Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Маш, а что это за водоем за окном?

Это рядом с домом прудик или речка?

Мокрицы очень смешные, особенно, конечно мокрица-Мика))

Катюш, это бетонный парапет :) хотя смотрится тут правда как речка, сама удивилась:) это у нас участок разноуровневый, виден один из газончиков.

Ира, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Я честно прокричала (шепотом) 28 февраля вечером и 29 февраля утром "Маша! Привет!" :lol2: Насладилась красотами Швейцарских гор! Наш отель был на высоте примерно 1000 метров. Красиво очень!

7a06b1f6babd.jpg

d99569d7b94e.jpg

76b1a9c0434f.jpg

a66f6e4783fb.jpg

f80614ff89d4.jpg

Прости, Машуль, за то, что свои фото вставила. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, это бетонный парапет :) хотя смотрится тут правда как речка, сама удивилась:) это у нас участок разноуровневый, виден один из газончиков.

Обалдеть! :lol2:

(Меньше, меньше надо Кате по кинам ходить - глазки тогось, устали. :lol2::lol2: ).

Маша! Я честно прокричала (шепотом) 28 февраля вечером и 29 февраля утром "Маша! Привет!" :lol2: Насладилась красотами Швейцарских гор! Наш отель был на высоте примерно 1000 метров. Красиво очень!

Чумачече красиво!!!

Леночка, с приятной поездко вас!

Спасибо за фото и тебе, и Маше - ЛЮБУЕМСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какая красота! Спасибо, что украсила тему!:) а можно поточнее нам на всякий случай: где это вы фотали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какая красота! Спасибо, что украсила тему!:) а можно поточнее нам на всякий случай: где это вы фотали?

Это местечко Amden рядом с озером Walensee. Озеро прямо вдоль трассы идет, очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне непонятную для мну весчь:

почему сугроб вдоль дороги чистый? :)

ну вот я правда не понимаю - почему у нас грязный, а там - чистый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я правда не понимаю - почему у нас грязный, а там - чистый?

Ой, была ж целая теория - мол, у нас почвы такие, что всё пачкается :) потом еще слышала версию, что газоны у нас расположены выше уровня дорожного полотна - всё из-за этого :)

Еще из необъяснимого - почему "там" в белых штанах можно проходить весь день, и они до вечера останутся белыми, а у нас дай Бог до машины дойти :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне непонятную для мну весчь:

почему сугроб вдоль дороги чистый? :)

ну вот я правда не понимаю - почему у нас грязный, а там - чистый?

Дороги чище.Заметно это не только на сугробах зимой но и в дождливую погоду (машина относительно чистая).

Качество полотна,смог,грязь на циркулирующем транспорте и т.д. влияют на чистоту дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже на это внимание постоянно обращаю: тут, думаю, все в комплексе: и то, как строится дорога, с уклонами полотна и правильными стоком воды, как сделаны газоны (они не выше дороги), какая посажена трава, в целом чистый транспорт (у меня под боком стройка, я вижу каждый день из окна, как строители отмывают всю технику, после того как работу закончили. На деревенской дороге от них (равно как от фермерских тракторов) никогда не бывает земли, глины и тп.

А сейчас долги :)

Вечеринка для соседей

Когда мой муж подбирал нам дом, с ним работало так называемое "агенство переездов" - relocation agency. Так что к нашему съемному жилью в комплекте мы получили массу полезных материалов: распечатки с контактами всех служб, данные, что-где-когда-почем, куда ехать за продуктами, куда обратиться в случае чего, где церковь/библиотека/рыбалка и тп. Ну, и заодно практические советы: что тут и как принято. А принято так: в принципе не обязательно с кем-либо знакомиться, но если чувствуешь, что может понадобиться совет, помощь и тп, то лучше пригласить пару-тройку соседей на drink, что называется. Нам повезло, что не пришлось строить каких-то искусственных знакомств: один сосед показывал мужу наш дом (ему владельцы доверили ключи), они познакомились и пригласить было уже просто, а других соседей приглашала я: так как мы познакомились на прогулке с собаками, говорю о владелице маламута Ванука. Больше мы никого не звали, как-то не сложилось. Я вот как-то не нахожу в себе желания идти знакомиться с соседями, которые, когда я вышла гулять с собаками и громко подозвала Мику, мгновенно опустили все ставни (хотя там были непрозрачные шторы). А после того, как она пару раз пролетела, выходя гулять, сквозь их живую изгородь :doh: (они просто не знают Мику), навтыкали в нее (в изгородь) пяток табличек Private :dribble: В общем, мне и неловко, и неохота - ханжи они что ли? :)

6964519303_d5c28109b7_z.jpg

Итак, мы позвали в гости две семьи. Ужин прям чтобы ужин не готовили: я сделала фаршированные блины и блины с икрой, пустые блинчики для детей посоветовал сделать муж и попал в точку :thumbup: Ну, и остальные закуски - нейтральные: сыр, мясо, овощи, фрукты, орешки всякие.. Гости принесли вино и сладости. Пили мы тоже вино, но свое. Тут категорически не принято открывать к ужину вино, принесенное гостями, вычитала это на англоязычном местном форуме. Получился очень душевный вечер. Дети были счастливы играть с собаками, нам не мешали поболтать :) Оказалось, обе семьи живут в этих домах с момента их постройки - то есть уже 7 лет (у нас новая улица в деревне). Одна семья - швейцарцы итальянских кровей, вторая - голландско-английская. Вообще, в нашем кантоне живет очень много экспатов (так как очень много компаний тут размещает штаб-квартиры), я уже после вечеринки познакомилась с другими соседями на прогулочной тропе (спасибо опять собакам) - тоже англоговорящие!

В общем, специально я знакомств, честно скажу, не ищу - мне неловко без знания немецкого.. Но благодаря собакам локальный мир познается гораздо быстрее! :thumbup:

И немного фото первых дней весны - на набережной в Цуге мы замечательно погуляли. Это 2 марта.

Почему-то сейчас весной в безоблачные и солнечные дни над озером вот такая дымка.

6833854354_ce9e9c7a01_z.jpg

Это снято в 4 часа дня!

6833721464_325a5cd819_z.jpg

Набережная очень уютная с лавочками почти у самой воды и очень широкой пешеходной зоной за ними - рай для скейтбордов, роликов, великов и прочего колесного :)

6833721138_30bfe68e13_z.jpg

Вот и Саввишка оценил

6833721786_f4b25f8d10_z.jpg

Променад

6979850213_29a0e5ee1d_z.jpg

Сейчас у пернатых всяческие брачные игрища, наблюдать и слушать их - очень интересно. Чаек мы застали на конфетно-букетной стадии :lol2: А вот этот лебедь на наших глазах после долгих и чрезвычайно трогательных ухаживаний, танцев, покачивания хвостиком и шеей, сорвался и грязно пристал к подруге. Та дала ему жесткий отпор и уплыла. Наш герой был вынужден охлаждать пыл: плал и резко погружал голову под воду, а затем вытирал шею. Вот такой Victorinox в итоге получался - складной :)

6979850889_08e0b8b33d_z.jpg

И еще Савва - с качелей его не стащить!

6833722556_6bd93448d3_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, это правда - растет хлопчик :thumbup: Уже 104 см, мамочки :)

В субботу летим с ним в Москву и он сразу отбывает в Краснодар к дедушке-бабушке, вот думаю - какого размера обратно ребенка получу, мне кажется, он будет расти сейчас еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут категорически не принято открывать к ужину вино, принесенное гостями, вычитала это на англоязычном местном форуме.

а почему???? :dribble::dribble: а сами гости если захотят пить токо свое вино - че делать?

пасибо за интересности!!

оооооч симпатичные у Вас блинчики, выглядят няшкой, на мои похожи :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет. Весна и лето для них самый пик роста. Саввенок такой счастливый на качелях)). Маша, даже не верится, что так бывает. Фотографии какие-то анриал, как открытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно, как будто картинки с открыток :thumbup: Фото озера просто чудесны :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша спасибо!

Очень интересно и познавательно.

Саввушка прям совсем большой мальчик - хорошенький ТТТ.

Ой, была ж целая теория - мол, у нас почвы такие, что всё пачкается :) потом еще слышала версию, что газоны у нас расположены выше уровня дорожного полотна - всё из-за этого :)

Еще из необъяснимого - почему "там" в белых штанах можно проходить весь день, и они до вечера останутся белыми, а у нас дай Бог до машины дойти :lol2:

В южных Европах вообще сухо. Ну вот взять Финку, где им тоже приходится что-то сыпать на дороги и из-за тающего снега может быть слякотно. Там дороги, проезжая часть - не лесные тропы, конечно, а именно трасса, тоже не очень чистая. Есть грязь, есть сырость и все это в общем, летит на машину, хоть и не в таком, конечно количестве и концентрации, как на наших родных колдобинах. Но снег на обочинах все равно чистый :doh: Ну что за чудеса :dntknw:

Я тоже слышала версию про газоны и бортики. Что грунт как-то стекает на дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему???? :dribble::dribble: а сами гости если захотят пить токо свое вино - че делать?

Я тебя умоляю, Катя, если они (я была в гостях в питомнике местном) даже принесенные мною к чаю home-made кексы на стол не поставили :doh::lol2:

Если серьезно и про вино: это невежливо с обеих сторон. Со стороны гостей попросить открыть их бутылку - значит, обидеть вкусы хозяев вечера плюс, если предстоит именно ужин, не просто закуски, то вино хозяева могут подбирать к конкретному блюду и это тоже не стоит нарушать. Со стороны хозяев - значит пожадничать, использовать принесенное и приберечь свое. Как-то так. Я сначала, как человек привыкший к иному подходу, тоже удивлялась, мягко говоря, но теперь понимаю все больше этот подход. Опять же: негласно считается, что если вы преподнесли какой-то ценный и интересный алкоголь, то стоит вас когда-нибудь позвать снова и употребить его вместе :)

Отступают от этого в случаях, если вы планируете ужин совместно и делите, кто что приносит, или если вдруг по какой-то причине нужно конкретное вино и у вас его нет - можно попросить гостей привезти его.

В нашем случае мы только рады в итоге были - гости принесли местное вино (а швейцарцы, хм, скажем так: не сильны в виноделии), а у нас было хорошо нам знакомое и любимое французское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, как всё логично и понятно :) вопросов больше не имею :dribble:

но не поставить домашние кексы на стол - беее :angry2: ваще не по-русски, вот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южных Европах вообще сухо. Ну вот взять Финку, где им тоже приходится что-то сыпать на дороги и из-за тающего снега может быть слякотно. Там дороги, проезжая часть - не лесные тропы, конечно, а именно трасса, тоже не очень чистая. Есть грязь, есть сырость и все это в общем, летит на машину, хоть и не в таком, конечно количестве и концентрации, как на наших родных колдобинах. Но снег на обочинах все равно чистый :doh: Ну что за чудеса :dntknw:

Я тоже слышала версию про газоны и бортики. Что грунт как-то стекает на дорогу.

Финны, кстати, рассыпают вместо реагентов гранитную крошку, которая сверкает на солнце, быстро нагревается и топит снег, и когда снег стаивает, ее убирают специальными уличными пылесосами. И все-таки это не грязь, которая земля и пыль - она не создает ощущения свинства и снег не пачкает, а просто как крошкой покрывает, оттого он и остается белым. В Швейцарии такие блестящие вкрапления есть местами прям в асфальте.

но не поставить домашние кексы на стол - беее :angry2: ваще не по-русски, вот ;)

Эт да, эт я тоже зуб наточила, но они потом написали, что им очень кексы понравились, простила :ok::lol2: Но ведь сама их так и не попробовала - хоть знать, удались или нет.

Вот они, хорошие мои :nyam: Кстати, печь я их принялась тоже после чтения форума - оказалось, тоже добрая традиция: приходить с собственноручной выпечкой.

6984441597_fc86f67342_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упакованы как красивенько кексы :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финны, кстати, рассыпают вместо реагентов гранитную крошку, которая сверкает на солнце, быстро нагревается и топит снег, и когда снег стаивает, ее убирают специальными уличными пылесосами. И все-таки это не грязь, которая земля и пыль - она не создает ощущения свинства и снег не пачкает, а просто как крошкой покрывает, оттого он и остается белым.

Маш, на второстепенных дорогах да, но вот на трассе на асфальте тоже было что-то темное, грязноватое. Хотя - точно! Они сыпят, а потом специальные машины едут и получившуюся жижу собирают и остается почти сухая и чистая дорога. А у нас сыпят, оно тает и эту жижу никто не убирает, так ее и месим. Видимо, в этом дело.

Кексы - просто красавцы. Бри Ван де камп из "отчаянных домохозяек" нервно курит в сторонке :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень интересно! Даже любые мелочи, на самом деле. Я вот, например, вспоминаю, как мне было необычно после городской квартиры переселиться в домик. Приехал из магазина, открыл багажник и таскаешь продукты по два пакета прямо на кухню. Вся траектория длиной 4 метра, в одной плоскости и никаких лестниц, лифтов и вообще общественных пространств. :)

Ой, вот тут точно подмечено - мы последние два года в Мск тоже домик снимали, но было не так удобно все устроено. Тут я тоже тащусь от процесса погрузки в супермаркете, можно вообще без сумок (если вдруг забыла их взять) - все из корзины в багажник, а дома из багажника сразу на кухню.

Кстати, что меня тут поразило - размер гаража. Мы пока ждем свою машину ездим вот уже на второй по счету арендной. Первая была БМВ 3-й серии, так вот даже на ней я в гаражик наш помещалась с трудом. Ну, то есть если пассажирской стороной я паркуюсь см в 15 от стены, я все равно со своей стороны не могу открыть нормально дверь. Водитель еще выскользнет, а вот сумку, скажем, достать - дверь уже не открыть. Не понимаю, почему такой размер у гаражей, учитывая, что тут в ходу не только малолитражки, но и вполне себе большие машины :dntknw: И это у нас еще не висят всякие велики по стенам в гараже, пусто пока. Сейчас у нас временно Вольво V70, я даже не пытаюсь ее в гараж ставить - неохота через багажник эвакуироваться :lol2:

Это местечко Amden рядом с озером Walensee. Озеро прямо вдоль трассы идет, очень красиво!

О, мне попадался такой указатель, а Walensee я как раз с трассы и фотографировала :) Но в горах там красотища, конечно!

Света, Марина, спасибо за комплимент кексам :blush2:

Мариш, да, в этом тоже отличие - как мы используем технологии. Мало просто налить/насыпать чего-то на дорогу, надо еще и убрать потом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не поставить домашние кексы на стол - беее :angry2: ваще не по-русски, вот ;)

Если поставить, то получается, что гости не настолько важны, чтобы озаботиться меню, поэтому поставили на стол то, что они сами же и принесли. Ешьте сами. :) Также предполагается, что принесшие и дома могут съесть свою выпечку, в гости для этого ходить необязательно, а так это "подарок" хозяевам и вежливо, если они им полностью и сами насладятся.

Про вино. Получается, в доме другого вина не было, если открыли то, что принесли гости, опять же гостей не ждали. Или совсем в семье с деньгами туго, раз приглашая гостей не могут бутылку вина купить.

Как-то так.

У нас, кстати, соседей редко на дринк зовут. Только если до этого долго шапочно общались. Знакомства проще всего завязываются в пабах. Причем если ты не против поболтать и познакомиться (именно так. второе вовсе необязательно и не следует автоматом из первого), то сесть нужно у стойки бара. Если человек за столиком, никто у нему обращаться не будет. Как раз для знакомства и общения людей, живущих в одной деревне/квартале, в одном месте, короче, в первую очередь и существуют пабы. В некоторых даже еду не подают, это опция. :)

Кстати, что меня тут поразило - размер гаража. Мы пока ждем свою машину ездим вот уже на второй по счету арендной. Первая была БМВ 3-й серии, так вот даже на ней я в гаражик наш помещалась с трудом. Ну, то есть если пассажирской стороной я паркуюсь см в 15 от стены, я все равно со своей стороны не могу открыть нормально дверь. Водитель еще выскользнет, а вот сумку, скажем, достать - дверь уже не открыть. Не понимаю, почему такой размер у гаражей, учитывая, что тут в ходу не только малолитражки, но и вполне себе большие машины :dntknw: И это у нас еще не висят всякие велики по стенам в гараже, пусто пока. Сейчас у нас временно Вольво V70, я даже не пытаюсь ее в гараж ставить - неохота через багажник эвакуироваться :lol2:

У нас та же история. В местные гаражи домов среднего класса влезает разве что Форд Фиеста. Нормальные гаражи только уже у вилл по миллиону фунтов и выше или в совсем новых домах, и то далеко не во всех. А так народ практически даже не пытается гараж по назначению использовать. Устраивают там кладовку, постирочную, мастерскую, иногда выгораживают кабинет (без окна соответственно), если отопление подводят.

А места на парковках какие? :lol2: У мужа была раньше БМВ 5 серии, так еле влезала везде. Когда меняли машину, выбирали поменьше все же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж села за комп, тогда и...

Про мусор

Это - песня. В 43 куплета :lol2: Когда мы приехали сюда на рождественские каникулы, я, по-моему, только этим занималась и впечатлялась - сортировкой мусора. Когда уже разобрался и привык, конечно, много времени и мыслей процесс перестает требовать. На Новый год, даже приехавшая ко мне подруга погрузилась в эти познания, потом неделю веселила во Франции своих друзей рассказами, как эти швейцарцы заморочены :)

Итак, мусор у нас делится на 3 типа: что выбрасывается в ведро дома и что вывозится на фабрики переработки.

Дома в ходу 2 ведра, два типа пакетов и контейнеров.

1. Биоразлагаемый мусор. Все пищевое, очистки, ну, понятно. Для такого мусора продаются специальные пакеты, также биоразлагаемые. У каждого дома есть зеленые контейнеры - наполнился пакет, выбрасываешь туда. А дальше зависит от места проживания. У многоквартирных домов контейнеры стоят на специальных площадках, у нас - у каждого дома свой контейнер. В назначенный день его можно выставить на улицу - приедет машина, заберет мусор. У нас этот день вторник.

2. Все остальное. Прочий мусор собирается в специальные пакеты, и только в них - в стоимость этих пакетов включен налог на вывоз мусора, причем налог конкретного региона, в каждом кантоне пакеты свои, они имеют определенный дизайн. Их по мере наполнения мы кладем в другие контейнеры, металлические. Удовольствие недешевое. Один пакет стоит около 110-115 рублей. Размером он с наше большое ведро, литров 20-30, наверное. Есть ограничения, что нельзя выбрасывать в таких пакетах. Пошла фотать для вас и с ужасом увидела там собачку нарисованную :doh:

6838397494_f313f9a91f.jpg

Так вот, кроме того, что в этих пакетах выбрасывать нельзя, есть масса того, что выбрасывать можно, но это занимает очень много места и съест уйму денег: пластиковые упаковки от продуктов, пластиковые бутылки, картон и тп. Альтернатива - фабрики по переработке мусора. О них - ниже.

Oekehof - пункты сбора и переработки мусора есть в каждой деревне и иногда не одна.

Парковка - тут практически всегда людно, иногда приходится ждать, когда освободится местечко.

6984519423_f44712903f.jpg

Единственное место, где на тебя не покажут пальцем, увидев полную машину хлама и мусора :lol:

6984519647_b638e1d00a.jpg

Специальные удобные и приятного вида сумки для сбора основных видов перерабатываемого мусора: стеклянные, пластиковые бутылки и картон/бумага.

6838394536_bb80697b4b.jpg

Пункт приема представляет собой зал с контейнерами, все подписано, есть скамейка, куда ты ставишь свои пакеты и выбрасываешь. Никаких неприятных запахов там нет - контейнеры параллельно с заполнением сразу опустошают работники фабрики.

6984518831_03cf5265b8.jpg

Стекло - по цветам, конечно же.

6838398366_8c05fd042e.jpg

Савва обожает сдавать бутылки - где еще тебе дадут с грохотом спустить бутылку в ящик и услышать, как она там бьется. Ну, клюковка наша российская - пошла!

6984520181_1e32e9ddf3.jpg

Люминий с чугунием не путать :)

6838396944_13f628c556.jpg

Отдельно есть ящички для батареек, компакт-дисков и пленочных кассет и всяких специфических мелочей. Так же я видела там специальные отсеки где стоят старые лыжи, коляски, велосипеды, автокресла - я так и не поняла - они им ручки находят или для чего все это так рядами выставлено, никого рядом там никогда нет, спросить не могу :(

Да, остается добавить, что во всех супермаркетах есть приемники для пластиковых бутылок и отдельно для пластиковых молочных (они из другого материала), можно привезти и туда. А еще что-то можно в определенные дни выставлять вместе с контейнерами - например, иногда я вижу, что соседи выставляют аккуратные перевязанные веревкой (это правило, в пакетах нельзя) стопки бумаг и газет, как наша макулатура выглядит.

В принципе, привыкаешь к этой системе быстро. Если мусор сортировать, то платная его часть выходит не очень накладной - упаковка из 10 пакетов (1100 рублей) у нас с января и еще не кончилась. Предприимчивые швейцарцы, кстати, тщательно сравнивают цены на эти пакеты в разных сетях и делятся информацией друг с другом. Играет роль даже разница в полфранка (17 рублей) за упаковку.

Ну, и соответственно, при такой системе совершенно теряют смысл магазинные пластиковые пакеты. Поэтому тут я либо просто сбагажник гружу, либо использую многоразовые и очень симпатичные сумки, которые продают в супермаркетах. Изредка покупаем бумажные пакеты - не вижу смысла тратить на них деньги.

Вроде бы все рассказала, если чего упустила - спрашивайте!

У нас, кстати, соседей редко на дринк зовут. Только если до этого долго шапочно общались. Знакомства проще всего завязываются в пабах. Причем если ты не против поболтать и познакомиться (именно так. второе вовсе необязательно и не следует автоматом из первого), то сесть нужно у стойки бара. Если человек за столиком, никто у нему обращаться не будет. Как раз для знакомства и общения людей, живущих в одной деревне/квартале, в одном месте, короче, в первую очередь и существуют пабы. В некоторых даже еду не подают, это опция. :)

А места на парковках какие? :lol2: У мужа была раньше БМВ 5 серии, так еле влезала везде. Когда меняли машину, выбирали поменьше все же. :)

Интересно и очень логично! Я вот не слишком хотела к себе домой звать соседей просто потому, что так принято (хотя витоге я весьма довольна вечером и рада, что мы познакомились поближе). Но, правда, семьи с детьми в паб не позовешь..

Здесь есть пабы, кстати, но мы пока не посещали ни один. Ща ребенка сплавим, поизучаем деревенскую развлекательную индустрию :gleam:

А месте на парковках в большинстве случаев вполне нормальные тут у нас. Но я если и паркуюсь, то либо на улице, либо это какие-то крупные торговые комплексы - они уже рассчитаны на семейные автомобили. А вот, например, в Люцерне, в самом центре города туристических паркинг был ооочень тесным, точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же красотища! dribble.gif Читала бы не останавливаясь, чесслово blush2.gif Очень интересно написано, представляешь, что ты тамnyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кексики хороши :nyam: и красиво так упакованы - ну как моно было их не попробовать сразу же...???? эхх, не русские, не русские!

да не, я поняла, что таковы традиции и правила, ну дайте мне повозмущаться-то :dribble:

моно еще :blush2: пакеты для мусора за тыщу рублей :doh::doh::doh: ой-ё-ё-й, мамочки мои :doh:

а сумки магазинные, которые оч красивые, это вот те, которые на фотки в багажнике авто, в которых потом видимо мусор положили?? если нет, сфоткай, пжлст, покажи :blush2: пот что наши желтые ашановские, например, мя удручают :sorry: оч хотца их разрисовать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...