Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

Не скажу, что по многочисленным( ибо это будет неправда), но по просьбе некоторых форумчан создаю эту темку.

Здесь мы попробуем научить наших питомцев правилам поведения, тем самым азам, которые должна знать каждая собака, мы попробуем научиться жить в ладу со своими собаками, и в ладу со всеми окружающими тоже.

Хочу сразу же предупредить - В данной теме будут рассматриваться контрастный, механический, и оперантный методы обучения собак.

Кого интересует КЛИКЕР - ТРЕНИНГ - кинолог и спортсменка Екатерина Гурова ( Речка) создала вот ЭТУ темку:


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

Я по мере возможности буду здесь выкладывать видео ролики работ с клиентскими собаками " с нуля", и заканчивать показом работы самих владельцев.

Так же постараюсь как можно больше показывать работу со щенками, которые ,в большинстве своем ,прекрасно "лепятся" на лакомстве.

Очень надеюсь, что здесь появится Елена Карлова, чье умение дрессировать собак у меня лично всегда вызывало восхищение. Лена - поистине МАСТЕР своего дела, прекрасно владеющий ВСЕМИ существующими методами дрессировки собак. Ее советы по воспитанию и коррекции ( особенно в сложных случаях) просто неоценимы! Я знаю, что у Лены тоже есть отличные видео ролики ( она мне их присылала). Может быть, она сочтет возможным здесь их тоже выложить. Было бы здОрово.

Очень бы хотелось избежать конфликтов и наездов сторонников "гуманной" дрессировки с фразами типа " вам нравиться бить собак, а нам нравиться играть с собакми", что собак, отработанных на механике видно по "ушам, хвостам, и лапам", ну и так далее, по "списку".

Думаю, мы уже достаточно поломали копья, пора остановиться и с удовольствием заниматься своим делом, не опуская при этом коллег, и не опускаться до переходов на личности.

С уважением ко всем 05cbc9ab88565aa5ad220d0a4b976452.gif

В морозы я не работала, потом заболела. Пока выложу кой-чего из старого. На днях продолжу работать с лабриком Барошей( мы только два занятия провели). Поснимаю непременно.

Это Бони.

Я всегда начинаю работать с особливо шухерными собаками на длинной веревке. Всегда есть возможность контроля. В то же время собака достаточно свободно передвигается. Иногда для коррекции использую строгий ошейник и "волшебный" пендаль тоже. :ok:


/>http://www.youtube.com/watch?v=rqfzviudoYk

Это Фидель, о котором я уже писала и выкладывала с ним ролики. Напомню только, что собака была очень сложная, не социализированный, абсолютно НЕ контактный, НЕ пищевик.

Третьий день занятий. Команда "рядом".


/>http://www.youtube.com/watch?v=nuYuCKVV0CI

Это метисик Рыжий. Отработан на механике. Строгач не использовался. Вязал все что движется и убегал за всем, что движется.

Рывки на веревке, требовательные голосовые команды, лакомство.

Второй день занятий.


/>http://www.youtube.com/watch?v=4Uqsrng0f-o&feature=youtu.be

И далее. Как видим, абсолютно контактный, выполняющий команды "не под страхом смерти" кобель, через 5 дней стал вполне управляемым.

Здесь я разрешила ему уйти к суке мастино, чтобы проверить возврат:


/>http://www.youtube.com/watch?v=o0H9NyqSwo0&feature=youtu.be

Лабрик Эшли:


/>http://www.youtube.com/watch?v=F78cBXkiZyI

Рыжий. Продолжение:


/>http://www.youtube.com/watch?v=_82gVRfRCpM&feature=youtu.be

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за темку, с удовольствием будем гостить у Вас! Мне интересна любая работа с собаками, главное, что люди работают!

Метис Рыжий такой очаровашка!

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий. Продолжение.


/>http://www.youtube.com/watch?v=AMDSgOPMfuc&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=RcxmSVzNNHc&feature=youtu.be

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, можно вопрос? А хозяева собак Фиделя, Рыжего и чёрненькой лабры, они где в момент дрессировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за видео)Будем смотреть и учиться.)

А что вы даете в качестве лакомства (похвалы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хозяева собак Фиделя, Рыжего и чёрненькой лабры, они где в момент дрессировки?

В поездках. Эти собаки отдавались на передержку. Потом были занятия с каждым из владельцев. Я чуть позже выложу ролик работы с Фиделем самой хозяйки.

Остальные индивидуальщики ВСЕГДА со мной, и только ТАК, ибо учить надо владельцев в первую очередь.

Не все собаки,оставляемые на передержку, дрессируются. Все по желанию хозяев.

А что вы даете в качестве лакомства (похвалы)?

Что нить очень вкусное - печенку, вареное мяско, молочные сосиски, сыр.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездках. Эти собаки отдавались на передержку. Потом были занятия с каждым из владельцев. Я чуть позже выложу ролик работы с Фиделем самой хозяйки.

А, понятно. То есть это передержечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно. То есть это передержечные.

Фидель, Рыжий, Бони - передержечные. Эшли - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему!

Ольга, можно я тут к вам обращусь с нашей проблемой?

Помогите скорректировать!

Ричик у меня избалованный! Всего у нас в доме добивается сказав своё «ГАВ!». Хочу яблоко – «Гав», хочу чтобы меня чесали –«Гав», не пускаете в комнату – «Гав». А когда собираемся гулять – начинаются вообще песни с плясками, да такие, что порой приходиться одеваться на ходу в лифте.

Игнорировать пробовали, но «Гав» становиться от этого ещё громче и дольше. (перед соседями неудобно). При всём при этом на улице он довольно молчаливый! Из него и слова не вытянешь.

Ольга, помогите! Что можно ещё попробовать в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нить очень вкусное - печенку, вареное мяско, молочные сосиски, сыр.

А если мы аллергики, то что можно?

нам вот недавно делали укол дискафорте, пожэтому ничего незя. Корм может подойти? Или есть что-то такое что можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему!

Ольга, можно я тут к вам обращусь с нашей проблемой?

Помогите скорректировать!

Ричик у меня избалованный! Всего у нас в доме добивается сказав своё «ГАВ!». Хочу яблоко – «Гав», хочу чтобы меня чесали –«Гав», не пускаете в комнату – «Гав». А когда собираемся гулять – начинаются вообще песни с плясками, да такие, что порой приходиться одеваться на ходу в лифте.

Игнорировать пробовали, но «Гав» становиться от этого ещё громче и дольше. (перед соседями неудобно). При всём при этом на улице он довольно молчаливый! Из него и слова не вытянешь.

Ольга, помогите! Что можно ещё попробовать в нашем случае?

Оль, зная Ричика... Он пользует тебя как только может. Это факт.

Навари ка печеночки, порежь на мелкие кусочки. и поработай ( если не с кликером), то просто за куски, и хорошие слова.

И потом -что значит - не пускает в комнату? :dribble: :dribble: :dribble:

А по шее? :lol2:

Итак. Не пускает в комнату. Приготовь лакомство, отойди, отзови, зацелуй, похвали.

Хорошо бы выучить команду "место". Очень полезная команда :gleam:

Попробуй повысить мотивацию. И вообще, как ты узнаешь, что он хочет яблоко, что он хочет чесаться? Он щетку приносит, или что?

Бред какой-то. ВЫ там его превратили уже почти в человека :thumbdown:

Статус то свой определи. Или Ричик в доме главный?

А если мы аллергики, то что можно?

нам вот недавно делали укол дискафорте, пожэтому ничего незя. Корм может подойти? Или есть что-то такое что можно?

В таких случаях, конечно, корм. Другого пути нет.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях, конечно, корм. Другого пути нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы выучить команду "место". Очень полезная команда

Даааа, а мы похоже перебаловали немного.....

Даешь команду "на место" - " и тишина....." Говоришь: "Ну и фиг с тобой. Ща получишь...." И идешь к холодильнику (обычно там запасы "тренировочного материала" хранятся). Подъем чуть ли не "переворотом" и рысью на свою лежанку.... Знает, паразит, что только там получит вкусняшку..... Шо, тоже на него "бабайку" натравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, Спасибо! =) На кликер я согласна. Осталось его купить, и расправиться с работой, чтобы первые шаги сделать под вашим руководством. =)

А вот банка нам не поможет по причине - Родители! Собачка избалованная, изнеженная, и на любые мои жёсткие методы (газетка или баночка) слышу в свой адрес - "А если тебя баночкой!?" Поэтому приходиться искать другие методы. =)

В доме скорее всего главная Я, а Ричик симулянт - он "бедный и несчастный, ему живётся очень тяжело" - на эти глаза и тяжёлые вздохи ведуться родители, и Ричик сразу получает всё...

Сейчас у нас подошло время песен и плясок. Попробую сейчас проделать, то что вы сказали! =)

Изменено пользователем Sovenothek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кликер я согласна. Осталось его купить, и расправиться с работой, чтобы первые шаги сделать под вашим руководством. =)

А вот банка нам не поможет по причине - Родители! Собачка избалованная, изнеженная, и на любые мои жёсткие методы (газетка или баночка) слышу в свой адрес - "А если тебя баночкой!?" Поэтому приходиться искать другие методы. =)

Ну вот с этого и надо было начинать. И методы другие искать чуть раньше. тем же кликером можно было начать заниматься пршлым летом :angry2:

На кликер я согласна. Осталось его купить

У меня есть в наличии. Не покупай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с этого и надо было начинать. И методы другие искать чуть раньше. тем же кликером можно было начать заниматься пршлым летом :angry2:

У меня есть в наличии. Не покупай.

Да, точно! Помню! Тогда один за нами! =) (сейчас только выздоровлю и приеду за ним!)

П.С.: А по зоомагазинам мне нравится ходить и спрашивать. "А кликер у вас есть!" - продавцы такие глазки строят =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не могли бы объяснить, что значит контрастный, механический, и оперантный методы дрессировки?

Нет, я понимаю, но... Все-таки хотелось бы услышать определение профессионала :blush2::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не могли бы объяснить, что значит контрастный, механический, и оперантный методы дрессировки?

Почитайте, пожалуйста, вот эту статью.


/>http://www.capasspiritlabradors.ru/training.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька!Какая же Вы молодца!Спасибо за эту темку,все другие Ваши темки я читаю взахлеб.Мне очень понравился Рыжик.Кстати,я купила веревку,а сама думаю,я же ее не увижу в снегу,а Джеська моя уматает от меня вмиг(это не собаня,а реактивный самолет) :lol2: А теперь посмотрев на Рыжика,я теперь попробую.Оль,скажите,пожалуйста,на веревочке скока ходить и привязывать ее прям от дома,или когда в лес придем?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила веревку,а сама думаю,я же ее не увижу в снегу,а Джеська моя уматает от меня вмиг(это не собаня,а реактивный самолет) :lol2: А теперь посмотрев на Рыжика,я теперь попробую.Оль,скажите,пожалуйста,на веревочке скока ходить и привязывать ее прям от дома,или когда в лес придем?Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я выхожу их дома на обычном поводке. Веревку пристегиваю уже на месте выгула. Для удобства можно к веревке прицепить карабинчик, тогда не надо будет мучаться с привязыванием.

НЕ забывайте, что веревка - это все таки не панацея. Это коррекция и небольшой контроль. Старайтесь обходиться без ненужных рывков. У вас девочка. С девочками все гораздо проще.

Возьмите лакомство повкуснее, больше позитивных эмоций, особенно, когда Джеся будет бежать к вам навстречу, или просто находиться с вами рядом. Учитесь разговаривать с собаками.

Попробуйте пока без рывков. Унеслась, побегите за ней, зовите весело, бодро, покажите в кулачке лакомство, пусть она унюхает его, выведите к себе за своей рукой, отбегайте в другую сторону, верещите от счастья, дайте кусок.

Сегодня я попробую на занятиях снять этот момент подетальнее. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, наконец, мы возобновили занятия с лабадором Бароном ( 9 месяцев). Чуть позже выложу видеосъемку занятиий с подробными комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.youtube.com/watch?v=EfyoqT8lwwY&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=IUoD75URz8s&feature=youtu.be

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорила, у нас до морозов было всего два занятийя, потом я заболела. Месяц мы не виделись.

Я была приятно пораженна тем, каким стал Барон. Хозяин Олег( далеко не мальчик), и не вполне здоровый ( сердечник. Дочь подарила лабрика, чтобы он больше гулял), занимался с собакой ежедневно. Это весьма заметно. Конечно, есть еще над чем работать, но есть и ощутимые "продвижки". :ok:

Завтра хочу вечером поехать в ИХ тусовку, когда Барон играет, и плохо отзывается. Обязательно поснимаю.

Не забывайте об интонациях, и бурной похвале за правильные действия, не отпускайте собаку с команды "ко мне" сходу обратно гулять. Необходимо зафиксировать собаку около себя, и увеличивать время от подзыва -усадки до следующей команды "гуляй". В дальннйшем нужно пробовать поворачиваться в другую сторону, и уходить с командой " рядом".

Олег несколько суетится и дает бесконечное множество команд в одну кучу, повторяя их по многу раз, что, конечно же, неправильно. Но мы над этим работаем. и у них с Барошей ВСЕ Получится.


/>http://www.youtube.com/watch?v=tCWOiSmLZqU&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=tSPgNTeD9ec&feature=youtu.be

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отучить прыгать на незнакомых людей? И не приставать к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...