Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Совершенно не послушная!


Cool_girl

Рекомендуемые сообщения

все больше и больше убеждаюсь в том, что тут привосходствует мания величия!!! в чужом глазу соринку видят,а в своем то и бревна не замечают!удачи всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все больше и больше убеждаюсь в том, что тут привосходствует мания величия!!! в чужом глазу соринку видят,а в своем то и бревна не замечают!удачи всем!!!!

Вот сколько вы слов потратили, а мою просьбу описать свой день с собакой не выполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот давно заметила, человек приходит на форум,у него есть проблемы с воспитанием собаки. Вполне закономерно он идет спрашивать сюда. Но почему то, половину советов начинает воспринимать как нападки. Люди часто пишут на своем примере,потому что это живой пример, с которым можно с любой момент сказать,что мы делаем так и так в той или иной ситуации. С тем же кормлением при построении иерархии, в теории пишут что есть надо первым,на практике же 99% сабаковладельцев не задумываются об очередности питания и это не вызывает проблем.Относительно замечаний по наказанию,сделаных ТС,так я думаю, они сделаны потому,что мы тут не экстрасенсы сидим, и знать не знаем как вы наказываете собаку,зато излишнее наказание и наказание невовремя самые распространенные ошибки. На мой взгляд лучше перебдеть и предупредить,чем недобдеть и вы будите совершать одни и теже ошибки даже не замечая их.Вообще сразу в таких темах,как правило говориться - к кинологу. Потому что если вы до сих пор имеете проблемы с послушанием, то делаете чтото не так,этим чтото может быть что угодно,и на расстоянии нам не увидеть. Я вот не профи ниразу и занималась с собакой очень много сама,но к году мы все равно начали ходить к кинологу,потому что чтото в теории я вроде понимаю,а на практике выходит какая то фигня,а после кинолога заметный прогресс. Наш например перед отработкой команды какой то новой,объясняет психологию собаки и становится намнооооого понятнее кто из нас с собакой двоих дура(и почему то не собака чаще))))))))))) Хотя казалось бы, по отдельности я и порядок учения команды читала и психологию,только состыковать новичку все это под каждую ситуацию сложно.Спасибо форуму вообще,что есть люди делящиеся своим опытом и готовые отвечать на вопросы,благодаря вам я сегодня проснулась,увидела дырку в линолиуме,не удивилась и собак ругать не стала. Потому что теперь я понимаю,что собакам то плевать что я болею и вчера не дала им должной умственной нагрузки и ночью они сами нали чем себя развлечь. Кстати,в личку кто-нибудь может подсказать чем можно подклеить края линолиума,чтобы не рвался дальше?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько вы слов потратили, а мою просьбу описать свой день с собакой не выполнили.

А знаете почему? Потому что кое-кому удалось доказать что конструктива и помощи ТС здесь не увидит(((

У меня возник вот такой вопрос: что считать послушанием? Я про ШИРОКОЕ толкование. Про ребенка мы зачастую говорим "послушный" когда он НЕ своевольничает, НЕ делает каких-то определенных вещей и проч. Т.е. действует "в рамках", не нарушает запретов. Правильно? Но сколько людей (семей), столько и маленьких общин с определенным укладом, правилами и запретами. Для кого-то собачья попа на подушке норма, а для кого-то обязательное требование чтобы собака вышла из помещения когда там люди принимают пищу. Заметьте, никто не сказал что-то негативное на то, что у вас собаки спят с Вами в одной кровати, "вылизывают" яблоко из-за щеки ребенка и т.д. ЭТО ВАШИ ПРАВИЛА, ВЫ ИХ УСТАНОВИЛИ. Но в то же время некоторые из вас осуждают собеседников за то, что они установили ДРУГИЕ ПРАВИЛА, что запрещают собакам делать на ВАШ ВЗГЛЯД безобидные вещи. Как-то не правильно, не честно.....

Вы забываете о необходимости ОГРОМНОГО терпения и ИСКРЕННЕГО желания научиться у самого автора. Хоть сто тонн терпения будет у перечисленных Вами людьми - но если ТС будет только упираться, кричать набором букв и использовать - никакого эффекта не будет от искреннего желания помочь.

А с чего Вы взяли что ТС не хочет учиться?

Позвольте... мы с Вами одну и ту же ТС читаем?? Которая бьет, мутузит, наказывает с запозданием и держит свою собаку на нервяке, скорее всего - это с этой собакой Вы предлагаете выстраивать иерархию??

Вообще, мне кажется, это слово стоило бы пояснять - потому что некоторые товарищи, как я уже успела заметить, воспринимают слово иерархия именно как призыв мочить свою собаку морально и позволять себе рукоприкладства в той или иной форме. Да от собаки иногда игнором большего добиваешься, чем талдычиньем команды, я уж молчу про битье!

И моя собака тоже спит со мной в кровати - если только ему не жарко, тогда он уходит на прохладный пол, валяется на диване, ставит на меня лапы при встрече и теде, и тепе - но при этом никаких фокусов с требованиями первого места не предъявляет....

Позвольте, но это Вы выстроили у себя в голове такую жуткую картину. Вы СПРАШИВАЛИ у ТС КАК она наказывает собаку? Но определенные выводы все же сделали....

Второй абзац в ту же сторону.

Позвольте узнать тогда что именно Вы собаке запрещаете? И что в Вашем понятии требование "первого места"? Транспоранты с лозунгом "Долой самодержавие"?

То есть собака гадит днем - а ее "от души" ругают только вечером, получается? Дак мало того - "постоянно ругаем и наказываем"! А когда хвалим? когда поощряем? когда радуемся, в конце концов?

Вот я о чем.

Восхваление, поощрение и радость начинается именно в районе 5 утра (если правильно помню), когда молодой чел ТС уходит на работу и обнаруживает "кучи и лужи". А заканчивается в 2 часа ночи после прогулки. Что Вы из девушки монстра делаете? В вашей интерпритации собака живет "в застенках гестапо"....

Тут много говорилось про "собачью психологию", а про человечью?

Молодая девушка живет не просто с МЧ, а еще и в одной квартире с родителями МЧ. В квартире есть еще взрослая, спокойная собака (стаф по-моему). Девочка-подросток лабр - это "забота" чисто молодой пары. Если родители МЧ в возрасте, то вполне возможно, что шилопопое созданье им в тягость. Да, они накормят, выгуляют, побалуют собаку, но не больше. А молодежь днем на работе, занятия с собакой только вечером. Да и то, скорее всего, эти занятия сводятся к совместным прогулкам, играм и "тисканью". Вот собака и живет без умственных нагрузок,без правил, без выплесков энергии. И если бы в семье не было бы любви КО ВСЕМ, то уже давно выставили бы за дверь или собаку, или девушку с собакой, или молодую семью вместе с собакой. Но только любовь играет тут злую шутку.

Люди достаточно долго терпели, убирали "лужи и кучи", волочились на поводке за собакой и проч. Сейчас они ХОТЯТ исправить ситуацию, ищут информацию, находят форум посвященный этой породе собак, просят помощи у знающих людей, а в ответ получают глумление и насмешки. Один из "аксакалов" в конце концов решает помочь новичку, но другие уже "сделали свое дело". Грустно.....

Вот у меня к модерам форума есть предложение - давайте сделаем разделение - "детсадовские" проблемы будем обсуждать в особом разделе, "школьные" в другом, "взрослые" в третьем. В "детсадовский" раздел и отправлять новичков... Там еще будут тусоваться опытные люди, которые ХОТЯТ помочь "чайникам". Мир то не без добрых людей. Про тщеславие и проч. разговор не идет. И сразу будет видно кто "по делу зашел", а кто просто "воду мутит".

ПыСы. Обратил внимание на следующее: MarinaSatt зарегистрировалась на форуме 19.12.11 и является автором 756 сообщений. Я зарегистрировался 27.12.11, т.е. всего на 8 дней позже, но сообщений - 45. Эх, энергию некоторых бы, да в нужное русло......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя дома я могу делать с собакой все, что угодно - кормить из рта, класть на подушку жопкой, научить мыть посуду и проч. Основная задача - чтобы мне было комфортно и такой стиль жизни не вызывал у собаки дискомфорта, что может послужить причиной деструктивного поведения и, как следствие - переустройства собаки.

На улице моя собака может делать все, что угодно, но ни при каких обстоятельствах она не должна мешать окружающим!! ни при каких. независимо от ее размера (той или молосс - неважно!).

Поэтому критике может подвергаться все то, что мешает жить другим. Если ваша собака на улице мне мешает - я обязательно приму какие-то меры.

Если вы переустраиваете собаку, потому что она ссыт вам в тапки или крушит квартиру - я постараюсь, чтоб вы были в черных списках всех породников.

Это элементарные вещи.

вас они удивляют?

Любовь играет злую шутку, говорите?

прекрасная отмазка и не более. рассчитанная на домохозяек, смотрящих сериалы. но недопустимая по отношению к тому, кто зависит от тебя - в данном случае - собака.

в помощи никто никому не отказывает.

Если к вам на улице человек обратится: Вы не будете так любезны угостить меня зажигалкой?

Или : слышь, кекс, ты чо, оглох блин??????!!!!!!! огниво давай йопт!!!!!

вы одинаково суетливо в карман за зажигалкой полезете?

или предложите второму посетить мастер-класс по деловому этикету? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня к модерам форума есть предложение - давайте сделаем разделение - "детсадовские" проблемы будем обсуждать в особом разделе, "школьные" в другом, "взрослые" в третьем. В "детсадовский" раздел и отправлять новичков... Там еще будут тусоваться опытные люди, которые ХОТЯТ помочь "чайникам".

Кстати, хорошая мысль. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это элементарные вещи.

вас они удивляют?

Меня не это удивляет. Меня удивляет завидное постоянство в нежелании СЛЫШАТЬ собеседников.

Любовь играет злую шутку, говорите?

прекрасная отмазка и не более. рассчитанная на домохозяек, смотрящих сериалы. но недопустимая по отношению к тому, кто зависит от тебя - в данном случае - собака.

Знаете, у многих домохозяек и иже с ними существует мнение, что раз любит, то обязательно балует, выполняет капризы и проч. Лично мое мнение - у собаки должны быть жесткие "рамки". Пусть у каждого свои, но необходимый минимум - как Вы и говорите, "не усложнять жизнь других". А без "рамок" любое существо будет избалованным и эгоистичным. Мне понравилась фраза у того же Цезаря Милано - "у меня нет любимой собаки. Каждая из них - номер 2. - А кто же номер 1? - Я." Разговор был про это. Что не надо давать почувствовать собаке что она "номер 1".

в помощи никто никому не отказывает.

Если к вам на улице человек обратится: Вы не будете так любезны угостить меня зажигалкой?

Или : слышь, кекс, ты чо, оглох блин??????!!!!!!! огниво давай йопт!!!!!

вы одинаково суетливо в карман за зажигалкой полезете?

И опять же на лично мой взгляд ТС была корректна и не было острой необходимости отправлять ее "посетить мастер-класс". Может я более терпим к недостаткам других (если это не усложняет мне жизнь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я более терпим к недостаткам других (если это не усложняет мне жизнь)?

Хоспади, Вы и здесь норовите "померяться"? )) То своей доминантностью размахивали, то теперь терпимостью...)))

Это ТС-то была корректна? Когда ей предъявили всего лишь цитаты ЕЕ же собственных слов и она начала визжать и забрасывать всех монстро-смайликами? ... О дааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, Вы и здесь норовите "померяться"? )) То своей доминантностью размахивали, то теперь терпимостью...)))

Это ТС-то была корректна? Когда ей предъявили всего лишь цитаты ЕЕ же собственных слов и она начала визжать и забрасывать всех монстро-смайликами? ... О дааа...

С Вами меряться чем-либо у меня желания нет, да и смысла не вижу.)))

Да, Вы предъявляли цитаты ее собственных слов. Однако, вначале именно Вы на ВЫДУМАННЫХ ВАМИ основаниях обвинили ее в жестоком обращении с собакой и еще черт знает в чем. И цитаты, выдернутые "из текста", могут нести совсем другую смысловую нагрузку. Надеюсь это Вам не надо ДОКАЗЫВАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я более терпим к недостаткам других (если это не усложняет мне жизнь)?

Может :)

скажите, а вам не звонят в 5 часов утра с визгами (которые вот как эти смайлики тут) - заберите у меня собаку, а то я ее сейчас на улицу выставлю, она все мусорное ведро раскидала и написала на ковер!!!

не? ну так поэтому вы и более толерантны. а я старый циник, или работай, и не капризничай или сразу отдай собаку, а не в 5 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а вам не звонят в 5 часов утра с визгами (которые вот как эти смайлики тут) - заберите у меня собаку, а то я ее сейчас на улицу выставлю, она все мусорное ведро раскидала и написала на ковер!!!

не? ну так поэтому вы и более толерантны. а я старый циник, или работай, и не капризничай или сразу отдай собаку, а не в 5 утра.

Неа, не звонят :clap_1:

С одной стороны я радуюсь, что прошли те времена, когда меня могли "дернуть" в любое время суток и в любую погоду. А с другой - иногда ощущение что чего-то не хватает. Но я всегда старался разделять мух и котлеты по разным кучкам, и не переносить злость, раздражение и подобное с одного человека на другого. Этот, другой, ведь еще ничего плохого не сделал.... А если сразу "рычать" на пока еще невиновного, то больше вероятность получить "в обратку" не совсем "ту" реакцию))) И поверьте, оснований быть прожженым циником у меня не меньше, чем у Вас (я вообще то им и являюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не рычу. просто шаркать ножкой в реверансе не буду.

если ты готов взять - я с радостью отдам!

а бежать вслед со словами - возьмите пожалуйста, я вам благо принес - не, не буду. кому надо - то придет, дверь открыта.

а если бегать - то ко мне пришли, те, кто брать умеет , а меня дома нет - я убежала кого-то осчастливить)))) нестыковочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась фраза у того же Цезаря Милано - "у меня нет любимой собаки. Каждая из них - номер 2. - А кто же номер 1? - Я." Разговор был про это. Что не надо давать почувствовать собаке что она "номер 1".

А мне не нравится. На мой взгляд, это фраза закомплексованного человека.

Мы с моей собакой - подруги, партнёры по команде.

И заметьте какая мулька, у тех, у которых жёстких рамок нет - собаки послушные и дрессированные, а у тех, кто пишет: "Мы по Фишеру едим первыми, выходим первыми, собака на коврике спит, и всё равно не слушается! Хелп!"

Почитайте, многие темы с этого и начинаются, "я её бью, бью, а она всё равно делает!"

Вот парадокс! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится. На мой взгляд, это фраза закомплексованного человека.

Мы с моей собакой - подруги, партнёры по команде.

И заметьте какая мулька, у тех, у которых жёстких рамок нет - собаки послушные и дрессированные, а у тех, кто пишет: "Мы по Фишеру едим первыми, выходим первыми, собака на коврике спит, и всё равно не слушается! Хелп!"

Почитайте, многие темы с этого и начинаются, "я её бью, бью, а она всё равно делает!"

Вот парадокс! ;)

100%! Не надо бороться за статус. Это первый признак неуверенности ( собака это прекрасненько чувствует).

Кроме того, всеми этими "воздействиями" можно воспитать совсем не то, о чем мечтаешь, а то, чего боишься

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится. На мой взгляд, это фраза закомплексованного человека.

Мы с моей собакой - подруги, партнёры по команде.

Это Ваше мнение. И лично я его уважаю. Но вот является ли оно единственно правильным - вот в чем вопрос.....

И заметьте какая мулька, у тех, у которых жёстких рамок нет - собаки послушные и дрессированные, а у тех, кто пишет: "Мы по Фишеру едим первыми, выходим первыми, собака на коврике спит, и всё равно не слушается! Хелп!"

Почитайте, многие темы с этого и начинаются, "я её бью, бью, а она всё равно делает!"

И опять же, лично я не стал бы ТАК КАТЕГОРИЧНО утверждать, что собака воспитанная без жестких рамок в 100% случаев будет послушной и дрессированной. Ведь возможны различные варианты, так? Но и если чел выстраивает жесткую "вертикаль власти", то это не является гарантом того, что собака будет послушной. Я за то, что право на жизнь имеют разные подходы (то, что временами НЛО прилетает, не вижу ничего предосудительного), ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ (как для людей, так и для собак), лишь бы без крайностей. А вседозволенность..... Знаете, по-моему от Задорнова слышал такую мульку:

едет в электричке молодая мама с ребенком, а напротив бабуля. Ребенок ногами болтает и временами пачкает своми ботинками колени бабушки, которая сидит напротив. Бабуля просит мамашку повлиять на ребенка, но в ответ получает: "Я придерживаюсь принципов не запрещать ребенку что-то и не наказывать его. Так что если не нравится, то пересаживайтесь сами." Тут поднимается с соседнего сиденья парень, подходит, выплевывает жевачку и прилепляет ее на лоб мамаши со словами "А мне мама в детстве тоже ничего не запрещала"....

А самое интересное знаете в чем? В том, что кто-то будет осуждать парня, кто-то бабку, а кто-то мамашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме вседозволенности и "жесткой вертикали власти" есть еще какие-то варианты? Промежуточные хотя бы? Военщина какая-то - если солдата не приучить шагать строем в ногу - родина погибла однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вы давите оппонента кол-вом сообщений)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вы давите оппонента кол-вом сообщений)))))))

:blush2: Опять на мой вес намекают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме вседозволенности и "жесткой вертикали власти" есть еще какие-то варианты?

А Ваша фантазия может что-то подсказать? Попробуйте, это не больно.

Марина, вы давите оппонента кол-вом сообщений)))))))

Нет, не этим. И не присутствием, а отсутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думала что буду такое писать, но руки начинают опускаться а нервы сдавать.

имеем - лабр сука 1год 3мес. воспитывается с 3мес. до 1 года знала все команды отлично, выполняла всегда, редко когда приходилось несколько раз повторять, никогда не подбирала на улице, отзывалась при первом "нельзя" и "ко мне". дрессировку не прекращали, по команде сидела/стояла/лежала столько сколько нужно было. всегда была гиперактивной, но контролируемой. и вот я уже 2 месяца совершенно не узнаю ее! она стала неадекватной! на занятиях все такая же паинька, но стоит выйти просто гулять начинается цирк! очень сильно тянет, рвется, пытается грызть поводок, только спускаешь - сразу убегает(на расстояние на котором не поймаешь), не подходит,о командах вообще не вспоминает, начала подбирать, говоришь "НЕЛЬЗЯ" - она тут же хватает недоеденое и бежит как можно дальше, доедать!

сука доминантная, ее всегда надо держать под контролем, если даешь слабинку сразу садится на голову и согнать ее оттуда становится очень трудно, поэтому не допускаем поблажек. стали с ней более жесткими в требованиях - бесполезно! перегрызла поводок, уничтожила все подстилки.

гулять выходим поздно ночью(2-3часа ночи) отпускаю собак на закрытом футбольном корте побегать, энергию сбросить. все было всегда хорошо. Но неделю назад Брита увидев пьяного мужика побежала через весь корт и перепрыгнула через забор, напрыгнула на мужика, тот от страха со всей дури двинул ей по спине. собака минут 10 лежала скулила, потом отошла, ходили в клинику - все хорошо, сказали что скорее всего от страха и неожиданности лежала. думала - все, больше не будет, но куда там! на след.же день опять начала рваться к людям, прыгать, хватать за рукава. Рывки, лакомство, отработка команд, наказания, поощрения - ничего не помогает! она как с ума сошла! теперь отпускаем гулять только с поводком, по другому не поймаешь!

помогите советом пожалуйста! я уже в полной растеряности, уже об ЭШО подумываю если не перестанет так себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваша фантазия может что-то подсказать? Попробуйте, это не больно.

Вы так изысканно шутите, что я просто теряюсь от восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваша фантазия может что-то подсказать? Попробуйте, это не больно.

ролевые игры? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думала что буду такое писать, но руки начинают опускаться а нервы сдавать.

имеем - лабр сука 1год 3мес. воспитывается с 3мес. до 1 года знала все команды отлично, выполняла всегда, редко когда приходилось несколько раз повторять, никогда не подбирала на улице, отзывалась при первом "нельзя" и "ко мне". дрессировку не прекращали, по команде сидела/стояла/лежала столько сколько нужно было. всегда была гиперактивной, но контролируемой. и вот я уже 2 месяца совершенно не узнаю ее! она стала неадекватной! на занятиях все такая же паинька, но стоит выйти просто гулять начинается цирк! очень сильно тянет, рвется, пытается грызть поводок, только спускаешь - сразу убегает(на расстояние на котором не поймаешь), не подходит,о командах вообще не вспоминает, начала подбирать, говоришь "НЕЛЬЗЯ" - она тут же хватает недоеденое и бежит как можно дальше, доедать!

сука доминантная, ее всегда надо держать под контролем, если даешь слабинку сразу садится на голову и согнать ее оттуда становится очень трудно, поэтому не допускаем поблажек. стали с ней более жесткими в требованиях - бесполезно! перегрызла поводок, уничтожила все подстилки.

гулять выходим поздно ночью(2-3часа ночи) отпускаю собак на закрытом футбольном корте побегать, энергию сбросить. все было всегда хорошо. Но неделю назад Брита увидев пьяного мужика побежала через весь корт и перепрыгнула через забор, напрыгнула на мужика, тот от страха со всей дури двинул ей по спине. собака минут 10 лежала скулила, потом отошла, ходили в клинику - все хорошо, сказали что скорее всего от страха и неожиданности лежала. думала - все, больше не будет, но куда там! на след.же день опять начала рваться к людям, прыгать, хватать за рукава. Рывки, лакомство, отработка команд, наказания, поощрения - ничего не помогает! она как с ума сошла! теперь отпускаем гулять только с поводком, по другому не поймаешь!

помогите советом пожалуйста! я уже в полной растеряности, уже об ЭШО подумываю если не перестанет так себя вести.

А течки нет случайно?

Ато у меня Ноля в течку первую тоже одурела,не настолько,но немного придурнела. Прошла течка- прошла дурость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

течка?

уберите миску с едой. совсем. кормите только за работу. и только на улице. еду не рекламируйте. хочешь жрать - работай. не хочешь работать - иди в сад. с поводком. косяк - игнор без еды и общения. 3 косяка за прогулку - прощай, еда до след. прогулки.

все игрушки из открытого доступа я бы тоже убрала и дозировала - достали, вместе поиграли, убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А течки нет случайно?

Ато у меня Ноля в течку первую тоже одурела,не настолько,но немного придурнела. Прошла течка- прошла дурость.

первая течка была осенью, тоже присутствовали бананы в ушах, но чтобы ТАК не было. течку ждем март-апрель, но что творится сейчас это вообще нечто! такое чувство что она вообще не знала никогда команд, младшая подходит сразу, все выполняет, эта же как будто не видит и не слышит нас!

течка?

уберите миску с едой. совсем. кормите только за работу. и только на улице. еду не рекламируйте. хочешь жрать - работай. не хочешь работать - иди в сад. с поводком. косяк - игнор без еды и общения. 3 косяка за прогулку - прощай, еда до след. прогулки.

все игрушки из открытого доступа я бы тоже убрала и дозировала - достали, вместе поиграли, убрали.

течки нет, в марте-апреле ждем. попробую)) мы правда сейчас пытаемся откормиться(тощая что-то совсем стала), но думаю даже плюсом будет - за хорошее поведение будет получать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...