Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Маша, огромная благодарность за рассказ о местных собаках и их хозяевах, очень интересно. :nyam:

тут некого приглашать с улицы, есть приюты, где можно усыновить собаку. Откуда они берутся в приютах - видимо, разные истории, но на улицах эти собаки не живут. Знаю, что потерявшуюся собаку, до выяснений обстоятельств повезут в приют. Много ли их в приютах и какая там процедура - не знаю пока, не довелось столкнуться. Попытаю свою знакомую собачницу. Кстати, я пока не видела здесь в нашей деревне у людей беспородных собак и даже метисов видела всего-то парочку, и то, может, я просто породу не знаю толком. Еще пригляжусь к улицам в больших городах при случае. Но пока по ощущениям абы как тут никого не размножают.

Ммммм... Мечта..... Как я завидую жителям Швейцарии и их собакам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, нет :) Ни одной(!) бездомной, ни одной в свободном выгуле (только на огороженных участках, ну, либо фермерские собаки могут в рамках своего поля выбежать облаять, но тут же убежать обратно домой). Здесь все очень строго: если твоя собака будет где-то поймана, с владельца - штраф минимум, а штрафы тут высокие за все. Вот еще буду узнавать про жетончики-адресники: на ком-то они есть, на ком-то нет, не поняла - обязательно ношение, или нет, но в единой федеральной базе все собаки учитываются по чипам.

вот ведь как, аааа!! :gleam::gleam: вот ради просто даже такого порядка надо б переезжать на пмж в такую вот цивильную страну :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как та прогулки с собаками? Никто не кричит наверно вслед о намордниках и собаках-убийцах?? :) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень-очень красивые фото!

Читаешь, будто всё это сказка... blush2.gif Законы, конечно, очень строгие. Маша, а хотя бы собачкам побеситься можно на улице?? И вообще... на поводке можно только гулять и отпускать в огороженном помещении или если они все такие послушные, без поводка ходят? Извиняюсь за такие глупые вопросы doh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как та прогулки с собаками? Никто не кричит наверно вслед о намордниках и собаках-убийцах?? :) :dribble:

Очень-очень-очень красивые фото!

Читаешь, будто всё это сказка... blush2.gif Законы, конечно, очень строгие. Маша, а хотя бы собачкам побеситься можно на улице?? И вообще... на поводке можно только гулять и отпускать в огороженном помещении или если они все такие послушные, без поводка ходят? Извиняюсь за такие глупые вопросы doh.gif

Нет, почему - можно без поводка гулять, я нередко вижу собак, кто просто бежит рядом с хозяином, спокойно себе гуляет. Есть поля неогороженные, где народ отпускает, если хочет, собак побегать, я своих отпускаю, ухожу с ними от дороги подальше. Не знаю, как летом будет, если на полях буду коровы, но пока ничего не мешает побеситься. Есть места, где можно строго на поводке с собаками: у берега, где рыбачат, на экотропе (есть тут у нас огороженный маршрут вдоль озера), в остальных местах такое не требуется, главное - убирать за собакой.

Про собак-убийц - я тут пока не встречала собак, которых к ним можно было бы отнести. Но, помнится, ехали мы как-то на поезде во Франции, с нами на соседнем ряду ехала девушка с кем-то бойцовообразным (не сильна я в этих породах), без намордника, просто на породке. Народ с ним общался подходил, пес был исключительно спокоен..

Кстати, сегодня таки встретила на улице двух бабушек с дворняжечками - они тут все-таки есть, но не бездомные :)

А еще в Швейцарию запрещен импорт собак с купированными ушами и хвостами. Мне стало интересно, а как же быть, если у меня, например, такая собака и я переезжаю в Швейцарию - попробую узнать. Но в правилах что-то сказано про исключительные случаи.

По количеству встречаемых на улице пород пока однозначно лидируют бернские зенненхунды (что очень логично :)), много лабров, чуть меньше голдиков, остальные - реже встречаются. Лабрики по большей части марлиобразные, но встречаем и качественных. Флэтов пока на улице прям не встречала, а вот один толлер у нас тут гуляет.

А еще у нас сегодня, как и в Москве, резко потеплело и весь день шел снег. Мы, как из города выехали на наши деревенские просторы, не сразу поняли, что такое вокруг - как будто в снежки играли массово:

6881674057_4e4c7ec09b_z.jpg

Потом мы догадались - весь день был очень сильный ветер, и он просто поднимал мокрый снег и гнал по полю - миниснеговики лепились сами собой :) Я такое впервые вижу в природе! Все поля и склоны в таких рулончиках:

6881674893_f3b98b7f70_z.jpg

Вернувшись домой мы с мужем не удержались, и пока Саввенок спал в машине, немного вспомнили детство:

6881678433_3e78285c40_z.jpg

Вот такой теперь у нас во дворе живет нового окраса флэтик (не бейте, я скульптор неопытный :lol2: )

6881676215_cc26128dcb_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария -изумительная страна.Педантичность,свойственная швейцарцам,немцам и австрийцам просто поражает.Маша,надеюсь,что адаптация у вас пройдет спокойно и очень быстро.Интересно почитать о школах и их образ-ой системе.Какого ребенку в школе где все говорят на непонятном для него языке?Или он в русско-говорящей? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая прелесть!!!))))

надо же, какие рулончики!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с переездом! Какая же там красота! Здорово! Ну ничего, у нас вот снег выпал, все какашки закрыло, тоже стало очень красиво! :)))

А на Евразию в Россию приедете? :)

Рассказывайте, пожалуйста, побольше! Очень интересно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария -изумительная страна.Педантичность,свойственная швейцарцам,немцам и австрийцам просто поражает.Маша,надеюсь,что адаптация у вас пройдет спокойно и очень быстро.Интересно почитать о школах и их образ-ой системе.Какого ребенку в школе где все говорят на непонятном для него языке?Или он в русско-говорящей? :blush2:

Ребенок пока до школы немного не дорос, будем отдавать в сад. Ищем двуязычный немецкий+английский, нашли пока два, выбираем. В одном из них, знаю, что есть русские детки и раз в неделю приходит русский педагог.

Про школы, думаю, будет что рассказать со временем - в семье начальника моего мужа двое школьников, буду их маму расспрашивать :)

Поздравляю Вас с переездом! Какая же там красота! Здорово! Ну ничего, у нас вот снег выпал, все какашки закрыло, тоже стало очень красиво! :)))

А на Евразию в Россию приедете? :)

Рассказывайте, пожалуйста, побольше! Очень интересно! Спасибо!

Катя, спасибо! Рассказывать буду обязательно!

Я прилечу на Евразию (так как уже есть в одну сторону билет как раз на эти даты), насчет Томы - не уверена: она, наверное, в течке будет, обрастет не до конца еще, да и самолет - это траты весомые - смысла ехать меньше, чем сложностей :) С ней приеду в апреле на РРК на машине :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь :dribble: не сидится Вам в Швейцарии :dribble: бывают же такие люди - постоянно в разъездах :clap_1:

мне кажется, если я б сменила пмж в мск на пмж в сказке, я б ваще никуда носу не сувала :blush2::blush2::doh:

не-не, это я Вас, Маша, не отговариваю, я скорее про ся думаю - какая ж я курица-наседка :doh::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Катя, меня куда ни закинь, сорвусь поехать еще куда-то. От планов скоро разорвет: все ж рядом, и везде выставки :dribble: Я ж маньяк :doh::lol2: Через полторы недели впервые едем на местную выставку (их тут мало, нельзя пропускать), в начале марта - в Италию записались, очень интересно и страну с севера посмотреть, и собачек их :)

А сегодня у нас в кантоне (сейчас как раз школьные каникулы) фестиваль-шествие духовых оркестров и еще карнавал, сняла немного видео, вечером поделюсь - красота такая, все в костюмах от мала до велика, веселятся, улицы набиты народом, так ярко и празднично! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Катя, меня куда ни закинь, сорвусь поехать еще куда-то. От планов скоро разорвет: все ж рядом, и везде выставки :dribble: Я ж маньяк :doh::lol2: Через полторы недели впервые едем на местную выставку (их тут мало, нельзя пропускать), в начале марта - в Италию записались, очень интересно и страну с севера посмотреть, и собачек их :)

А сегодня у нас в кантоне (сейчас как раз школьные каникулы) фестиваль-шествие духовых оркестров и еще карнавал, сняла немного видео, вечером поделюсь - красота такая, все в костюмах от мала до велика, веселятся, улицы набиты народом, так ярко и празднично! :thumbup:

Какие вы непоседа. Нам же лучше, больше узнаем ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ОЧЕНЬ интересно! :thumbup: С переездом в такой чудный европейский мирок под названием Швейцария!

Спасибо за Ваши рассказы и фото!

Хотим ещё! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Ты - мега-позитив, как всегда!!! :thumbup: И рассказ, и фотки - супер!!! Спасибище огромное что делишься такой красотой, и очень рада за вас всех, новые возможности - это всегда здорово! Очень ждем тебя в Москве :dribble: так много хотела спросить.... и вот... теперь ты так далеко...

Удачи во всём! Очень интересны ваши занятия натаской там, и про выставки тоже пиши... ждем с нетерпением :)

6881676215_cc26128dcb_z.jpg

Флэтик снежный - суперский!!!

И такие умильные фотки с лебедями! :thumbup::thumbup::thumbup:(Маш, меня Савва покорил, снимай больше, дети так быстро растут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6881674893_f3b98b7f70_z.jpg

Маш, теперь захожу в темку каждый день.

Рулончики впечатлили, сижу представляю целое поле в них :)

Маш, все задаюсь вопросом, как Савенок будет в англо-язычном садике...как будет общаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровско!

просто слов нет и правда как в сказке)

а снежная собака вообще супер!

Смелые вы люди, вот так вот решительно собраться и поехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, огромное спасибо за очень интересную тему и обалденные фотографии! :nyam:

Такой рассказ про "жизнь изнутри" всегда очень интересен. А с "собачьим" уклоном - так вообще! :thumbup: Читаю и сравниваю с Германией.

К собакам подход видимо примерно одинаковый. У немцев тоже собаки здорово адаптированы, начинают заниматься с детства в обязательном порядке, и занимаются с собакой, как я поняла из рассказа родственницы, многие на протяжении чуть ли не всей жизни. У нее есть знакомые, которые ходят в Hundschule уже 3й, 4й год, каждую неделю.

Интересно, что мало беспородных собак. В Германии метисов на улицах (с хозяевами, разумеется) очень много, там породистая собака - предмет роскоши, брать метисов из приюта - очень распространенная практика. Причем привозят их в эти приюты со всей Европы.

Про снежные валики очень интересно!

Удачи в дальнейшем освоении Швейцарии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Катя, меня куда ни закинь, сорвусь поехать еще куда-то. От планов скоро разорвет: все ж рядом, и везде выставки :dribble: Я ж маньяк :doh::lol2: Через полторы недели впервые едем на местную выставку (их тут мало, нельзя пропускать), в начале марта - в Италию записались, очень интересно и страну с севера посмотреть, и собачек их :)

:thumbup:

Маша,а в Италии на какую выставку записались? В каком городе? Тоже хотелось бы посетить.Одьку я не выставляю, но на собаачек посмотреть хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а что такое кантон?

Эм.. раз Маша не ответила, можно мне?

Кантон - типа нашего субъекта федерации, области, автономной республики. Короче - единица административно-политического деления. В Швейцарии, кажется 26 кантонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, ой каак я Вам завидуую :) но такой белой-белой завистью :)

Давайте больше фоток и рассказов!

И шкурный вопрос: а кем работает Ваш муж (если не секрет) и какими языками вы владеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня солнце!

С утра с Томкой на озере гуляли, вот так было:

c6906888b5d6.jpg

Маша,а в Италии на какую выставку записались? В каком городе? Тоже хотелось бы посетить.Одьку я не выставляю, но на собаачек посмотреть хотелось бы.

Катя, а что ближайшее по датам и километрам было, туда и записались - будет выставке в городе Гонзага. Ничего о нем не знаю, ближе к поездке почитаю, что там можно посмотреть :)

Эм.. раз Маша не ответила, можно мне?

Кантон - типа нашего субъекта федерации, области, автономной республики. Короче - единица административно-политического деления. В Швейцарии, кажется 26 кантонов.

Оля, спасибо! Я вчера с телефона почему-то не смогла ответить в темку. Да, все так! :)

Маша и Мика, ой каак я Вам завидуую :) но такой белой-белой завистью :)

Давайте больше фоток и рассказов!

И шкурный вопрос: а кем работает Ваш муж (если не секрет) и какими языками вы владеете

Муж в IT-компании отвечает за анализ и планирование продаж worldwide (я упрощенно, конечно). В Швейцарию из США переехала штаб-квартира, и так как нужно быть часто в Европе/Америке, ему предложили переехать сюда.

С языками пока ничего особенного: у обоих только английский. Я могу хлеба купить и дорогу спросить по-французски и по-немецки, но это не считается :) Скоро пойду на курсы немецкого. Без него тут никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...