Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Пара сегодняшних вечерних пасмурных пейзажей - практически с крыльца дома.

6863946567_863bc3c3f9.jpg

6863948615_c50989397c.jpg

6863947665_052762b596.jpg

Жалко, что на серпантинах, где самая красота, нигде нет мест для остановки - столько красивых картин только сегодня проехала, ни одну не сняла, жалко ужасно!

Маша, как здорово! какие вы мобильные, легкие на подъем! молодцы, пусть ваши 2 года там будут запоминающимися и просто волшебными:)

как с языковой проблемой? Савву думаешь там в сад отдавать?

Спасибо, Алин!

Языковая проблема есть :lol2: Савве присматриваем сад, попробуем найти двуязычный, чтоб еще английский был. Надеюсь, на будущей неделе съездим, посмотрим несколько.. А как только я Савву отправлю в сад, и сама на курсы немецкого бегом. Сегодня на натаске было очень обидно не понимать половины пояснений :( Надо быстрее учить!

Ух тыыы!!!!Швейцария..страна мечта...

Клаасс..теперь буду следить за темкой и ждем фото)))

А живете вы в домике?

я всегда смотрю фильмы зарубежные и завидую когда живут в красивеньких домиках, своя лужайка.. :blush2:

На новый год домик украшают гирляндами..

Да, компания, где работает мой муж, снимает нам дом. Он в небольшой деревне, тут несколько улочек новых домиков, нашему несколько лет всего. Он в 50 метрах от озера, места очень красивые. Жалко, что нет доступа в лес (ну, или я его пока не нашла). С собакой сейчас гуляю по полям, а летом на них выйдут коровы и гулять станет нельзя (как я поняла), местные все гуляют вдоль дороги автомобильной и практически все на поводках - мне это не очень нравится. Но в 5 минутах езды на машине есть пешие трассы, может, буду туда ездить пасти девчонок - все не вместе с машинами ходить, пусть и на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль с переездом вас!!!

Томино раскрытие в воздухе :thumbup:

Места очень красивые!!! Балуй нас почаще фотками!!!

Мы тут без вас конечно будем скучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif Мика пока отрабатывает тренировочные полеты! Сегодня -29 - все прошло стандартно lol.giflol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif Мика пока отрабатывает тренировочные полеты! Сегодня -29 - все прошло стандартно lol.giflol.gif

:thumbup: Почему-то хочется попросить прощения :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш очень красивые места и фотки! И лыжные спуски есть, эх :happydance:

Ждём ещё!

Очень интересно какие там садики для детишек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мика пока отрабатывает тренировочные полеты! Сегодня -29 - все прошло стандартно

Татьяна, очень надеюсь, что эти полеты не в космос :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш очень красивые места и фотки! И лыжные спуски есть, эх :happydance:

Ждём ещё!

Да, спусков здесь масса. Ближайший к нам совсем простенький - в 5 минутах на машине. Полноценные курорты горнолыжные - в часе-полутора езды. В одно из местечек, популярных у местных - Hasliberg, по совету коллеги мужа мы ездили в каникулы, поставили на лыжи Саввенка.


/>http://youtu.be/bW5r2-vtHFA

Вчера арендовали ему лыжи и ботинки на сезон (так дешевле, чем покупать, особенно, учитывая, что он гарантированно вырастет уже к весне). Пока тренируемся прям у дома - тут переулочек с уклоном, катаем туда-сюда :) В следующие выходные планируем выбраться на горку с подъемником, там и сами, глядишь, покатаемся.

6864626277_c93e6318c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующей зимой - в Церматт! Не пожалеете! :ok:

Вот местные не советуют туристические места - там народу много и цены выше. Мы обязательно туда съездим, но пока мы очень впечатлены, что можно приехать на отличный курорт, где масса трасс, приличные высоты и сложность, снеееег и ни-ко-го народу в выходные :nyam: Мне, правда, с моим уровнем, пока и детской горки хватает, да палаточки с глинтвейном :blush2: , но муж-знаток очень доволен, а он придирчив к трассам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спусков здесь масса. Ближайший к нам совсем простенький - в 5 минутах на машине. Полноценные курорты горнолыжные - в часе-полутора езды. В одно из местечек, популярных у местных - Hasliberg, по совету коллеги мужа мы ездили в каникулы, поставили на лыжи Саввенка.

Ахаха, смотрю видео - ржунимагууу))

Саввенок такой малыыыш, а уже катается))

Маш, а подпевает Майклу Джексону кто, Савва? :dribble:

Давай ещё фото и видео, как Томик по просторам швЫйцарским скачет))

п.с.У нас завтра коллега из Ш. возвращается, та еще горнолыжница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю путешественников :)))) Желаю вам побыстрее найти на новом месте комфортную для вас "привычность" и, возможно, стать аборигенами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, смотрю видео - ржунимагууу))

Саввенок такой малыыыш, а уже катается))

Маш, а подпевает Майклу Джексону кто, Савва? :dribble:

Давай ещё фото и видео, как Томик по просторам швЫйцарским скачет))

Томика еще снимем, Микоян подтянется и вместе поскачут на камеру :ok:

Не, подпевает не Савва, но я долго копала Ютьюб в поисках детского исполнения этой песни, нашла какого-то малыша, подпевает клево :thumbup:

О, поздравляю путешественников :)))) Желаю вам побыстрее найти на новом месте комфортную для вас "привычность" и, возможно, стать аборигенами :)

Спасибо! Как раз Ваша история с перелетом меня ободрила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томика еще снимем, Микоян подтянется и вместе поскачут на камеру :ok:

Не, подпевает не Савва, но я долго копала Ютьюб в поисках детского исполнения этой песни, нашла какого-то малыша, подпевает клево :thumbup:

Спасибо! Как раз Ваша история с перелетом меня ободрила :)

Я заподозрила, что под словами "трансатлантический перелет" вы имели ввиду нашего лабрадора-летуна =) Рада, что так получилось. Значит, не зря рассказывала =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томика еще снимем, Микоян подтянется и вместе поскачут на камеру :ok:

Не, подпевает не Савва, но я долго копала Ютьюб в поисках детского исполнения этой песни, нашла какого-то малыша, подпевает клево :thumbup:

Да, подпевает клево, но, думаю, со временем, такой умняшка, как Савва, будет это делать еще лучше. :thumbup:

Маш, а они разве там не спикают на английском?

Я чета забыла, какой офиц.язык в Швейцарии (вроде, несколько).

Была в Цюрихе, недолго, проездом, жужжала на английском (ну как могла на тот момент :lol2: ).

Немецкий же - красивый язык, его сложно учить, но приятно произносить. :nyam:

Удачи! Телеграфируй сюда, нам всем очень интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спусков здесь масса. Ближайший к нам совсем простенький - в 5 минутах на машине. Полноценные курорты горнолыжные - в часе-полутора езды. В одно из местечек, популярных у местных - Hasliberg, по совету коллеги мужа мы ездили в каникулы, поставили на лыжи Саввенка.

Здорово!

Мы Серёгу тоже поставили в этом сезоне, правда в Москве :blush2:

В марте поедем в Андорру дальше тренироваться :lol2:

Пока вы будете там жить Савва станет настоящим горнолыжником :gleam: ,

а летом там наверное есть масса походов по лесным и горным тропам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так нравится, когда у наших форумчан случаются переезды в дальние-неизведанные страны :thumbup: Очень интересно читать, смотреть фотографии! Пишите побольше обо всём, пожалуйста!

Удачи на новом месте всему семейству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как вы рванули! Хотя в принципе близко ;) но жизнь другая совсем.

Удачи в освоении швейцарских лугов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, ознакомилась и со швейцаристами ;)

удачной жизни в новой стране вашему семейству!!!!!

не забывайте баловать нас рассказами, впечатлениями и фотками, пжлст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как же здорово, когда ГОРЫ так близко! :thumbup: Расскажи, там не скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАААААУ, Машунь, класс :thumbup:

с нетерпением ждем твоих рассказов и фот :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька! Поздравляем с переездом! Очень рады за Вас!

Рассказ - впечатлил, обязательно напиши, как Мика приедит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, какие вы все молодчинки! Поздравляю с переездом в такое чудесное местечко!

Хотим еще рассказов и фоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а они разве там не спикают на английском?

Я чета забыла, какой офиц.язык в Швейцарии (вроде, несколько).

Была в Цюрихе, недолго, проездом, жужжала на английском (ну как могла на тот момент :lol2: ).

Немецкий же - красивый язык, его сложно учить, но приятно произносить. :nyam:

Катюш, официальных языков три: немецкий, французский, итальянский. Мы живем в немецкой части страны, тут практически никогда не услышишь два других языка :) По-английски в целом говорят, скажем, в магазине, не с первого, так со второго-третьего сотрудника англоговорящий найдется. Но, допустим, на натаске, куда я ездила в воскресенье, тренер по английски знал только dog, dummy и okey :lol2: И когда единственный владевший английским мужчина оказывался далеко, я была полный нихтферштейн. Так что как только устроим Савву в сад, я бегом на курсы :ok: Пока газетки читаю :)

Пока вы будете там жить Савва станет настоящим горнолыжником :gleam: ,

а летом там наверное есть масса походов по лесным и горным тропам?

Хотелось бы, Надюш!

Пешие тропы есть, и они круглогодично доступны. Постараюсь на ближайшие выбраться - все хочу там с собаками пройтись. Страна очень спортивная (мы, правда, смеемся, что из-за цен на продукты), очень много худых и подтянутых людей, многие бегают или ходят (nordic walking с палками весьма распространен, либо просто бодро шагают, без палок). Кроме беговых лыж, горных лыж и сноуборда, зимой популярно snow walking на специальных снегоступах, народ прям по лесам чапает с палками типа лыжных. В городе даже зимой народ на великах ездит. Есть велосипеды с мотором, но их относительно мало. Так что с точки зрения здорового образа жизни у меня появилась вера в то, что и мы к нему подключимся тут - иначе просто невозможно, я завидую их физической кондиции :)

Ого, как вы рванули! Хотя в принципе близко ;) но жизнь другая совсем.

Удачи в освоении швейцарских лугов :)

Танюш, да, и далеко, и близко в то же время - на самолете от Москвы меньше 4 часов лету.

Луга мы сейчас как раз и осваиваем. Как мне сказала знакомая местная собачница, летом скорее всего (она из другой местности и про наши луга точно не знает) по ним гулять будет нельзя - коровы! Сейчас они в стойлах, а как пойдет свежая травка, их переведут на уличный образ жизни. Кстати, смешно, что тут у бачков для собачьих "отходов" и стоек с пакетиками висит картинка, поясняющая, что за собаками с лугов надо убирать, дабы не пугать коров и не причинять им стресс :lol: Про то, как относятся собаки к огромных лепешкам тут и там, не уточняется :lol2:

Маша, как же здорово, когда ГОРЫ так близко! :thumbup: Расскажи, там не скучно?

Даш, пока я не успеваю скучать: обживаем дом, делаем всяческие документы, регистрации, скоро машину будем покупать (наша сильно много ест, по местным ценам-то - не прокормить, вынуждены будем с ней расстаться). Плюс еще не отточился у меня домашний порядок: тут одной сортировки мусора за глаза первое время хватит, чтоб не скучать. Про это расскажу отдельно. Завтра поеду на фабрику переработки сдавать мусор, постараюсь сделать фото и тогда все расскажу.

А вообще у них все совсем иначе устроено, другой биоритм, другой распорядок, другие традиции - они не скучают, а нам со стороны кажется, что им ужасно скучно. Скажем, в воскресенье (ну, кроме крупных городов, думаю)не работают магазины, кафе, кинотеатры и пр. Во-об-ще. Вроде бы плохо? Но зато в воскресенье на улицах толпы народу, целые семьи: кто гуляет, кто на лыжах, кто на санках с детьми, кто с собаками - у них этот семейный день заложен по умолчанию, и я не скажу, что им скучно, глядя на их лица. В общем, буду изучать их бытие понемногу. Не думаю, что мне будет скучно: во первых тут масса красивых мест и городков, куда хочется съездить, во-вторых, раз уж нас сюда с собаками занесло, мы тут по выставкам покатаемся, натаской местной будем заниматься, плюс новый язык - это очень для меня интересно, буду учить. Ну, и есть проекты московские, которыми ничего не мешает заниматься удаленно - продолжу.

Сейчас раскопаю фото и покажу немного Люцерн - очень славный город, мы полюбили туда ездить.

А пока наша деревенька - фото 5 января :) Сейчас все в снегу!

6870253447_b1cfd7abe5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Люцерн. Мы поехали туда еще до Нового года в первый раз совершенно наобум - нашли первый город на карте, чтоб недалеко и название хорошо знакомое. А теперь ездим иногда кормить лебедей на набережную - сплошная радость это, надо сказать. 2 января мы повезли туда друзей, что встречали с нами Новый год. Приехали и увидели то, что уже точно встречали на открытках:

6870264709_4c59039cf9.jpg

6870263935_7f7d8c774f.jpg

Спускается облако

6870266521_4da1f5869e.jpg

На набережной чрезвычайно уютно - много людей, но нет толчеи, продают глинтвейн и блины, а в воде масса птиц, которые крайне общительны и очень любят поесть :)

6870254971_8984311dc1.jpg

Мало кто остается в стороне, как этот красавец

6870256859_9c1d2b323c.jpg

В основном все очень внимательно сделят за людьми с батонами и, выйдя на берег, практически забирают еду у тебя из рук - а не зевай! Обычно вокруг еще туча чаек, уток, голубей ит прочих пернатых, но почему-то тут они в кадр не попали. Лебеди, когда едят очень забавно мотают головой и разгоняют все эту назойливую мелочь из под ног :)

6870332555_2d6164e097.jpg

Нам с Саввой очень хотелось погладить лебедя, но было боязно, в итоге страх побороли - какой он мягкий!!!

6870258565_c64898d885.jpg

Вот этот маленький, но гордый пцыц из воды не выходил, но горланил - мамма миа - громче стаи чаек

6870262977_de54a20ba5.jpg

А этот гусь (не знаю, кто это впрямом смысле, но в переносном точно - гусь) очень смешно по-деловому ходил собирал крошки

6870267365_e3667a3f8f.jpg

Наши батоны кончились (несмотря на то, что мы запасли целый пакет) довольно быстро, мы решили переключиться с птиц на глинтвейн, но один товарищ решил, что пойдет с нами :doh: Сначала обаял компанию туристов...

6870259993_86d6d4cecd.jpg

Но когда понял, что тут не покормят, а только пофотают, пошел рядом с нами по набарежной. Умора, такой важный :gleam:

6870261121_ff7986d00d.jpg

Прошагал метров 150 и встретил счастье - девушку с яблоками :) Она оказалась русской, сказала, что они любят и яблоки тоже. Когда они у нее закончились, лебедь очень требовательно смотрел ей вслед и спустя минуту-другую побрел к воде.

6870262203_f99d5171f6.jpg

Пока мы дожидались своего глинтвейна в палатке с ооочень неторопливой семейной парой-продавцами, начало смеркаться

6870268209_70cf662446.jpg

Город просто стал как картинка

6870269233_e567611610.jpg

А вот и мы (младшенький уже подустал - полчаса исполнял весь репертуар "Бременских" на всю набережную с папой :) )

6870270211_942de1011a.jpg

Конец чудесного дня

6870271093_d2372d001b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...