Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос про проезд в ж/д транспорте. Если знаете, расскажите, какие там правила провоза собак в поездах и электричках? Наверняка не в оплеванном и обкуренном тамбуре первого за локомитивом состава и наверняка не заставляют всё купе оплачивать, как наши.

Аа.. )) и вот еще что хотелось бы узнать! Как только наступает лето, то кажется, что наше РЖД сходит с ума - цены взлетают до небес и никак, кроме обдираловкой эту ценовую политику не назовешь. Может, мы зря сетуем? Вот сколько стоят билеты на поезд для людей в Швейцарии? Не дороже ли наших? или всё-таки РЖД своих граждан обдирает как липку?

Правила простые - покупаешь билет на собаку и едешь так, чтоб никому не мешать. Я тут пока не видела купейных поездов. Они есть, но мне пока не доводилось ими ездить, может быть, осенью проверю. Классическое расстояние для прямого поезда тут порядка 500 км. Остальные маршруты компонуются уже с пересадками. Так вот эти 500-км поезда не ходят ночами, поэтому в них нет купе. Вагоны похожи на наши аэроэкспрессы: часть сидений по два друг за другом, некоторые 2 лицом к 2, есть иногда одиночные кресла, отсек для чемоданов. У итальянцев есть вагоны, где три кресла напротив 3 и это "купе" закрывается прозрачными стеклянными дверями. Но в таких я с собакой не ездила. Так вот вернусь к дневным поездам. Я еще не видела, чтоб они были битком, так что собаке всегда есть место лечь у вас в ногах. Пол чистый, как правило, но еще проще взять коврик и постелить.

Про купейные поезда у меня только финский опыт. Там есть специальные купе, куда можно с собаками. Если правильно помню, 1 или 2 на вагон. Бронируешь места в них и вперед.

Ну, и да - тут нет оплеванных тамбуров :) Все очень чисто.

Про цены. Подруга ехала ко мне с собакой из Зальцбурга, 5 часов, прямой поезд, ее билет стоил 105 евро, собачий - не знаю, покупала она. Мои друзья уезжали от нас прямым поездом в Мюнхен, 4 часа, на двоих плюс собака у них вышло около 210 евро. Мы последний раз ездили поездом из Ниццы домой в Цуг, с двумя пересадками получилось в сумме 230 за двоих, конкретно поезд от Милана до нас стоил 80 евро на человека, он идет порядка 3 часов. Парижский скоростной TGV тоже стоит около 200 евро, насколько помню. Все цены - за билет в одну сторону, конечно же.

Я б сказала, что поезда тут не дешевые :) Для сравнения, на поезде Москва-Париж до промежуточного Франкфурта билет стоит без малого 400 евро, друзья недавно покупали. Но это все-таки спальное место в купе и расстояние побольше будет, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет! :dribble:

+1!

Маша, очень красиво и интересно, спасибо, что делишься с нами такой красотой! Ещёёёёёёёёёёё! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, это получается, что мы в общем-то, зря жалуемся. Наши цены ниже европейских, конечно. У нас и расстояния побольше, и времени на дорогу больше. Стоимость 5 часовой поездки из Зальцбурга - это примерно стоимость двухдневного пути у нас в плацкарте :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад у нас был очередной сеанс лебедетерапии :)

Мы решили поехать (по наводке Лена-Уля-Ася) в городок Амден, который стоит на берегу Walensee, это озеро мы частенько проезжаем по магистрали и не раз любовались. Встретил нас оглушительный звон знаменитых щвейцарских колокольчиков, которые они надевают на скот. За очередным поворотом показались вот такие участники движения:

7387500598_69410bd4f1_z.jpg

Какое-то время пришлось ползти за ними. Туристы были в восторге, фотографировали, коровы останавливались попозировать, чем очень сердили собаку-пастуха :)

7387714796_c139426733_z.jpg

Амден расположен на горе, в пределах одного населенного пункта перепад высот больше 1500 м. Мы очень кстати успели на последний круг кресельного подъемника - посмотрели на город немного с высоты.

7387503694_47047df2f1_z.jpg

Walensee

7387510164_12e61bf348_z.jpg

и еще

7387508000_e6ce4c6792_z.jpg

Вот одна из заинтересовавших меня крыш: то ли это запущенный газон, то ли все просто поросло мхом?

7387513126_58c475a08b_z.jpg

А вот прямошерстная (это я по аналогии с ретриверами назвала так) коза - ни разу таких не видела, да еще и окрас какой :thumbup:

7387506056_b719ebf8b8_z.jpg

Спустившись обратно вниз, мы немного прогулялись по улочкам, нашли симпатичный замочек

7387516102_14b8de61b2_z.jpg

Мои любимые кривые линии старых разновозрастных зданий

7387514386_8478643b1f_z.jpg

Затем мы пошли прогуляться по парку на набережной и... пропали на пару часов точно, потому что встретили

7387522580_92f199ff80_z.jpg

Незадолго до того, мы были в Люцерне и там прямо на набережной в центре большого города увидели лебедь на гнезде с только вылупившимися малышами и яйцами, из которых еще только должны были появиться птенцы.

Вот фото 21 мая

7387801104_22ac98bcfa_z.jpg

и еще с птенцами и яйцом

7387798550_3022c0855b_z.jpg

И вот теперь новая встреча с другой прекрасной лебединой семьей :)

Они всё-всё очень трогательно повторяли за мамой, но не все ее позы им пока подвластны

7387518360_f736807dd2_z.jpg

В основном малышня копировала процесс чистки перышек. Кстати, обратите внимание на размер крылышек у малышей - невероятно, как они все-таки превращаются в огромные белые крылья :) Хотя шейки вот за несколько недель у них выросли, у той малышни, что мы видели в Люцерне они были совсем короткие

7387517098_beaee80d3b_z.jpg

Пошагали гуськом

7387524592_533ee95510_z.jpg

К воде - пора поплавать (обратите внимания на лебедя, что чуть в стороне спиной)

7387526768_54aaae0b70_z.jpg

Спуск на воду

7387528646_1e6beb0dbc_z.jpg

Все в сборе

7387530222_9572b07909_z.jpg

Ребятня держится вместе

7387534078_4c6493b255_z.jpg

Я уже писала, что тут обожают кормить птиц. Так вот стоило выводку выплыть на озеро, тут же появился народ с заботливо нарезанными батонами - вот и обед

7387531432_7d689aab02_z.jpg

Перекусим?

7387535864_6431c9eca5_z.jpg

И тут появился папа.. Мы все обсуждали его, мол, надо же - мама все время с птенцами, а он в сторонке чешется. Когда он увидел семью в воде и кормящих их людей, тут же нарисовался

7387537232_f2797d939f_z.jpg

Но не поесть, как мы успели подумать. Он приплыл отгонять наглых и шустрых уток.

7387538856_98d1df6962_z.jpg

Мы смотрели на их трапезу полчаса точно - он не съел ни кусочка. Если даже куски хлеба бросали прямо ему, подгонял их клювом к детям (мама ела с птенцами). И постоянно бдил: за уткам глаз да глаз.

7387540336_dbaecd109a_z.jpg

В общем, у меня глаза на мокром месте от восхищения этими птицами.. Теперь поедем еще смотреть - как они растут и превращаются в белых красавцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеди просто покорили, надо же какая забота... очень трогательно :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в восторге от козы! Только это не коза, а судя по окрасу и шерсти - бобтейл, у которого не задалась семейная жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не коза, а судя по окрасу и шерсти - бобтейл, у которого не задалась семейная жизнь)))

:lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебедята - просто восторг!

Никаких гадких утят, что там Андерсон насочинял??? :ranting: )))

Очень похожу на гусиков, только те желтенькие и клювы другие. А крылышки один в один и вырастают тоже с крыльями размахом в метр или даже больше!

Как раз вчера мы гусяток купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, ничего гадкого там нет, но превращение их, маленьких, серых с короткими шеями и крохотными крылышками в больших белых красавцев - это чудо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, ничего гадкого там нет, но превращение их, маленьких, серых с короткими шеями и крохотными крылышками в больших белых красавцев - это чудо :thumbup:

Тогда требуем фиксации всех стадий превращения. :dribble: На самом деле интересно, не представляю, как это - линяет пух, вырастают перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Кикие великолепные пейзажи... Лебедята просто чудесны!

Маша, огромное Вам спасибо за потрясающие фото и интереснейшие рассказы!:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда требуем фиксации всех стадий превращения. :dribble: На самом деле интересно, не представляю, как это - линяет пух, вырастают перья?

Это как-то постепенно проходит и совсем незаметно. Пух вылинивает и вырастают перья.

У гусят тоже самое, сначала маленькие желтенькие, а потом огромные и белые красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы потихоньку возвращаемся в сознание после поездки в Россию и затем приема гостей уже тут, в Швейцарии.

Вот на днях гуляли на набережной, встретили лебедят - всех стадий роста зафиксировать не вышло, но теперь они такие:

7964459084_e1f9f16aa9_z.jpg

За качество извините - снимала на телефон и вечером. Вот еще минирозы и закат :)

7964460554_208ea49931_z.jpg

7964457976_c0cf2353df_z.jpg

А сегодня мы были на очень милом и позитивном мероприятии для собак и их владельцев с совершенно не соответствующим действу названием Military - пишу отчетик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, Машенька, ждем отчетика:)

Лебедятки замечательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приятельница пригласила меня принять участие в забавном полусоревновании-полупрогулке. Почему-то это мероприятие носит такое военное название - Military - но по сути оно совершенно мирное.

Участвуют абсолютно любые собаки: все породы, дворняжки, любых размеров и назначений собаки - по желанию владельцев. Вступительный взнос около 1000 рублей (по местным меркам, ерундовый взнос, на фоне выставок, что в 3 раза дороже). Точное количество участников смогу сказать чуть позже, когда вывесят результаты на сайт, но собак было очень много. Машинами была занята внушительная парковка у одного бизнес-центра.

Задача: пройти (любым темпом, не на скорость, это не учитывается) 10 километров по пересеченной местности и выполнить по пути 8 заданий. Победители получают хорошие призы, все участники обязательно - приз за участие. Можно идти одному, можно компанией. По пути есть места, где собак можно спустить с поводка, искупать и тп.

Маршрут: в этот раз не было перепадов по высотам (но бывают), дорога наша началась вообще на территории офисно-промышленного комплекса, затем мы перешли по пешеходному мосту автобан и двигались то по лесу, то через поля, местами по асфальтированным, местами по грунтовым дорогам. Обычная продолжительность пути на таких мероприятиях 8-10 км, у нас было 10. Отличная дистанция для хорошей прогулки с периодическими всплесками активности и адреналинчика :) По пути есть один привал для желающих, где можно посидеть под навесом, перекусить, попить чего-нибудь.

7964464984_36b5b255dc_z.jpg

Задания: большей частью все задания так или иначе включают в себя элементы или требуют навыков из спортивных собачьих дисциплин: аджилити, обидиенс, ПСС. В этот раз было несколько однотипных заданий, на что народ тихонько бурчал, но тем эти милитари и интересны, что всегда проходят в разных местах с разными заданиями, кроме того их проводят разные клубы, что тоже вносит свой колорит каждый раз. Также в заданиях есть место проверке ловкости приставленных к собакам человеков :) Ну, и не без удачи :)

Оценки: на каждое задание отводится ровно минута. Все задания разбиты на этапы, в сумме баллы за них равны 20, если ты не уложился во время, то засчитывают те этапы, что успел пройти, те, где допущена ошибка - вычитают. Часть заданий имеют возможность выбора сложности или получения экстрабаллов.

Пост 1

(фото я в ажиотации забывала делать, поэтому запечатлены не все этапы, видео не снимала, так как было мало заряда батареи у телефона)

7964461558_793c737bd5_z.jpg

За минуту нужно дать собаке возможность преодолеть горку, бум и горку на спуск. В качестве бума - лестница, по которой собака идти не сможет. У вас есть два листа фанеры, собака садится (встает) на один, второй вы переставляете и вот такой цепочкой движетесь к финишу. Если собака соскакивает - начинаете с начала.

Тома офонарела от узенькой (см 30) досочки (мы с таким раньше и не сталкивались нигде) и все, что мы успели, это попривыкнуть к ней за несколько попыток, дойти с прибаутками до первой фанеры, постелить вторую и время кончилось - получили 5 баллов :doh:

Пост 2

7964463788_297e2e29cf_z.jpg

На линии старта лежит шина в которую кладут теннисные мячи - 3 штуки. Метрах в 5 впереди лежат две шины. После запуска секундомера ты должен пойти, пристегнуть собаку на поводок около шин (чтоб не убежала и не помешала тем, кто выполняет это же задание параллельно), поместить собаку на шины так, чтобы все ее лапы были на шинах (не на земле), то есть поставить или посадить (положить нельзя). Далее вы возвращаетесь к старту, берете из своей шины 2 или 3 (за это даются экстра баллы) мячика и должны трижды подряд прожонглировать двумя руками, ни разу не уронив ни одного мяча. Если удалось с двумя, можно попробовать с тремя, можно сразу пробовать с тремя, если уверены, что получится, но важно и закончить упражнение - вернуться к собаке и "снять ее с поста" и с ней прийти к линии старта.

Не знаю, что мне далось труднее - растопыривание Томуса на шинах или жонглирование, но мы получили свои 14 баллов - максимум, если жонглировать 2 мячами. Выдержку она продемонстрировала замечательную, только что не смеялась над моими попытками ловить мячики (попыток было 2, вторая - удачная).

Вот моя приятельница ставит своего флэта на лыжишины. Как видите - еду можно использовать :)

7964462672_0ba58205e8_z.jpg

Пост 3

6-7-метровая дистанция, которую нужно пройти туда-обратно. На пути собаки - 3 минибарьера, человек идет по положенным на асфальт доскам, на его пути стоит три перевернутых ведерка, на которых еще нагромождено по мячику - их надо перешагнуть. В одном руке поводок собаки, в другой - зонтик с колокольчиками :) Вам смешно, а некоторые собаки от этих бубенцов тоже очень веселились и мешали владельцам "канатоходствовать" :lol2:

Мы были молодцами - 20 баллов :)

Пост 4

Цепочка из ворот с натянутой в них белой простыней, затем горка под углом 45 градусов, по которой собака поднимается на стол, на столе собаку надо усадить и она должна дать лапу, затем аналогичная горка вниз и снова на выходе ворота в простыней (собака должна пройти через них).

Я вдруг поняла, что моя собаку лапу-то давать и не обучена. Тут мы подсуетились и на глазах других, ожидавших старта, эту команду быстренько разучили :gleam: Тома преодолела ворота на просунутую снизу вкусняху, затем с 3 или 4-й попытки залезла на стол, дала лапу (если собака лапу не давала, снимали 2 очка, но мы справились), а затем я упустила момент и она спрыгнула со стола, увидев горку вниз. По команде запрыгнула обратно, мы спустились по правилам, прошли вторые ворота - 16 баллов, 4 сняли за спрыг. Так что 2 балла за лапу были не лишние :)

Пост 5

Короткий лабиринт (3 участка метров по 5-6, с поворотами под прямым углом) с натянутыми по краям ленточками на уровне колен примерно и шириной меньше метра. На входе тебе вручают тарелку фрисби, перед тобой на земле 6 теннисных мячей. С начала отсчета времени задача: собрать 6 мячей на тарелку, взять ее в левую руку (ту же, где поводок) и пойти с собакой так, что она движется в коридоре, а ты - за его пределами. Посередине второго отрезка метрах в полутора-двух от тебя стоит ведро, в него нужно попытаться забросить 3 мяча. Собака - любым способом на выдержке. Дальше продолжаем путь до конца и оставшиеся три мяча нужно попытаться бросить в аналогичное ведро на финише. За каждое попадание - начисляются баллы. Если собака выскочила из-за лент - снимаются, если бросилась за мячом - тоже. Ииии - сюрприз. В конце тебя спрашивают, что было изображено на картинках, которые были разложены вдоль пути твоего следования на земле :doh:

Тут мы получили 8 баллов - Тома таки разок на повороте решила выпрыгнуть и пойти совсем рядом у ноги (так делали очень многие, остальные - срывались за мячами :lol2: ). Из 6 мячей я попала в ведро лишь тремя. Из 4 картинок смогла вспомнить (одну просто попыталась угадать и попала в точку) только две. Это был очень неожиданный поворот - я видела, что что-то лежит на земле, но не придала значения..

Пост 6

7964466208_fd491f8c32_z.jpg

Уже не раз повторяющиеся элементы: цепочка из маленького барьера, затем горка, ведущая на цепь из 6 пеньков диаметром см 40 и заметным расстоянием между друг другом, между двух пеньков лежит металлическая решетка, заканчивается цепь аркой, с подвешенными на ней пластиковыми бутылками (для мелких собак - полиэтиленовыми лентами), сквозь которую собака также должна пройти.

Я не ждала от Томки ничего нового - ей эти снаряды не знакомы. Барьер преодолевали без проблем, горку - не с первого раза, а на пеньках был ступор - дальше второго мы не ушли. Дело усугублялось тем, что если она слезала, то надо было начинать не с горки, а с барьера, после которого она так радовалась, что начинала опять метаться, вместо того, чтоб сосредоточиться и спокойно пойти. Итог: 7 баллов

Пост 7

"Я ждал его" (с) Я боялась каких-нить яиц в ложке во рту, и получила нечто похожее :)

Цепочка из короткого слалома (5 палочек), минибума и минибарьера. Проходится с обязательным поводком на собаке, в той же руке, что и поводок (он обязательно надевается на большой палец) ты держишь чайную ложку с теннисным мячом в ней. Слалом проходишь вместе с собакой, на бум и барьер - не обязательно лезть самому.

Я боялась слалома, но его мы прошли даже с ускорением, Тома идеально шла рядом и я поверила, что маленький бум (скорее даже как маленький низкий постаментик, длиной с полтора метра, шириной см 40 и высотой см 30) она таки пройдет, но она решила обойти его и легчайшего рывка оказалось остаточно, чтоб мяч уронить. В такой случае второй попытки у вас нет, надо идти сразу на барьер, с ним мы справились хорошо. Итог - 15 баллов. Наши друзья завалили слалом, но прошли постаменти барьер и полуичли 14.

Пост 8

И тут наконец пришел ретриверский звездный час :) Собака усаживается или фиксируется в любой позе (которую не должна сменить до команды ведущего) на линии старта. Впереди ограниченный сеткой и полиэтиленом квадрат, по центру, метрах в 4 от старта стоит столик, на нем пирамида из 10 пластиковых горшочков-стаканчиков. Тебе дают минуту и 3 теннисных мяча. Задача человека: сбить с трех попыток как можно больше стаканчиков со стола на землю. Далее предстояло собрать использованные три мяча с помощью собаки, но ведущий мог ходить с ней.

Насохатила тут, конечно же, я :doh: Первый мяч пустила вообще выше "ворот", вторым сбила пирамиду и третьим не слишком улучшила дела. Фишка была в том, что разбить пирамиду было просто, но вот с довольно большого стола стаканчики почему-то падать не торопились. Итак, я сбросила только 3 и получила за свою часть 3 очка из возможных 10. Дальше я спросила, могу ли я просто пустить собаку, мне сказали: ну, если вы уверены.. В общем, Тома была лучше, чем я, принесла 3 мяча в считанные секунды - ее честные 10 баллов и в итоге общие 13 и восхищение судей :blush2: Наше время составило 30 секунд.

Что сказать по итогам - мы с нашими друзьями закрепились где-то в середине турнирной таблицы, но это не главное - главное, что мы очень весело провели время, вдоволь нагулялись (полезно ж!), получили позитивный опыт взаимодействия с собакой и массу положительных эмоций вперемешку с легкими дозами адреналина.

Мое главное впечатление опять из области "их" понимания того, зачем тебе собака и зачем ей ты. Не просто так тут придуманы "Школа будущего собаковладельца", обязательная для тех, кто берет собаку впервые, и обязательная для всякой собаки "Школа воспитания". Человек напрямую связывает собаководство с занятиями и собачьим спортом (а вернее сказать - спортом совместным). Как итог - массовая вовлеченность в обидиенс, аджилити, натаски, ПСС и прочее. Такие мероприятия - иллюстрация, что они это все делают не из-за результата, а из радости процессу. Стоит ли говорить, что я не видела там неадекватных, непослушных собак и сердитых и взвинченных владельцев?! Словом, кайф испытала невероятный, мне нравится переосмыслять и свои отношения с собаками в том числе. Так что мы теперь постараемся такие события не пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же! Потрясающее мероприятие! По сложности, действительно не трудное для любого уровня подготовленности собаки и собаковода, и очень направлено на общее взаимодействие! Надо взять на заметку, очень не обычно и не скучно! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как все придумано!!! Маша, молодцы, что участвуете в таких затеях :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово! Ума не приложу, как бы я затаскивала собаку на шину :lol2: :lol2: :lol2: А уж картинки запомнить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока собираюсь с мыслями рассказать про садик, куда Савенок ходит уже вторую неделю, покажу микрокиношку - самое позитивное видео, что мне доводилось снять на выставке :)

Вот так после рингов на ретривер-шоу проводили время некоторые экспоненты (и никто не запрещал и не ругался)
/>http://www.youtube.com/watch?v=IWrwB_9wMuQ

Томка неохотно участвует, так как ей незадолго до того закапали глаза (мы прямо на выставке прошли официальную проверку у офтальмолога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же здорово все организовано! И интересно очень.

Вот и правда по настоящему можно ощутить себя в тандеме со своим другом.

Из вашего рассказа уловила много интересных и нужных приемов, обязательно буду пробовать .

Спасибо за такой подробный и интересный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...