Оскара,хотя не всегда выигрывает).Надо сказать темпы их игр впечатляют,хотя Корсик и выдыхается быстрее.Вот я и думаю,насколько ли это может быть полезно моей собаке,ведь мужик растет и все эти игры для него тоже имеют обучающий характер.

Изменено пользователем Romaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Корсик методично отрабатывает какие то свои приемы,без фанатизма прихватывает Оскара то за щеку-шею,то за лапу,побороться не прочь(завалить Оскара,хотя не всегда выигрывает). ...

Здравствуйте!

Почему Вам кажется, что корсик отрабатывает приёмы?! Обычные корсячьи игры (моя корсо так тоже играет). Разные собаки играют по-разному. Корсик в таком возрасте сейчас, когда он начал чувствовать свою силу и начал определять "положение в обществе", а поэтому может показаться, что он напористый, а если ещё и доминантный. Вхождение в азарт в игре хорошо знакомых собак - нормально.

Я думаю, что подобные игры полезны будут Вашему Оскару и корсику тоже. Тем более, Вы сами говорите, что Оскар любит эти игры.

Главное, что в играх не присутсвует агрессия. Может так случится, что корс начнёт доминировать и злоупотреблять силой через какое-то время, но есть его хозяин, который должен пресечь это сразу.

Я бы гуляла и наблюдала бы.

Меня, пожалуй, мог бы напрячь один момент: корс, после проявления, например, агрессии или большого азарта, после останавливающей команды, должен сразу же вернуться в доброжелательное и спокойное состояние. Если же его приходится успокаивать, уводить, то я бы воздержалась от игр с такой взрослой собакой - это уже будет не удовольствие, а страх, напряжение и повышенный контроль. Мне и моим собакам это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь мужик растет и все эти игры для него тоже имеют обучающий характер.

я аж кофе поперхнулась.

Да, мужик растет... скоро курить начнет, пиво в подъезде... девочки.. ночевать не придет...

Не очеловечивайте собаку.

Такие игры собаку ничему не обучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра для собаки это начало будушей деятельности. Вы с собакой чем планируете заниматься?

P.S.

C моей точки зрения, такая (борцовская) нагрузка, совсем не полезна для суставов. Уж лучше начинать тренировать буксировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romaz, корсо просто играет в такой манере, иначе значит не умеет. Я тоже удивилась, когда увидела, как играют щенки других пород. Мой так не умел играть.

Мы с корсом вместе гуляли только под присмотром нашего дрессировщика. Два взрослых кобеля спокойно и мирно уживались, но без инструктора вместе мы не рисковали гулять.

Я бы лично не разрешала так играть собакам. Максимум поиграть в догонялки, никакой борьбы.

Нас вообще учили тому, что собака должна играть с хозяином и быть увлечена им, а не бесиловками с другими песиками.

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт его знает, я не разрешаю своей собаке играть с теми, кто её валяет, грызет и т.д... Пусть это даже спаниельки, вдвое меньше её по размеру. Я не знаю достоверно, учат ли эти игры чему нибудь, но опасаюсь, что в этих играх она усвоит именно такую подчиненную позицию по отношению к другим собакам. Может быть это и глупо))). Но мне неприятно, когда её валяют и за уши грызут :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в молодости очень дружили с корсиком - ровестником, может на пару месяцев старше нас. Прям были не разлей вода, как братья, ждали совместной прогулки, радовались, играли, прыгали-скакали. Все было замечательно. Но кобели повзрослели, и однажды корс покоцал моего из-за суки. На том дружба и закончилась. Сейчас уже оба пожилые мущщины, но, встречаясь, издали рррррррыкают друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы однажды играли с девочкой Корсо в таком же стиле, как вы описываете. Она швыряла Айрона по всей площадке. Не кусала, а налетала, толкала всем корпусом, так что Айрон при том, что мальчик упитанный и мускулистый, летал как пушинка. Он сначала играл с удовольствием, потому что они еще и бегали, а потом, когда Корса вошла в раж чет заметно стух и было видно, что ему это уже не нравится. У корс, конечно, своеобразная манера играть. Красивые собаки и очень сильные. В общем, смотрите по своей собаке, нравится ему такая игра или нет. Если нет, какой смысл мучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное как раз об этом я и задумываюсь,-они же ещё щенки,хоть и подрощенные.У них нет разницы в весе,и сейчас ждать сильного взрыва от Корсо я бы не стал.Но я не являюсь сторонником тех владельцев собак,которые выходят на прогулку по человечески (по трындеть с кем нибудь),пока собака "Ура мне есть с кем поиграть".Правильнее совсем их дистанцировать?Не давать общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное как раз об этом я и задумываюсь,-они же ещё щенки,хоть и подрощенные.У них нет разницы в весе,и сейчас ждать сильного взрыва от Корсо я бы не стал.Но я не являюсь сторонником тех владельцев собак,которые выходят на прогулку по человечески (по трындеть с кем нибудь),пока собака "Ура мне есть с кем поиграть".Правильнее совсем их дистанцировать?Не давать общаться?

я бы не стала совсем дистанцировать, но и встреч бы не искала. Если будут играть, следила бы внимательно и прекращала в тот момент, когда моя собака от игры устанет.

Хоть многие со мной не согласятся, я считаю, что в молодости собакам нужно общение и игры с себе подобными, а с возрастом эта потребность снижается. Но компания для игр, конечно, должна быть подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хоть многие со мной не согласятся, я считаю, что в молодости собакам нужно общение и игры с себе подобными, а с возрастом эта потребность снижается. Но компания для игр, конечно, должна быть подходящая.

Я согласна на все 100%. Общение с собаками и общение с хозяином не взаимозаменяемы. И я видела, как моя собака училась у других собак тому, чему я не могла её научить. И я учила мою собаку играть с другими. Она может играть с кем угодно - начиная от чиха и заканчивая дожиками и она прекрасно чувствует, когда другая собака теряет интерес потому что моя, например, сильнее и моя начинает поддаваться - позволяет себя догнат или прикусить. Естественно, у неё есть свои приоритеты в товарищах по играм - она предпочитает крупных собак, что понятно, но вполне приспосабливается и к мелким.

У меня не было никогда опасений, что она может кого-то покалечить в игре, ибо я всегда была рядом и если она "заигрывалась", как бывало в подростковом возрсте, достаточно было просто дать команду и игра заканчивалась.

Единственное, когда она была подростком, я заметила, что она ревностно относиться к палкам и попыткам других собак играть с её палкой - после убедительной беседы и наглядных примеров эта проблема решилась.

Вот здесь корса-"убийца" учится делить палочку. :)

9ea368f2c0c9.jpg

Я, возможно, не относилась бы так щепетильно-требовательно к поведению моей собаки во всех сферах её жизни, но здесь её могут усыпить без суда и следствия из-за одно намёка на нестабильную психику, показавшейся кому-то. Некоторые её породные качества, как наример, охрана/защита мне не нужны, но мы и этим занимались, ибо я хотела иметь предсказуемую и контролируемую собаку для моего спокойствия и её же блага.

У нас 2 раза были экстренные ситуации, когда я была не способна дать команду, она сама оценивала ситуацию и принимала решение - оба раза они были единственно верными. Так что, можно сказать, что время не было потрачено впустую и моя корсуня - умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть многие со мной не согласятся, я считаю, что в молодости собакам нужно общение и игры с себе подобными, а с возрастом эта потребность снижается. Но компания для игр, конечно, должна быть подходящая.

+1 Тоже полностью согласна. Со старшим делала это скорее неосознанно. А с младшей вполне сознательно, давала возможность ребенку общаться с друзьями сколько ей хотелось. Конечно это не отменяло занятий. Примерно к двум годам собакин совсем перестала интересоваться играми с себе подобными, ей стало интереснее со мной. Но при этом она ни в какой собачьей компании не теряется, знает как и с кем себя вести, не проявляет ни агрессии ни трусости.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, если честно, устаю от назойливости своей собаки. Очень много работала над контактом, доработалась, что собака не хочет играть ни с кем, только со мной, или другим человеком. Но сейчас меня порой это раздражает. Не умеет "просто" гулять. Не говоря уже о играх с собаками. Вот только вчера гуляли с молодыми овчарками и двумя очаровательными щенками, так она всю прогулку шла задницей вперёд, ни отходила от меня. А дети так хотели с ней поиграть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, если честно, устаю от назойливости своей собаки. Очень много работала над контактом, доработалась, что собака не хочет играть ни с кем, только со мной, или другим человеком. Но сейчас меня порой это раздражает. Не умеет "просто" гулять. Не говоря уже о играх с собаками. Вот только вчера гуляли с молодыми овчарками и двумя очаровательными щенками, так она всю прогулку шла задницей вперёд, ни отходила от меня. А дети так хотели с ней поиграть(((

Нелия, как я понимаю Вас. Порода собак у нас с Вами такая.

Я даже наклониться поправить дома что-то не могу. Бари тут как тут. С выражением на морде "Мама, ты хочешь со мной поиграть". Подныривает под руки. Вообщем ничего не возможно сделать без его участия. Ни пол пропылесосить, ни загрузить стиральную машину.

Если машина достигала, а я не услышала, он бежит ко мне сообщить новость, что стирка закончилась.

Ну а про прогулки, это отдельная песня, либо мы целуем всех друзей, либо мы у ног.

Изменено пользователем Маша и Бари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...