Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

просто сказка какая-то, Маш... Еще фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как!!!! Буду заглядывать в темку, такие душевные фото - поздравляю с переездом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а курсы немецкого - на английском? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, Маша, какие у Вас хорошие жизненные изменения!!! Ты такая молодец, столько у тебя планов и идей и как я смотрю довольно быстро ко всем изменениям привыкаешь :thumbup:

Савва, такой прикольный, на лыжах отлично смотрится :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а курсы немецкого - на английском? :dribble:

Хааароший вопрос :lol2: Ну, можно и жестами, на крайняк! Приду к ним с дохлой уткой, ружжом и Томкой и спрошу, мол, мне б терминологию :lol2:

Маша, вы не вернетесь в Мск :lol2::lol2::lol2:

Спасибо за тему, буду с удовольствием читать :thumbup:

Наташ, ну, тут нельзя загадывать :) Пока разрешение на пребывание нам дадут на год, у мужа контракт на 2 года.. а там, кто знает, чего как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооой, Маша, какая красота, не передать словами :dribble:

а ведь это на фото... представляю как бы я вживую рот раскрыла от удовольствия :D

прям класс, класс :) очень за вас рада :thumbup:

ну ты уж нас пожалуйста радуй кучей фоток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машик, фотки - СКАЗКА! Спасибо тебе за этот позитив!

Думаю, ты понимаешь, что с твоим умением рассказывать и показывать,

ты "попала" на ежедневные рассказы и фоторепорты. :thumbup:

Весь форум ждет, мы хотим знать о Швейцарии ВСЁ! :ok:

Будешь этаким засланным казачком. :lol2:

Спасибо, что отрываешься от семьи и тратишь время на рассказы для нас. :ok:

Маша, вы не вернетесь в Мск :lol2::lol2::lol2:

Спасибо за тему, буду с удовольствием читать :thumbup:

А что? Щвейцария - страна с одним из самых высоких уровней жизни. :thumbup:

Мечта моей мамы, чтобы я вышла замуж за швейцарского банкира и осталась там жить. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за рассказ и фото!!! :clap_1::thumbup::clap_1:

Пошел Юле отсылать ссылку на Вашу тему.

Удачи Вам там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть! спасибо за чудесный рассказ и такие сказочные фотографии!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же они уютные, эти европейские деревеньки! Маша, спасибо за репортажи! Ждём продолжения! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, про коров, которые испытывают стресс от собачьих ... очень позабавило!!! пиши исчё!!! и побольше!!! и фоток!!!

У меня немножко шкурный интерес, но очень хочется узнать каково это после Мск вот так взять и резко переехать в деревню. Понятно, что деревня не простая, а швейцарская, но все равно - дух, быт, люди, все другое. Как будет проходить ассимиляция. Как вы общаетесь и выстраиваете отношения с местными, насколько там это вообще принято - общаться с соседями по деревни, все-таки они люди хоть и вежливые, но очень закрытые, особенно по отношению к иностранцам, уж про русских вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты :thumbup:Подписываюсь :blush2:

Красивый рассказ :thumbup: Чудесные фотографии, прям открытки :thumbup: Лебедь-попрошайка позабавил :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с переездом в такие красивые места!!!!

Ждем еще кучу интересных фактов из Швейцарской жизни :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как всегда замечательно рассказываешь и показываешь! Не устаю удивляться тому, какие вы лягушки-путешественники! Поздравляю с переездом, радуй нас побольше фотками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, Надюш!

Пешие тропы есть, и они круглогодично доступны. Постараюсь на ближайшие выбраться - все хочу там с собаками пройтись. Страна очень спортивная (мы, правда, смеемся, что из-за цен на продукты), очень много худых и подтянутых людей, многие бегают или ходят (nordic walking с палками весьма распространен, либо просто бодро шагают, без палок). Кроме беговых лыж, горных лыж и сноуборда, зимой популярно snow walking на специальных снегоступах, народ прям по лесам чапает с палками типа лыжных. В городе даже зимой народ на великах ездит. Есть велосипеды с мотором, но их относительно мало. Так что с точки зрения здорового образа жизни у меня появилась вера в то, что и мы к нему подключимся тут - иначе просто невозможно, я завидую их физической кондиции :)

Здорово, Маш! Очень красивые фото, спасибо!

Мы в Италии наблюдали эти тропы (Альпы те же ;) ), nordic walking тоже популярен и просто пробежки, снегоступы видела - оч. прикольно.

У нас, кстати, друзья в Женеве живут, тоже уезжали на пару лет поработать, но родили там ребёнка и 4-й год уже там.

Не скажу правда, что они стали очень спортивными или похудели :lol2:

Слушай, а получается, что нормальный снег у них там выпадает только после нового года, или только в этом году так?

Как Савва пойдёт в садик обязательно расскажи как там всё устроено, оч. интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, про коров, которые испытывают стресс от собачьих ... очень позабавило!!! пиши исчё!!! и побольше!!! и фоток!!!

У меня немножко шкурный интерес, но очень хочется узнать каково это после Мск вот так взять и резко переехать в деревню. Понятно, что деревня не простая, а швейцарская, но все равно - дух, быт, люди, все другое. Как будет проходить ассимиляция. Как вы общаетесь и выстраиваете отношения с местными, насколько там это вообще принято - общаться с соседями по деревни, все-таки они люди хоть и вежливые, но очень закрытые, особенно по отношению к иностранцам, уж про русских вообще молчу.

Юль, возьму недельку еще на обмозговывание этого вопроса: маловато мы пока с местными общались, но немного уже увидели и ощутили на себе.

Пока поделюсь своими ощущениями от местных собак и их воспитанности.

Я уже писала о своем основном "собачьем" впечатлении тут, что у местных собак иной менталитет: они безупречно ходят рядом, не тянут на поводке, спокойно сидят в кафе и ходят по магазинам.. На тренинге это все для меня стало еще более очевидно, но в то же время и причины я, кажется, уловила. У нас от швейцарцев в частности (догадываюсь, что и в других странах так) в отношении к собакам системное отличие. Вот просто принципиальнейшее - в уровне ответственности и за собаку, и за ее влияние на окружающую среду. Здесь собака - не бесплатное удовольствие (помимо собственно ее цены): за нее платится ежегодный налог (и с каждой последующей собаки он больше), она состоит в платной базе данных на случай потери/находки, с ней обязательно ходят в школу послушания на базовый курс, за нее в случае нарушения правил платится штраф (статьи разные: от неубранной кучки до потери собаки). Это первое.

Второе: собаки трактуются как существа заслуживающие уважения и свободы, значит, нужно воспитывать их социально адекватными, тогда можно будет свободно брать их куда угодно и не переживать за последствия. То есть свобода не в непослушании и целовании попы разгильдяю-щенку со словами умиления, а в подготовке собаки с детства. Я не встретила тут еще ни одной собаки, которая бы тянула на поводке, как моя лабрадорка, или на добрые слова реагировала прыжками и песнями - нет, виляют хвостом, максимум подойдут и ткнутся в руку. На набережной, которая выше на фото, мы встретили массу собак, которые спокойно шли, не реагируя на множество птиц и людей. На занятиях натаской молодые собаки могли плохо подавать, но все слушали команды хозяев так, как только мечтать могу, и никто не истерил от нетерпения (как это часто видишь у наших собак на состязаниях).

Третье уже касается непосредственно подготовки собак к работе с дамми и птицей. Больше половины собак в группе, что я видела (всего нас было 9: 3 флэта, 3 лабра, чесапик, голдяшка и метис) явно хорошо знакомы с обидиенс. Это очень сказывается на послушке. Явно начинающая собака, например, могла ошибаться на подаче, но то, как она ждала команды начальной, как реагировала на корректирующие команды вызвало у меня сначала зависть с восхищением, а затем желание частично пересмотреть наш тренировочный процесс в части послушания и работы над ним. Мне показалось также, что этим с собаками не ради натаски занимаются. Либо сама по себе дисциплина эта тут популярна, либо у них и общий подход к дрессировке на тех же принципах основан. Пока не знаю. Но буду еще наблюдать.

Про наш поход на местный семинар по натаске я написала у флэтов в рабоче-крестьянской темке. Дублировать не стану - я какой-то графоман, огромный текст вышел. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала о своем основном "собачьем" впечатлении тут, что у местных собак иной менталитет: они безупречно ходят рядом, не тянут на поводке, спокойно сидят в кафе и ходят по магазинам.. На тренинге это все для меня стало еще более очевидно, но в то же время и причины я, кажется, уловила. У нас от швейцарцев в частности (догадываюсь, что и в других странах так) в отношении к собакам системное отличие. Вот просто принципиальнейшее - в уровне ответственности и за собаку, и за ее влияние на окружающую среду. Здесь собака - не бесплатное удовольствие (помимо собственно ее цены): за нее платится ежегодный налог (и с каждой последующей собаки он больше), она состоит в платной базе данных на случай потери/находки, с ней обязательно ходят в школу послушания на базовый курс, за нее в случае нарушения правил платится штраф (статьи разные: от неубранной кучки до потери собаки). Это первое.

Маша, а что, неужели нет ни одной бездомной собачки, за которую никто не отвечает?? или какой-ньть бабушки / какого-ньть дедушки, которым дела нет ни до налога, ни до прочих обязанностей, которые просто пожалели животинку и пригласили к се в дом?? или какого-ньть алкаша, который завел се беспородную собаку и выпускает ее гулять саму по себе, а собака - злюка и гроза местного района?

неужели нет ни одного такого случая, как вот в России??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6870269233_e567611610.jpg

Маша, смотришь на твои фото и не веришь, что такое есть на самом деле. это же картинки из сказки, старой доброй сказки :nyam:

очень здорово, хочу еще фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, темку осилила на одном дыханье!!!!! Супер рассказ, супер фотки, хотим еще, море позитива :thumbup: :thumbup: :thumbup: Завидую таким легким на подъем и переезд людям :dribble: здесь по подмосковью то второй год решиться никак не можеш, а тут другая страна, другой язык, обычаи, правила, ну воообщем вы мега человеки, а как Савва, привыкает? Домой не хочет?

Зы: можно две фотки "Городского вида" стырю для домашнего пользования :blush2: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Маша!!!! Совершенно случайно набрела на твою тему....:doh:

С удовольствием всё прочитала и обзавидовалась белой завистью.

Как там у вас в Швейцариях здорово!!!!!! Фотки шикарные!!!!

Буду следить за темой, с удовольствием читать рассказы "эмигрантов", смотреть картинки, продолжать завидовать от всей души и ждать вас домой в гости.:ok:

Вам гувернантка не нужна?:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а что, неужели нет ни одной бездомной собачки, за которую никто не отвечает?? или какой-ньть бабушки / какого-ньть дедушки, которым дела нет ни до налога, ни до прочих обязанностей, которые просто пожалели животинку и пригласили к се в дом?? или какого-ньть алкаша, который завел се беспородную собаку и выпускает ее гулять саму по себе, а собака - злюка и гроза местного района?

неужели нет ни одного такого случая, как вот в России??

Катя, нет :) Ни одной(!) бездомной, ни одной в свободном выгуле (только на огороженных участках, ну, либо фермерские собаки могут в рамках своего поля выбежать облаять, но тут же убежать обратно домой). Здесь все очень строго: если твоя собака будет где-то поймана, с владельца - штраф минимум, а штрафы тут высокие за все. Вот еще буду узнавать про жетончики-адресники: на ком-то они есть, на ком-то нет, не поняла - обязательно ношение, или нет, но в единой федеральной базе все собаки учитываются по чипам.

Насчет "дедушки, которым дела нет ни до налога, ни до прочих обязанностей, которые просто пожалели животинку и пригласили к се в дом" - во-первых, не может тут дедушке не быть дела до налогов и правил, ну, они лругие люди, они зависают, если что-то не по правилам :), а во-вторых, тут некого приглашать с улицы, есть приюты, где можно усыновить собаку. Откуда они берутся в приютах - видимо, разные истории, но на улицах эти собаки не живут. Знаю, что потерявшуюся собаку, до выяснений обстоятельств повезут в приют. Много ли их в приютах и какая там процедура - не знаю пока, не довелось столкнуться. Попытаю свою знакомую собачницу. Кстати, я пока не видела здесь в нашей деревне у людей беспородных собак и даже метисов видела всего-то парочку, и то, может, я просто породу не знаю толком. Еще пригляжусь к улицам в больших городах при случае. Но пока по ощущениям абы как тут никого не размножают.

Маша, темку осилила на одном дыханье!!!!! Супер рассказ, супер фотки, хотим еще, море позитива :thumbup: :thumbup: :thumbup: Завидую таким легким на подъем и переезд людям :dribble: здесь по подмосковью то второй год решиться никак не можеш, а тут другая страна, другой язык, обычаи, правила, ну воообщем вы мега человеки, а как Савва, привыкает? Домой не хочет?

Зы: можно две фотки "Городского вида" стырю для домашнего пользования :blush2: ?

Спасибо! Фотки берите, конечно. Я, правда, самый маленький размер сюда выложила..

О, Маша!!!! Совершенно случайно набрела на твою тему....:doh:

С удовольствием всё прочитала и обзавидовалась белой завистью.

Как там у вас в Швейцариях здорово!!!!!! Фотки шикарные!!!!

Буду следить за темой, с удовольствием читать рассказы "эмигрантов", смотреть картинки, продолжать завидовать от всей души и ждать вас домой в гости.:ok:

Вам гувернантка не нужна?:blush2:

Света, это мы вас ждем в гости - Скандинавию вы вдоль и поперек изъездили, давайте теперь в горы :) Ну, и домой скоро покажусь, обязательно!

хиии, я ведь дату собеседования щас назначу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...