Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергия, астма у ребенка на собачью шерсть


mariam

Рекомендуемые сообщения

у меня в семье сплошные аллергики. астматики. кроме меня ТТТ.

Но вот моя старшая сестренка она даже одну ночь у нас не может переночевать, ее так выворачивает от кашля. она к нам зайдет и через пару часов, у нее начинается удушье :dntknw:

а вот моя тетя, она астматик с 30 летним стажем приезжает к нам в гости и живет спокойно по 2-3 недели и мы к ней, и с собакой. даже на шерсть голдена у нее никаких проявлений не было. так что действительно, всякие бывают ситуации.

Мне кажется, что я никогда не решусь родить ребёнка... :sorry: Я не переживу такую ситуацию, вот честно...Мне приоритеты пока совсем не ясны, т.к. детей нет и материнский инстинкт распространяется только на собаку. Это реально страшно, т.к. наверное и от детей отказываться нельзя, но и собаку я никогда не отдам - это исключено абсолютно.

Сорри за офф, но у меня мурашки по телу от таких тем. И мысли вслух сами собой лезут.

Кать, че ты заранее топ ереживаешь, все еще впереди. А твой Грейка сейчас пачку детей заменит, это я тебе точно говорю :lol2:

а может быть такое, чтобы вот жили-жили люди с собакой и тут раз вдруг аллергия? понимаю еще, взяли собаку и через полгода накопилось и понеслась. а вот так вот живут несколько лет, и аллергия появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в семье сплошные аллергики. астматики. кроме меня ТТТ.

Но вот моя старшая сестренка она даже одну ночь у нас не может переночевать, ее так выворачивает от кашля. она к нам зайдет и через пару часов, у нее начинается удушье :dntknw:

а вот моя тетя, она астматик с 30 летним стажем приезжает к нам в гости и живет спокойно по 2-3 недели и мы к ней, и с собакой. даже на шерсть голдена у нее никаких проявлений не было. так что действительно, всякие бывают ситуации.

Кать, че ты заранее топ ереживаешь, все еще впереди. А твой Грейка сейчас пачку детей заменит, это я тебе точно говорю :lol2:

Просто у вашей тети нет аллергии на вашу собаку, а у сестры есть. Вот у вас как раз очень удачный пример для той женщины, прежде чем решать отдать собаку потому что так сказали врачи. нужно выяснить есть ли у ребенка вообще аллергия на собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас малая тоже асматик со стажем. Астма началась в 6 месяцев, сейчас дочке 7 лет. Постоянно на гормональных

препаратах. Кошку когда началась болезнь(собак тогда ещё у нас не было) пришлось отдать в добрые руки т.к.

аллергия на кошачью шерсть была страшная, никому не пожелаю такое своему ребёнку. Сейчас в доме 2 собаки плюс

ещё одна во дворе и ребёнок прекрасно себя чувствует. Даже дозы гормонов мы уменьшили до минимума и вообще уже

готовы от них отказаться. Т.ч. всё очень индивидуально, но я бы на острый период животных из дома всё таки убрала

хотя бы до тех пор пока ситуация не будет взята под контроль и не будет точно выяснено на что у ребёнка аллергия.

Лично для меня здоровье моих детей всё таки на первом месте :gleam: У моей дочки аллергии на собачью нет и небыло,

но доктор наша(кстати очень хороший спец)узнав что мы собаку завели такую гневную лекцию прочитала :gleam: а когда

узнала что мы ещё и вторую в дом берём только рукой махнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снимаю приступ только гомеопатическим лекарством значительно быстрее чем беродуалом, пульмикортом и т.д.

пульмикорт и фликсотид не снимают приступ ( не расширяют бронхи ) это базовая терапия, направленная на уменьшение реакции бронхов ( как-то так ). Беродуал не гормональный препарат и иногда мы им пользуемся, но в качестве лечения используем гомеопатию. И я рада услышать здесь на форуме, что не только нам помогают эти средства :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульмикорт и фликсотид не снимают приступ ( не расширяют бронхи ) это базовая терапия, направленная на уменьшение реакции бронхов ( как-то так ). Беродуал не гормональный препарат и иногда мы им пользуемся, но в качестве лечения используем гомеопатию. И я рада услышать здесь на форуме, что не только нам помогают эти средства :clap_1:

ну да, я просто обобщила, забыла правда еще укол преднизалона.

Берадуал у нас тоже разрешен, но в крайнем случае, в принципе удается справляться без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть такое, чтобы вот жили-жили люди с собакой и тут раз вдруг аллергия? понимаю еще, взяли собаку и через полгода накопилось и понеслась. а вот так вот живут несколько лет, и аллергия появляется?

У меня так было. Жила кошка уже 2 года. Вдруг я заболела. ОРЗ-Трахеит-Трахеобронхит-Бронхит-Астматический бронхит(. Аллергия на кошку была ужасная. Не надо было анализы делать, как только она на плечо садилась, я задыхалась. Отдать её не могла даже подумать, жила на кетотифене. Аллергия усиливалась в период её охоты и родов. Кошка погибла через год((.

Когда собаку заводила, то не разрешала ей в свою спальню заходить и убиралась чаще. Вскоре поняла, что аллергии на собаку нет, теперь вдыхаю запах её шерсти как аромат лучше всяких духов))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Меня зовут Лена и я как раз хозяйка Лисы, которую нам настоятельно рекомендуют отдать в связи с аллергией у дочки.

Огромное вам спасибо за внимание к этой теме, за советы. Я попробую поподробней рассказать о нашей истории.

Началось у нас все примерно месяцев в 8 (сейчас 5 лет) с атопического дерматита, собаки тогда еще не было, ее мы завели, когда ребенку было чуть больше года. Никаких резких ухудшений-изменений с ее появлением не случилось. Все так и шло: т.е. дерматит не проходил даже при помощи гормональных кремов, но и хуже не становилось. Все сопровождалось визитами к врачам, начиная с районной поликлиники, заканчивая различными НИИ. Сдали анализ крови на аллергены: и респираторные, и пищевые. Когда я увидела результат, мне стало плохо: положительно было почти на все травы, деревья, собаки, кошки там не было, а еще практически все основные продукты питания: злаки, молоко, яйца, некоторое мясо и многое-многое другое. Систему питания полностью перестроили: стали есть то, что раньше и в голову бы не пришло. Позже мы сдали кровь на собаку и кошку, результат был положительный. Правда пробы именно на наших не делали, я тогда еще не знала, что есть такое.

Все возможные меры в жилище тоже приняли и до сих пор стараемся соблюдать: минимум мягких игрушек, ковров, постоянно влажная уборка, закрытые шкафы и полки и т.д. Со временем, когда доче было года 3, а собака у нас была 2 года появился аллергический ринит, а позже и кашель. Тогда мы обратились к очередному доктору, у которого и по сей день наблюдаемся. Он поставил нам диагноз астма (правда, в начальной стадии, приступов у нас не было, только кашель). На самом деле доктор очень хороший, с ним все симптомы очень уменьшились, при том, что мы не используем никакие гормональные лекарства, только интал (как только прекращаем , начинается кашель), аллерговал (лекарство с тем же действующим веществом), антигистаминные, дисбактериоз лечили и т.п. Но по поводу собаки его мнение однозначно: и дело, я так понимаю, не совсем в том, есть ли антитела именно к собаке, а в том, что животные относятся к факторам, которые способствуют развитию аллергии и астмы вообще, как дополнительный раздражитель что ли.

Я в полном замешательстве, сама уже запуталась в своих размышлениях: получается, что я постоянно хожу и думаю о том, что вполне возможно своими действиями приношу вред ребенку (это уж точно никому радости не приносит), с другой стороны, отдать собаку, с которой сроднились не только мы-родители, но и доча тоже. А ведь ей трудно объяснить, что дело в "какой-то аллергии". Тем более, что это еще и может не помочь. В принципе, у нас даже есть некоторый опыт житья ребенка без собаки: на лето Аленка уезжала с бабушкой на дачу на все три месяца, а мы-родители приезжали на выходные и в отпуск. Вроде изменений тоже особых не заметили.

Вобщем, хоть разорвись, чтобы и с одной, и с другой стороны правильно поступить. Но на сегодня я наметила себе такие действия: 1. сдать пробы конкретно на наших животных (пока не знаю,где: в Институте иммунологии очередь к врачу через месяц, а без врача никак, ну, это найдем); 2. обратиться к гомеопату по Наташиной рекомендации.

Прошу прощения за длинный рассказ и возможный сумбур: старалась покороче и поинформативнее.

Буду очень ждать ваших мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Меня зовут Лена и я как раз хозяйка Лисы, которую нам настоятельно рекомендуют отдать в связи с аллергией у дочки.

Вобщем, хоть разорвись, чтобы и с одной, и с другой стороны правильно поступить. Но на сегодня я наметила себе такие действия: 1. сдать пробы конкретно на наших животных (пока не знаю,где: в Институте иммунологии очередь к врачу через месяц, а без врача никак, ну, это найдем); 2. обратиться к гомеопату по Наташиной рекомендации.

Прошу прощения за длинный рассказ и возможный сумбур: старалась покороче и поинформативнее.

Буду очень ждать ваших мнений.

Лена, здравствуйте, хорошо, что вы здесь написали, может быть знающие форумчане, знакомые с вашей проблемой еще что-то могут посоветовать, куда бежать и где сдать анализы на ваших домашних питомцев. я, к сожалению, или к счастью, сама не сталкивалась, даже не знаю как помочь по поводу здоровья вашей дочки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема. Ее бы наверх прикрепить.

ЕленаД, Вы молодец! Здоровья вам и пусть все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется аллергопробы -это вообще фигня,надо другие какие-то сдавать анализы,кровь может быть..потому что дочке раз делали пробы, так показало практически на всё,что там было и на еду и растения и птиц и еще чего-то там..получалось ребенку вообще ничего нельзя. В результате ничего особо мы не меняли,протирать и так в доме протираем как и все,подушки у нас давно синтетические,птицы остались еще и собаку завели,пропили тогда только курс Зодак и всё прошло и ест всё что хочет. И вообще как я поняла,это на прививку манту такая реакция была и врач потом поддвердила,что такое может быть,перешли на перке и не мучаемся.Да и у меня тоже была реакция проб на пыль ,перо ,березу и еще чего-то..таже история,ну юывает когда убираюсь, то чихаю,а так живу себе как обычно.Считаю только деньги на ветер выбросила и не малые :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте Габричевского,это метро Водный стадион,делают всевозможные анализы ,у них есть детские аллергологи -иммунологи.Зайдите на их сайт ,там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вашу аллергию помимо кремов вы чем еще лечили? Интересуют конкретно припараты для кишечника. Сдавали ли вы анализ на IGE? Какой результат? Сдавали ли анализы крови на всевозожные простейшие, глисты, лямблии? Как сейчас дела с дерматитом? Есть еще высыпания? Если есть чем из кремов пользуетесь?

В Габричевского тоже советую поехать, конкретно к Копаневу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за длинный рассказ и возможный сумбур: старалась покороче и поинформативнее.

Буду очень ждать ваших мнений.

На бб мне подсказали такой рецепт: 1 литр воды, 1 ст водки, 2 столовые ложки уксуса, 5 капель лимонного сока. Протирать этим раствором собаку с помощью смоченной фланелевой тряпки, чтобы Была мокрая но не сырая. Говорят придает блеск и удаляет пыль и микроорганизмы которые вызывают аллергию. - собачники по правьте меня если это вредно для собаки )

Да дело действительно не в том , что собака аллерген, а в том, что это доп пыль. И еще раз уточню, ковры, только те которые можно постирать в стир машине ( в ванной или прикраватный и около двери) все, больше никаких! Мягкие игрушки: один любимый мишка, которого можно стирать- все! Книги в шкаф с закрытыми полками, белье дома не сушим не трясем. Очень хорошая штука мойка воздуха, дорогая зараза, но хорошая!

Скажите, а вашу аллергию помимо кремов вы чем еще лечили? Интересуют конкретно припараты для кишечника. Сдавали ли вы анализ на IGE? Какой результат? Сдавали ли анализы крови на всевозожные простейшие, глисты, лямблии? Как сейчас дела с дерматитом? Есть еще высыпания? Если есть чем из кремов пользуетесь?

В Габричевского тоже советую поехать, конкретно к Копаневу.

Да, а он еще и домой приезжает))) можно вызвать ;) хороший доктор ) мы у него наблюдаемся, по аллергиям спец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а он еще и домой приезжает))) можно вызвать ;) хороший доктор ) мы у него наблюдаемся, по аллергиям спец!

Ага, и мы у него лечимся. И очень успешно. Уже много чего едим и высыпаний мало. Только вот с молочкой пока никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в семье 2 астматика: муж и средний сын. Когда брали собаку, то заранее обговорили с мужем, что он ее "нюхает" и, если сразу ему плохо, то мы отказываемся от покупки щенка. Хуже ему стало чуть позже, но он посидел чуток на ингаляторе и привык к собаке. Теперь их друг от друга не оттащишь! Сын так и не среагировал на животное. А вот положи его на перовую подушку - сразу начнет кашлять. Дома давно все подушки-одеяла поменяли на синтепоновые. Теперь даже в домах отдыха требуем замены подушек у нас в номере - меняют без проблем.

В добавок к вышенаписанному про мягкие игрушки, влажную уборку и т.п. скажу, что очень серьезно нужно следить за ванной комнатой. В швах между плитками заводится грибок. Причем его может не быть видно глазом, он живет в порах замазки швов. Очень аллергичная дрянь. Убивается грибок на первых этапах, когда его не видно, специальными средствами типа антигрибковой пропитки (в любом строительном магазине), а при большой концентрации грибка поможет только капитальный ремонт санузла с заменой плитки.

И обязательно нужно заняться кишечником. Наша доктор средненького и поставила на ноги, когда он был еще маленький, диетой и очисткой организма. До 4-5 лет каждую весну мы сидели дома при закрытых окнах, даже проветривать квартиру было невозможно - ребенок сразу кашлял. 2 года подряд даже лежал в больнице с приступами удушья. Это у него такая аллергия на цветение деревьев.

Если финансы позволяют, сходите в клинику "Ромашка" (клиника Загера)к доктору Жуковой. Или получите направление от районного врача в консультативный центр при Филатовской больнице (она и там работает, но консультирует бесплатно). Она и аллерголог, и гомеопат, и очисткой организма занимается, и паразитов погонять любит. Мы у нее давно наблюдаемся, очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вашу аллергию помимо кремов вы чем еще лечили? Интересуют конкретно припараты для кишечника. Сдавали ли вы анализ на IGE? Какой результат? Сдавали ли анализы крови на всевозожные простейшие, глисты, лямблии? Как сейчас дела с дерматитом? Есть еще высыпания? Если есть чем из кремов пользуетесь?

В Габричевского тоже советую поехать, конкретно к Копаневу.

Мы как раз и наблюдаемся в Габричевского, правда сейчас у Лаврентьева, к нему я уже пошла, как к аллергологу-пульмонологу. А до этого были у Копанева, точнее он у нас был дома, а я тогда даже не знала, что он из Габрич. У него мы сначала сдали анализы и на IgE, глисты и лямблии, дисбак, копрология,кровь посев из носа-горла и еще какие-то. IgE был просто огромный, если память не изменяет за 400! Еще лямблии, по кишечной системе - ничего критичного, небольшие отклонения. Пролечивались от паразитов, пили ферменты, бактерии, одновременно постоянно антигистаминные, потом кетотифен долго, и также наружные средства использовали. С Копаневым еще несколько раз созванивались-встречались, корректировали лечение, т.к. результат был не очень. Вобщем, после всего лечения можно сказать, что результата практически не было. Насморк тогда у нас еще не начался, а сыпь осталась, как была. Просто как говорил мне сам Копанев, что почти всегда то, что мы называем аллергией, на самом деле нарушения ж/к системы, он на это очень ориентирован, а истинная аллергия бывает очень редко. Тогда я подумала, что мы наверное тот самый случай.

Дальше был опыт обращения в Институт иммунологии на Каширке, там из нового сдавали анализ на герпес (сыпь могла носить такой характер, но не показало), а еще выписали транквилизаторы: вдруг на нервной почве? Я не стала давать. Были у дерматолога на предмет каких-то кожных заболеваний, тоже нет.

Тогда мы уже обратились в Габричевского к Лаврентьеву (нашла хорошие отзывы в интернете). К тому моменту у нас появился насморк и был низкий гемоглобин, который ничем не поднимался. Снова сдавали кучу анализов + еще касаемые железа. Дальше лечились: пропили энтерофурил (против каких-то нехороших бактерий в кишечнике), потом пили бифидо и лакто бактерии, пили долго фолиевую кислоту, зиртек капли, ингаляции инталом, в нос кромогексал, и еще пили 3 месяца Аллерговал, по необходимости мазали элоком крем или адвантан крем, и постоянно бепантен крем, т.к. кожа очень сухая и "тонкая", очень восприимчивая. Это все мы начали в середине прошлой зимы. К весне гемоглобин вырос, сыпь в целом прошла, сейчас изредка появляется, мажу тем же (не получается ничего не есть из того, что нельзя, слишком большой список). Но теперь уже проблемы с кашлем: дышим инталом - проходит, прекращаем - начинается, и еще насморк, не сильно, но постоянно. Вот так и ходим: завтра опять идем с новыми анализами на дисбактериоз и попробовать сделать функцию внешнего дыхания.

В институте Габричевского,это метро Водный стадион,делают всевозможные анализы ,у них есть детские аллергологи -иммунологи.Зайдите на их сайт ,там все написано.

Сегодня звонила в Габричевского, там пробы на конкретных собак не делают, да и вообще вроде не делают. Только кровь, а это мы уже проходили. Показывает положительно.

На бб мне подсказали такой рецепт: 1 литр воды, 1 ст водки, 2 столовые ложки уксуса, 5 капель лимонного сока. Протирать этим раствором собаку с помощью смоченной фланелевой тряпки, чтобы Была мокрая но не сырая. Говорят придает блеск и удаляет пыль и микроорганизмы которые вызывают аллергию. - собачники по правьте меня если это вредно для собаки )

Да дело действительно не в том , что собака аллерген, а в том, что это доп пыль. И еще раз уточню, ковры, только те которые можно постирать в стир машине ( в ванной или прикраватный и около двери) все, больше никаких! Мягкие игрушки: один любимый мишка, которого можно стирать- все! Книги в шкаф с закрытыми полками, белье дома не сушим не трясем. Очень хорошая штука мойка воздуха, дорогая зараза, но хорошая!

Обязательно попробуем, если можно для собак. Про квартирные условия все выполняем, привыкли уже, цветы комнатные тоже минимизировали. Мойка стоит (Вента, кажется), так особого эффекта я не вижу, но надеюсь, что помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно попробуем, если можно для собак. Про квартирные условия все выполняем, привыкли уже, цветы комнатные тоже минимизировали. Мойка стоит (Вента, кажется), так особого эффекта я не вижу, но надеюсь, что помогает.

Да, действительно в вашем случае речь скорее всего идет об истинной аллергии. И собаку наверное все же лучше отдать. И не потому, что аллергия на собаку, а потому что на шерсти накапливается шерсть, пыль, весной и летом будут накапливаться пыльца и тп. Не переживайте ребенок в этом возрасте достаточно быстро забывает и легко переживает стресс. Важно чтобы у нее было много друзей сейчас как раз такое время, когда фокус у ребенка смещается с семьи на друзей.

(Только девочки, не надо в меня помидорами бросать, речь идет о здоровье ребенка и если есть хоть минимальный шанс на то что выселение собаки поможет, то надо им воспользоваться, это я как врач и мама так думаю) возможно когда ситуация устаканится реакции на животных не будет вовсе.

Еще насчет высыпаний, нам скин кап хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна с whisk-doctor . Готова к помидорам, но считаю собаку нужно отдать. Это лишний провокатор аллергии.

И по поводу крема меня тоже опередили, тоже хотела вам посоветовать скин-кап, ам он снимал мокнутии и убрал эрозии. До него чем только не пользовались, а после применения гормонального крема вообще стало гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно убрать все вещи которые провоцируют аллергию, типа собак, кошек, ковров, игрушек, подушек и т.д. Потом можно не выпускать его на улицу, потому что цветение, пыльца, пыль, потом можно вообще посадить в вакуум. Но почему бы не попробовать ребенка вылечить от этого?

И уж если кого то и отдавать, то почему бы не начать с кота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно убрать все вещи которые провоцируют аллергию, типа собак, кошек, ковров, игрушек, подушек и т.д. Потом можно не выпускать его на улицу, потому что цветение, пыльца, пыль, потом можно вообще посадить в вакуум. Но почему бы не попробовать ребенка вылечить от этого?

И уж если кого то и отдавать, то почему бы не начать с кота?

А чем кот хуже собаки?)) Если отдавать, то всех животных. Тут дело не в том что бы не выпускать на улицу, а в том что бы хотя бы дома , где ребенок находится большую часть времени было как можно меньше провоцирующих факторов. И безусловно аллергию нужно (я бы даже сказала необходимо) лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно убрать все вещи которые провоцируют аллергию, типа собак, кошек, ковров, игрушек, подушек и т.д. Потом можно не выпускать его на улицу, потому что цветение, пыльца, пыль, потом можно вообще посадить в вакуум. Но почему бы не попробовать ребенка вылечить от этого?

И уж если кого то и отдавать, то почему бы не начать с кота?

По моему нет никаких сомнений в том, что все для лечения ребенка делается. Знаете, когда ребенок болеет, и родную мать отдашь, лишь бы легче стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему нет никаких сомнений в том, что все для лечения ребенка делается. Знаете, когда ребенок болеет, и родную мать отдашь, лишь бы легче стало!

я прекрасно знаю что отдашь когда болеет ребенок, но можно его вылечить и ребенок будет прекрасно уживаться и с собаками и с кошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прекрасно знаю что отдашь когда болеет ребенок, но можно его вылечить и ребенок будет прекрасно уживаться и с собаками и с кошками.

Вполне возможно, но пока что наличие собаки, поддерживает воспаление в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прекрасно знаю что отдашь когда болеет ребенок, но можно его вылечить и ребенок будет прекрасно уживаться и с собаками и с кошками.

Ох, к сожалению далеко не всегда...

Приведенные здесь случаи сосуществования с собаками аллергиков - очень радуют, но сколько случаев, когда никак... Ну никак.

И тогда приходится расставаться с животным, как ни плачь и не бейся головой об стену. И совершенно правильно заметили - собака сама может не являться аллергеном, но ее присутствие в доме усиливает проявления аллергии на что-то другое.

Но, разумеется, решение расстаться с собакой должно быть последней мерой, после того, как перепробованы ВСЕ способы борьбы - от неоднократных анализов и бесконечных уборок - увлажнителей - выброшенных ковров - подушек - подбора вида ингалятора и дозы... И только после безрезультатных попыток совместного проживания, ИМХО, надо думать о пристройстве собаки, а не делать это сразу, как настаивают врачи, потому что при упоминании о животном в доме совет избавиться срочно - это первое, что вы услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...