Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотая Корица и шоколадный Трюфель


Рекомендуемые сообщения

Мы специально приехали заранее, чтобы маленько еще потренироваться. Ну и честно, на тренировках Трюф меня не впечатлил:default_doh: Не смог найти в траве поноску, которую его родственница Мэри нашла меньше чем за минуту, на воде вообще отказывался плыть на другой берег и лезть в высокую траву... Я ему "вперед", а он разворачивается на середине и плывет обратно... А кругом собаки, которые уже во второй, третий, десятый раз на состязаниях, которые ходят на реальную охоту... Мда, думаю, вот сейчас мы отличимся на всю Сибирь....

Оба дня состязаний стояла 30-градусная жара и почти полный штиль. Из 36 собак около половины снялись. И вот я сижу в первый день, жду своей очереди (а мы были 12ые, почти в самое пекло), мимо нас проходят отвыступавшие:

- Ну как?

- Никак, две не подал

- Ну как?

- Да чет вообще, 68 баллов всего

и мне становится все нервнее и нервнее:default_doh:

Идем на старт, а там вообще душняк:default_doh: Лагерь хоть на берегу реки и относительной возвышенности, там еще есть ветерок, а трасса в низине с высоченной травой и кусты вокруг:default_doh:

Первое упражнение - первая видимая почти с другого берега, вторая следом с середины. Усаживаю на старт и понимаю, что эта видимая ни фига не видимая - другой берег ниже, да и Трюфу ничего кроме травы по самую макушку не видно. Выстрел, плеск, высыл "вникуда"... на середине развернулся и обратно... Подхожу ближе (минус 20 баллов), подзываю, высылаю еще раз. Все время, пока плывет, сверлю глазами его затылок "плыви, плыви, ПЛЫВИ ВПЕРЕД!!!!" Доплыл!:default_clap_1: Не отрываю взгляд - найди, найди, НАЙДИ! Нашел!:default_clap_1:Плывет обратно, замечает вторую утку и втапливает к ней! Йошкин кот, КАМНЕ!!!! Разворачивается, ложится на правильный курс. Доплывает, высылаю за второй. Правее утки замечает бревно и решает выяснить - а ты точно бревно? Не утка?? В процессе выяснения бревно, видимо, что то отвечает, потому что Трюф отпрыгивает (если это слово вообще применимо к процессу плавания) от него с вытаращенными глазами и... не вздумай плыть назад!!! Рукой показываю влево, сверлю глазами, ага))) Вспомнил, славатехоспади, где именно лежит утка, доплыл, принес. Второе упражнение - видимая с воды с отзывом. Ну тут ничего сложного, кроме отзыва, который Трюф не сделал. Это, в принципе, было прогнозируемо, да и потом меня посетила одна догадка о которой чуть позже. Третье упражнение - крепкое место. Огроменный плотный заросший куст, в котором где то лежит утка. Высылаю четко по уже утоптанной траве вперед. Добегает до куста и начинает кружить... кружит, кружит... Убежал влево, там квадрат, с которого пахнет утками, но их там нет, чорт побери! У вас 5 минут на это упражнение... Ага, чо делать то... Подзываю, высылаю еще раз и... понимаю, что выслала не по той тропе:default_doh: Их там две рядом, одна к кусту, а вторая опять налево на гектар:default_doh: Малыш, прости криворукую дуру-мать:default_doh: Оббегает куст, пропадает из виду и потом я слышу плеск воды:default_shok: ИДИСЮДА! А судья около куста машет на меня руками... затыкаюсь, жду... и вот он! Из куста! С уткой! Эта судья мне потом рассказала - он добежал до куста, но почему то в него не полез.... Обошел, зашел в воду справа, понял, что с этой стороны заход в куст будет оптимальным, вылез на берег и побежал четко на утку... Чего там ему прямо в кусте не понравилось:default_dntknw: Между третьим и четвертым упражнениями небольшой передых... сидим, обнимаемся, хвалимся... Совсем недавно из воды, но уже пыхтит, жара просто ужас.... Ну что, гектар готов, пошли! Первая утка - видимая, с промежуточной позицией. Усаживаю, отхожу, выстрел, подзываю, отправляю... И он не бежит за видимой, а начинает обшаривать гектар:default_doh: Потом, уже по пути домой до меня дошло - может для него "ко мне" похоже на "нельзя"? Ну, то есть если бы я его не подзывала, а отправила сразу оттуда, где он сидел, то я уверена, он бы пошел на видимую. А тут, раз я всегда отзываю, если у него не получается найти, значит с этой уткой что то не так, не надо ее приносить... Но вернемся к гектару - принес одну, вторую, третью... Боже, еще две... еще целых ДВЕ, там, в этой душной траве... Нашел еще одну, несет... в пяти шагах от меня останавливается, ВЫПЛЕВЫВАЕТ! и начинает отчаянно пыхтеть над ней... понимаю, что уже не хватает дыхания, поэтому выжидаю пару секунд, только потом говорю "подай", забираю, и снова вперед, уже не командую, а почти шепчу ему в ухо... Уходит... Судьи за спиной переговариваются - странно, что выплюнул, может неудобно держал... Я говорю - да ему уже дыхания не хватает по такой жаре бегать... Мне в ответ - для дыхания у него есть нос.. Ага, думаю, наверни пяток кругов по гектару, а потом возьми в пасть тяжелую утку и беги с ней, посмотрю, насколько хватит твоего носа... Найди, черт побери, найди, прости за то что потащила тебя сюда, кто же знал, что тут так тяжело... давай, малыш, пожалуйста, найди... НАШЕЕЕЕЛ!!!! ПОСЛЕДНЮЮ!!! НАШЕЛ!!!! И снова слезы на глазах и снова только он и я...

Очень многие собаки из тех, что там были, сделаны на ЭШО. Сделано это с подачи одного известного в Сибири тренера, который очень широко практикует данный метод. Возможно, это эффективно в некоторых моментах, потому что одного из участников я спросила про отзыв - делает? Да, мы с ЭШО учили, один или два раза долбанули и все, с тех пор делает идеально. Вот только эта собака стабильно не приносит одну утку, а в этот раз - две... А мой принес. И не из страха, я никогда его не наказывала за какие то косяки в поле и я бы вполне его поняла, если бы на последнем высыле он бы меня послал саму за этой чертовой уткой. Он сделал это просто чтобы порадовать меня. Мой отважный маленький флэт, я очень тобой горжусь.

60217883kUl.jpg

60217881zPi.jpg

Из шести флэтов сдали на диплом только два - мы с 71 баллом Д3 и кобель из первого помета Голд Бьюти с 68 баллами Д3.

60217879xMc.jpg

Помимо приза за первое место нам достался приз за лучший нос - всего три собаки из всех получили 19 баллов за нюх, но разве ж судьи могли выбрать нос, а не клюв?:default_lol:  И видимо специально для мужа, который изначально был не очень рад всей этой моей авантюре, этим призом оказалась обойма из шести банок пива и красивый пивной бокал))) вот в этом и есть весь Клюфель, сделал все не только для меня, но и для папы)))

60217880rIe.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отдельно конечно стоит упомянуть Юлю Вершинину и Шмеля. Я очень благодарна судьбе за такое знакомство, Юля совершенно очаровательный человек, без каких либо "мааааасковских" замашек и я теперь бесконечно и навсегда завидую тем, кто имеет возможность у нее учиться)) Ну а Шмель... это что то непередаваемое... Погладить его для меня было чем то вроде прикосновения к живой легенде, а он в ответ радостно пихал мне в руки поноску)))

60219713NwI.jpg

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с победой и лучшим "клювом"! :))) Заслуженная и трудовая победа, и судя по тому, что ни одного диплома выше Д3 - было очень тяжело. Поздравляю, что вы справились!

Про ЭШО печально слышать ((( 

По поводу видимой на обыске через промежуточную - он мог и забыть ее, пока выполнял команду, и пошел просто работать ареал. В целом, на наших состязаниях это не штрафуется никак, судьи могут поворчать, но нет требования принести первой видимую.

Вы только Юлю нам верните ))) Мы тут без нее страдаем! :)))
Еще раз поздравляю!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_buket2: Мы в Вас не сомневались!!! Вы большие молодцы!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы! Спасибо за интересный рассказ и выразительные фото! От всей души поздравляю!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчинки!!!!! Трюф - герой!!!

Дорога- страх и ужас! У вас были самые настоящие испытания, очень рада, что все закончилось благополучно!

Ксюша, а фото батонящей в теньке Корицы будет?))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Ксюша, а фото батонящей в теньке Корицы будет?))

Вот-вот... Не порядок...Дискриминация какая-то...:default_lol_2:Про Королеву и не вспомнили. Показывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем от всей души! :default_1st:

молодцы все! Ох! Помню я эти чувства гордости, радости и бесконечного счастья:) спасибо за рассказ и фотографии 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем за поздравления)) я до сих пор в какой то эйфории)) с выставками, конечно, не сравнится это ощущение.. хотя, мож если мы какой нить бест выиграем...:default_lol:


Коричкино фото у меня есть только такое) справа, кстати, сестра Мэттью)

60240388IcT.jpg

поняла, что не могу фотографировать, если у меня есть какое то другое дело:default_doh: настрой не тот

сегодня вот немного пощелкала со спокойной душой)

60240392TwT.jpg

60240396jYa.jpg

У Корицы аж нос загорел))

60240399oTw.jpg

60240400hGx.jpg

60240401TaQ.jpg

60240402QzB.jpg

хорошо дома, как ни крути))

60240516pDi.jpg

60240481ZsF.jpg

60240482ZaZ.jpg

60240483WtB.jpg

охотник))) чем ближе цель, тем ниже он нагибается к земле

60240485LzU.jpg

погнал!

60240486iCs.jpg

Кориченька встречает как обычно))

60240515rGo.jpg

- Клюф!

- Я!

60240517uXs.jpg

- Ляг сюда, сфотаю тебя в цветочках красивенько

- Жрать траву!

60240518MhV.jpg

- Кхее, горькая..

60240519IpD.jpg

- Сделай нормальное лицо!

- Так?

60240520vWe.jpg

- Ты можешь перестать жевать?

- Неа!

60240566SkF.jpg

соизволил таки)

60240567UyV.jpg

60240568wDq.jpg

и рыжлу тоже)

60240569ZuU.jpg

60240570PhG.jpg

60240571YiK.jpg

морды балбесные)

60240572yLf.jpg

60241012nEp.jpg

60240573dOr.jpg

60241013MvZ.jpg

  • Like 11
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю Коричность. все-таки жаль, что она диванная) такая красава, мола бы ринги бомбить) (не ругайсо:default_good:)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

60240402QzB.jpg&key=c1825f6f451db3bdcae4

УАУ!!! :default_sm14: Так и просится на летнюю аватарку

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена@Даша сказал:

УАУ!!! :default_sm14: Так и просится на летнюю аватарку

аминь! то есть - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо сверлильного взгляда, я еще и пальцами пыталась колдовать, оказывается:default_lol:

60266165bUa.jpg

труженик мой))

60266167MuL.jpg

еле сдерживалась в такие моменты, честно:default_doh: надо то молча быстро забрать, положить и отправлять за следующей, а мне охота орать "МАЛАДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦ!!!!":default_lol:

60266164jUb.jpg

а приятно, когда тебя заваливают призами:default_blush2:

60266166QfE.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, а можно спросить? Вы же в палатках ночевали? А собачки где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ленчик и Зидан сказал:

Ксюша, а можно спросить? Вы же в палатках ночевали? А собачки где? 

почти все на ночь собак в палатки забирали, и мы в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

почти все на ночь собак в палатки забирали, и мы в том числе)

Прям в спальное отделение? Из тамбура же можно пойти на прогулку несанкционированную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ленчик и Зидан сказал:

Прям в спальное отделение? Из тамбура же можно пойти на прогулку несанкционированную :)

ну да, прям в спальню))) Коричка занимала половину моего матраса:default_doh:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

ну да, прям в спальню))) Коричка занимала половину моего матраса:default_doh:

Фух! Не одни мы Чумачечии)))) мы ж все лето в палатках. Зидана беру к себе, спокойнее мне так. Однажды даже клетку привезла, поставила в тамбур, думала туда его на ночь.... Так все лето, как тумбочку и использовали ))))

в этом году дом фанерный собрали))) все равно под боком спит)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, каково это - мертвую псису в руки брать?) меня только это в натаске смущает))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

слушай, каково это - мертвую псису в руки брать?) меня только это в натаске смущает))

Нормас)) я тоже боялась, а оказалось очень даже ничего) как мягкая игрушка)

IMG-20180623-WA0022.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ленчик и Зидан сказал:

Фух! Не одни мы Чумачечии)))) мы ж все лето в палатках. Зидана беру к себе, спокойнее мне так. Однажды даже клетку привезла, поставила в тамбур, думала туда его на ночь.... Так все лето, как тумбочку и использовали ))))

в этом году дом фанерный собрали))) все равно под боком спит)))

так спокойнее)) среди ночи проснулась - ага, одна вот под боком, второй в ногах, все ок, спим дальше)

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

слушай, каково это - мертвую псису в руки брать?) меня только это в натаске смущает))

ты знаешь, я готова была каждую принесенную не только в руки взять, но и в клювик поцеловать:default_lol: берешь да берешь, чотакова)

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Нормас)) я тоже боялась, а оказалось очень даже ничего) как мягкая игрушка)

IMG-20180623-WA0022.jpg

пока сухая - да:default_lol: хотя и мокрая тоже не сильно противная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет всю неделю то одно, то другое, но сегодня наконец то погуляли:default_nyam:

60294344bSr.jpg

засиделись дома))

60294345sGu.jpg

60294346zEj.jpg

бабочек кругом просто тучи:default_dribble:

60294347lBq.jpg

60294348oWh.jpg

60294349bSr.jpg

60294371hOg.jpg

еще одна наша ежегодная фотографическая локация

60294545pHn.jpg

60294372QxW.jpg

60294374AmD.jpg

60294375hNf.jpg

идешь сквозь траву, а вокруг тебя сотни и сотни бабочек

60294376AbR.jpg

60294384XtV.jpg

60294387DwX.jpg

60294388kDj.jpg

жара всю неделю, а по ночам грозы, трава выросла высоченная

60294385FvF.jpg

60294386FcZ.jpg

балбесина, хоспадибоже, ну какая же балбесина:default_lol:

60294439TfA.jpg

60294440wOx.jpg

сядь ка, тоже посиди маленько))

60294516LnE.jpg

60294441GqV.jpg

60294442GyP.jpg

60294443WtB.jpg

очень деловая утка))

60294444TkQ.jpg

это мы уже на другой берег утопали

60294514wEl.jpg

60294517UhK.jpg

если сделать много кадров, минимум в одном обязательно будет бабочка))

60294518yVn.jpg

60294526kNy.jpg

жарко сидеть в траве то, охладиться надо)

60294515BzF.jpg

60294529vKz.jpg

и снова)) ну такая красота кругом, трудно удержаться))

60294530LcV.jpg

60294531xEw.jpg

60294539oAh.jpg

брутал

60294540nQt.jpg

еще охладиться на дорожку

60294541oRy.jpg

и в обратный путь

60294542UjJ.jpg

60294543VoD.jpg

60294544RuX.jpg

закатное солнце это прям Коричкин свет:default_nyam:

60294546eTs.jpg

заметка на будущее - если всю неделю жарит +30, то и после грозы в восемь вечера вода в озере очень даже теплая))

  • Like 13
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям какие то разрывы шаблонов у нас косяком пошли:default_doh:

два из них случилось у Корицы, первый в вышеупомянутую пятницу:default_lol: раньше она думала, что мать только в специальной одежде (ну, купальнике) представляет опасность на берегу озера и если я в чем то другом шарашилась вдоль берега, то она спокойно на это реагировала. Но в пятницу я, балда, купальник не одела, а жарища была просто невыносимая, поэтому я, сняв штаны, полезла в воду. Реакция у Корицы была непередаваемой - с вытаращенными глазами и практически не касаясь лапами земли, она ломанулась за мной в воду с воплями "ТЫ КУДА???? КУДА ТЫ В ОБЫЧНОЙ ОДЕЖДЕ ПОЛЕЗЛА??? ТАК НЕЧЕСТНО!!!!" и когда я наконец вылезла, не отходила от меня ни на миллиметр, мало ли чего я еще могу вычудить:default_lol: Второй взрыв мозга случился в субботу - Корица обнаружила, что есть человек, который плавает быстрее, чем она!!!:default_shok: Им оказался наш друг Никита, приехавший в гости))) Он раньше занимался плаваньем, поэтому без труда уплыл от нашей "спасательницы" на середину озера, а там еще и нырнул под воду!!! Корица сначала втопила за ним, а потом начала ругаться визгливым лаем, как тетка-истеричка:default_doh::default_lol: но он и на ругательства не повелся! Картина с берега была впечатляющая - Никита бессовестно ржот и ныряет вокруг как заправский дельфин, а Корица с растерянно-возмущенным выражением лица визжит, тяфкает и всеми силами пытается выгнать его на берег.

Ну а третий произошел сегодня у меня:default_lol: когда Клюф ВНЕЗАПНО, прям вот внезапнЕе не бывает, взял и залез сам на все снаряды на площадке:default_dribble: я думала, что ему этого уже не дано:default_doh: до этого мы пару раз втроем(!!!) еле-еле кое как затаскивали этого мистера Я Не Трусливый Я Просто Осторожный на горку, вдвоем волокли его по буму, а на лестницу он шел только со мной:default_doh: а нам по идее 29го июля окд сдавать.... ну и пошли сегодня после занятий... и он толи поверил в себя, толи понял, что мы от него не отстанем, поэтому лучше уж самому, чем его будут как дурака за все части тела пихать вверх, ну а может еще сыграло роль присутствие на площадке девочки-спаниельки, перед которой выглядеть неуклюжим трусливым (да-да, осторожным) балбесом было ну никак не допустимо:default_dribble:запрыгнул на горку как какой нить малинуй, йошкин кот! и на бум пошел! И даже не лестницу залез!!!:default_dribble:глянул так на меня сверху, у меня аж сердце в пятки ушло - не вздумай спрыгнуть, дурачина!!!! не спрыгнул, осторожный ведь:default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так забавно наблюдать их физиономии, когда они удивляются :default_roflmao: (представила, если я не собачнику скажу, что они удивляются))))

бедная Кориченька))) натерпелась от матери, а потом ещё и от друга)))) мой ни при каких условиях не даст нырять сыну и отцу с маской и трубкой. Будет выковыривать из воды)))

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...