Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ложняк+эндометрит


Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет от Муни-манюни!:dribble:

У нас назрела проблемка,покопавшись в темах,внятного ответа для себя я не нашла,поэтому,хочу посоветоваться и услышать ваши мнения:yes:

Дано:

Два месяца назад закончилась первая течка,были слегка набухшие железы,в остальном состояние собы было обычным,стаскались на всяк случай к вету перед НГ-все нормально.

Пару дней назад появилась лактация,то бишь ложняк,НО,и белесые выделения из петли.Вчера съездили на узи,правда не к нашему врачу,он в отъезде,по результатам узи - эндометрит,рога не большие,в ближайшее время рекомендована операция.Прописано - галастоп,нороклав(синулокс),метронидазол,аскорутин и колоть ношпу 2 р\д,чтобы шейка не закрывалась.

На мой вопрос про взять выделения на посев,сказали- и так все понятно,кровь не брали.

В общем,я в недоумении,по поводу сразу "резать",выделения неявно гнойные,запаха нет,в замешательстве..:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет от Муни-манюни!:dribble:

У нас назрела проблемка,покопавшись в темах,внятного ответа для себя я не нашла,поэтому,хочу посоветоваться и услышать ваши мнения:yes:

Дано:

Два месяца назад закончилась первая течка,были слегка набухшие железы,в остальном состояние собы было обычным,стаскались на всяк случай к вету перед НГ-все нормально.

Пару дней назад появилась лактация,то бишь ложняк,НО,и белесые выделения из петли.Вчера съездили на узи,правда не к нашему врачу,он в отъезде,по результатам узи - эндометрит,рога не большие,в ближайшее время рекомендована операция.Прописано - галастоп,нороклав(синулокс),метронидазол,аскорутин и колоть ношпу 2 р\д,чтобы шейка не закрывалась.

На мой вопрос про взять выделения на посев,сказали- и так все понятно,кровь не брали.

В общем,я в недоумении,по поводу сразу "резать",выделения неявно гнойные,запаха нет,в замешательстве..:hmm:

Наташ, горячку пороть не надо.

Надо сдать анализы и по их результатам уже принимать решение о лечении. По поводу ложняка - срочно посадить собаку на пару дней полного голода, только вода. Такие выделения могут быть гормонального характера - типа "рожает". Ну и УЗИ еще где-нибудь сделать ,чтобы послушать еще мнение. И странно, что шейка открыта, - это было видно на УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, горячку пороть не надо.

Надо сдать анализы и по их результатам уже принимать решение о лечении. По поводу ложняка - срочно посадить собаку на пару дней полного голода, только вода. Такие выделения могут быть гормонального характера - типа "рожает". Ну и УЗИ еще где-нибудь сделать ,чтобы послушать еще мнение. И странно, что шейка открыта, - это было видно на УЗИ?

Ира,спасибо,

как раз не хочу пороть,недоумеваю,насчет "резать" и антибиотиков сразу.Про шейку,терапевт сказал,колоть ношпу,чтобы не закрывалась и выделения не застаивались,а выходили.

В понедельник будет наш врач,будем повторно смотреться и делать узи,и еще,наверное,надо мнения,а то у хирургов оно однобокое получается.

Ир,а насчет прописанных препаратов,что скажете?

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее шейка должна была закрыться сразу после окончания течки, тогда непонятно, как но-шпа может теперь помочь? Если честно, галастопу я не доверяю, я использую масторегулан (масторегулон). И антибиотики все же в таких случаях назначают после анализов на посев с подтитровкой чувствительности, а не просто от балды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее шейка должна была закрыться сразу после окончания течки, тогда непонятно, как но-шпа может теперь помочь? Если честно, галастопу я не доверяю, я использую масторегулан (масторегулон). И антибиотики все же в таких случаях назначают после анализов на посев с подтитровкой чувствительности, а не просто от балды.

Кровь и посев сдадим в понедельник + повторное узи.Про шейку,я вообще тогда ничего не понимаю.

И еще вот,не понимаю - может ли быть эндометрит на фоне ложняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь и посев сдадим в понедельник + повторное узи.Про шейку,я вообще тогда ничего не понимаю.

И еще вот,не понимаю - может ли быть эндометрит на фоне ложняка?

Может. Но-шпу колите, посев выделений делайте, контроль температуры, поведения, анализ крови клинический обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот,не понимаю - может ли быть эндометрит на фоне ложняка?

Вообще-то это понятия не зависимые друг от друга. От ложняка может быть мастопатия, даже мастит, но эндометрит....

Обязательно надо проконсультироваться с другими врачами, лучше не с хирургами, т.к. у многих хирургов, к сожалению, очень часто самое распространенное лекарство - это скальпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Но-шпу колите, посев выделений делайте, контроль температуры, поведения, анализ крови клинический обязательно.

Спасибо.Все сделаем в понедельник,температуру меряем,в норме.

Я никак не могу уяснить,в принципе,есть необходимость оперироваться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Все сделаем в понедельник,температуру меряем,в норме.

Я никак не могу уяснить,в принципе,есть необходимость оперироваться или нет?

Наташ, оперироваться - это грубо говоря, стерилизация. Вырежут все. Поэтому мне кажется, что даже, если и есть эндометрит, то надо побороться за целостность собаки. Если же все равно хотела стерилизовать, тогда да, операция - это оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, оперироваться - это грубо говоря, стерилизация. Вырежут все. Поэтому мне кажется, что даже, если и есть эндометрит, то надо побороться за целостность собаки. Если же все равно хотела стерилизовать, тогда да, операция - это оптимально.

Ир,я это понимаю,поэтому и пытаюсь осмыслить,есть в этом реальная необходимость,как угроза жизни и здоровью собы или нет.

Вязаться мы не собирались,но и чикаться без особых показаний тоже.:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндометрит можно лечить консервативно, в целом даже пиометру можно лечить (открытую форму тоже), но один их этапов лечения это вязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндометрит можно лечить консервативно, в целом даже пиометру можно лечить (открытую форму тоже), но один их этапов лечения это вязка.

Ксения,спасибо,

а как,по практике,лучше,эффективнее,безопаснее для здоровья собы,мне вчера веты говорили,что все может вернуться,вплоть до пиометры,к следующей течке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндометрит можно лечить консервативно, в целом даже пиометру можно лечить (открытую форму тоже), но один их этапов лечения это вязка.

Ксень, а теоретическую подоплеку вязки можно озвучить? Если после течки через два месяца вдруг возникает пиометра, ну или эндометрит, то каким образом может быть лечением вязка? А если собака еще и течет раз в полтора года?

Знаю отличные результаты консервативного лечения пиометры и не только эндометрита без вязок и стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нороклав истинную картину посева не нарушит?

Наташ,я незнаю,

но по логике-да,нарушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вчера веты говорили,что все может вернуться,вплоть до пиометры,к следующей течке?

Если хорошо пролечить, то ничего не вернется. А в следующую течку просто заранее посадить собаку на голод и усиленные тренировки-прогулки, чтобы не провоцировать мастопатии.

Но сначала надо понять, есть ли чего лечить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, а теоретическую подоплеку вязки можно озвучить? Если после течки через два месяца вдруг возникает пиометра, ну или эндометрит, то каким образом может быть лечением вязка? А если собака еще и течет раз в полтора года?

Знаю отличные результаты консервативного лечения пиометры и не только эндометрита без вязок и стерилизации.

+1 присоединяюсь

и еще раз повторюсь, мне настаивать на консервативном лечении или прислушиваться к доводам о стерилизации? при данном раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я бы настаивала на консервативном лечении. Разрезать собаку всегда успеется, тем более, что пока острой необходимости по симптомам нет.

Но антибиотики надо подбирать грамотно, если там вообще есть чего лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо пролечить, то ничего не вернется. А в следующую течку просто заранее посадить собаку на голод и усиленные тренировки-прогулки, чтобы не провоцировать мастопатии.

Но сначала надо понять, есть ли чего лечить сейчас?

Ира,хорошо пролечить - это как,дайте хоть наметки?

"Но сначала надо понять, есть ли чего лечить сейчас?" Аааа,я сама это пытаюсь понять,поэтому и создала тему

Наташ, я бы настаивала на консервативном лечении. Разрезать собаку всегда успеется, тем более, что пока острой необходимости по симптомам нет.

Но антибиотики надо подбирать грамотно, если там вообще есть чего лечить.

Ира,спасибо,буду настаивать,тем более,что резать,уже сил никаких нет,нарезалась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,спасибо,

а как,по практике,лучше,эффективнее,безопаснее для здоровья собы,мне вчера веты говорили,что все может вернуться,вплоть до пиометры,к следующей течке?

Ксень, а теоретическую подоплеку вязки можно озвучить? Если после течки через два месяца вдруг возникает пиометра, ну или эндометрит, то каким образом может быть лечением вязка? А если собака еще и течет раз в полтора года?

Знаю отличные результаты консервативного лечения пиометры и не только эндометрита без вязок и стерилизации.

я не вдавалась особо в подробности, когда обсуждалс этот вопрос. Могу посоветовать обратиться к Подобед в БК и спросить у нее, она специлизуется на гинекологии у животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вдавалась особо в подробности, когда обсуждалс этот вопрос. Могу посоветовать обратиться к Подобед в БК и спросить у нее, она специлизуется на гинекологии у животных.

Я спрашивала у двух гинекологов, из клиники Колибри и в центре репродукции. Во-первых мне сказали, что ложняк провоцирует только мастопатию, но не пиометру, а во-вторых, что вязками гинекологические болезни не лечатся.

Но, каюсь, что тоже не вдавалась в детали, а спросила просто при случае. Оба врача были ЗА медикаментозное лечение и эндометрита и пиометры. Стерилизация - самый крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у двух гинекологов, из клиники Колибри и в центре репродукции. Во-первых мне сказали, что ложняк провоцирует только мастопатию, но не пиометру, а во-вторых, что вязками гинекологические болезни не лечатся.

Но, каюсь, что тоже не вдавалась в детали, а спросила просто при случае. Оба врача были ЗА медикаментозное лечение и эндометрита и пиометры. Стерилизация - самый крайний случай.

я не говорила, что лечатся, вязка как этап лечения, после выздоровления, для закрепления эффекта, тогда кажется снижается риск рецидива, что-то в этом духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорила, что лечатся, вязка как этап лечения, после выздоровления, для закрепления эффекта, тогда кажется снижается риск рецидива, что-то в этом духе

Хмммм.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм.... :hmm:

короче я уточню и допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я уточню и допишу.

:hmm: ))обещались(с)

Были сегодня у нашего доктора,он весь в операциях,попали только в 23 с чем-то.Узи делал минут двадцать,объяснял,рассказывал,точно не перескажу,но суть - после первой течки меняется гормональный фон и структура матки,соответственно,в некоторых случаях,при раннем созревании,бывают гормональные сбои\перекосы,эпителий меняется,и на этом фоне может иметь место воспаление,т.е эндометрит.С ложняком,как таковым,прямо не связано,но косвенно.Посевы брать относительно бесполезно,потому как,флора петли(влагалища) и матки - разная.Такое может повториться в следующую течку-наблюдаться,при повторениях,лЕчиться либо стерилизацией,либо вязками (Ксения!).Вот такой анамнез.

В нашем случае,ничего страшного,доедаем таблетки,через неделю узи и наблюдаемся раз в две недели пару раз:rolleyes:

В общем,отделались,легким испугом,надеюсь:rolleyes:

Всем желаем здоровья :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...