Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Учим не тянуть поводок. Когда рывки не помогают


Lena&Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Ok не буду. Поробуйте обратится к знающему человеку для того что бы Вам показали как Вам исправить Ваши ошибки, а если такого человека не по близости зайдите в темку к Ольги она там выкладывает видео с занятиями на кликере с Майклом и с весьма весьма взрослыми песиками хочу заметить не своими песиками :thumbup: .

Вот ссылка http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11158&st=1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я еще ошибок и наделать-то не успела.

вернее ошибки-то есть, но какого-то более глобального масштаба. если собака в общем слушается, ОКД делает на отлично, а вот на прогулке иногда тянет.

да и возбудимость у него достаточно высокая. он себя еще до прогулки дома накручивает, когда понимает, что идем в лес или что-то в этом духе

@lex, ну нужен шокер от собак со стройки обороняться, тут уж ничего не поделаешь.

но попробую что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm,

нужен шокер - значит нужен. я чё? я ничё)))я про то, что пистолет тоже в кабуре носят и достают только перед НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ применением. Вот и говорю, что можно и в карман положить, лишь бы удобно доставать было. А если шокер небольшой и обстановка напряженная, то повесьте на браслет - и под рукой всегда, и не мешается сильно. Если он у Вас в виде дубинки (фонарика), то лучше засовывать за пояс. Лучше пол часа с дурацким видом погулять, чем штопать потом. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю помогу ли я Вам. Могу только сказать как это бывает у нас. (не супер пурер воспитанные можем и за дамой смыться и кошку погонять). У меня Балуня "сейчас волосы дыбом встанут у гуманистов" Электронномеханически-кликерованная собака :dribble: и я смотрю по ситуации если мы идет на поводке то могу и дернуть в особо интересных для него местах идет рядом делюсь кусочком печенки, а если он по спокойней то я кидаю поводок беру кусок зажимаю его в ладони, а ладонь прижимаю к бедру. Пройдем чуть отдаю и ново прижимаю. Вот как то так ходим мы. Удачи Вам в любом случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достала кликер - Масяня всё больше тупит и делает зайку :lol2:

и что с этим делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welcome Всем кто хочет поспать в палатках, и может быть мы чему-нибудь Вас и научим :lol2:

Будте проще и люди к Вам потянутся :thumbup:

Может быть и вас научим?

Вас мы тоже приглашаем! :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела видео по ссылке (Речка) http://www.dogschool.ru/node/191

Маленькая такая чихуашечка :lol2: Нет бы показать работу с лабриком( с залитым в одно место скипидаром) :nyam: А еще лучше с кавказом. :gleam::lol2:

На самом деле, Лен, эта команда не самая сложная. Судя по постам вы все-таки плохо знакомы с кликером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что супер лагерь в Орле "От Екатерины" не в силах справится с этой проблемой??? :lol2: Или за результатом туда раз сто съездить надо :clap_1:. А еще говорят,что Кликер-всемогущий.

Я за результатом могу и 150 раз съездить куда угодно! Потому что я люблю заниматься со своей собакой! Есть собаки, которых трудно отучить тянуть - мы в их числе, но вот ведь парадокс: тянет она, когда идем работать, вот так ей невмоготу,с мужем гуляет спокойно - конечно, он же не предложет ничего интересного! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не получается. Пошли втроем в лес. Петь начал еще дома от нетерпежу. Тянет как танк, останавливаюсь, он возвращается, далее пару сек. идет на провисшем, я кликаю, даю лакомство, он ест с неохотой -ой,отстань от меня со своей едой!-, и опять чуть не бегом вперед. Итог - предстоящая прогулка интереснее еды. Я прекратила занятие, т.к. решила, что наделаю ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 этап. Учим собаку "сдавать" давление. Идёте, поводок натягивается, стоп, собака возвращается (если не возвращается привлекаете куском (не отдаёте пока), разварачиваетесь в другую сторону...), почувствовали, что давление поводка на на руку пропало - клик/ням. Начинаете движение, если собака натягивает поводок, повтор.

2 этап. Учим ИДТИ на провисшем поводке. Когда собака научилась возвращаться после натяжения поводка, делаем так: отдали кусок, начали движение, собака ещё не успела натянуть поводок- клик/ням, продолжаем движение, собака ещё не успела натянуть после старта - клик/ням. Увеличиваем расстояние движения на провисшем поводке.

Сначала прийдётся подкреплять часто, позже частота подкрепления снижается.

в ролик, вроде, всё показано.

Прочитала вчера днем вдохновилась. Вечером вооружилась кликером, лакомством и непоседой своей. Вышли и с подъезда и сломя голову лаброморда хотела двинуться по своим делам, но не тут то было, возращаю. Доооооолго мы кружились на дорожке у подъезда (парень сидевший в машине рядом с подъездом, все это время наблюдал за нами и даже окошко приоткрыл, явно подумал что у меня с головой проблемы) Минут сорок, я добивалась своего, а упрямая детиночка своего. Но моя взяла идем к аллеи, Капи рядом переодически подкрепляю, он и сам заглядывает ко мне в глаза, без клика (обычно Капи прёт как танк вперед на буксире я и не важно ему бегу ли я за ним, ползу ли, тащусь ли или ели на ногах удерживаюсь)В зобу аж дыхание сперло от такого результата. Но не долго моё моё счастье длилось на мою беду в метрах ста от нас пробела дворовая собанька, я сперва её даже и не заметела(окрыленная успехом, задранный нос к верху не позволил увидить беды)молнееносно тот что 5 секунд назад был гением устремляется к дворне. Какое там переключение на меня, подзыв, игрушка и лакомство не сыграли своих должных ролей. 38 кг лабрадора уверенно прут к дворянину, мои 50 кг пытаются держаться ситуацию под контролем. Но что там, силушка богатырского лабрадора направлена в одну цель, ногти не выдерживают напора, ломаются, не чувствуя боли пытаюсь устоять на ногах, но кто б посыпал еще ледяную дорожку у аллеи песочком, может я бы тогда еще и могла бы как то все разрулить, а нет песка , нет устойчивости - падаю. Дворянин скрывается во дворах, Капиморда возвращается , и это ничего что я пытаюсь собрать себя на льду, он как надо садится у левой ноги в ОП. Поднимаюсь, ругаюсь с лабромордой, загружаю в машину и везу на привычное место прогулки,к родителям на дом. Там забор и никаких раздражителей и все по новой занимаемся , занимаемся- все прекрасно. И ведь большинство команд отрабатано до автоматизма, но как только раздражители - вплоть до обычной валяющейся большой такой "привлекательной" на взгляд Капи коряги. И все она объект его внимания - не я, никак. И его не Капи зовут и команд он никаких не знает, и игрушки заманушки не нужны, а лакомства, потом заработаю. И как же ш быть с этим раздражителями, все уже перебробовала ничего не берет наглеца. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же ш быть с этим раздражителями, все уже перебробовала ничего не берет наглеца. :huh:

у меня стафф.

который(ая) не просто бежала к собачкам, которые где-то там, а бежала с вполне определенной, сами понимаете, целью.

что делала я:

убрала дома миску с едой как класс.

собака ела только на улице с руки.

и только при других собаках.

пришли собаки - я достаю еду. ушли собаки - я убрала еду.

рычание - убираю еду.

натяжение поводка - убираю еду.

можно только сидеть в ОП. молча. тогда еда есть.

таким образом, у стаффа был выбор:

- попытаться показать куськину мать кому-то там

- все-таки пожрать

через 3 дня жрали. и пофиг было на собак. жрать-то хотелось, а схемка , что уйдут собаки и еда уйдет - уже отложилась в головешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капиморда возвращается , и это ничего что я пытаюсь собрать себя на льду, он как надо садится у левой ноги в ОП.

А Вы успели кликером щелкнуть чтобы положительно подкрепить правильное поведение? :nyam::lol2:

Ценю Ваше ЧЮ и жду продолжения. У меня терпячки не хватает на отработку с кликером описаных Вами действий. Может на Вашем примере удастся узнать что я неправильно делал/ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стафф.

который(ая) не просто бежала к собачкам, которые где-то там, а бежала с вполне определенной, сами понимаете, целью.

что делала я:

убрала дома миску с едой как класс.

собака ела только на улице с руки.

и только при других собаках.

пришли собаки - я достаю еду. ушли собаки - я убрала еду.

рычание - убираю еду.

натяжение поводка - убираю еду.

можно только сидеть в ОП. молча. тогда еда есть.

таким образом, у стаффа был выбор:

- попытаться показать куськину мать кому-то там

- все-таки пожрать

через 3 дня жрали. и пофиг было на собак. жрать-то хотелось, а схемка , что уйдут собаки и еда уйдет - уже отложилась в головешке.

Мы уже 2 дня в этом режиме живем (кормим только на улице). Цель - повысить концентрацию на хозяине, исключить прыжки на людей и рывки в сторону собак, наконец-то научить не тянуть поводок. Кормлю только за то, что идет рядом (без команды, просто идет на провисшем поводке) и смотрит на меня. Результаты несомненно есть - на второй день даже голову перестал поворачивать в сторону раздражителей (глазом, правда, косит :))

Вопросы: правильно ли кормить не за команды, а как бы просто так? Как закрепить результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у меня как всегда мозг не в ту сторону начал активно работать. Уж и не знаю. Раньше у нас все как положено было завтрак и ужин полноценный - плюс кулинарные изыски ( освоила духовку, купила пароварку , разные сорта мяса, в разных видах готовила, да так что бы кусочками удобными можно было нарезать, муж диву давался и ржал над моей суетой) что Капи понимал , это необычная еда это супер - вкусности, только за работу. А наша тренер меня уже настоятельно стала просить кормиться только за подвиги дрессировки. Но я то упертая, думаю ни че ни че и так научимся и голодо-худыми не будем. Эффект от моей упертости конечно был, но всего процентов на 20 от того что хотела я. И в январе в клубе где мы занимаемся состоялся мастер -класс Екатерины Гуровой. Наглядный пример Ведьмочка, вот что мне надо было. Отказались от навящевой мысли "не остаться худо-голодными", кормимся исключительно за работу над ошибками и хорошим поведением. Мне конечно тоже в голову приходила мысль о том: скормлю всё, за самое сложное и неволнимое. Неволнимое то мы сделали выполним, но или поняли как выполнять. Да только работа над одним только действием показала, Капиморда нуждается в постоянно нагруженном мозге, тут физической нагрузкой плюс одно до боли отрабатываемое что - то. Приводит к тому что : я спать, он у меня под носом "приторговывает" игрушками, не поведусь найдет успокоение в ящике с грязным бельем. И в 4 утра: "доброе утро, пора, пора гуляться заниматься".

Изменено пользователем Kati and Kapi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня терпячки не хватает на отработку с кликером описаных Вами действий. Может на Вашем примере удастся узнать что я неправильно делал/ю.

Ох, да конечно! Думаете я терпеливая очень?!? Я терпеть не могу терпеть. Дайте , дайте мне сразу результатов. А вот тем более когда вчера приехала к родителям: начала рассказывать им, про себя неудельную. Они ну а ты хоть, пендаля отвесила за то что тебя так потаскали. Начинаю объяснить: зачем? за что? есть же кликер, им можно решить очень много проблем, просто нужно время. У людей которые воспитывают своих хвостатых кликером идельная взаимосвязь, сама видела. Родители покрутили пальцем у виска и сказали: ну-ну, продолжай, на 8 марта - мазь от ушибов подарить? Начинает закрадываться червь сомнений в мою голову. А потом собрала всю волю в кулак и пошла во двор, все по новой: "ко мне", " рядом" и т.д И все идеально. До тех пор пока кто нибудь из родителей не высунет нос во двор. Обидно, конечно, но тут как раз таки червь сомнений меня покидает и начинаю думать: работаю вроде в правильном, но где я не дорабатываю, что не могу переключить его на себя. И уже бросать все не хочется, ведь столько всего получается, только вот перейти бы на след. этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня все также ничего не получается(((

не знаю уж что с ним сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли кормить не за команды,

Как закрепить результат?

вполне. вы поощряете внимание на проводнике - и чудесно :)

вариативное подкрпеление - то есть не давать кусок каждый раз. можно просто похвалить, почесать, похлопать или подкрепить игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я терпеть не могу терпеть. Дайте , дайте мне сразу результатов

есть же кликер, им можно решить очень много проблем, просто нужно время

Возможно я не прав, но с кликером таки можно сделать НЕКОТОРЫЕ вещи и быстро, и хорошо. Но вот что-то мне подсказывает что тут вряд ли так получится. Нужно воздействие. Пинком, голодом ли - выбирать Вам. В качестве отрицательных побочных явлений в первом случае ВОЗМОЖНО нанесение душевных травм (вот почему-то мне кажется что на физические травмы Вы не способны)))), во втором - также ВОЗМОЖНО нанесение физического вреда типа гастритов и проч. Но все в Ваших руках.

Как альтернатива - в соседней темке есть видео где Ольга Нечаева боролась с Бароном на предмет повышенного внимания к собакам. Такие варианты рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня все также ничего не получается(((не знаю уж что с ним сделать.

А не кормить не пробовали? В смысле, кормить только за провисший поводок...Для нас, то что собака тянет на поводке, одна из самых острых проблем, пробовали все возможные варианты, кроме, разве что ЭШО...Пищевая мотивация - последняя моя надежда. Пока работает. Если интересно, отпишусь, как будет дальше.

Shaman, спасибо, попробуем варьировать, а то еды не хватает на всю прогулку. Правда, игровая мотивация при раздражителях весьма слабенькая у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Namsalma , в соседней теме Речка выкладывала видео о выравнивании мотиваций игра и еда

вы не видели?

не знаю, пригодится ли вам это (у меня просто собака до полутора лет не умела играть, ее просто никто не учил, она брала игрушку и шла убивать)))) :

каждую прогулку я начинаю с игры.

когда собака еще не очень хотела играть, мы заложили схему - хочешь получить кусок? поиграй со мной - получишь.

сработало быстро.

сейчас, когда в одной руке у меня мясо, в другой игрушка, ориентируемся на команды: ешь/играй . переключается без повторов команды, весело и радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='Shaman' timestamp='1330605133' post='1758360']

Namsalma , в соседней теме Речка выкладывала видео о выравнивании мотиваций игра и едавы не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада, в той теме.

я стараюсь забирать игруху до того, как интерес к ней начинает угасать. то есть прекращаю, когда собака все еще ОЧЕНЬ хочет играть.

и игровые сессии делаю короткими. прям очень короткими))) и тогда играть можно дольше, не в плане увеличить время игровой сессии, а в том плане, что до конца прогулки мы все еще не наигрались в принципе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернатива - в соседней темке есть видео где Ольга Нечаева боролась с Бароном на предмет повышенного внимания к собакам. Такие варианты рассматриваете?

Да видео Ольги смотрела, результаты конечно тоже впечатляют. Как вариант, держу про запас. Пока на самом деле не все так безнадежно как вы написали. Просто слишком поздно я начала работать с Капи в 7 месяцев, корона на его голове уже опрочно осела. От того и понимаю что моментальных результатов не будет. Просто метод положительного подкрепление - мне очень нравится, да и результат какой никакой , но есть!

А не кормить не пробовали? В смысле, кормить только за провисший поводок...Для нас, то что собака тянет на поводке, одна из самых острых проблем, пробовали все возможные варианты, кроме, разве что ЭШО...Пищевая мотивация - последняя моя надежда. Пока работает. Если интересно, отпишусь, как будет дальше.

Shaman, спасибо, попробуем варьировать, а то еды не хватает на всю прогулку. Правда, игровая мотивация при раздражителях весьма слабенькая у нас.

Какие же вы умнички!!!

Только вот я не особо поняла, весь ужин за провисший поводок? И пока идет работа над "провисшим поводком" ничего более не отрабатывается?Или я не правильно чего поняла?

Просто я не кормлю, только во время работы съедаем порцию свою. И думала разделить половину на "провисший поводок", половину на всякие остальные разности. С поводком не вышло, скармились за другие команды.Неправильно?

Изменено пользователем Kati and Kapi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на самом деле не все так безнадежно как вы написали

А что из написанного мной Вы восприняли как безнадегу?

Капи - это ОН, я правильно понимаю? Сколько ему сейчас?

Вы описывали свою ситуацию, что он у Вас и "игрушками приторговывает", и в 4 утра побудку устраивает. Вот у меня возникла дерзкая в сих кругах мысль: он понял, что для того, чтобы его покормили, нужно сделать доброе дело. А т.к., скорее всего, он лишен возможности самостоятельно переводить старушек через дорогу, разгружать вагоны, да даже посуду мыть, то он начинает зарабатывать жрачку у самого любимого и обажаемого - хозяина/хозяйки. А лабрадор, на сколько успел понять, не только архисообразительное создание, но и еще и ни разу не отказывающееся пожрать. И т.к. собака еще и "сумеречное" животное, то ночью особо не спится, делать нечего, жрать охота..... Хозяин, ты где? У тебя там ничего перекусить не завалялось? А я заработаю, я не просто так.... Вы по такому алгоритму не пробовали трактовать поведение СВОЕГО пса?

Просто я не кормлю, только во время работы съедаем порцию свою. И думала разделить половину на "провисший поводок", половину на всякие остальные разности. С поводком не вышло, скармились за другие команды.Неправильно?

Во, мне тоже интересно. У меня не получилось услышать КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ когда нужно отработать несколько команд одновременно. Мож сейчас повезет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...