Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение и дисплазия


Namsalma

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые заводчики! Возник такой вопрос. Скажем так, для саморазвития. Если у одного из щенков в помете обнаружена дисплазия, могут ли остальные, здоровые собаки из этого помета идти в разведение? Отслеживается ли это РКФ? И есть ли риск у детей от здоровых собак помета, в котором выскочил дисплаз, оказаться больными?

На всякий случай добавлю, что к нашему помету тема отношения не имеет, просто на местном форуме зашел разговор, и мне стало интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик (пока), но насколько я знаю многие болезни зависят от нескольких генов. И когда проявится болезнь не угадаешь. Хотя если в родословной есть больные, то вероятность болезни намного выше. Т.е. использовать в разведении нежелательно, но до конца все не изучено. А представьте мучения больных собачек и их хозяев. И претензии хозяев к заводчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От двух здоровых родителей может родиться 15% больных щенков (в среднем по статистике). Так что 1 больной щенок в помете не говорит вообще ни о чем. Риск у остальных быть больными есть в любом случае (также как и в любом помете). Если родители без тестов - шансов что больной щенок не один - больше.

Идти в разведение остальные безусловно могут. Снимки перед разведением необходимо сделать в любом случае (не для РКФ - им все равно, а для себя и будущих щенков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понимаю, что у братьев и сестер больного щенка риск получить в своих уже пометах дисплазных детей не выше, чем у любой другой здоровой собаки? А существуют ли тесты на носительство дисплазного гена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия- это нарушение развития, нарушение формирования. Генетики не определились ТОЧНО каким образом наследуется- сцепление с полом, с неполным проявлением (пенетрантностью) или с нерегулярной экспрессией.:hmm: или полигенное, то есть определяется случайным сочетанием многих генов и влияние условий внешней среды, в частности, выращивания.

"Наши поиски виноватого в дисплазии (рентгенолог, диагност, заводчик или все-таки владелец) кажутся детским лепетом рядом со страстями, забушевавшими в сфере кормления собак после публикации в Германии нескольких работ Марка Торела и Клауса Дитера Каммерера. "Ошибка тысячелетия ветеринарной медицины" - это название одной из книг Каммерера. По Торелу и Каммереру дисплазия вовсе не является наследственно обусловленным заболеванием, а, если исключить инфекции и травмы, то вызывается нарушением обмена веществ. Причина же всему - неправильное питание, причем использование готовых кормов, по их мнению, не помогает предотвратить дисплазию, а, наоборот, способствует ее развитию. Более подробно можно прочитать в Интернете (www.zwingeranneswinnie.de и др.)." (с)

"HD - не особо важное заболевание у собак. Наряду с ним имеется масса других пороков развития, которые хотя и не столь сильно распространены, но оказывают гораздо более сильное влияние на породу в целом и собаку в частности... Заводчики принимают эти проблемы такими, какие они есть, и в большинстве случаев даже не пытаются избавиться от них, впрочем, как и от HD". Малькольм Б. Уиллис, "Генетика собак":

почитайте СТРАСТИ ПО ДИСПЛАЗИИ Е. И. Александровой :thumbup: блестящее исследование


/>http://gloria.wellnet.me/Strasty_po_dysplasie.php#Posleslovie

тогда очень многое станет понятно:dribble:

ТЕСТОВ НА НОСИТЕЛЬСТВО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия- это нарушение развития, нарушение формирования. Генетики не определились ТОЧНО каким образом наследуется- сцепление с полом, с неполным проявлением (пенетрантностью) или с нерегулярной экспрессией.:hmm: или полигенное, то есть определяется случайным сочетанием многих генов и влияние условий внешней среды, в частности, выращивания.

"Наши поиски виноватого в дисплазии (рентгенолог, диагност, заводчик или все-таки владелец) кажутся детским лепетом рядом со страстями, забушевавшими в сфере кормления собак после публикации в Германии нескольких работ Марка Торела и Клауса Дитера Каммерера. "Ошибка тысячелетия ветеринарной медицины" - это название одной из книг Каммерера. По Торелу и Каммереру дисплазия вовсе не является наследственно обусловленным заболеванием, а, если исключить инфекции и травмы, то вызывается нарушением обмена веществ. Причина же всему - неправильное питание, причем использование готовых кормов, по их мнению, не помогает предотвратить дисплазию, а, наоборот, способствует ее развитию. Более подробно можно прочитать в Интернете (www.zwingeranneswinnie.de и др.)." (с)

"HD - не особо важное заболевание у собак. Наряду с ним имеется масса других пороков развития, которые хотя и не столь сильно распространены, но оказывают гораздо более сильное влияние на породу в целом и собаку в частности... Заводчики принимают эти проблемы такими, какие они есть, и в большинстве случаев даже не пытаются избавиться от них, впрочем, как и от HD". Малькольм Б. Уиллис, "Генетика собак":

почитайте СТРАСТИ ПО ДИСПЛАЗИИ Е. И. Александровой :thumbup: блестящее исследование


/>http://gloria.wellnet.me/Strasty_po_dysplasie.php#Posleslovie

тогда очень многое станет понятно:dribble:

ТЕСТОВ НА НОСИТЕЛЬСТВО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Ого! Т.е. если носительства дисплазии нет, то под вопросом стоит генетическая причина заболевания :hmm: И зачем тогда тесты, кроме как для себя...Большое спасибо за ссылки, мозговая активность на выходные мне обеспечена :ok: Почитаю, поразмышляю..... :mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: взрыв мозга вам обеспечен!

БОлее того, снимки нужны только для того, что бы убедиться , что ВАША собака имеет отличные - нормальные суставы, не более.

По последним исследованиям А.Н.Власенко Н.А. Слесаренко, И.В. Середа "Новый взгляд на проблему дисплазии тазобедренного сустава у собак" (Академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, клиника «Центр», Москва)

"В целом же исследователи сходятся на мнении, что дисплазию ТБС следует расценивать как интеграцию влияния эндо - и экзогенных факторов. Развитие дисплазии ТБС первоначально обусловливается недоразвитием или травмой мелких мышц таза. Недоразвитие апоневрозов мелких мышц таза приводит к перегрузке ТБС при беге и прыжках, поскольку нагрузка не может перераспределяться на седалищную кость. Прямым последствием этого является растяжение суставной капсулы и дальнейшее разрушение верхнего свода ацетабулярной ямки, принятие последней вытянутой формы или формы «песочных часов».

3. Рекомендовать заводчикам собак воздерживаться от использования в разведении особей с признаками пронации бедра (у которых при посадке коленные суставы повёрнуты внутрь), даже если эти собаки успешно прошли рентгенологическое исследование ТБС.

4. Рекомендовать заводчикам и владельцам щенков, принадлежащих к породам с сохранённой природной нормой развития ТБС, строго ограничивать темпы роста и кондиции щенков, а также физические нагрузки в период от начала прикорма до завершения линейного роста костей конечностей, во избежание развития вторичной ДТС, которой, в силу своей анатомии, собаки этих пород более подвержены.

5. Ввести в практику зоотехнической и выставочной экспертизы собак, относящихся к породам с сохранённой природной нормой развития ТБС, осмотр собак в посадке, на предмет обнаружения признаков пронации бедра, и пальпацию треугольника «ТБС – корень хвоста – седалищный бугор».

При обнаружении случаев посадки со сведёнными к медианной линии коленными суставами или «пустого пространства» в указанном треугольнике, снижать собакам оценку за экстерьер. "

подробнее

http://www.dissercat...obedrennogo-sus

http://irkcao.narod....tat/stat200.htm

:doh::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От двух здоровых родителей может родиться 15% больных щенков (в среднем по статистике). ...

статистика эта равнозначна статистике средней температуре по больнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS! Пощадите! У меня уже мозг кипит от терминов :wacko:

При обнаружении случаев посадки со сведёнными к медианной линии коленными суставами или «пустого пространства» в указанном треугольнике, снижать собакам оценку за экстерьер.

А вот про это можно на пальцах, как для дауна? Как я сама на своей собаке это могу увидеть? Имеется в виду х-постав зк и коровина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда собака по команде "сидеть!" садится с введеными внутрь коленными суставами

сорри за кражу фото:blush2:

d47fcff7e1ad.jpg

имхо, 2 собака сидит именно так:doh: 1 и 3 сидят правильно- нормально

или вот так

0da49c3bc04f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальная поза для щенка и многих взрослых лабрадоров :doh:

3970723c36e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS если не сложно, можете объяснить различее х-образного постава и коровины.Сначала думала что это практически одно и тоже,а почитав форум поняла что это разные вещи,но вот до конца пока не разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обнаружении случаев посадки со сведёнными к медианной линии коленными суставами или «пустого пространства» в указанном треугольнике, снижать собакам оценку за экстерьер. "

я не поняла, чем не хороша посадка со сведенными коленками и что такое это пустое пространство между корнем хвоста и сидалищным бугром, как на живой собаке, а не на препарированной это место найти и прощупать, и чем плохо существование этого пространства - тоже не понятно.

Также не ясно, на каком основании сделаны выводы по поводу исключения из разведения собак со сведенными в посадке коленками, т.е., они доказали, что это (только что - это?), передается по наследству? Каким способом наследования? И как вообще можно что-то утверждать, если даже способ наследования ДТБС не доказан и не утвержден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила посмотрела на свою старушку. Сидит не "правильно" - HD - A Как быть?

это нормальная поза для щенка и многих взрослых лабрадоров :doh:

3970723c36e4.jpg

Может и так сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила посмотрела на свою старушку. Сидит не "правильно" - HD - A Как быть?

у меня тоже есть одна собака, которая так сидит - наверное усыпить надо, чтоб не мучился, ему 12 лет, правда и суставы у него А и ни разу не хромал за всю свою жизнь - прыгает и бегает как совраска до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть одна собака, которая так сидит - наверное усыпить надо, чтоб не мучился, ему 12 лет, правда и суставы у него А и ни разу не хромал за всю свою жизнь - прыгает и бегает как совраска до сих пор.

мне кажется это какая-то группа у Ягникова проводила исследования по поводу дисплазии, они не рекомендуют использовать таких собак в разведении, скорее всего ерунда, конечно, но статья такая точно была

...ой, Рита об этом уже написала выше, только у меня в голове там был Ягников :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поняла, чем не хороша посадка со сведенными коленками и что такое это пустое пространство между корнем хвоста и сидалищным бугром, как на живой собаке, а не на препарированной это место найти и прощупать, и чем плохо существование этого пространства - тоже не понятно.

Также не ясно, на каком основании сделаны выводы по поводу исключения из разведения собак со сведенными в посадке коленками, т.е., они доказали, что это (только что - это?), передается по наследству? Каким способом наследования? И как вообще можно что-то утверждать, если даже способ наследования ДТБС не доказан и не утвержден?

:dntknw:

мне кажется это какая-то группа у Ягникова проводила исследования по поводу дисплазии, они не рекомендуют использовать таких собак в разведении, скорее всего ерунда, конечно, но статья такая точно была

:ok:

http://irkcao.narod....tat/stat200.htm

Я думаю через пару лет еще что нибудь придумают. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась статья Е. Александровой! :thumbup: Доступным языком, интересно (даже захватывающе) и объемно. Спасибо!

А вот исследование товарища Власенко (про связь ДТБС с неправильным развитием мелких мышц таза)

остаётся в значительной степени теоретической конструкцией и требует дальнейших исследований для экспериментальной верификации и клинического подтверждения.

:gleam: Так что переживать про то, как садиться моя собака, не буду, тем более он садится по-разному, то "правильно", то нет.

Диссертацию по клинико-морфологическому обоснованию хирургического лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак не одолела. Не смогла :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посоветоваться на тему посадки собак. Оцените, а?))

479a46c2c07a.jpg

ece25c26ef05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...