Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Как же интересно читать эту тему :thumbup: Столько всего нового узнаю :blush2:

Про мусор

Прочий мусор собирается в специальные пакеты6838397494_f313f9a91f.jpg

а рядом с собачкой нарисована черепушка, это что значит? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рядом с собачкой нарисована черепушка, это что значит? :hmm:

человеческие останки, вероятно ...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческие останки, вероятно ...:hmm:

наверное, это для токсичных отходов... батарейки какие-нить?..

наверное, это для токсичных отходов... батарейки какие-нить?..

ан нет, батарейка отдельно нарисована...

и еще непонятен значок типа пульта?... с кучкой ээ... какашечек?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую потрясающую тему!

Мы на работе с коллегой - я читаю вслух, интересно очень!

и еще непонятен значок типа пульта?... с кучкой ээ... какашечек?..

По--моему это кирпич и камни :gleam:

а я хотела спросить - если с мусором поступить как-то не так, что будет? Штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не могу понять чего это на пакете 8 эмблемам означает (что нельзя выкидывать)? :doh: На доминошку похожа :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сумки магазинные, которые оч красивые, это вот те, которые на фотки в багажнике авто, в которых потом видимо мусор положили?? если нет, сфоткай, пжлст, покажи :blush2: пот что наши желтые ашановские, например, мя удручают :sorry: оч хотца их разрисовать :blush2:

Не, это как раз бумажные пакеты, пару раз купленные мужем. А сумки вот:

6840634536_9dfdc9f9d6.jpg

6986755291_a6a94771f6.jpg

Они периодами разные продаются, жду, какая следующая будет :)

человеческие останки, вероятно ...:hmm:

:dribble: но я теперь призадумалась..

наверное, это для токсичных отходов... батарейки какие-нить?..

ан нет, батарейка отдельно нарисована...

и еще непонятен значок типа пульта?... с кучкой ээ... какашечек?..

вот скоре что-то токсичное - может, химия какая бытовая..

Про значок я думала - аккумулятор, но почему в камнях :dntknw::lol2:

Но, спасибо Вере, стало понятно, что речь о строительном мусоре!

По--моему это кирпич и камни :gleam:

а я хотела спросить - если с мусором поступить как-то не так, что будет? Штраф?

Не знаю.. по идее, если в контейнер для биомусора что-то не то выбросить, то возможно что-то будет - контейнеры у нас подписаны адресом дома. Но не знаю.. тут многое держится на сознательности твоей. Мы вот пока не разобрались, мусор не выбрасывали :lol2: Ну, несколько дней :ok:

Маша, не могу понять чего это на пакете 8 эмблемам означает (что нельзя выкидывать)? :doh: На доминошку похожа :blush2:

Я склонна согласиться с Верой (выше), что это строительный мусор: что-то вроде кирпича и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мусор

Машуль, спасибо за тему! Читаю и услаждаюсь!

Про мусор - вот всё одобрямс, все их мусорные активности, и даже пакеты за тыс руб. Очень по-европейски6 экологично, рачительно и нудно-неторопливо, как и почти все у них.

Кста в Финке мы тоже свои пивные бутылки сдавали. Их просто столько накопилось, что оставлять было даже не удобно, хозы коттеджа о нас что-нибудь не то подумали бы. Ну, мужчины набили полную машину и в супермаркете все поздавали. Процесс им понра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно там у вас!

Распределение мусора, это хорошо. Но мне кажется я бы постоянно зависала у помойки, что и куда выбросить :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, оооч красивые магазинные сумки! особенно с морковками :nyam: пасибо, Маша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один только вид сумки вызывает аппетит :nyam: . Машуль, а подарочной лентой чего перевязано на этикетке сортировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один только вид сумки вызывает аппетит :nyam: . Машуль, а подарочной лентой чего перевязано на этикетке сортировки?

стопка бумаги или газет... Маша чуть выше писала про это - что соседи выставляют эти стопки, перевязав веревкой.

Ох, Маша, нет, такая педантичная сортировка мусора - русскому человеку это очень сложно понять. Тут-то и начинаешь осознавать разницу менталитетов. :lol2: А представь - вернешься в Россию, и будешь "зависать" уже по другому поводу - тут-то пакет для мусора один, общий. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока чистюли европейцы своим мизерным количеством населения пытаются не увязнуть в мусоре, многочисленные азиатские жители чувствуют себя прекрасно в своей среде обитания. Они то всех и погубят....:thumbdown:

2903c6593cf2.jpg

Мария, у вас там уже весна. Покажи, плиз, фотки местной флоры. Уж очень люблю ранневесенние цветочки...:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, фотографии - изумительной красоты!!!!

Про мусор - очень интересно, я конечно предполагала, что у них все сложно, но не думала, что настолько!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминий с чугунием не путать :)

6838396944_13f628c556.jpg

Эээххх, красавчик какой, бедные девчёнки скоро!!!

Были в Швейцарии на эксурсионке, тоже про мусор рассказывали удивлялись очень конечно. Понравились пейзажи и обалденный воздух на Женевском озере. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сортировка мусора - русскому человеку это очень сложно понять.

Много-много лет назад я жила в Саратове и тогда там была принята сортировка мусора в три ведра. Ничего-все сортировали без проблем.У моих знкомых было не только три ведра, но и отдельные коробки: под скорлупу от яиц, под крышечки из фольги и ещё что-то))). Справлялись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень классно написано и фотографии, прям сказка!

Обожаемая мной Швейцария! Как здорово, что у Вас есть возможность в этой сказке пожить! Наслаждайтесь на всю катушку!

Всегда удивлялась почему у них такие послушные собаки, теперь понятно :dribble:

В нашем случае мы только рады в итоге были - гости принесли местное вино (а швейцарцы, хм, скажем так: не сильны в виноделии), а у нас было хорошо нам знакомое и любимое французское.

Рекомендую как следует попробовать швейцарское вино, оно очень даже интересное :nyam: . Швейцарцы в вине очень недурны, тока скрывают :dribble: И кстати, французы очень много вина закупают в Швейцарии и клеят свои этикетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, спасибо за тему! Читаю и услаждаюсь!

Про мусор - вот всё одобрямс, все их мусорные активности, и даже пакеты за тыс руб. Очень по-европейски6 экологично, рачительно и нудно-неторопливо, как и почти все у них.

Кста в Финке мы тоже свои пивные бутылки сдавали. Их просто столько накопилось, что оставлять было даже не удобно, хозы коттеджа о нас что-нибудь не то подумали бы. Ну, мужчины набили полную машину и в супермаркете все поздавали. Процесс им понра.

Не, пакеты все-таки по 110-115 рублей/шт, но ощутимо, да :)

Про финские бутылки - это ж наш любимый вид спорта! За них же там еще и деньги дают, в отличие от Швейцарии - одна радость сдавать!

Распределение мусора, это хорошо. Но мне кажется я бы постоянно зависала у помойки, что и куда выбросить :doh:

Ох, Маша, нет, такая педантичная сортировка мусора - русскому человеку это очень сложно понять. Тут-то и начинаешь осознавать разницу менталитетов. :lol2: А представь - вернешься в Россию, и будешь "зависать" уже по другому поводу - тут-то пакет для мусора один, общий. :lol2:

Про мусор - очень интересно, я конечно предполагала, что у них все сложно, но не думала, что настолько!!!!

Девочки, сложно только пока врубаешься во все это, через месяц я уже на автомате сортирую. :ok:

Мария, у вас там уже весна. Покажи, плиз, фотки местной флоры. Уж очень люблю ранневесенние цветочки...:blush2:

Светик, вечерком покажу. Весна-то да, сейчас 20 градусов на солнце, но ночи пока минусовые, так что даже трава еще толком не пробивается новая, то, что сейчас зеленое - это прошлогодняя и она очень блеклая по сравнению с тем, что будет летом (фото видела). А вот цветочки как раз пошли первые: крокусы и подснежники покажу. А еще сегодня на поле с собаками увидела пробивающиеся желтые цветуёчки - посмотрим завтра, что там такое!

Рекомендую как следует попробовать швейцарское вино, оно очень даже интересное :nyam: . Швейцарцы в вине очень недурны, тока скрывают :dribble: И кстати, французы очень много вина закупают в Швейцарии и клеят свои этикетки.

Ну, коли рекомендуете, то "имя, сестра, имя", пжлст - названия скажите, умоляю! Мы пока, как страстные винолюбы, честно дегустируем то, о чем удалось прочитать, но вина, которого хотелось бы купить про запас, из местных пока не встретили. Красные так и вовсе бросили пока покупать. Я изучаю белые, муж вернулся к французским красным. Зачем же им скрывать, если есть хорошие вина? :) Кстати, читала все винные темы на англоязычном форуме, там коренные швейцарцы сами шутят о местных винах. Так, например, очень любят про один регион рассказывать, что это некогда была единственная часть Швейцарии, за которую французы хотели б побороться, мол, из-за местных виноградников, но рассказывая, признаются, что это скорее история для собственного успокоения и радости, нежели правда :)

Про французов, которые скупают швейцарское вино - а можно поделиться источником информации? Честно скажу, не верится. Во-первых, потому, что у самой Франции в разы больше земель под виноделие, швейцарские площади по сравнению с французскими ничтожны. Во-вторых, Франция богаче почвами, ну, нет им никакого смысла закупать более простенькие вина с менее интересных почв и давать имя своей страны. В-третьих, какое происхождение бы французы указали на пообных бутылках? У них существует строгое территориальное деление, так просто "левое" вино никуда не припишешь, ведь элементарно будут отличаться сорта винограда.. И потом, все, что скупается не в бутылках и разливается не под брендами конкретных шато - это всегда "ширпотреб". Не бадяга, нет, а просто соверщенно обычные столовые вина. Они могут быть более или менее удачными, но ценными - вряд ли. Так что смысла в таких действиях со стороны Франции я не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на экскурсионке рассказывали, что Швейцарские вина всегда заказывает королева Англии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я теперь хочу знать, какие именно :) Я думаю, безусловно, у них есть хорошие вина, но в общем и целом, то, что в магазинах стоит - это, ну, очень простенько. В той же Франции более дешевые вина в массе своей лучше и интереснее. То же самое могу и про Италию сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за рассказы! Мой свёкр живёт в Швейцарии, но когда приезжает, особо ничего не рассказывает. А вас интересно читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! первое, что я делаю, придя на работу - наливаю чай и открываю эту тему))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рядом с собачкой нарисована черепушка, это что значит? :hmm:

"Черепушка"-это яды и все,что связано с отравляющими веществами.

6838397494_f313f9a91f.jpg

Так вот, кроме того, что в этих пакетах выбрасывать нельзя, есть масса того, что выбрасывать можно, но это занимает очень много места и съест уйму денег: пластиковые упаковки от продуктов, пластиковые бутылки, картон и тп. Альтернатива - фабрики по переработке мусора. О них - ниже.

Из всей "мусорной политики" не нравится то,что категорически нельзя похоронить в своем саду любимое животное......его труп надо обязательно выбросить .....как мусор :thumbdown:

Не знаю.. по идее, если в контейнер для биомусора что-то не то выбросить, то возможно что-то будет - контейнеры у нас подписаны адресом дома. Но не знаю.. тут многое держится на сознательности твоей. Мы вот пока не разобрались, мусор не выбрасывали :lol2: Ну, несколько дней :ok:

Если биомусор не соответствует норме,то скорее всего мусорщики просто его не заберут,наклеют бумажечку с уведомлением,в виде основания,какая норма сдачи этого мусора нарушена и оставят вам ваш контейнер неубранным :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей "мусорной политики" не нравится то,что категорически нельзя похоронить в своем саду любимое животное......его труп надо обязательно выбросить .....как мусор :thumbdown:

Это где так? Я не знала даже.. Неужели и в Швейцарии так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про французов, которые скупают швейцарское вино - а можно поделиться источником информации? Честно скажу, не верится. Во-первых, потому, что у самой Франции в разы больше земель под виноделие, швейцарские площади по сравнению с французскими ничтожны. Во-вторых, Франция богаче почвами, ну, нет им никакого смысла закупать более простенькие вина с менее интересных почв и давать имя своей страны. В-третьих, какое происхождение бы французы указали на пообных бутылках? У них существует строгое территориальное деление, так просто "левое" вино никуда не припишешь, ведь элементарно будут отличаться сорта винограда.. И потом, все, что скупается не в бутылках и разливается не под брендами конкретных шато - это всегда "ширпотреб". Не бадяга, нет, а просто соверщенно обычные столовые вина. Они могут быть более или менее удачными, но ценными - вряд ли. Так что смысла в таких действиях со стороны Франции я не вижу..

К этому добавлю,что контроль за подлинностью вина у обеих стран (Швейцария/Франция) очень строгий,поэтому купить вино в одной стране и наклеить на него наклейку другой-это на уровне потребления вина "домашнего разлива".

Другими словами,ни одно французское марочное вино не будет "выращено" в Швейцарии и наоборот :)

Это где так? Я не знала даже.. Неужели и в Швейцарии так?

В северной Италии так (Ломбардия точно,есть возможность похоронить на кладбище для животных,которое естественно не сравнится с родным садом или домом в целом) :( О Швейцарии в сети читала подобное.Маша,ты этот момент уточни у себя в городке,ты же знаешь,что правила меняются от раена к раену.И по поводу кремации как "альтернативы",поинтересуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...