Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Chocoladka пишет: О! Выдал все-таки

"Ни кто не хочет. Не обежайся"

:rolleyes: Нуууу, хорошо хоть ЕГЭ ему не сдавать.

Ошибки дизорфографические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топа, если только буквы В и М, то честно говоря, не знаю. Вы правы, они отличны по всем признакам. Если рассматривать звуки [В] и [М], то общего только, что и тот, и другой - согласные. Но и по акустическим, и по артикуляционным свойствам они далёкие. Что можно предположить? Если в детстве было нарушение звукопроизношения в виде замены [Л] на [В], например, "вампа" вместо "лампа", "вошадь" вместо "лошадь" и т.п, и если Вы так писали в начальной школе, то возможно близкие по написанию Л и М и приводят к тому, что возникают замены на письме М на В, т.к. сказать кинестетическая память. В любом случае нужна бы более полная информация о каких-то логопедических проблемах в детстве (если они были). А если всё было в порядке, то, к сожалению, ничего сказать не могу.

Не было у меня каких-то особых логопедических проблем, тем более с этими звуками.

Я точно не могу сказать, сразу ли при письме у меня появилась эта ошибка или нет, заметила в средней школе. Возникает далеко не каждый раз, закономерностей не выявлено. Очень удивилась, когда встретила человека с такой же особенностью, думала, вдруг этому есть какое-то объяснение. В любом случае спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Сегодня в переходе метро с Боровицкой на Арбатскую увидела объявление "....проводятЬся работы..."

только не обратила внимание, возможно, хотели написать "будут проводиться", но забыли слово "будут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже приводили тут, наверное, этот афоризм: "В России две беды, -ться и -тся." :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно вопросик маленький, давно за собой заметила такую вещь: и при письме от руки, и при печати на клавиатуре я могу путать буквы В и М. Связи я между ними никакой не вижу, ошибки такие замечаю довольно быстро, но все равно продолжаю делать, что это такое и как это можно объяснить?

Встречала и братьев (точнее брата, одного) по "несчастью", именно с этими же буквами.

Та же фигня! :dribble: Именно с этими буквами))) Правда, я их могу перепутать только в окончаниях, т.е. написать "молоков" вместо "молоком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня! :dribble: Именно с этими буквами))) Правда, я их могу перепутать только в окончаниях, т.е. написать "молоков" вместо "молоком".

А я не только в окончаниях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путаю прописные буквы "б" и "д" (хвостик вниз-хвостик вверх) и если нужно печатными буквами анкету заполнить, то И могу написать как N, а Я как R. Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мах Скажите, дочке будет в марте 6 лет. Переворачивает "налево" и буквы, и цифры. Методы борьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путаю прописные буквы "б" и "д" (хвостик вниз-хвостик вверх) и если нужно печатными буквами анкету заполнить, то И могу написать как N, а Я как R. Это что?

О! Кстати, хотела спросить, почему дети зеркально пишут Я и И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Кстати, хотела спросить, почему дети зеркально пишут Я и И?

Думаю, потому что им все равно, не различают))) Я в детстве еще и кверх ногами часто буквы писала - больше всего маму удивляло то, что я все это понаписанное потом легко прочитать могла. Видимо ребенку не важно в какую сторону буква направлена, важна сама форма :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня! :dribble: Именно с этими буквами))) Правда, я их могу перепутать только в окончаниях, т.е. написать "молоков" вместо "молоком".

К сожалению, пока не могу ответить на этот вопрос, также, как и на аналогичный от топа. Поговорила с коллегами - никто с таким феноменом не сталкивался, несмотря на многолетний опыт работы. Может быть другие логопеды с нашего форума подскажут. Мне очень интересно узнать, "откуда ноги растут". :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путаю прописные буквы "б" и "д" (хвостик вниз-хвостик вверх) и если нужно печатными буквами анкету заполнить, то И могу написать как N, а Я как R. Это что?

Это типичные ошибки оптической дисграфии. Нарушен зрительный гнозис (зрительное восприятие). Недостаточно сформировна ориентировка на плоскости, а, возможно, и в пространстве, т.е. путаете лево-право, верх-низ.

Подскажите, пожалуйста, как копировать цитаты в один пост? А то я всю тему засоряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мах Скажите, дочке будет в марте 6 лет. Переворачивает "налево" и буквы, и цифры. Методы борьбы?

Ваша дочка ещё просто не запомнила, как правильно писать буквы. Для данного возраста это нормальные ошибки при письме. Купите прописи, пишите только печатные буквы - многократые повторения помогут ей запомнить написание букв.

Если через несколько месяцев картина не изменится, то можно давать упражнения на формирование зрительного восприятия. Например, узнавание предметов к контурном, пунктирном, точечном, силуэтном изображениях. Также полезны задания на узнавание предметов в чёрном и цветном зашумлении, в условиях наложения друг на друга.

Параллельно хорошо бы формировать оптико-пространственные представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как копировать цитаты в один пост? А то я всю тему засоряю.

Под каждым сообщением, которое хотите процитировать, в правим нижнем углу нажимайте кнопку "цитата", а затем нажмите кнопку "ответить", но уже не под конкретным сообщением, а на ту, которая в самом низу страницы (рядом с "открыть тему").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как копировать цитаты в один пост? А то я всю тему засоряю.

Выделить курсором нужный текст, нажать кнопочку "Быстрый ответ с цитатой" - как на картинке ниже:

9a00fa6fd6c6.jpg

при необходимости повторить с другой нужной цитатой ) Они все тогда друг за дружкой копируются в окошко ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мах , спасибо большое за ликбез !!!

Думаю,что к концу четверти сочинения появятся ,

обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

С учителем договорились , что она его будет чаще вызывать к доске. Сегодня принес 4 , довольный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя дочка, когда маленькая была путала буквы "б" и "д".

Вот как-то раз читаю у нее в тетрадке"Сумма блин равна...".

Думаю: ну, ведь, как же достала ребенка математика, что ругается не по-детски прямо в тетрадке.

А потом понимаю, что написано всего-то: сумма длин равна...

Теперь она взрослый, абсолютно грамотный профессиональный редактор.

А математику все-таки не любит...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя дочка, когда маленькая была путала буквы "б" и "д".

Вот как-то раз читаю у нее в тетрадке"Сумма блин равна...".

Думаю: ну, ведь, как же достала ребенка математика, что ругается не по-детски прямо в тетрадке.

А потом понимаю, что написано всего-то: сумма длин равна...

Теперь она взрослый, абсолютно грамотный профессиональный редактор.

А математику все-таки не любит...

:)

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичные ошибки оптической дисграфии. Нарушен зрительный гнозис (зрительное восприятие). Недостаточно сформировна ориентировка на плоскости, а, возможно, и в пространстве, т.е. путаете лево-право, верх-низ.

Ну да, право-лево путаю, но думала, что большинство женщин так делают :lol2: Я бы сказала, что я не стороны путаю, а слова, которыми они называются :doh:

Еще перепады высоты в детстве не видела, ступеньки, например (мама рассказывает, что с дивана шла как по прямой - в результате летела носом вниз)))), но с возрастом это прошло, а вот в дверной проем до сих пор не всегда вписываюсь :doh: пару раз чуть черепушку себе не раскроила - торопилась и... :frusty:

А это вообще коррекции поддается? Я уже привыкла, но если ребенок это же унаследует, мне хотелось бы знать куда с этим обращаться. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каждым сообщением, которое хотите процитировать, в правим нижнем углу нажимайте кнопку "цитата", а затем нажмите кнопку "ответить", но уже не под конкретным сообщением, а на ту, которая в самом низу страницы (рядом с "открыть тему").

Выделить курсором нужный текст, нажать кнопочку "Быстрый ответ с цитатой" - как на картинке ниже:

Большое спасибо!!!

А моя дочка, когда маленькая была путала буквы "б" и "д".

Вот как-то раз читаю у нее в тетрадке"Сумма блин равна...".

Думаю: ну, ведь, как же достала ребенка математика, что ругается не по-детски прямо в тетрадке.

А потом понимаю, что написано всего-то: сумма длин равна...

Теперь она взрослый, абсолютно грамотный профессиональный редактор.

А математику все-таки не любит...

:lol2: "Сумма блин равна" - замечательная фраза!

Ну да, право-лево путаю, но думала, что большинство женщин так делают Я бы сказала, что я не стороны путаю, а слова, которыми они называются

Еще перепады высоты в детстве не видела, ступеньки, например (мама рассказывает, что с дивана шла как по прямой - в результате летела носом вниз)))), но с возрастом это прошло, а вот в дверной проем до сих пор не всегда вписываюсь пару раз чуть черепушку себе не раскроила - торопилась и...

А это вообще коррекции поддается? Я уже привыкла, но если ребенок это же унаследует, мне хотелось бы знать куда с этим обращаться.

Это моторная неловкость. Если сильно мешает жить, то лучше обратиться к неврологу. По поводу "...если ребёнок это унаследует" трудно что-то сказать наверняка. Бывает, конечно, и генетическая предрасположенность (смотрите на своих родителей), а бывают последствия травмы головы и другие причины. На такие вопросы может ответить невролог, это уже не моя компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад прочитала статью - понравилась... Сохранила... Делюсь :) К сожалению, не знаю автора.

Об одержимости деминутивами в русском языке

Одержимость русского языка деминутивами (уменьшительно-ласкательными формами) во многом той же природы, что и его вопросительный пессимизм. В этой одержимости и неосознанное стремление задобрить собеседника, и желание подчеркнуть собственную незначительность, и восторженная умиленность объектом разговора, и, как ни странно, снисходительность к оппоненту.

Задабривая, русский человек просит у кассира продать ему билетик подешевле на поезд; цветочник предлагает покупателю оформить букетик, диспетчер такси принимает заказик на машинку, а в бюро по ремонту квартир его коллега примет заявочку на облицовочку плиточкой. Риэлтор предложит клиенту посмотреть недорогую квартирку, однушечку или двушечку, а в случае нехватки у клиента денежных средств попытается сбыть ему комнатку в трешечке. Приятель просит у приятеля одолжить ему денежку (вспоминается копеечка, которую отняли у юродивого в “Борисе Годунове”). А после они все расходятся по домам, где едят супчик с хлебушком, макарошки с маслицем, пьют чаек с сахарком, а затем, укрывшись газеткой, располагаются на отдых на диванчике.

Подчеркивая снисходительность к оппоненту, страж порядка предложит задержанному предъявить документики, а контролер попросит пассажира предъявить все тот же билетик.

Русский язык поразительно богат и изобретателен в отношении деминутивов, доходя до откровенного юродствования в созданном им лубочном мире, каковым он сам же постоянно умиляется. Русского человека в тот мир запихивают чуть ли не в пеленках, вместе с манной кашкой, тепленьким молочком от коровушки Буренушки, ладушками, бабушками, и баюшками-баю. Там солнышко во дворе, а в саду-малинка. Там сладкая ты моя, ягодка-малинка. Там козлики с рожками да ножками. Со временем структура этого мира усложняется, в нем появляются Иванушка-дурачок, который порой фигурирует под видом братца Иванушки, ревностно опекаемого сестрицей Аленушкой; за ним - Крошечка-Ховрошечка, петушок Золотой гребешок, непоследовательная курочка Ряба, и безответственная мышка-норушка. К школьному возрасту детей выводят на более высокие, религиозно-патриотические уровни этого мира. Там уже наличествуют князь Владимир Красно Солнышко, цари-батюшки, императрицы-матушки, а с ними и прочие матушки: Волга, земля, Россия, на всех из которых поглядывает с ленинской хитрецой, потирая ручки, сам боженька.

Наивен тот, кто видит в этом диминутивном мире проявление доброты и задумчивой душевности русского человека! Ведь душевность эта-дама непостоянная, и в любой момент Иванушка-дурачок рискует быть разжалованным в Ваньку-дурака, петушок Золотой гребешок может неожиданно стать просто Петькой и даже потерять свою красноперую голову, как низложенный император и прочие враги народа.

Если в западной культуре принято начинать общение с незнакомым человеком с уверенной само-интродукции (“Хелло, меня зовут Джон Джонсон, и я хотел бы поделиться с вами прекрасной новостью по поводу услуг нашей телекомпании”), то русская культура такой уверенности не поощряет. Русский язык, приучая своих носителей к смазливости и юродствованью в словоупотреблении, отбивает у них уважение к себе самим. Не потому ли смущается здоровяк Василий представить себя как Василий, что с детства он привык быть Васенькой, Васюшей, Васюточкой, Васильком, или--в зависимости от степени неуважительности окружающего социума--Васькой, Васяткой, или Васюхой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то завистливый гон от Госдепа lol.giflol.gif

  • Группа:

    Пользователи

  • Сообщений:

    28

  • Регистрация:

    27 Август 12

  • Пол:

    Мужской

  • Город:

    Москва

"Несколько лет назад прочитала статью - понравилась... Сохранила... "

А как ,вообще,с самоидентификацией?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нашим ником мах - два человека, мужчина и женщина. Когда важно, кто пишет, будем указывать (М) или (В). Я (В) логопед-дефектолог, женщина)

:)

А вообще в профиле вроде по умолчанию мужской пол выставляется, по крайней мере у многих форумчанок под юпиком значится мужской, не все редактируют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

А вообще в профиле вроде по умолчанию мужской пол выставляется, по крайней мере у многих форумчанок под юпиком значится мужской, не все редактируют )

Не,по умолчанию там пусто,выставляется вручнуюsmile.gif Просто не все читают тему целиком,выглядит диссонансом smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...