Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя мечта.


Атика Байра и Наташа

Рекомендуемые сообщения

Моя Джуна появилась у меня в 93-м году, брали ее у папиных друзей, с родословной, она была окраса триколор с шикарным белым воротником, одно ушко у нее стояло полностью, кончик второго висел. В выставках мы не участвовали, но прошли ОКД, а затем и ЗКС. Мне было 13-14 лет, когда она у нас появилась, на занятия мы ходили вместе с папой, а потом мы с ней практически не расставались, только на время школы, затем института, она везде была со мной и я не боялась возвращаться домой поздно одна, потому что со мной всегда была моя Джуна. Мы настолько были крепко связаны, что, казалось она была частью меня, друзья меня не воспринимали без нее.И замуж мы вышли вместе :D Мой сын родился и она его нянчила, я не боялась оставлять их вдвоем, он учился ходить держась за шею Джуны. Когда мы гуляли на улице, она внимательно смотрела, чтобы сынуля, на некрепких еще ножках, не упал, а чуть позже не срулил дальше положенного расстояния. Она умерла в 2005 г., в возрасте 12 лет. До сих пор ее место в моем сердце не занято и до сих пор мне больно думать, что ее больше нет.... Хотя свою Эм я безумно люблю, но с Джуной связано мое детство, юность и часть взрослой жизни, эта собака для меня наверное всегда будет больше чем собакой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем новотипные плохи? Собаки элегантные, очень приятные и гораздо более адекватны по сравнению с предшественниками.

Старотипных, может быть, кто-то и вяжет, но, как говорится, "для здоровья", и, естественно, без документов. В клубах лет 20 ТОЧНО подобные собаки не разводятся. И если восточноевропейские овчарки сейчас выделены в отдельную веточку и породу и разводятся на равне с НО, то породы "старотипная колли" просто не существует...

...Я очень скучаю по тем временам, своим первым собакам, но вынуждена признать, что моя последняя колли от английских производителей имела гораздо больше "плюсов"...

Мне кажется, что старые более красивы. :dribble: Как классика, что ли! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "старотипных" колли - это чешки, их и сейчас оттуда можно привезти и ошибается тот, кто думает, что без хороших документов. Другое дело, что на сегодняшних выставках они не занимают призовых мест, но к племенному размножению допускаются (стандарт с 88 года не меняли) :) Может когда-нибудь мода на полушелтевский "новодел" пройдёт :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая собака тоже колли, Ральф, умнейший пес. Старотипный трехцветный со стоячими ушами. Погавкать любил, перед каждый прогулкой начинал заводиться, но как он понимал речь, мне трудно сравнить с кем-то. Его не стало в 2002 году в возрасте приблизительно 11 лет (точный возраст не известен).

Моя Джуна появилась у меня в 93-м году, брали ее у папиных друзей, с родословной, она была окраса триколор с шикарным белым воротником, одно ушко у нее стояло полностью, кончик второго висел. В выставках мы не участвовали, но прошли ОКД, а затем и ЗКС. Мне было 13-14 лет, когда она у нас появилась, на занятия мы ходили вместе с папой, а потом мы с ней практически не расставались, только на время школы, затем института, она везде была со мной и я не боялась возвращаться домой поздно одна, потому что со мной всегда была моя Джуна. Мы настолько были крепко связаны, что, казалось она была частью меня, друзья меня не воспринимали без нее.И замуж мы вышли вместе :D Мой сын родился и она его нянчила, я не боялась оставлять их вдвоем, он учился ходить держась за шею Джуны. Когда мы гуляли на улице, она внимательно смотрела, чтобы сынуля, на некрепких еще ножках, не упал, а чуть позже не срулил дальше положенного расстояния. Она умерла в 2005 г., в возрасте 12 лет. До сих пор ее место в моем сердце не занято и до сих пор мне больно думать, что ее больше нет.... Хотя свою Эм я безумно люблю, но с Джуной связано мое детство, юность и часть взрослой жизни, эта собака для меня наверное всегда будет больше чем собакой....

Вот все что тут написано,это правда.Моя собака тоже понимала все что было сказано.Никогда не надо было повторять.Никогда не надо было командного голоса-просто разговор.

Дети у меня тоже росли с моей собакой и так же держались за шерсть и учились ходить,были вылизаны с ног до головы ).Коляску ставили под окном,а рядом Арта сидела и как только ребенок просыпался,Арта начинала беспокоится,заглядывать аккуратно в коляску,мы жили в деревянном общежитии (УНИМО) на первом этаже и мне все было видно.Всегда было спокойно,если с детьми собака.

Даже моя мама ходила в тайгу с Артой вдвоем и говорила,что никогда не боится,еслди Арта рядом.

Мы за полтора месяца прошли ОКД в Мариуполе,туда мы прилетели в отпуск на 2 месяца,больше никаких других обучений не проходили.

И в моем сердце есть место которое всегда остается только для Арты.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже рассматриваю в будущем приобретение колли и мне тоже нравятся старотипные собаки. И питомник "Каприз Екатерины" мне тоже пришелся по душе, собаки у них хоть и из новых, но очень красивые и соболиные и триколор. Я тоже собираю о них информацию, в том числе и на колли форуме. О собаках Елены Балажович много слышала, но информация настолько противоречивая, что наверное их надо хотя бы один раз увидеть вживую.

Не много оффа, простите.А согласитесь, дети,с рождения растущие в обществе собаки и других животных и близко с ними общающиеся, отличаются в восприятии окружающего мира от своих "безживотных" сверстников. Я во всяком случае сужу по друзьям моего сына - у кого есть животные дома и у кого их нет по разному рассуждают об одних и тех же вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш большой, увы ушедший за радугу, друг Рэй. Потрясающий был парень, тоже старотипный. :thumbup:

5f9b5be0e438.jpg

Наташ, там вообще история была! :dribble: они нашли его , когда собаке предположительно был год. искали хозяев, не нашли и оставили себе. Он прожил 13 лет. Был, естественно, без документов. Когда нашли - был в колючей проволоке, худой, без шерсти. Вырос вот в такого красавца. Умнейший был парень. Мою Ульку охранял от всех кобелей, в течку мы с ним безбоязненно гуляли, так он слушал свою хозяйку, да и на Ульку почти никогда не делал садки, хотя она как раз ну очень его любила и попой вертела :doh: На одну из выставок, его записали в класс ветеранов, уже не помню почему это было можно. выставку судил румын. Он сразу отметил стоячие уши, но также отметил, что все остальное у него просто супер. Устроители выставки еще "подлили масла в огонь", рассказав его историю. Все прослезились! :thumbup:

Лена, а он у вас дома жил? :blush2::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешки мне совершенно не нравятся :nonono: Легкий костяк, обуженные морды, гидропиритно-светлые... по-характеру - тоже какие-то неуравновешенные, вечноподвизгивающие...

В Москве есть старая коллистка - Генриэтта Петровна, ей 95 лет и коллЯми она занимается... ну, наверное, с Великой Отечественной. Так вот, у нее было 6 колли, одна из них - чешка. Генриэтта ездила за ней в Чехию в советские времена. Говорит: "Я ОЧЕНЬ не довольна этой собакой во всех отношениях!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нашу, собачники говорили, что финка, финский тип, есть такие? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте питомник пожалуйста.

Наташа, если интересно могу дать координаты моей знакомой - давнишней коллистки. Занимается около 30 лет колляхами.

Но это у нас - Латвия. Мне кажется, что у неё нужна резервация зараннее. Иначе может и не достаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а он у вас дома жил? :blush2::dntknw:

Нет, Наташа. Это собака моей подруги, у которой сейчас Белая Швейцарская овчарка Яша. Просто моя Уля появилась. когда Рэю было около 6 лет, и мы всегда гуляли вместе, подружились. И Рэй для меня остался в памяти больше, чем все остальные собаки, с которыми мы знакомы и гуляем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, если интересно могу дать координаты моей знакомой - давнишней коллистки. Занимается около 30 лет колляхами.

Но это у нас - Латвия. Мне кажется, что у неё нужна резервация зараннее. Иначе может и не достаться.

Спасибо большое.

Как хорошо,что я создала эту тему,теперь у меня есть уже очень много контактов из которых можно выбрать.

Ближе к приобретению,я обязательно все проштудирую и обращюсь ко всем. :nyam:

Правда Латвия далековата,но все равно,если очень захочется-не остановить.

Вот смотрела,читала за цены на щенков,и вычитала что колли не такие уж и дорогие. От 15 до 25 тыс. Даже не понятно,почему.Всегда считала.что они гораздо дороже,так как уже и редко где встретишь коляшку и красивые необыкновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет финского типа... Наташ, не знаю, у меня, во всяком случае, не на слуху.

В Прибалтике, действительно хорошие крови. Знаменитые питомники: "Скандилайн" (бывший "Лаки Стар") и... всё... не могу вспомнить - попозже "озарение снизойдет" :blush2:

Немножечко "колляшечьей" литературы из моих запасников (вообще у меня кинологической литературы около 700 книг, начиная с военных изданий по служебному собаководству и ветеринарии):

00a91d861a85.jpg

Первая и последняя: "Колли маркет" и "Колли" - питерских коллистов: Тани Скворцовой, Кати Кулаковой и Марины Царюк. Насколько знаю (с Кулаковой и Царюк тесно общались много лет) сейчас все знимаются ТОЛЬКО шелтЯми.

Далее... "Мир Колли" - Москва, "Фауна" (Землякова, Феофанова, - обеих знаю, у Земляковой Е.Г. брала щенка).

Но вроде бы и они сейчас отошли от дел колляшечьих.

"Колли информ ревю" - Вика Блажнова и др. - Питер. Вот тут ничего не могу сказать :dntknw: у Вики я только приобретала сборнички, но тесно с ней не общалась...

Нашла фото 1990 года. Мы судим ринг колли. Точнее, уже конец выставки... На переднем плане достаточно красивый кобель колли, возле нас, в ринге, - старотипка... Вероятно, это даже не сам ринг, а "разбор полётов": почему собака, та, что в ринге, получила низкую оценку.

03581d02f993.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Как хорошо,что я создала эту тему,теперь у меня есть уже очень много контактов из которых можно выбрать.

Ближе к приобретению,я обязательно все проштудирую и обращюсь ко всем. :nyam:

Правда Латвия далековата,но все равно,если очень захочется-не остановить.

Вот смотрела,читала за цены на щенков,и вычитала что колли не такие уж и дорогие. От 15 до 25 тыс. Даже не понятно,почему.Всегда считала.что они гораздо дороже,так как уже и редко где встретишь коляшку и красивые необыкновенно.

Я тоже рада такой теме, и то, что оказывается, здесь есть любители колли :thumbup: , и рассказам о них, и старым фото... :blush2:

Для меня, моя первая собака, колли, Линдочка, навсегда - мой АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ! В моей душе, в моем сердце она, память о ней будет всегдаserdechki-147.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ирина пёся. Питомник "Rising light".
/>http://siberia-web.ru/foto_albom/displayimage.php?album=13&pos=360

Замечательные собаки колли. Моя вторая соба была коляшка. Школьные годы. Площадка. Как это всё близко. Но душу терзает. Сколько лет прошло, а об ушедших любимках без слез вспоминать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, обзавидоваться можно,как много Вы знаете о колли и как ой богатый у Вас опыт.Книги.У меня была тоже старая литература,но то один попросит,то другой и так все кануло вникуда,все разобрали и не отдали.

Были книги по дрессировке,выращиванию.

Ладно,сейчас все равно все по другому уже.

Так хочется еще одну собаку...скорее бы. :nyam:

Я колли хотела со щколы,но тогда на большой земле они стоили 100 руб и больше.Это была родительская зарплата.Конечно кто же мне ее купит то....

Потом уже когда отучилась и на север приехала,купили сразу же.

Очень благодарна родителям,что живя в 12 метровой комнате без ванной и всех удобств мне разрешили завести собаку.

Вот Ирина пёся. Питомник "Rising light".
/>http://siberia-web.ru/foto_albom/displayimage.php?album=13&pos=360

Спасибо.

Замечательные собаки колли. Моя вторая соба была коляшка. Школьные годы. Площадка. Как это всё близко. Но душу терзает. Сколько лет прошло, а об ушедших любимках без слез вспоминать не могу.

++++++++++++++ :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Найт был еще маленьким, где-то больше 5 лет назад, гуляя по лесу мы встретили женщину с рыжей колли. Такая трогательная, совсем старенькая, милая собака! Ей было чуть ли лет 15-16 :doh: Теперь понимаю, это была старотипная, классическая колли :nyam::thumbup: Они еще ходили-ходили, ну с год нам встречались, потом мы большее ее не видели :sorry: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ирина пёся. Питомник "Rising light".
/>http://siberia-web.ru/foto_albom/displayimage.php?album=13&pos=360

И - все равно - Нитраменти - как ни крути! :dntknw: Так за Нитраменти лучше ехать к Черничкиной, а не в Латвию )))

Были книги по дрессировке,выращиванию.

Ладно,сейчас все равно все по другому уже.

Ну да, почти всё по-другому, но для меня эти старые книги - своеобразная "Машина времени" - назад, в счастливое прошлое... Поэтому никак не могу с этим "хламом" распрощаться...

А сборнички-ежегодники "Клуб служебного собаководства" у меня с автографами В.Н. Зубко - их составителя... Вообще, мне все авторы книг и известные кинологи отвечали на письма. кроме... Свердловского писателя Бориса Рябинина. А я так ждала от него ответ! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки старотипные колли остались. Вот - немецкий, например http://abtcollieundco.de/html/weihnachten_2010.html

И кстати там ещё щенок голдена на фотках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , Наташ , у меня сын,уже даже не тайно, мечтает о третьей

собаке.

Абсолютно не особаченный ребенок жалостливо вымаливает у меня шелти.

А если на выставках видит этих красотунов просто впадает в ступор...

и начинается ...

" Мам, ну давай собачку купим "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки старотипные колли остались. Вот - немецкий, например http://abtcollieundco.de/html/weihnachten_2010.html

И кстати там ещё щенок голдена на фотках:)

:happydance:

читаю эту тему, и в сердце так трепетно, тепло, приятные воспоминания и ощущения! :buket2::sm14:

ой, да-да-да! :thumbup: по ссылке, моя чуть светлее была и чуть менее пушистее, и ушки висели :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , Наташ , у меня сын,уже даже не тайно, мечтает о третьей

собаке.

Абсолютно не особаченный ребенок жалостливо вымаливает у меня шелти.

А если на выставках видит этих красотунов просто впадает в ступор...

и начинается ...

" Мам, ну давай собачку купим "

Ну если бы у меня попросили дети....я не знаю,удержалась бы я или нет.Умом то понимаю,что пока нет,нельзя.Но так хочется....)))

Держусь как могу,причем давно.

Маша,а если у Вас свой дом,то НАДО БРАТЬ!!!! :nyam::lol2:

:happydance:

читаю эту тему, и в сердце так трепетно, тепло, приятные воспоминания и ощущения! :buket2::sm14:

ой, да-да-да! :thumbup: по ссылке, моя чуть светлее была и чуть менее пушистее, и ушки висели :dribble:

Ага)))именно воспоминания,радостные,трепетные и немного грустные...

Жаль фото остались еще на севере,у родителей.Я бы еще выложила сюда.Сканер есть.

Так интересно,что столько любителей колли у нас на РРК))))))Неожиданно.

:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы у меня попросили дети....я не знаю,удержалась бы я или нет.Умом то понимаю,что пока нет,нельзя.Но так хочется....)))

Держусь как могу,причем давно.

Маша,а если у Вас свой дом,то НАДО БРАТЬ!!!! :nyam::lol2:

:nyam:

торопиться в любом случае не надо! :dribble: Искать, выбирать, ждать! :nyam:

Ага)))именно воспоминания,радостные,трепетные и немного грустные...

Жаль фото остались еще на севере,у родителей.Я бы еще выложила сюда.Сканер есть.

Так интересно,что столько любителей колли у нас на РРК))))))Неожиданно.

:nyam:

да-да! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы у меня попросили дети....я не знаю,удержалась бы я или нет.Умом то понимаю,что пока нет,нельзя.Но так хочется....)))

Держусь как могу,причем давно.

Маша,а если у Вас свой дом,то НАДО БРАТЬ!!!! :nyam::lol2:

Ага)))именно воспоминания,радостные,трепетные и немного грустные...

Жаль фото остались еще на севере,у родителей.Я бы еще выложила сюда.Сканер есть.

Если у меня будет свой дом... ,

то там появится не только шелти :lol2::lol2: :lol2:

Я уже прошлым летом искала щенка..., но внутренний голос остановил меня...

У меня же две девочки и я уже сейчас понимаю, что чей - нибудь деть останется у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня будет свой дом... ,

то там появится не только шелти :lol2::lol2: :lol2:

Я уже прошлым летом искала щенка..., но внутренний голос остановил меня...

У меня же две девочки и я уже сейчас понимаю, что чей - нибудь деть останется у нас

Ой,вот и я думаю,что если дом будет,то....эх!)

Мы же думали,что сначала дом купим или построим,потом заведем овчарку.Но я без всякого ведома и разрешения купила Байру и поставила уже перед фактом.Было сопротивление,но быстро подавили).

Ну а когда сказала за Атику,уже сопротивления не встретила.Тихое смирение.

Теперь надо плавно подводить)))) Хотя думаю,что колли выбирать будем уже вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7bca2f762f41.jpg

Это я со своей первой собакой. Тут мне лет 14 или 13.

Дженька , прожила с нами около 11 лет...

я тайно мечтаю о доге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...