Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу открыть магазинчик


Морис и Олис

Рекомендуемые сообщения

Ужас как не хочу на работу выходить из декрета. Хоть еще 2 года можно сидеть дома, но уже сейчас с ужасом думаю о том дне, когда придется идти на работу.

Поэтому вентилирую идею открытия малюсенького магазинчика чего-нибудь. Хочу попросить вас, форумчане, рассказать о своем опыте (если был) или просто поделиться знаниями.

На сколько я себе это представляю, то сначала нужно оформить ИП. Далее следует выбрать систему налогообложения: упрощенка, ЕНВД и обычная система. Упрощенка и ЕНВД, наверное, интереснее обычной? Какие в них различия (коротенько если)? Потом нужно арендовать площадь, закупить товар, нанять продавцов и тп. Это очень пока приблизительное мое представление. Больше всего меня волнует вопрос налогообложения: как вести бухучет, сдавать декларации и т.п. Ну и как, в случае необходимости, ИП закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас как не хочу на работу выходить из декрета. Хоть еще 2 года можно сидеть дома, но уже сейчас с ужасом думаю о том дне, когда придется идти на работу.

Поэтому вентилирую идею открытия малюсенького магазинчика чего-нибудь. Хочу попросить вас, форумчане, рассказать о своем опыте (если был) или просто поделиться знаниями.

На сколько я себе это представляю, то сначала нужно оформить ИП. Далее следует выбрать систему налогообложения: упрощенка, ЕНВД и обычная система. Упрощенка и ЕНВД, наверное, интереснее обычной? Какие в них различия (коротенько если)? Потом нужно арендовать площадь, закупить товар, нанять продавцов и тп. Это очень пока приблизительное мое представление. Больше всего меня волнует вопрос налогообложения: как вести бухучет, сдавать декларации и т.п. Ну и как, в случае необходимости, ИП закрыть?

А Вы не рассматривали вариант франчайзинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что смотрела, но, как мне показалось, нужны достаточно большие вложения (больше, чем на скромный магазин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинчике самое главное- идея. То есть надо провести нехилое маркетинговое исследование того, что будут готовы покупать люди. Было б просто отлично, если бы удалось выбрать правильное место и правильный товар для именно этого места. А проблемы с бухгалтерией- фигня. Это уже решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, определитесь с местом, начнёте бизнес-план писать - очень многие вопросы по ходу проясняться. Или возникнут :dntknw:

Идея с франчайзингом, насколько я в курсе, хороша тем, что в случае, если франчайзер нормальный - то они имеют отработанные бизнес-процессы. Соответственно, поскольку они заинтересованы в прибыльности франчайзи, то и налаживают эти процессы ему.

Но это как с покупкой щенка, наверное - нет гарантий... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что посоветую при получении документов из налоговой о регистрации ИП,проверяйте каждую буковку в выписке из ЕГРИП!!!!! Мы ООО регистрировали и в выписке написали в паспортных данных Бибирево вместо Бирюлево, и меняли 4 раза!!!!! В итоге в заявителе так и осталось Бибирево,просто небыло сил больше ругаться там с ними...по хорошему поменять надо,а ноги туда не идут прям(((На авось,как обычно все в нашей стране))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что посоветую при получении документов из налоговой о регистрации ИП,проверяйте каждую буковку в выписке из ЕГРИП!!!!! Мы ООО регистрировали и в выписке написали в паспортных данных Бибирево вместо Бирюлево, и меняли 4 раза!!!!! В итоге в заявителе так и осталось Бибирево,просто небыло сил больше ругаться там с ними...по хорошему поменять надо,а ноги туда не идут прям(((На авось,как обычно все в нашей стране))))

Это да... вообще все-все бумажки очень тщательно проверять :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас как не хочу на работу выходить из декрета. Хоть еще 2 года можно сидеть дома, но уже сейчас с ужасом думаю о том дне, когда придется идти на работу.

Поэтому вентилирую идею открытия малюсенького магазинчика чего-нибудь. Хочу попросить вас, форумчане, рассказать о своем опыте (если был) или просто поделиться знаниями.

Очень очень очень сложно! А работать придется гораздо больше чем на обычной работе. Рабочий день не нормирован, выходные не нормированы, отпуск не нормирован. Ответственность колоссальная + очень жесткий контроль продавцов и кассового аппарата. Бухгалтерия это самое легкое. Еще забыла-З П тоже совсем не нормирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите для начала попробовать интернет-магазин?

Финансовых вложений на порядок меньше требует (нет аренды помещений, торгового инвентаря), а если дело пойдет, то можно и дальше расширяться, главное найти удобную Вам нишу.

PS: Не сочтите за рекламу, но с созданием сайта интернет магазина могу помочь - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРисоединяюсь к мнениям предыдущих ораторов)

лучше сделать инет-магазин, чтобы в минимальном масштабе понять, что такое частный бизнес.

Тк все остальное- это один огромный геморрой.

Ни праздников ,ни выхов, ни отпусков, одни сплошные расходы и заботы.

К тому же специфика российского рынка такова, что время частных лавочников закончилось еще при Ельине. А потом случилось слияние капитала и монополизация, создание трестов и синдикатов, сосредоточенных в одних руках. (это пункт развития капиталистической экономики из затертых конспектов,бррр).

Частный торговец вынужден платить кучу всякого барахла, и в итоге все выходит в ноль. (в лучшем случае)А если еще вам не повезет с партнерами, продавцами, или там еще с чем ниудь, то и хуже.

во(

а еще есть поговорка, что в торговле есть только волки и овцы. (овцы - это порядочные итиллигентные граждане, а волки - настоящие торгаши, которые знают, когда схитрить, когда спереть, когда - наЕ, и могут делать это виртуозно, не моргнув глазом)САми понимаете, кто выживает, и за счет кого))).

Специфика российского климата - частный бизнес не может быть честным :blush2:

Так что - надежды и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРисоединяюсь к мнениям предыдущих ораторов)

лучше сделать инет-магазин, чтобы в минимальном масштабе понять, что такое частный бизнес.

Тк все остальное- это один огромный геморрой.

Ни праздников ,ни выхов, ни отпусков, одни сплошные расходы и заботы.

К тому же специфика российского рынка такова, что время частных лавочников закончилось еще при Ельине. А потом случилось слияние капитала и монополизация, создание трестов и синдикатов, сосредоточенных в одних руках. (это пункт развития капиталистической экономики из затертых конспектов,бррр).

Частный торговец вынужден платить кучу всякого барахла, и в итоге все выходит в ноль. (в лучшем случае)А если еще вам не повезет с партнерами, продавцами, или там еще с чем ниудь, то и хуже.

во(

а еще есть поговорка, что в торговле есть только волки и овцы. (овцы - это порядочные итиллигентные граждане, а волки - настоящие торгаши, которые знают, когда схитрить, когда спереть, когда - наЕ, и могут делать это виртуозно, не моргнув глазом)САми понимаете, кто выживает, и за счет кого))).

Специфика российского климата - частный бизнес не может быть честным :blush2:

Так что - надежды и удачи!

Ну уж... Не так уж всё и пессимистично.. Вот лет 5-7 назад, когда от каждого дебила в погонах касса пустела- было сложно. Сейчас проще все.. Нет таких кошмариков, как раньше. Сейчас сложнее оттого, что вроде как уже все есть))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же специфика российского рынка такова, что время частных лавочников закончилось еще при Ельине. А потом случилось слияние капитала и монополизация, создание трестов и синдикатов, сосредоточенных в одних руках. (это пункт развития капиталистической экономики из затертых конспектов,бррр).

Частный торговец вынужден платить кучу всякого барахла, и в итоге все выходит в ноль. (в лучшем случае)А если еще вам не повезет с партнерами, продавцами, или там еще с чем ниудь, то и хуже.

во(

Почему же тогда этих частных лавочек наставили уже буквально на каждом углу, и строят все новые и новые магазины и торговые центры?

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас как не хочу на работу выходить из декрета. Хоть еще 2 года можно сидеть дома, но уже сейчас с ужасом думаю о том дне, когда придется идти на работу.

Поэтому вентилирую идею открытия малюсенького магазинчика чего-нибудь. Хочу попросить вас, форумчане, рассказать о своем опыте (если был) или просто поделиться знаниями.

На сколько я себе это представляю, то сначала нужно оформить ИП. Далее следует выбрать систему налогообложения: упрощенка, ЕНВД и обычная система. Упрощенка и ЕНВД, наверное, интереснее обычной? Какие в них различия (коротенько если)? Потом нужно арендовать площадь, закупить товар, нанять продавцов и тп. Это очень пока приблизительное мое представление. Больше всего меня волнует вопрос налогообложения: как вести бухучет, сдавать декларации и т.п. Ну и как, в случае необходимости, ИП закрыть?

Добрый день!!! простите, что встреваю...но у меня была такая же ситуация, родила малыша, а на работу не хочу :nonono: !!! В итоге оформила ИП, и интернет-магазин организовала :thumbup: , довольна! В бухе и в налогах вообще ничего не понимала, сейчас кое-что могу :clap_1: , с декларацией только в первый раз сложно, а потом как по маслу :nyam: , а вид налогооблажения не надо выбирать, потому как каждый вид деятельности подхоит под определённый вид налогооблажения. Вот коротенько! Будут вопросы пишите, буду рада помочь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу, послушаю - про интернет-магазин крайне интересно. :nyam:

Люди, делитесь подробностями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении 10 лет у мамы были два продуктовых магазина,лет 5 назад закрыла и сидит с внуками. Была ИП на упрощенке 6%.

Закрыла потому что ввели ужесточения по продаже алкогольной продукции,и очень много нужно было чего оформлять для этого и по деньгам дорого(отдельный сканер,другую лицензию,отдельную кассу и т.д.).А на одних продуктах выручка мизерная,нехватит даже на оплату аренды,не говоря уже о налогах. В то время были бесконечные поборы людей в погонах,то им на этот праздник,то на тот.(выносили ящиками и сумками),как сейчас даже незнаю,но мне кажется мало что изменилось.

Огромный минус продуктов,в том что срок годности товаров ограничен и если не успели продать,то списания товара идут,а это минус в прибыль.Ну и конечно нужно очень хорошо подобрать ассортимент товара,магазины были в разных районах и в одном допустим какой то товар,улетал с прилавков,в другом залеживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас как не хочу на работу выходить из декрета. Хоть еще 2 года можно сидеть дома, но уже сейчас с ужасом думаю о том дне, когда придется идти на работу.

Поэтому вентилирую идею открытия малюсенького магазинчика чего-нибудь. Хочу попросить вас, форумчане, рассказать о своем опыте (если был) или просто поделиться знаниями.

На сколько я себе это представляю, то сначала нужно оформить ИП. Далее следует выбрать систему налогообложения: упрощенка, ЕНВД и обычная система. Упрощенка и ЕНВД, наверное, интереснее обычной? Какие в них различия (коротенько если)? Потом нужно арендовать площадь, закупить товар, нанять продавцов и тп. Это очень пока приблизительное мое представление. Больше всего меня волнует вопрос налогообложения: как вести бухучет, сдавать декларации и т.п. Ну и как, в случае необходимости, ИП закрыть?

Первое, что нужно сделать, это БП написать и просчитать все...аренду в первую очередь, рекламу во вторую...и все исходя из клиентопотока и сбыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что нужно сделать, это БП написать и просчитать все...аренду в первую очередь, рекламу во вторую...и все исходя из клиентопотока и сбыта!

Я бы добавила - вообще начать с маркетингового исследования предполагаемой аудитории. Чтоб ясность появилась, с чем стоит связываться, а что не покатит вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго...Вот выдержка из статьи которую я пишу для одного издания (конструктивная критика принимается, так как это рабочий вариант и статья первая в жизни)

Итак, Вы решили начать свое дело! Похвально! Только давайте посмотрим, что стоит за этим желанием.

Рано или поздно, практически у каждого человека возникает мысль о собственном деле. Казалось бы, чего проще, уволиться, открыть фирму и начать работать на себя. Свобода! Не надо больше «гореть» на работе, выполнять «глупые» распоряжения начальника, Вы сами можете решать, сколько и когда работать и Вы ШЕФ! Амбиции зашкаливают!

А так ли это на самом деле?

Берясь за любое дело, Вы должны четко понимать, что выходных и свободного времени больше нет, как минимум первые полгода будет только работа, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Дома, в машине и за обедом Вы будете жить только этим. Иначе нельзя! Бизнес не делается лежа на диване, бизнес не делается по совместительству, бизнес не прощает лени и несобранности. Каждая минута это деньги, и это Ваши деньги! Не сделал сразу и сегодня - потерял деньги, завалил себя дополнительной работой! Единожды перенесенная задача рискует так и остаться незавершенной! Одна, вторая, третья и это вошло в систему, и это висит, и не дает полноценно работать. Просто возьмите за правило не откладывать ничего! Пришло письмо -

ответьте, тем самым Вы сэкономите свое время, ведь вам не придется открывать и читать его еще раз, необходимо подготовить предложение - сделайте это сейчас, а не завтра. Все ваши планы, дела и встречи записывайте, ведите календарь. Любая встреча должна быть назначена, у любого «контакта» должна быть дата контакта, у любого дела должен быть срок. Не можете сами, поручите это другим - заплатите денег, но сделайте вовремя. Разгребать всегда сложнее!

Тяжело только сначала, а потом Вы берете темп, и все начинает складываться. Я не знаю, почему, но мы притягиваем то, что «излучаем». И если Вы затягиваете с работой и откладываете дела, то и рядом с Вами будут появляться и работать точно такие же люди. И не важно, кто они: сотрудники, клиенты или партнеры. Наше окружение, это наше отражение в зеркале!

Силы оценили? Тогда вернемся к идее.

Практически любая идея имеет право на существование и только от человека, взявшегося за ее реализацию, зависит «пойдет она» или нет, т.е., как бы тривиально это не звучало, все зависит от Вас! Но не стоит думать, что все легко и просто, даже любую самую замечательную идею можно испортить исполнением! Так что не смотрите на других, думайте сами. И если у Вашего соседа хорошо идет бизнес по продаже одежды это не значит, что он пойдет у Вас! Или рассмотрим еще один распространенный пример - производство семечек. Казалось бы, жарь да продавай, семечки везде есть, они пользуются популярностью, но их не так просто продать! Одна из причин этого - конкуренция. На рынке присутствуют известные бренды и тягаться с ними очень тяжело. Даже если вашу продукцию возьмут на продажу в небольшие палатки и магазинчики, так как за вход в крупные и сетевые проекты надо заплатить, то конечным потребителем она, в большинстве случаев, останется не замечена. Стоит ли игра свеч? Да и сколько надо продать семечек, что бы хоть немного заработать! Идея хорошо, но хорошо просчитанная идея куда лучше. НЕ стоит начинать работу, не просчитав и не расписав сколько, кому, когда и за сколько Вы сможете продавать.

Продажи!!! Это именно то, с чего надо начинать. И не важно, планируете ли Вы организовать производство, оказывать услуги или открыть магазин - это все надо продать. Методы могут быть разные, но без продаж нет бизнеса. Не стоит открываться в надежде, что к Вам придут только потому, что Вы есть! Все ключевые расчеты делаются только исходя из планируемого сбыта!

Реклама, маркетинг, пиар - это не для гигантов придумано, это не подождет. Это не менее важно, когда Вы маленькие и только начинаете. Каким бы потрясающим специалистом Вы не были, какие бы высококачественные услуги Вы не оказывали, до тех пор, пока о Вас не узнают к Вам не придут. Не бойтесь тратить деньги на рекламу, пусть ее будет немного больше чем надо. Ремонт подождет, администратор не нужен, если нечего администрировать. Реклама! Но, как и все остальное, реклама должна быть обоснована и просчитана!

Аренда. Это кошмар и ужас всех начинающих бизнесменов. И без нее никуда (если не ИП, конечно), но цены на торговую и офисную площадь повергают в шок. К слову, аренда “острова” в 4 -6 кв. метров в хорошем ТЦ в Москве доходит до 400 000 рублей в месяц. И как выживать? Безусловно, есть и дешевле, можно и за «копейки» найти, но…есть ли смысл брать недорогую аренду в непроходном месте? Издержки Вы снизите, но клиентов не приобретете. Лучше занять деньги или кредит взять, но расположиться в хорошем и проходном месте. Другая крайность - это необоснованно дорогая аренда. Аренда не должна быть больше 50 % от суммы полученной выгоды, в идеале 30% (купили за 9 рублей, продали за 19, полученная выгода 10 рублей, а аренда 3)

Как пример приведу историю из жизни.

Два хороших человека решили открыть детский центр развития. Место нашли, ремонт сделали, педагогов набрали, сайт написали и все. Ждут месяц, ждут два, работой занимаются, конкурентов опасаются, а клиентов нет.… И вроде, все правильно делают, и специалисты у них хорошие и направления интересные, а никак. Деньги заканчиваются, суетиться начинают, но в рекламу вкладываться не хотят и все откладывают. А потом всё… Без денег, решить эти вопросы почти нереально. А ведь и цель благая и идея хорошая. Стали разбираться. Только стоимость аренды составляет 175 000 рублей! В какой-то момент можно было их вытащить, но: “завтра, через неделю… в пятницу”, а рекламой так и не стали заниматься. Мало того, что изначально ничего не считали и только за конкурентами следили, и их рекламу “хаяли”, так и потом ничего делать не стали, денег уже не было да и привыкли уже «плыть по течению»

Люди. Одному очень сложно работать, да и бизнесом это вряд ли можно назвать. Бизнес - это не один человек, бизнес это команда! И сразу начну с самой распространенной ошибки. Столько раз на эту тему говорилось и писалось, и все равно… Не строится бизнес на дружбе и на родстве, это дружба может на бизнесе строится! Казалось бы, как просто не нанимать кого-то, не искать партнера, а взять своего проверенного человека…и проиграть! 99% как минимум поругаетесь. В бизнесе не место эмоциям и снисхождению…есть только работа. А с близкими людьми кто-то один будет тащить на себе чужую работу, по дружбе, по родству, а потом накопится и взорвется…не стоит! В бизнесе или человек выполняет свою работу, или ему находят замену, а с родственниками это куда сложнее.

Деньги. С идеей определились, со сбытом разобрались, вопрос за малым. Где взять деньги? Хорошо, если у Вас они есть и на них можно обеспечить старт и полноценное функционирование бизнеса первые 3-6 месяцев и плюс есть еще немного, процентов 20, «на всякий случай». А если нет? Вариантов в этом случае немного. Самый простой из них, это занять у друзей, знакомых или родственников. Также можно взять кредит, но тут надо понимать, что, несмотря на то, что в каждом банке есть программы кредитования малого бизнеса, кредит на открытие бизнеса “с нуля” Вам никто не даст. Программы есть, но реально ими воспользоваться можно, только для развития уже существующего, реально работающего не менее 6 месяцев, бизнеса. Так что, если кредит, то только потребительский или под залог имущества! Уверены в своих силах и не видите других вариантов - дерзайте! Еще один способ привлечения денежных средств, это инвестор, но и тут не все так просто. К сожалению, в России в малый бизнес не инвестируют, за редким исключением. При этом предложений Вы получите массу.…В одном Вас попросят сначала застраховать свой бизнес, в другом заплатить посреднику, который сведет Вас с нужными людьми и т.д. Если вдруг повезет, и Вы найдете инвестора, отдать придется почти все. Ведь доля инвестора будет более 60-70 % (и это очень хорошие условия). Еще можно найти партнера! Вполне жизнеспособный вариант. Только советую, не брать первого встречного, согласного на Ваши условия, а выбирать человека, который готов и может работать, в одном с Вами ритме, человека, который сможет закрыть, не только финансовую часть вопроса, но и выполнять ряд других задач.

Решение принято, идея просчитана, бизнес план написан, команда подобрана – можно приступать к регистрации юр. лица. И делать это все надо именно в таком порядке!

Ничего нового я не написала, все просто и порой даже банально. Но, к сожалению, на практике, все это редко применяется. Все мы сильны «задним умом», только теперь это не про нас!

без редакции пока...с коленки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же имейте ввиду, что предприятие считается рентабельным, если в течение 9 месяцев прибыль стала покрывать аренду + зарплаты продавцов + 5 процентов на воровство, УМНОЖЕННОЕ НА ТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же имейте ввиду, что предприятие считается рентабельным, если в течение 9 месяцев прибыль стала покрывать аренду + зарплаты продавцов + 5 процентов на воровство, УМНОЖЕННОЕ НА ТРИ.

в целом же 6 месяцев надо, на то, что бы понять...пошло дело или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом же 6 месяцев надо, на то, что бы понять...пошло дело или нет!

Рит, думаю, стоит рассматривать пессимистичесский и оптимистический проноз. Потом - стоит учитытвать объём вложений.

На примере знакомых - по пессимистическому сценарию проект должен был окупится за 18 месяцев. Им повезло, попали в точку (ну и рассчитали-организовали как надо, конечно) - окупились за 9 месяцев, и пошли в прибыль уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, думаю, стоит рассматривать пессимистичесский и оптимистический проноз. Потом - стоит учитытвать объём вложений.

На примере знакомых - по пессимистическому сценарию проект должен был окупится за 18 месяцев. Им повезло, попали в точку (ну и рассчитали-организовали как надо, конечно) - окупились за 9 месяцев, и пошли в прибыль уже.

Я не про окупаемость...

А про тенденцию больше...

через пол года уже ясно...пошло дело или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про окупаемость...

А про тенденцию больше...

через пол года уже ясно...пошло дело или нет...

Ааааа. я не поняла просто :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама тоже не потянула ИП (держала два отдела зоотоваров), три года работала почти без выходных, но у нас на каждом шагу гипермаркеты и это огромнейшая конкуренция для многих мелких предпринимателей. Недавно закрылась, до сих пор долги раздает, все вложенные деньги тюти, устроилась на нормальную зарплату. Почему-то многие думают, что на дядю работать гордость не позволяет и трудно,а на себя легко и просто. Ан нет, всё наоборот и не стройте себе воздушных замков. На дядю ты отработал своё и пошел домой с чистой совестью, а тут проблемы и заботы не прекращаются.

Вообщем кому как попрет. Но я знаю многих людей, у кого именно не попёрло. Очень большая во всём конкуренция.

У мужа два года ИП, пашет, потихоньку денюшку зарабатывает, но и столько бы он зарабатывал, работая на дядю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про окупаемость...

А про тенденцию больше...

через пол года уже ясно...пошло дело или нет...

Через полгода - "пошло ли дело", а вот заключение о рентабельности делается через 9 месяцев. Это по опыту управляющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...