Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гречка под замену


dobrozelatel

Рекомендуемые сообщения

Ну, муж преувеличил, рис варить я, конечно же, умею.. НО... сильно его опасаюсь, т.к. недоваришь - понос, переваришь - запор (на сколько я это знаю, по крайней мере. Знаю геркулес можно запаривать. А вот чем еще можно кормить, про пшенку кто-нибудь знает, можно или нет? Про макароны первый раз слышу, не рискну Дельку макаронами кормить.

Если такой рис не будет у Вас бОльшей частью рациона, а 2-3 ложки на кормление, то ничего не будет. Некоторые кормят манкой, но это опять же если ее готовить научитесь, чтобы комков не было. Про геркулес много споров, но как правило, он хорошо собакам подходит, только не варите, а заваривайте кипяткой и дайте постоять. Пшенку я как-то давно пробовала собакам давать, никакого негатива не было, тоже допускается для кормления собаки. Перловка не переваривается вообще. Но в любом случае не советую сильно кашами увлекаться, лучшая основа - это рис и гречка. Если волнуетесь за их приготовление, купите маленькую мультиварку, очень полезная вещь в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас на рисе.Бывает и гречкой разнообразим рацион,чаще всего делаю "ассорти" из двух компонентов,на ура идут рис+пшено.Геркулес раньше давали,но меня совсем запутали по поводу его полезности/вредности для собак,впрочем,как и говяжьей печени...здесь говорят - это неполноценная еда,на другом сайте - совсем наоборот...и разберись:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь говорят - это неполноценная еда,на другом сайте - совсем наоборот...и разберись:doh:

Здесь тоже, если поищите, не все говорят, что он неполноценный. А вообще лучше ориентируйтесь по собаке, если она его переваривает и не выдает в неизмененном виде комками, то я считаю, что достаточно полезный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже, если поищите, не все говорят, что он неполноценный. А вообще лучше ориентируйтесь по собаке, если она его переваривает и не выдает в неизмененном виде комками, то я считаю, что достаточно полезный продукт.

Так в последнее время и делаем,а то от разногласий можно умом тронуться :blush2:Я давно совсем на другом форуме создавала темку про кормление,там как раз много поклонников натуралки,много дельного узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в последнее время и делаем,а то от разногласий можно умом тронуться :blush2:

Это точно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю по технологии из старой-старой книги Похлебкина - 25 минут на все про все.

Сорок минут??

Ну и не 2-3 минуты же) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю геркулес можно запаривать. А вот чем еще можно кормить, про пшенку кто-нибудь знает, можно или нет? Про макароны первый раз слышу, не рискну Дельку макаронами кормить.

Боже! это была шутка.

Геркулес собакам нельзя.

так же, как нельзя перловку, пшенку, сечку, макароны.

геркулес еще хуже макарон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При варке риса главное, чтобы воды было не меньше, чем в два раза больше, чем риса. Чем больше воды - тем более разваристый рис получится. Кидаете крупу в кипящую воду, как только воды на поверхности каши не станет видно - выключайте и даете настояться с полчасика. ну и варить под крышкой, разумееться. И ничего не надо промывать. Кстати и макароны не надо промывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку, кстати, тоже можно запаривать.

У меня родители только так и делают в последнее время. Вечером промойте, залейте в пропорциях теплой водой, накройте крышкой и утром у вас вкусная гречка со всеми ценными веществами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу можно или нельзя какие либо крупы, это все зависит от собаки. У меня друзья пса кормят макаронами и овсянкой, остальное не переваривается. Перепробовали видов 7-8 "сушки" вообще жесть!!! При этом собаке уже 9 лет (4-5 мес. собаку советовали усыпить- не жилец), чувствует себя отлично, бодрый, веселый, с лоснящейся шерстью кобель. Хозяйка фанат здоровья пса, обязательно 1 раз в полгода сдает все анализы (кровь, кал, моча), ветеринар (стаж 30 лет, и действительно хороший специалист) удивляется такому рациону, но здоровье собака говорит об обратном, значит можно и так кормить . Так прежде чем она остановилась на таком рационе, чего только не перепробовали. Макароны правда только одной фирмы использует, овсянку запаривает. Все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу можно или нельзя какие либо крупы, это все зависит от собаки. У меня друзья пса кормят макаронами и овсянкой, остальное не переваривается. Перепробовали видов 7-8 "сушки" вообще жесть!!! При этом собаке уже 9 лет (4-5 мес. собаку советовали усыпить- не жилец), чувствует себя отлично, бодрый, веселый, с лоснящейся шерстью кобель. Хозяйка фанат здоровья пса, обязательно 1 раз в полгода сдает все анализы (кровь, кал, моча), ветеринар (стаж 30 лет, и действительно хороший специалист) удивляется такому рациону, но здоровье собака говорит об обратном, значит можно и так кормить . Так прежде чем она остановилась на таком рационе, чего только не перепробовали. Макароны правда только одной фирмы использует, овсянку запаривает. Все индивидуально

а к "гарниру" мясо дают? и какое, в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, муж преувеличил, рис варить я, конечно же, умею.. НО... сильно его опасаюсь, т.к. недоваришь - понос, переваришь - запор (на сколько я это знаю, по крайней мере. Знаю геркулес можно запаривать. А вот чем еще можно кормить, про пшенку кто-нибудь знает, можно или нет? Про макароны первый раз слышу, не рискну Дельку макаронами кормить.

Гы гы, все заметили, как Дашку задело? "...рис варить я, конечно же, умею" :gleam: Умеет конечно, но варит его для меня, а для собаки надо точно, по технологии, чтоб не крепил, не поносил... мне-то можно по-всякому, пусть поносит :)

:ok: По теме: всем спасибо за ответы! За участие... Хорошие вы люди :thumbup:

Изменено пользователем dobrozelatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу можно или нельзя какие либо крупы, это все зависит от собаки. У меня друзья пса кормят макаронами и овсянкой, остальное не переваривается.

Откровенное лукавство.

Когда человек хочет съэкномить на кормлении собаки, то лучшая отговорка - что кроме макарон и геркулеса ничего не переваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к "гарниру" мясо дают? и какое, в каком количестве?

Мясо дают, говядина гр.400-500. А "гарнира" дают символически, но все равно только макароны или овсянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо дают, говядина гр.400-500. А "гарнира" дают символически, но все равно только макароны или овсянка.

Дураков вокруг много, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прикол ))))) ".... а по ночам Амлет" (с) Не в обиду ТС, конечно)))

Рис и гречку варю обычным способом, промываю, затем в кастрюлю, залить кипятком (если для себя, то плюс соль), воды побольше, раза в два больше крупы. Как только закипит, сделать маленьким огонь, снять пенку и с чуть приоткрытой крышкой это варится. Периодически помешивать. Когда вода почти вся выкипит, выключаю огонь, закрываю крышку и оно "доходит".

Зачем изобретать велосипед, искать какую-то альтернативу, научитесь варить кашу, ну ё-мАё, народ, о чем вообще речь... =)

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку бросаю в кипящую воду...

Рис промываю и до варки и после - шоб запоры не провоцировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю собаку сухим кормом, но собираюсь переводить на натуралку. Вообще очень полезна еще ячневая крупа и геркулес.А вот пшено очень тяжелое для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю собаку сухим кормом, но собираюсь переводить на натуралку. Вообще очень полезна еще ячневая крупа и геркулес.А вот пшено очень тяжелое для собак.

Собакам ячневую крупу и геркулес, так же как и пшено, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть мнения насчет коричневого риса? Я к овощам добавляю 2-3 ст. ложки коричневого риса :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть мнения насчет коричневого риса? Я к овощам добавляю 2-3 ст. ложки коричневого риса :nyam:

Если нет аллергии, то добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет аллергии, то добавляйте.

Получается, что из злаков только на него и нет. От белого - какашки в глазах, от гречки краснеет весь, а от овсяники метеоризм. Единственное, очень плохо разваривается, поэтому варю его около 40 минут :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что из злаков только на него и нет. От белого - какашки в глазах, от гречки краснеет весь, а от овсяники метеоризм. Единственное, очень плохо разваривается, поэтому варю его около 40 минут :doh:

Белый, если не сильно разваривать, а можно еще и промывать после приготовления, тогда не будет запора. Коричневый рис - сильный аллерген, но если у конкретной собаки все нормально, то вполне можно им кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый, если не сильно разваривать, а можно еще и промывать после приготовления, тогда не будет запора. Коричневый рис - сильный аллерген, но если у конкретной собаки все нормально, то вполне можно им кормить.

Спасибо огромное за совет :nyam:

Интересно, почему на белый есть реакция, а на коричневый - нет :hmm:

Изменено пользователем Ленка и Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...