Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Учим не тянуть поводок. Когда рывки не помогают


Lena&Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Просто я не кормлю, только во время работы съедаем порцию свою. И думала разделить половину на "провисший поводок", половину на всякие остальные разности. С поводком не вышло, скармились за другие команды.Неправильно?

Слышу себя некоторое время назад )) Скармливала я Норду всю порцию на прогулке - три десятка команд, по пол-горсти за каждую - и собачка довольна и наевшаяся )) И совсем-совсем мне непонятно, почему она не хочет выполнить четвертый десяток команд за день? )))

А она уже нажрамшись, конечно, чего напрягаться, если мамаше достаточно 30 раз сесть-встать? )))

Вы по сколько кусочков за один раз даете? Я вот теперь один, максимум два шарика корма выдаю Ух, сколько в Норде энтузиазмаааа!!! Это надо видеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по сколько кусочков за один раз даете? Я вот теперь один, максимум два шарика корма выдаю Ух, сколько в Норде энтузиазмаааа!!! Это надо видеть)))

Ой, ржач какой! Снимите видео пожалуйста! Мне тоже стакана корма хватает и собашке, ежели по три корминки давать, обе уставшие и довольные идём домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Марине. Один-два куска за выполненную команду и час тренировок пролетает незаметно! Мы выходим из дома, отрабатывая провисший поводок, доходим до поляны, выполняем команды, играем и ещё остаётся корм походить по улице мимо людей и собак.С игрушкой тоже было тяжело очень разыграть, помятуя, что любимое занятие дома- стянуть с сушилки носок, я сшила игрушку из пяти пар носков и теперь это любимая игрушка.

Изменено пользователем Tani68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ржач какой! Снимите видео пожалуйста! Мне тоже стакана корма хватает и собашке, ежели по три корминки давать, обе уставшие и довольные идём домой!

Вы меня осуждаете, да? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня осуждаете, да? :blush2:

Ну, что Вы! Я из чувства солидарности! Просто Вы так смешно сформулировали то, что творят наши собаки, когда даже за пупочку корминки готовы из штанов выскочить. А тем более по Вашему видео, мне казалось, что несколько равнодушен был к корму, ежели горстями-то.

Цитата Shaman рулит - "у полного кармана с голоду не помрёть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вы! Я из чувства солидарности! Просто Вы так смешно сформулировали то, что творят наши собаки, когда даже за пупочку корминки готовы из штанов выскочить. А тем более по Вашему видео, мне казалось, что несколько равнодушен был к корму, ежели горстями-то.

Цитата Shaman рулит - "у полного кармана с голоду не помрёть"

Еще как равнодушен! Это да ))

Сейчас ему, конечно, нужно давать минут 15-20 в начале прогулки на "естественные нужды" - зато потом все хорошо - глазки мне строит через кажные три-четыре метра, пусик мой! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 кг лабрадора уверенно прут к дворянину, мои 50 кг пытаются держаться ситуацию под контролем. Но что там, силушка богатырского лабрадора направлена в одну цель, ногти не выдерживают напора, ломаются,

Эх, это меропрятия осуществлять бы, когда в нём было 4 кг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кормить не пробовали? В смысле, кормить только за провисший поводок...Для нас, то что собака тянет на поводке, одна из самых острых проблем, пробовали все возможные варианты, кроме, разве что ЭШО...Пищевая мотивация - последняя моя надежда. Пока работает. Если интересно, отпишусь, как будет дальше.

у меня он тянет в основном, когда идем в лес или когда мы всей семьей на прогулке. это бывает редко. не кормить именно в тот день? для него пропуск одного кормления особого значения не имеет.

жду Ваших результатов.

больше всего при обучении не тянуть на поводке нам помог такой комплекс:

1. приходя домой, не обращать на собаку никакого внимания, пока она не успокоится.

2. когда собираетесь на прогулку, то собака должна спокойно лежать и ждать вас. иногда получается неспокойно и с песнями, но все равно надо лежать.

3. перед прогулкой перед входной дверью успокаиваться всем вместе, а не лететь из двери сломя голову.

4. заходить и идти в лифте-подъезде-дверях впереди собаки.

5. на прогулке при натяжении поводка останавливаться, ждать пока собака ослабит поводок, после этого продолжать движение (у меня он возращается в исходное положение команды "рядом", только садиться ему не даю, чтоб не пачкался).

посмотрите - никаких рывков, работает отлично. мы почти справились с проблемой.

но когда собака перевозбуждена, то ничего не помогает, кроме отстегивания поводка и хождения по команде "рядом". и то часто норовит сорваться и убежать, если идем купаться, например. ну и халти тож помогает. а без поводка особо в городе не походишь...

а ингода я делаю ему словесное внушение, когда уже совсем от лап отбивается (недавно было)... и оно действует. но тож не всегда

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что из написанного мной Вы восприняли как безнадегу?

Капи - это ОН, я правильно понимаю? Сколько ему сейчас?

Вы описывали свою ситуацию, что он у Вас и "игрушками приторговывает", и в 4 утра побудку устраивает. Вот у меня возникла дерзкая в сих кругах мысль: он понял, что для того, чтобы его покормили, нужно сделать доброе дело. А т.к., скорее всего, он лишен возможности самостоятельно переводить старушек через дорогу, разгружать вагоны, да даже посуду мыть, то он начинает зарабатывать жрачку у самого любимого и обажаемого - хозяина/хозяйки. А лабрадор, на сколько успел понять, не только архисообразительное создание, но и еще и ни разу не отказывающееся пожрать. И т.к. собака еще и "сумеречное" животное, то ночью особо не спится, делать нечего, жрать охота..... Хозяин, ты где? У тебя там ничего перекусить не завалялось? А я заработаю, я не просто так.... Вы по такому алгоритму не пробовали трактовать поведение СВОЕГО пса?

Просто вы мне предложили иную методику работы, вот и думаю: не уж то у нас совсем все так тяжко, что необходимо сменить подход.

Капи-это он! :nyam: от полного Капитон. Пару дней назад, ему стукнуло 10 месяцев.

Да именно так и трактую, когда начинает себя вести так. Но такого у нас нет, когда неугомонная Капиморда весь вечер работала мозгом для выполнения разных команд, бегала, занималась, игралась. После этого приходим домой, моем лапы и неотходя от ванной лабротело растекается по полу и никто ему не нужен, до тех пор когда кто - нибудь из хозяев не проснется. Если что- то из вечернего графика его дел уменьшается по времени или во все исключается. По приходу домой он требует возмещение утраченного, всякими способами: заигрываниями, попрашайничеством во время человеческого ужина и хождением по пятам за мной.

Слышу себя некоторое время назад )) Скармливала я Норду всю порцию на прогулке - три десятка команд, по пол-горсти за каждую - и собачка довольна и наевшаяся )) И совсем-совсем мне непонятно, почему она не хочет выполнить четвертый десяток команд за день? )))

А она уже нажрамшись, конечно, чего напрягаться, если мамаше достаточно 30 раз сесть-встать? )))

Вы по сколько кусочков за один раз даете? Я вот теперь один, максимум два шарика корма выдаю Ух, сколько в Норде энтузиазмаааа!!! Это надо видеть)))

одна правильно выполненная команда = один кусочек :hmm: Может действительно у меня в этом еще загвоздка, но как то мне казалось что: в его большой пасти он даже и не чувствует его, имея еще иногда, привычку глотать быстренько. Поэтому зачастую, горсточка = выполненная команда.

Эх, это меропрятия осуществлять бы, когда в нём было 4 кг:)

Ага, слишком поздно эта истина дошла до моего мозга когда 4 кг переросли в 24.Вот и пожинаю то что сама же и подростила. Спасибо огромное Ольге нашему тренеру у нее столько сил и терпения ушло на занятия с нами а самое главное для переворота МОЕГО мозга. Ну а когда побывала на вашем семинаре для меня все открылось воотчию. Спасибочки Вам и Ведьмочке. Столько вдохновения для работы получили, хотелось прям все и сразу на лабропёсу перенести. С нетерпением жду апрель, когда вы снова сможете к нам приехать. Безумно конечно хочется еще и в лагерь сорваться но работа не отпускает(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 3 дня жрали. и пофиг было на собак. жрать-то хотелось, а схемка , что уйдут собаки и еда уйдет - уже отложилась в головешке.

А если собак не было? Совсем не ели? Или корили за какие-нибудь команды?

А что вы делали в первые дни, когда собака еще не понимала, что еды не получит и рвалась к другим собакам? Молча держали поводок и ждали? Или давали какую-нибудь команду?

Когда вы приучали к игре собака была на поводке? т.е. был ли у нее шанс не играть с вами, а пойти травку вон в тех кустах понюхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собак не было? Совсем не ели? Или корили за какие-нибудь команды?

А что вы делали в первые дни, когда собака еще не понимала, что еды не получит и рвалась к другим собакам? Молча держали поводок и ждали? Или давали какую-нибудь команду?

Когда вы приучали к игре собака была на поводке? т.е. был ли у нее шанс не играть с вами, а пойти травку вон в тех кустах понюхать?

ну у нас в парке, где мы гуляем, такого не бывает, чтобы не было собак :)

он у нас один такой на микрорайон парк. поэтому там сто % кто-нибудь да найдется.

когда только начинали - не соврать чтобы... один или два дня всего - просто шли мимо собак по команде "рядом", но сократив комфортное для собаки расстояние до максимума (у нее было метра 2, когда она и ДО этого просто шла мимо нормально), а мы сделали метра полтора. рыкнула, натянула поводок, попыталась шваркнуться - без еды. через минут 20 вторая попытка. 3-4 срыва - все, еда убирается до след. прогулки.

прогулок было 2 в день.

двух дней хватило, чтобы нормально расходиться практически нос к носу.

на третий день договорилась с хозяйкой суки пита, которую моя коза ненавидела больше всех.

мы пришли в парк, посадили собак рядом и я стала кормить их вдвоем за "сидеть", "лежать", "лапу" (стоять не делала, не была уверена, что не сорвется с этой команды). команды они делали вместе, кормила свою одновременно с питом.

очень короткими сессиями, буквально по 3-4 команды, потом отводила свою, ОЧЕНЬ хвалила и делала то, что она любит - прыгали барьер, бегали по буму, лесенкам, потом гуляли, потом след. сессия.

так примерно дня 3 делали.

с питоськой гуляем по сей день. не дерутся. иногда бывают попытки выяснить, чья ямка и чей в ней корешок, но это не драки, а дуракаваляние, потому что отзываются командой, с одного раза, с видом - а я чо? я мимо проходила!

Играть мы учились на площадке у Орлова.

К тому времени она уже знала, что в этом конкретном месте травку можно нюхать ток по команде "гуляй".

поводок был пристегнут, но отпущен.

от попыток пойти к какой-то собачке понюхаться мы к тому времени избавились совсем. поэтому тут мой пример , наверное, не совсем удачен... ввиду того, что учиться правильно играть мы стали после того, как у нас была весьма и весьма неплохая послушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас дела обстоят похуже...Тянет практически постоянно, даже на халти. Рывки и парфорс (по рекомендации нашего кинолога) тоже пробовали, это не помогает! При этом пункты с 1 по 4 из Вашего поста все выполняем. Например, когда мы приходим домой, собака ложится автоматически, до тех пор, пока не разденемся. Одеваю ошейник-поводок только на спокойно сидящего пса. Выходим тоже спокойно - работали над этим с щенячества. Относительно спокойно (по команде "рядом") доходим до нашего первого дерева, и вот после первого пописа начинает переть вперед :dribble: . Я тоже пробовала останавливаться, он возвращается, я продолжаю движение, собака опять натягивает поводок...Так можно всю прогулку простоять...Вчера попробовала при натяжении не вставать, а возвращаться на несколько шагов назад, откуда он начал "переть". Одно место 5 раз проходила. Как только прошел на провисшем поводке - покормила-похвалила. Буду смотреть, поможет или нет.

Вообще, мне кажется, что это проблема комплексная, скорее всего связанная со слабым контактом с хозяином. И сейчас кормлю не сколько даже за провисший поводок, сколько за его ко мне внимание. Вчера пробовала играть совсем по чуть-чуть и после игры кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в самом начале вот так долго и гуляла. тренер наш мне сказал, что только у тебя столько терпения хватит, остальным метод не подойдет, т.к. никто так заморачиваться не будет...

мой врубился достаточно быстро в систему.

у нас, видимо, несколько иная проблема - в излишней возбудимости при определенных обстоятельствах. например, если мы перед водоемом, то очень сложно добиться от собаки хоть какого-то внимания. ему даже девочки не нужны будут - побежит плавать. но это исключительно моя вина, т.к. надо было раньше иначе к воде приучать. всё из-за моей лени, наверно. или от неопытности. он мог по 3 часа без перерыва плавать против течения, и только силком его из воды можно было вытащить.

вполне допускаю, что я его не до конца угуливаю, но нам из-за лапы нельзя много бегать... а зимой не поплаваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас дела обстоят похуже...Тянет практически постоянно, даже на халти. Рывки и парфорс (по рекомендации нашего кинолога) тоже пробовали, это не помогает! При этом пункты с 1 по 4 из Вашего поста все выполняем. Например, когда мы приходим домой, собака ложится автоматически, до тех пор, пока не разденемся. Одеваю ошейник-поводок только на спокойно сидящего пса. Выходим тоже спокойно - работали над этим с щенячества. Относительно спокойно (по команде "рядом") доходим до нашего первого дерева, и вот после первого пописа начинает переть вперед :dribble: . Я тоже пробовала останавливаться, он возвращается, я продолжаю движение, собака опять натягивает поводок...Так можно всю прогулку простоять...Вчера попробовала при натяжении не вставать, а возвращаться на несколько шагов назад, откуда он начал "переть". Одно место 5 раз проходила. Как только прошел на провисшем поводке - покормила-похвалила. Буду смотреть, поможет или нет.

Вообще, мне кажется, что это проблема комплексная, скорее всего связанная со слабым контактом с хозяином. И сейчас кормлю не сколько даже за провисший поводок, сколько за его ко мне внимание. Вчера пробовала играть совсем по чуть-чуть и после игры кормить.

Обязательно поможет! Мы первые дни от подъезда до поляны по двадцать минут ходили, а сей час за две-три на провисшем поводке проходим. Занимаемся месяц с небольшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки Вам и Ведьмочке. Столько вдохновения для работы получили, хотелось прям все и сразу на лабропёсу перенести. С нетерпением жду апрель, когда вы снова сможете к нам приехать. Безумно конечно хочется еще и в лагерь сорваться но работа не отпускает(((((

Не за что! Буду рада увидеть вас подросших в апреле!:)

у нас, видимо, несколько иная проблема - в излишней возбудимости при определенных обстоятельствах. например, если мы перед водоемом, то очень сложно добиться от собаки хоть какого-то внимания. ему даже девочки не нужны будут - побежит плавать. но это исключительно моя вина, т.к. надо было раньше иначе к воде приучать. всё из-за моей лени, наверно. или от неопытности. он мог по 3 часа без перерыва плавать против течения, и только силком его из воды можно было вытащить.

вполне допускаю, что я его не до конца угуливаю, но нам из-за лапы нельзя много бегать... а зимой не поплаваешь

Так это же замечательный мотивационный рычаг!

Подошли к пруду. остановились, попросили посмотреть в глаза. Если посмотрел - "Купаться!!!". Если нет - привязываете к дереву в сторонке и пробуете снова через пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же замечательный мотивационный рычаг!

Подошли к пруду. остановились, попросили посмотреть в глаза. Если посмотрел - "Купаться!!!". Если нет - привязываете к дереву в сторонке и пробуете снова через пять минут.

А если собака приходит в такое возбуждение при виде собак, особенно знакомых? Как тогда лучше поступать? Если он видит собаку, с которой когда-то играл, впадает в неистовство, глаза безумные, на вкусняхи под носом не реагирует. Команды слышит, но не сразу и приходится повышать голос и дергать поводок. О зрительном контакте не может быть и речи. Это одна из причин, почему решила не кормить – повысить пищевую мотивацию. Хотя мой Хаммер 100 - процентный пищевик, готов есть все, всегда и везде, но в случае возбуждения ему это не интересно.

Но вот, по-моему, не получилось ничего из моей затеи, сегодня муж не выдержал и накормил собаку ужином. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас так было с морем.Чует запах моря,туда тянет.Подходим к морю,еще через дорогу надо перейти и через рельсы,а Байра как сумасшедшая тянет к морю.Я вдоль дороги иду не переходя,думаю,пусть успокоится,тогда пойдем купаться.Ни фига.Собака идет,а потом как резко к дороге побежит и тянет.Скулит.

А если к воде подходим....труба.Нужно закрылки для торможения выпускать.....чтоб в воду вместе с ней ,даже на строгаче не улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....чтоб в воду вместе с ней ,даже на строгаче не улететь.

Я несколько раз в реке оказывалась, с телефоном, с поясной сумкой с лакомством, ключами, деньгами и сигаретами. Но мы это забороли во второе лето. Несколько занятий специально Оленьку просила помочь с подходом к воде. Как Речка советовала делали. Разок домой повернули. И всё! Сидит в ОП у воды, ждёт разрешения, поделаем чуть-чут чего-нибудь и уж тодаааа,ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собака приходит в такое возбуждение при виде собак, особенно знакомых? Как тогда лучше поступать?

определить типа "зону комфорта" - то есть когда собак он уже видит, но вас еще слышит :)

и постепенно, МЕГА постепенно сокращать это расстояние, от прогулки к прогулки.

и то, что вы будете делать с пеской на этом расстоянии должно быть для него очч вкусно и очч интересно и весело.

это не быстрый процесс, но что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собака приходит в такое возбуждение при виде собак, особенно знакомых? Как тогда лучше поступать? Если он видит собаку, с которой когда-то играл, впадает в неистовство, глаза безумные, на вкусняхи под носом не реагирует. Команды слышит, но не сразу и приходится повышать голос и дергать поводок. О зрительном контакте не может быть и речи. Это одна из причин, почему решила не кормить – повысить пищевую мотивацию. Хотя мой Хаммер 100 - процентный пищевик, готов есть все, всегда и везде, но в случае возбуждения ему это не интересно.

Но вот, по-моему, не получилось ничего из моей затеи, сегодня муж не выдержал и накормил собаку ужином. :sorry:

Ну во-первых, можно поиграть с расстоянием. Ваша задача, найти то расстояние до собак, на котором собака может ответить на ваш запрос контакта. Во-вторых, попробуйте поощрять тем, что он хочет. Отошли от собак, "глазки", секунда "глазок", отпускаете к собакам (с поводком, и если хозяева собак согласны на такую вашу тренировку, а не потом выяснять, что им, оказывается ваша собака была не нужна :lol2: ), подходите, забираете за поводочек, отводите, повторяете сессию. По мере прогресса увеличиваете время удержания концентрации и вводите выполнение простых команд.

Вот у нас так было с морем.Чует запах моря,туда тянет.Подходим к морю,еще через дорогу надо перейти и через рельсы,а Байра как сумасшедшая тянет к морю.Я вдоль дороги иду не переходя,думаю,пусть успокоится,тогда пойдем купаться.Ни фига.Собака идет,а потом как резко к дороге побежит и тянет.Скулит.

А если к воде подходим....труба.Нужно закрылки для торможения выпускать.....чтоб в воду вместе с ней ,даже на строгаче не улететь.

Не-до-уз-док! :lol2:

У моей младшей бордерицы колпак слетает, если старшие бордера уже в парк убежали, а она на поводке. Прекрасно "глазки" делает! Она просто поняла,, что её не отпустят гулять, пока она контакт не предъявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей младшей бордерицы колпак слетает, если старшие бордера уже в парк убежали, а она на поводке. Прекрасно "глазки" делает! Она просто поняла,, что её не отпустят гулять, пока она контакт не предъявит.

Так они еще у Вас и в колпаках? :lol2:

Спасибо,Катя.Как нибудь куплю недоуздок.Свой потеряли(был у нас).Только мне в нем водить собаку стыдно,как коня :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый бзик: идем рядом, начинает тянуть - останавливаюсь и получаю вот такой результат: Капиморда разворачивается и садится на против меня. Не всегда правда через раз, то возвращается нормально ко мне, а то вот так усаживается. Меня в принципе этот вариант устраивает , так как внимание то на меня он все равно переключает и перестает переть как танк. Но вот интересно правильно ли это в работе над отучением тянуть поводок и не скажется ли это как -нибудь отрицально в дальнейшем? Может все таки до упора дожидаться полноценного возврата, что бы он понимал поставленную перед ним задачу, а не поступал на свое усмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый бзик: идем рядом, начинает тянуть - останавливаюсь и получаю вот такой результат: Капиморда разворачивается и садится на против меня.

А если потянуть - дождаться поворота ее головы - и сделать три-четыре шага назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потянуть - дождаться поворота ее головы - и сделать три-четыре шага назад?

Надо попробовать. Спасибо.

Я просто немного в замешательство попала когда получила такой результат. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать. Спасибо.

Я просто немного в замешательство попала когда получила такой результат. :dntknw:

Еще бы )) Они хитрецы те еще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...