Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выгул собаки 14-летним ребенком


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Очень нужен ваш коллективный совет.

Назревает у меня смена работы, вернее должности, со сменой графика. Будет теперь сутки через трое.Когда никого из взрослых дома не будет ( муж будет в командировке или в ночь),а я соответственно на сутках, то собаку придется гулять нашей старшей дочери. Ей 14 лет. До сих пор Брукса гуляли ТОЛЬКО мы с мужем. Любые - хромые, больные, уставшие, но только мы. Дети никогда собакина не выгуливали. И я, если честно, мало представляю КАК это возможно. Очень боюсь за собаку. Дашу он не воспринимает, не слушается и так далее.Она его не любит, и он это чувствует и относится к ней соответственно. Придумала только то, что выгуливать будут его дети вдвоем, вместе с младшим. У Брукса с младшим отношения особые, Егору он хоть даст из пасти вытащить найденную каку. Подскажите, на что обратить внимание, чему научить дочь, от чего предостеречь? Основные моменты я конечно знаю, но вдруг что-то выпало из моего внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Очень нужен ваш коллективный совет.

Назревает у меня смена работы, вернее должности, со сменой графика. Будет теперь сутки через трое.Когда никого из взрослых дома не будет ( муж будет в командировке или в ночь),а я соответственно на сутках, то собаку придется гулять нашей старшей дочери. Ей 14 лет. До сих пор Брукса гуляли ТОЛЬКО мы с мужем. Любые - хромые, больные, уставшие, но только мы. Дети никогда собакина не выгуливали. И я, если честно, мало представляю КАК это возможно. Очень боюсь за собаку. Дашу он не воспринимает, не слушается и так далее.Она его не любит, и он это чувствует и относится к ней соответственно. Придумала только то, что выгуливать будут его дети вдвоем, вместе с младшим. У Брукса с младшим отношения особые, Егору он хоть даст из пасти вытащить найденную каку. Подскажите, на что обратить внимание, чему научить дочь, от чего предостеречь? Основные моменты я конечно знаю, но вдруг что-то выпало из моего внимания?

Конечно, не спускать с поводка. Мы собаку завели, когда дочке было 13 лет. Изначально предполагалось, что основной выгул будет на ней, она с собакой занималась, ходила на тренировки. Но не смотря на это для Берты она всё-равно не авторитет, но собака у нас попалась спокойная и послушная, поэтому никаких особых проблем с выгулом нет. И даже с двумя собаками уже сейчас дочка гуляет подолгу и с удовольствием. Боюсь только её встречи с агрессивными собаками. ТТТ, Бог миловал...Ну, основной совет - не спускать с поводка :dntknw: А дальше по обстановке. Всё равно предусмотреть всё не получится...Никак не соберусь купить балончик или шокер...А надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Очень нужен ваш коллективный совет.

Где-то дней за 10 до изменений в выгуле, начните хотя бы один раз в день выгуливать собаку совместно т.е. собаку выгуливает дочь, а Вы просто находитесь рядом, смотрите и оценивает как проходит выгул. Наглядно показываете, как воздействовать на собаку, если возникают какие-либо трудности.

Также пускай ребенок носит с собой на прогулку лакомство. В идеале, выгуливать собаку до кормления, что бы она была несколько голодной и реагировала на кусочек.

В Чем планируете выгуливать собакУ?Она тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, дети вообще никогда не гуляли с собаками, даже в вашей компании? Если нет, я бы, пока сейчас есть возможность, брала дочку на прогулки, чтобы она видела, что и как вы делаете. Может и собака будет дочку воспринимать на улице, если под вашим присмотром она попробует выгулять. А что, идите на прогулку, поводок - дочке в руки. Если что - вы на подхвате :)

А я вот и родителям не могу доверить гулять с собакой, всё-таки когда за всё сам отвечаешь - так проще... Сама в с 11 лет гуляла с собакой одна, всё ок всегда было. Но у нас и пёс был некрупнный, кг 12, а гуляли без поводка всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не спускать с поводка. Мы собаку завели, когда дочке было 13 лет. Изначально предполагалось, что основной выгул будет на ней, она с собакой занималась, ходила на тренировки. Но не смотря на это для Берты она всё-равно не авторитет, но собака у нас попалась спокойная и послушная, поэтому никаких особых проблем с выгулом нет. И даже с двумя собаками уже сейчас дочка гуляет подолгу и с удовольствием. Боюсь только её встречи с агрессивными собаками. ТТТ, Бог миловал...Ну, основной совет - не спускать с поводка :dntknw: А дальше по обстановке. Всё равно предусмотреть всё не получится...Никак не соберусь купить балончик или шокер...А надо...

С поводка не спускать - само собой, так его ещё и на нём удержать надо..Мы его сами с поводка не спускаем, только в лесу, и то трясусь мелкой дрожью, вдруг удерёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то дней за 10 до изменений в выгуле, начните хотя бы один раз в день выгуливать собаку совместно т.е. собаку выгуливает дочь, а Вы просто находитесь рядом, смотрите и оценивает как проходит выгул. Наглядно показываете, как воздействовать на собаку, если возникают какие-либо трудности.

Также пускай ребенок носит с собой на прогулку лакомство. В идеале, выгуливать собаку до кормления, что бы она была несколько голодной и реагировала на кусочек.

В Чем планируете выгуливать собакУ?Она тянет?

Во, за идею про лакомство - спасибо!

Совместный выгул уже идет, пытаемся показать на деле КАК нужно выгуливать.

А ничего же, если один раз прогулка будет состоять только из пописа и покака? И назад, домой. На следующее утро я же приду, погуляю его как следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чем планируете выгуливать собакУ?Она тянет?

+1 мой может так рвануть, что взрослый без подготовки не удержит, поэтому я бы обратила на этот момент внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь с 9 лет гуляет сама. Кроме ночного выгула. Гуляет либо только на поводке, либо на специальной площадке. Зимой, когда скользко мы используем строгач. Той зимой прошли начальную городскую подготовку и теперь легче уже стало. Пугаться того, что 14-летний ребенок будет гулять с собакой не стоит.

Алиша, дети бывают разные. У нас девочка у которой отсутствует чувство ответственности, собранности, ух, как бы это объяснить. По силе она уже равняется взрослому человеку, выше меня уже почти на голову, то есть дернуть за поводок теоретически сможет, но вот не надо ей это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего же, если один раз прогулка будет состоять только из пописа и покака? И назад, домой. На следующее утро я же приду, погуляю его как следует?

Если вам так спокойнее будет, то может и стоит гулять недолго. У вас же кобель? Им надо хотя бы несколько раз пописать всё равно) А со временем убедитесь, что на прогулках всё ок, поспокойнее станет в этом плане. Ох, я вас очень хорошо понимаю...

+1 мой может так рвануть, что взрослый без подготовки не удержит, поэтому я бы обратила на этот момент внимание

Мы прошлой зимой гуляли с рывковой цепочкой, с ней значительно проще и пользоваться несложно - главное правильно надеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, дети вообще никогда не гуляли с собаками, даже в вашей компании? Если нет, я бы, пока сейчас есть возможность, брала дочку на прогулки, чтобы она видела, что и как вы делаете. Может и собака будет дочку воспринимать на улице, если под вашим присмотром она попробует выгулять. А что, идите на прогулку, поводок - дочке в руки. Если что - вы на подхвате :)

А я вот и родителям не могу доверить гулять с собакой, всё-таки когда за всё сам отвечаешь - так проще... Сама в с 11 лет гуляла с собакой одна, всё ок всегда было. Но у нас и пёс был некрупнный, кг 12, а гуляли без поводка всегда.

В нашей компании гуляли конечно, но сами за поводок не держали. Просто шли рядом.

Боюсь что не хватит у дочери реакции отдернуть от чего-то - от предпологаемой гадости, от людей, с которыми мы очень любим пообщаться..от собак..Если бы была решимость у неё у самой ЭТО делать, понимание насколько это важно для безопасного выгула собаки..Ой, пишу, а у самой волосы дыбом на голове..

+1 мой может так рвануть, что взрослый без подготовки не удержит, поэтому я бы обратила на этот момент внимание

Лучше ошейника - шлейка, так? На ней же легче им будет управлять? или речь идет о строгаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ошейника - шлейка, так? На ней же легче им будет управлять? или речь идет о строгаче?

Шлейку не пробовала, говорят, помогает. Я с обычным ошейником хожу, но у меня сноровка, накаченные руки :lol2: , предугадывание событий и пендель :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей компании гуляли конечно, но сами за поводок не держали. Просто шли рядом.

Боюсь что не хватит у дочери реакции отдернуть от чего-то - от предпологаемой гадости, от людей, с которыми мы очень любим пообщаться..от собак..Если бы была решимость у неё у самой ЭТО делать, понимание насколько это важно для безопасного выгула собаки..Ой, пишу, а у самой волосы дыбом на голове..

Лучше ошейника - шлейка, так? На ней же легче им будет управлять? или речь идет о строгаче?

Шлейку нельзя. Это будет кошмар, а не выгул,если собака не воспитанна. На шлейке собаке очень удобно тянуть и даже не надо прикладывать усилия.

Поэтому или рывковая цепочка(максимально тонкая, но прочная), либо строгий ошейник(я бы выбрала его т.к. он гарантирует безопастность собаки и детей), либо Халти(недоуздок, тоже очень хороший вариант).

Самое главное, чтобы сейчас дочь водила на поводке собаку и могла немного ей управлять без Вашей помощи т.е. Вы присутствуете для корректировки.

Что касается длительности выгула, то ничего не случится с собакой, если её будут просто выводить в туалет (минут 15-20 ей хватит). А утром Вы будете её выгуливать как следует.

Все будет хо-ро-шо: Сейчас кормить собачку только после прогулки, выгуливает дочка, Вы рядм,дочка позвала по кличке, собака среагировала, дочка дала ей кусочек. Увидели раздражитель- кусочек в зажатом кулачке, прижат к моське, раздражитель прошли-отдали кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да справится,конечно! Мой гулял с 8 лет (правда и соб спокойный стал после года).Что важно (для выгула собаки ребенком),как я считала:

1) Адресник на собаке-ВСЕГДА!

2)не соваться в компанию из неск.собак,даже небольших...

3)не гулять вдоль проезжей части

4)не давать друзьям "подержать" поводок

5)нигде не оставлять,привязав

6)понятно-не давать "пылесосить"

7)вообще гулять,сосредоточившись ТОЛЬКО на собаке и на обстановке вокруг!

Но самое главное было для нас,в общем-то,это вопрос про "удержать монстра",т.к.весил тогда пес раза в полтора больше детеныша.Собственно,один случай и сподвиг на занятия с кинологом,после чего пес стал управляем.В смысле-дернуть,конечно,может,но слушается поводка хорошо.Легкая корректировка поводком-и все,идем нужном направлении.

Вообще-вопрос в другом.Не знаю,конечно,как у Вас,никого не хочу обидеть,да и девочка Ваша постарше моего будет...Но всегда вспоминаю рассказы своего кинолога-он говорил,что если гуляет ребенок,да тем более без желания,"в обузу",то качественного выгула не получится-мой тоже поначалу этим грешил.Выведет на 5 минут-пару раз лапу задрали-и усе...А покакать? И даже пописать как следует? Я как-то иду с работы (в 5 вечера),смотрю-у подъезда компания,2-3 девчонки и 2-3 пацана,и мой там.С деловым видом чинит девочке велосипед...Спрашиваю-с собакой гулял? Нет,говорит,мне некогда,видишь-чиню? :ranting: Ну я и при всех прям (Остапа понесло!): Ах так,говорю? Ну я вот тебе завтра в 6 утра пипирку на узел завяжу,и только в 6 вечера развяжу,посмотрим,как ты терпеть будешь!!!

Обиделся.Зачем,говорит,ты при девочках? А фигли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо Халти(недоуздок, тоже очень хороший вариант).

вот! очень прошу прощения, не шлейка, а недоуздок помогает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейку нельзя. Это будет кошмар, а не выгул,если собака не воспитанна. На шлейке собаке очень удобно тянуть и даже не надо прикладывать усилия.

Поэтому или рывковая цепочка(максимально тонкая, но прочная), либо строгий ошейник(я бы выбрала его т.к. он гарантирует безопастность собаки и детей), либо Халти(недоуздок, тоже очень хороший вариант).

Самое главное, чтобы сейчас дочь водила на поводке собаку и могла немного ей управлять без Вашей помощи т.е. Вы присутствуете для корректировки.

Что касается длительности выгула, то ничего не случится с собакой, если её будут просто выводить в туалет (минут 15-20 ей хватит). А утром Вы будете её выгуливать как следует.

Все будет хо-ро-шо: Сейчас кормить собачку только после прогулки, выгуливает дочка, Вы рядм,дочка позвала по кличке, собака среагировала, дочка дала ей кусочек. Увидели раздражитель- кусочек в зажатом кулачке, прижат к моське, раздражитель прошли-отдали кусочек.

Спасибо!

Строгач одевается С обычным ошейником, или он должен быть один на собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоуздок, или строгач, если дочь не склонна к резким рывкам.

На собаку намордник, коль она не в состоянии следить и отбирать то, что подберет. И я бы одела рулетку, в очередной раз убедилась, что собаки, которые тянут как оголтелые на длинных поводках, ходят абсолютно спокойно и адекватно на рулетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брукс, где территориально выгуливаетесь?

Днем, в лесу. Утром, когда темно и вечером- вдоль аллеи, которая как раз рядом с дорогой..Больше выгула другого нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Строгач одевается С обычным ошейником, или он должен быть один на собаке?

лучше два, но они часто путаются и это не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоуздок можно купить в зоомагазинах без проблем? или надо будет поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Строгач одевается С обычным ошейником, или он должен быть один на собаке?

Думаю, что можно одевать только строгач. Самое главное чтобы строгий ошейник был нормальным и правильно одетым. Лучше всего ошейник с застежкой. Одевается он под уши и максимально плотно сидит на шее.

Что касается рулетки, то вообщем-то можно выгуливать и на ней, если будет хороший строгач. Если нет, то рулетку категорически не советую т.к. если в момент, когда ребенок будет вести собаку на несколько корткой длине и вдруг собака куда-либо ломанется у неё будет большой запас длины и соответственно рывок будет намного сильнее, чем на поводке 3 метра. Можно просто выдернуть руку, тем более сейчас скользко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше два, но они часто путаются и это не удобно.

Из обычного ошейника он может вывернуться, и это проблема. От нас то не убегает, а как поведет с Дашей никто не знает..Ксения, если два будут одеты, поводок должен быть пристегнут к строгачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из обычного ошейника он может вывернуться, и это проблема. От нас то не убегает, а как поведет с Дашей никто не знает..Ксения, если два будут одеты, поводок должен быть пристегнут к строгачу?

два из соображений того, чтоб до собаки не доходило от чего ему не притно. Пристегнуто все к строгачу, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем, в лесу. Утром, когда темно и вечером- вдоль аллеи, которая как раз рядом с дорогой..Больше выгула другого нет..

Ребенок где будет гулять? Вы там где в горках живете? Или в девятиэтажках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто выдернуть руку, тем более сейчас скользко.

А ещё можно руку будет обжечь о веревку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...