Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Токсический гепатит, отравление диклофенаком


Рекомендуемые сообщения

а на Жерновке (это горветстанция) не смогут посмотреть под микроскопом?

Если мне точно объяснят, что я должна сказать лаборантам - я заеду сегодня и спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на Жерновке (это горветстанция) не смогут посмотреть под микроскопом?

Если мне точно объяснят, что я должна сказать лаборантам - я заеду сегодня и спрошу.

Понимаете...мазок крови у Тани вроде был...лейкоформула. Или я ошибаюсь? Но...как бы это объяснить...вот когда врач смотрит мазок, его взгляд направлен именно на лейкоциты - они крупные, ярко и разнообразно окрашены, и их как раз и считают - 100 шт. надо насчитать всего, и из них сколько-то сегментов, ксолько-то лимфоцитов, и тд. отсюда и проценты получаются. А эритроциты остаются без внимания - так, болтаются в мазке между ними...не их же считать "велено"

Но иногда надо обратить внимание именно на эритроциты - их кол-во, наполненность гемоглобином, их клеточную стенку, их "целостность", величину...ну в общем на них смотреть, а не на лейкоциты. Раз лизис - они скорее всего будут полуразрушенные, где то даже будут видны одни "стеночки", половинки...полупрозрачные такие, деформированные...и по кол-ву их будет видно, что мало...

Ну в общем сказать - прогрессирующая анемия, под вопросом распад эритроцитов - врач сообразит...

ПС кстати...до кучи...а ретикулоциты не смотрели? Хотя вопрос с кровотечением вроде закрыт, но все же? Куда-то же эритроциты деваются? Просто основной вопрос сейчас - это: 1) распад их в рез-те гемолиза или же 2) "утечка" их куда-то (кровотечение), или же 3) нарушение ( резкое снижение, почти остановка) их выработки?

За 1) говорит быстрота падения Нв, повышенный билирубин...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то запуталась.....

При подозрении на лейкоз и лимфому, мне объясняли, что кровь не информативна!!!! Что даже если там и будут бластные клетки, это ни о чём не скажет. Они имеют право быть, больше или меньше.

Но в какой то момент ( как я понимала, совсем последний и необратимый) можно будет брать кровь из уха и отправлять человеческим гематологам ( это через Прайд). Исключительно для того, чтобы остановиться и больше не мучать пациента лечением...

КМ - пункция, под местной анестезией, можно же тогда СРОЧНО в Москву отправить стекло. Главное, чтобы сделали эту пункцию. Это может и Ефимов, и Брюшковский. И сразу их предупредить, что материал поедет в Москву. И искать срочно курьера, попутчика в Москву.

Как то так...возможно, ошибаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, отпишусь вечером что и как..

О! щас позвоню своему вету, что скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё...моей собаке на протяжении двух лет смотрели клинику, лейкограмму именно глазами!!! И постоянно писали про изменения эритроцитов и прочих клеток...ядро, наполненность и все эти нюансы....Черниговская 5, кафедра хирургии, так как знали, что собака проходит химиотерапию и что это может быть важно. Но врач - онколог не считал эти результаты информативными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то запуталась.....

При подозрении на лейкоз и лимфому, мне объясняли, что кровь не информативна!!!! Что даже если там и будут бластные клетки, это ни о чём не скажет. Они имеют право быть, больше или меньше.

По периферической крови можно заподозрить лейкоз, но подтверждается он только исследованием КМ.

В крови бласты (незрелые формы) могут быть, но единичные...это говорит о том, что организм по какой-то причине ( напр., сильный восп. процесс) усиленно вырабатывает новые клетки, и они попадают в кровь, не успев толком созреть до нормальных форм.

При лейкозах же их (бластов) кол-во и в крови резко возрастает, как возрастает и общее кол-во тех же лейкоцитов, именно поэтому и можно заподозрить лейкоз.

Но тут речь идет о синтезе и распаде ЭРИтроцитов...вряд ли лейкоз?

При лейкозах анемия тоже есть, но обусловлена она чаще кровотечениями, засчет проницаемости сосуд.стенки, снижения тромбоцитов , нарушения свертывания и тд...

А тут - чисто деваются эри-ты куда-то...Вопрос - куда?

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра попробую ещё раз все выяснить с Брюшковским.

Ещё завтра утром перезвоню в лабораторию на Московском шоссе, там сказали, что вроде делают, но надо уточнить у лаборанта, а он будет только утром.

Про преднизолон сказали колоть каждый день (по 0,3).

Про переливание Ефимов сказал, что пока судя по слизистым и внешнему состоянию собаки - ему оно не так необходимо. Сказал, что как только я замечу ухудшение в этом его стабильном состоянии, сразу ехать переливаться и там уже сказал, надо как-то серьезно смотреть совместимость - на стеклах.

До ЧИНа я до сих пор не дозвонилась, завтра все таки дозвонюсь. В среду поедем точно.

Билирубин у нас повышен. 7,70 (0,6-5,0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра попробую ещё раз все выяснить с Брюшковским.

Билирубин у нас повышен. 7,70 (0,6-5,0)

Это при гемоглобине не больше 50 (((( :sorry:

Что ж с тобой, мальчик?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при гемоглобине не больше 50 (((( :sorry:

Что ж с тобой, мальчик?!

Это было при гемоглобине в 32,2.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитала, что симтомы клинические и лабораторные при гемолитической анемии одинаковы с симптомами при отравлении мышьяком.

Танюша, если считать, что наше предположение о гемолитической анемии верно, то 0.3 преднизолона очень МАЛО. Это будет нагрузка на организм без эффекта. Вам надо давать дозу 1мг на 1кг, т.е. если Харрисон весит 45кг, то его доза 45мг в сутки. Луше давать таблетки, их надо разделить на 2 приема - утром не на тощак и вечером, в пропорции 60:40 или 70:30, т.е. большую дозу вы должны пить утром, меньшую вечером. В одной таблетке преднизолона 5мг, т.е. на 45кг веса в сутки надо слопать 9 таблеток - 6 утром и 3 вечером. Преднизолон выводит из организма калий и кальций, надо их восполнять. Ежедневно надо принимать аспаркам и кальций (хотя бы глюконат) и на ночь либо таблетку ранитидина, либо ложку альмагеля для защиты желудка от стероидной язвы. Если на этой дозировке в ремиссию не удается выйти, ее повышают еще.

В такой дозе пить до выхода в ремиссию, затем снижать дозу на полтаблетки в неделю до минимальной поддерживающей дозы (это может быть вообще полтаблетки в сутки), но снижать не быстрее 2.5мг в неделю.

НЕПЕРИ, в Спб не многие лаборатории контролируют анализы ручным пересчетом, знаю случай, когда ни одна из популярных лабораторий не увидела 10% бластов в крови(. Анализатор их не видит, видимо принимает за другие форменные элементы, где уж им посчитать ретикулоциты. Надо везти кровь все же в лабораторию при больнице с онкоотделением крови.

я что то запуталась.....

При подозрении на лейкоз и лимфому, мне объясняли, что кровь не информативна!!!! Что даже если там и будут бластные клетки, это ни о чём не скажет. Они имеют право быть, больше или меньше.

Но в какой то момент ( как я понимала, совсем последний и необратимый) можно будет брать кровь из уха и отправлять человеческим гематологам ( это через Прайд). Исключительно для того, чтобы остановиться и больше не мучать пациента лечением...

КМ - пункция, под местной анестезией, можно же тогда СРОЧНО в Москву отправить стекло. Главное, чтобы сделали эту пункцию. Это может и Ефимов, и Брюшковский. И сразу их предупредить, что материал поедет в Москву. И искать срочно курьера, попутчика в Москву.

Как то так...возможно, ошибаюсь....

При подозрении на лимфому кровь не информативна, лимфома - опухоль, конгломерат лимфоузлов, делают биопсию с нее, и проверяют КМ все равно для исключения его поражения. Далее при химиотерапии контролируют показатели крови для принятия решения о возможности продолжения химии, т.к. показатели могут упасть критически, и придется приостановить лечение. Этот контроль может делать любая лаборатория.

При лейкозе кровь не информативна в начале болезни, пока бласты не вышли в перифирию из КМ, но спустя некоторое время они выйдут, и диагноз предварительный ставят по крови. КМ берут для подтверждения и определения типа лейкоза. У здорового человека бластов в крови нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Жерновка сказала, что не делают. Я жду ответа от своего врача, она должна попробовать договориться с лабораторией на Техноложке кажется.

Преднизолон я купила в таблетках. Мне ему сейчас сколько дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки какой дозировке?

5 мг? тогда 3 таблетки

а с утра ещё 6 таблеток.

Купили аспаркан и кальций? Нужно обязательно купить с утра? и что-то для желудка, что выше написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего нет((

увидела

Друзья! фин помощь очень актуальна!

Если Вы хотите помочь Харрисону, пишите мне в ЛС - я скину Вам реквизиты для перевода.

Один день в клинике стоит от 1000 до 2500, в зависимости от процедур. А Таня посещает клиники ежедневно.. уже месяц..

На 12.03. в кассе - 2000,00

создала тему в благотворительности


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55980&pid=1776659&st=0entry1776659

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки какой дозировке?

5 мг? тогда 3 таблетки

а с утра ещё 6 таблеток.

Купили аспаркан и кальций? Нужно обязательно купить с утра? и что-то для желудка, что выше написали

Таблетки 5 мг. Аспаркам и кальции не купили( Завтра часов в 7 сходим, уже сил нету идти.

Меня смущает то, что лечение перестало быть похоже на лечение. Никакой четкости и структуры. Все ясно только с капельницами(

Рассказала про аутоиммунную гемолитическую анемию и про используемое там лечение, которое на своей любимице использовала участница форума. Софья Игоревна согласилась, что симптомы действительно схожи и действительно остается добавить только Преднизолон.

И все..опять никакой ясности.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, как не хочется этого говорить, но ГКС - это сейчас уже последний шанс выйти в ремиссию, чтобы всё таки поставить диагноз.

Посмотрим, что будет на преднизолоне.

@@@@@@@@@@@@@@@

можно и с утра, всё равно нужно уточнить дозировку, так быстро калий с кальцием не выведутся.

а вот для желудка, тем более с ним были проблемы - я бы подавала бы что-нить уже сегодня, если есть.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желудка можно любой противоязвенный препарат - ранитидин (копеечный), квамател, омепразол по 1т. на ночь. Если омепразол, то в дозировке 20мг.

Танюша, преднизолон напрягает печень и почки, постарайтесь не кормить собаку жирными вкусняшками, полезен творожок.

Я вообще очень разочарована во врачах, вроде каждый из них пользуется хорошей репутацией, светила в своей области, но никакой заинтересованности в пациенте, и, видимо, в диагнозе. Вот честно, сегодняшний прием просто отпадный, ну так сразу бы и сказали, ищите другого врача, а мы умываем руки(. Согласились с предполагаемым диагнозом и назначили дозировку для кота, это вообще как расценивать? Типа такой дозой точно не навредим, а вылечить все равно не хотим? Зла я очень! Человеческие врачи бесплатно не заинтересованы в пациенте, а эти за немалые деньги не чешутся(((

Танюша, простите, что не могу помочь вам с малышом финансово(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, как не хочется этого говорить, но ГКС - это сейчас уже последний шанс выйти в ремиссию, чтобы всё таки поставить диагноз.

Посмотрим, что будет на преднизолоне.

@@@@@@@@@@@@@@@

можно и с утра, всё равно нужно уточнить дозировку, так быстро калий с кальцием не выведутся.

а вот для желудка, тем более с ним были проблемы - я бы подавала бы что-нить.

Значит я даю ему 3 таблетки сейчас и 6 утром? Ему их лучше растолочь?

Я вот думаю, может в завтра все таки сделать переливание???? что-то я совсем переживаю(((

Изменено пользователем Танюшка и Хариссон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я даю ему 3 таблетки сейчас и 6 утром? Ему их лучше растолочь?

Я давала либо в кусочке кураги ( заодно и калий получался), либо наливала в стол. ложку воду, клала туда таблетки и быстро вливала в рот. Только здесь надо быстро, так как таблетки моментально растворяются и прилипают к ложке.

Вот у меня ещё надежда на Бушарову...она относится к неравнодушным всё же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Жерновка сказала, что не делают. Я жду ответа от своего врача, она должна попробовать договориться с лабораторией на Техноложке кажется.

Преднизолон я купила в таблетках. Мне ему сейчас сколько дать?

по преднизолону - посоветуйтесь сначала с лечащим врачом! Это не тот препарат, с которым можно экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова надо искать донора!!!

Что-то мне кажется, что заканчивается наше хорошее самочувствие(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач сказал, Ну давайте попробуем ГКС...

Таня, давайте я запишу тебя к Бушаровой на среду?

Кто может завтра утро - день!

\

Если будет совсем плохо - нужно ехать ночью!!! в другую клинику..

что с Харрисоном?? Как он?

с утра позвоню Маше (Маша + Заграй)

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сделали капельницу с ним и сейчас он у меня вроде лежит, но не засыпает, глубоко дышит, как-то беспокойно перекладывается с места на место. Видно, что ему прямо тяжело. Хотя все слизистые розовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте мне телефон Тани, только быстро!

Я в теме на ЛВ попрошу доноров, оставлю Танин телефон, через 4 часа уеду на 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправила на тел

ему стало хуже после капельницы?

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...