Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Учим не тянуть поводок. Когда рывки не помогают


Lena&Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Докладываю о результатах. Собака идет идеально на провисшем поводке, после каждого отхода на пописать – сразу подходит ко мне. На чужих собак и прохожих внимание иногда обращает, но сразу же голову поворачивает ко мне, ожидая еды. Муж, увидев наши результаты, решил поддержать эту методику. :ok:

В выходной в день выборов, взяла его и пошла в самый центр города, гуляло много людей, в том числе с собачками. Прошли идеально. Не возбуждался, не тянул, глазки на меня – ждал кусочка. Правда, случилась непредвиденная ситуация – одна наглая дворянка зашла сзади и сунула нос Хаммеру под хвост. Он стал дергаться, я повернулась, чтобы шугануть нахалку и рухнула прямо на пятую точку. Поводок выскочил из руки, кобелина мой радостно поскакал знакомиться :dribble: . Но что для меня самое приятное и удивительное – отозвался с первого же раза! Короче, не могу нарадоваться (т-т-т).

С собаками знакомыми дела обстоят похуже. Огромное спасибо Речке и Шаману за советы, но ситуация такова, что расстояние я далеко не всегда могу выбрать сама. Дело в том, что знакомые собаки – это все, с кем когда-то ему разрешали играть, даже разочек, даже в глубоком щенячестве, и они могут вывернуть из-за угла в любой момент. Будем работать, надеюсь, что здесь тоже будут положительные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю о результатах. Собака идет идеально на провисшем поводке, после каждого отхода на пописать – сразу подходит ко мне. На чужих собак и прохожих внимание иногда обращает, но сразу же голову поворачивает ко мне, ожидая еды. Муж, увидев наши результаты, решил поддержать эту методику. :ok:

Упражнение вам для "знакомых собак":

Если собака уже прибежала к вам - ничего сделать не сможете. Переключите на секунду на себя куском и командой "гуляй" отправьте от себя. Смысл именно в том, что вы его сами отослали. Дальше, если собака бесповодочная, начните удалятся. Кличкой и командой "ко мне" не зовите. Придумайте что-нибудь другое. Ещё вариант: останьтесь около знакомой собаки, пусть активность слегка спадёт, подзовите (не кличкой), заготовьте 10 кусочков. За эти 10 кусочков попросите сделать 10 действий, например, каснуться носом ладони (заранее выучить). Действия должны быть ОЧЕНЬ примитивными, должны подкрепляться и делаться БЫСТРО. После этого команда "гуляй". Скорее всего не уйдёт:) Если не ушёл, ещё 10 действий, "гуляй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня стафф.

который(ая) не просто бежала к собачкам, которые где-то там, а бежала с вполне определенной, сами понимаете, целью.

что делала я:

убрала дома миску с едой как класс.

собака ела только на улице с руки.

и только при других собаках.

пришли собаки - я достаю еду. ушли собаки - я убрала еду.

рычание - убираю еду.

натяжение поводка - убираю еду.

можно только сидеть в ОП. молча. тогда еда есть.

таким образом, у стаффа был выбор:

- попытаться показать куськину мать кому-то там

- все-таки пожрать

через 3 дня жрали. и пофиг было на собак. жрать-то хотелось, а схемка , что уйдут собаки и еда уйдет - уже отложилась в головешке.

Очень заинтересовала Ваша методика. Давно думаю над тем, чтоб убрать миски и кормить только на улице ... но ... руки не доходят. С старшим (ему уже 3,5 года) не получалось. так как он и так все время был худышкой, я боялась что еще больше похудеет, да и если не покормить вовремя то рвота с желчью (((. С младшим (1,5 года) пока рос не хотела экспериментировать, так как щенок и надо чтоб правильно питался. Все время кормлю себя отговорками ... хотя знаю, чувствую, что это метод подействовал бы и дал бы результат. Но то одно, то другое, то лень, то их жалко ...

У меня вопрос к Вам:

1. Если я все таки решусь, как быть с натуралкой (мы утром кушаем корм, а вечером натуралка - мясо и гречка)? Таскать с собой в сумке? Каким образом?

2. как бороться с подбиранием, младший очень прожорливый и страшный пищевик. Было время, мы урезали пайку из-за лапок, и началось что то страшное, за секунду, на поводке успевал что то вынюхать на земле (даже крошку от хлеба) и быстро, быстро проглотить, я даже не успевала среагировать. Теперь, когда одно кормление заменили на натуралку тяга поднять что то с земли немного отпала, видно, что он более сытый и довольный ...

Хотим бороться с такими проблемами как - тянуть поводок, и команда "ко мне" при раздражителях.

Буду ждать Вашего ответа. Спасибо.

Изменено пользователем Geref
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. моя собака тоже на натуралке.

я не совмещаю в одно кормление кашу и мясо - ни то , ни другое правильно не усвоится. кашу совмещаю с кисломолочкой (и творога и грачки получаются отличные шарики величиной с грецкий орех, которые складываются в пакетик и отлично скармливаются на улице).

мясо совмещаю с овощами - цв. капуста, морковка, тыква, брокколи. если миску дома убрали - их тоже можно в пакеик и на улицу. а овощной бульон можно таки в миску)))

2. с подбиранием бороться все таки вашим вниманием. бдить во все глаза.на этапе формирования поведения ходить в тех местах, где риск минимален - в этот период ваша задача ОЧЕНЬ помогать собаке предъявлять правильное поведение!! это должно быть для собаки проще в разы, чем предъявить неправильное проведение. Помогайте! Кроме вас никто не поможет.

Команду "ко мне" начинаем отрабатывать без раздражителей, вводим их (раздражители постепенно!) очень постепенно. Не даем собаке ошибаться, опять же - помогаем!

Поводок провисший - на натянутом поводке мы никуда не идем. мы стоим.

провис - клик/кусок/продолжаем движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. моя собака тоже на натуралке.

я не совмещаю в одно кормление кашу и мясо - ни то , ни другое правильно не усвоится. кашу совмещаю с кисломолочкой (и творога и грачки получаются отличные шарики величиной с грецкий орех, которые складываются в пакетик и отлично скармливаются на улице).

мясо совмещаю с овощами - цв. капуста, морковка, тыква, брокколи. если миску дома убрали - их тоже можно в пакеик и на улицу. а овощной бульон можно таки в миску)))

2. с подбиранием бороться все таки вашим вниманием. бдить во все глаза.на этапе формирования поведения ходить в тех местах, где риск минимален - в этот период ваша задача ОЧЕНЬ помогать собаке предъявлять правильное поведение!! это должно быть для собаки проще в разы, чем предъявить неправильное проведение. Помогайте! Кроме вас никто не поможет.

Команду "ко мне" начинаем отрабатывать без раздражителей, вводим их (раздражители постепенно!) очень постепенно. Не даем собаке ошибаться, опять же - помогаем!

Поводок провисший - на натянутом поводке мы никуда не идем. мы стоим.

провис - клик/кусок/продолжаем движение.

Спасибо за рекомендации.

Про "убрать миски" подумаю ... Для меньшего это будет целая трагедия ... он вечно голодный, попробую сначала убрать с мисок на прогулки только корм.

Сегодня с младшим гуляла так. Поводок натянулся, останавливаюсь на месте и возвращаю его назад, он обходит меня и садится рядом, идем дальше гулять, только натянулся, снова все сначала. Гуляли долго, очень медленно шли :doh: . Если хотя бы несколько секунд, шагов идет нормально, хвалю и угощаю. Правильно я делаю?

Изменено пользователем Geref
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ХОЧУ ВЫСКАЗАТСЯ ПО ТЕМЕ ХОЖДЕНИЯ РЯДОМ.ЖИВЯ РЯДОМ С ВАМИ,СОБАКА УЖЕ ДАВНО ПРОСЧИТАЛА ВСЕ ВАШИ СИЛЬНЫЕ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ,ОНА ПРЕККРАСНО ЗНАЕТ,ГДЕ МОЖНО СЫГНАРИРОВАТЬ А ГДЕ НЕТ.МНОГО ЛЕТ ДРЕССИРУЮ СОБАК,ПОНИМАЮ-СНАЧАЛА РАБОТАТЬ НАДО С ХОЗЯИНОМ!ПОСЛЕ ДВУХ-ЧЕТЫРЕХ ЗАНЯТИЙ СОБАКИ НАЧИНАЮТ ХОДИТЬ РЯДОМ СО МНОЙ,ЕСЛИ ХОЗЯИН НЕ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К РЕКОМЕНДАЦИЯМ-СОБАКА ОПЯТЬ НАЧИНАЕТ ИГНОРИРОВАТЬ ЕГО(некоторые хоз-ва думают,что дрес-щик поработает с сабачкой несколько занятий и собака будет слушать хозяина ВСЮ ЖИЗНЬ)ЕСЛИ ТАКОЕ И БЫВАЕТ ТО ОЧЕНЬ РЕДКО.ПЕРВОЕ ВРЕМЯ РАБОТАЮ НА РЫВКОВОЙ ЦЕПОЧКЕ +ПООЩРЕНИЕ В ВИДЕ ЛАКОМСТВА И ПОХВАЛЫ,ЗАТЕМ ДОБАВЛЯЮ ОБЫЧ.ОШЕЙНИК,ЗАТЕМ УБИРАЮ ЦЕПОЧКУ И ЛАКОМСТВА.ЧЕЛОВЕКУ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ РАЗ,ДВА,ДЕСЯТЬ-ОН ПОЙМЕТ;У СОБАКИ ЕЩЕ НУЖНО ВЫРАБОТАТЬ РЕФЛЕКС-ПРИВЫЧКУ НА КОМАНДУ- А ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПОСТОЯННО А НЕ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...