Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

Я по мере возможности буду здесь выкладывать видео ролики работ с клиентскими собаками " с нуля", и заканчивать показом работы самих владельцев.

Так же постараюсь как можно больше показывать работу со щенками, которые ,в большинстве своем ,прекрасно "лепятся" на лакомстве.

Очень надеюсь, что здесь появится Елена Карлова,...

Я знаю, что у Лены тоже есть отличные видео ролики ( она мне их присылала). Может быть, она сочтет возможным здесь их тоже выложить. Было бы здОрово.

Ок, уговорила

Выкладываю ролики с исполнением ОКД-ной команды "место", но с различными усложнениями, дрессируют и управляют собаками сами владельцы.
/>http://www.youtube.com/watch?v=wCw3r01UcDo&feature=BFa&list=UUR8H9KshEoC3MSeDlQjnlaQ&lf=plcp
/>http://www.youtube.com/watch?v=Nz4gfE7PHkU&list=UUR8H9KshEoC3MSeDlQjnlaQ&index=21&feature=plcp

В принципе, есть еще видео, но в основном с рабочими моментами в дрессировке. Может, выложу, просто пока оно будет некстати, иллюстрировать пока нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK, очень приятно что Вы тоже решили внести свою лепту в обучение нас разгильдяев))) Спасибо.

Только вот

буду здесь выкладывать видео ролики работ с клиентскими собаками " с нуля", и заканчивать показом работы самих владельцев

Прекрасно понимаю, что видео с начального этапа вряд ли есть..... Можно хотя бы "на пальцах" объяснить как что делается? Если брать лично меня, то интересуют нюансы: 1. Чтоб сел слева у ноги (у нас усаживается ПЕРЕДО мной) 2. Возвращение (этим вообще не занимались((()

Понимаю, что задаю вопросы архиначального уровня (по мнению некоторых), но у нас зачастую именно они являются "камнем преткновения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход собака может выполнять любым из 4 вариантов (вначале сесть перед дрессировщиком, затем по доп. команде подстроиться или обойти) и то же самое без посадки перед дрессировщиком. Этот навык я предпочитаю для "бытового" варианта исполнения делать всегда без посадки перед дрессировщиком. А то хендлеры по старой памяти заклюют, собачка, видите ли, будет плюхаться на попу, завидев кусочек и заветную сумку с едой,а это мешает выставочной работе. По хорошему-то, для бытового исполнения хватит, чтобы собака подошла и встала перед дрессировщиком, сконцентрировавшись на нем, чтобы не боялась протянутой руки, если хочешь взять ее на поводок. А если сказал дополнительно"рядом", то уже должна подстроиться и сесть у левой ноги.

Вообще же подход с "места" это не бином Ньютона, прийти из зафиксированного положения по команде "и дурак сумеет", поэтому навык "ко мне" сразу отрабатываем из свободного состояния. А тут он только как доп.прием, чтоб подозвать, а потом - обратно на место собаку отправить.

Про отправление на место я уже где-то расписывала лет несколько назад всю эту процедуру, причем где-то здесь же, на форуме, должно было бы сохраниться. Попробую найти. Есть видео с отработки другой собаки, но уже тоже почти "собранный" навык, вернее, в состоянии "вот-вот начнет получаться". Вкратце: вначале с помощью поводка бежим с собакой к месту, закидываем ее за вещь и укладываем, поощряя немедленно лакомством. ЗАтем, когда она при приближении к месту уже собирается лечь самостоятельно, заранее на ее глазах кладем кусочек на вещь, оставив собаку метрах в двух от вещи в положении "сидетЬ". Возвращаемся и высылаем собаку, оан видит кусок и бежит, но дрессировщик тоже бежит с ней вместе и успевает закрыть кусок ладонью. Когда собака ляжет сама, ладонь снимают, собака получает кусок.

После того, как собака явно начинает пытаться опередить дрессриовщика и лечь самостоятельно, имитируют, что кусок там есть, или запрятывают его под вещь. Собака бежит, кусок не находит, но автоматом ложится, вот тут дрессировщик подбегает и дает ей кусок, или помогает найти под вещью. Ну, это очень кратко и примитивно излагаю. Вместо кусков еды для очень игривых собак можно применять игрушку, но лучше тогда вещь использовать такую, куда можно спрятать эту игрушку (в сумку). И на последней стадии, которая называется "не умеешь - научим, не хочешь - заставим" собаку, не желающую идти за куском самостоятельно, отвлекающуюся или делающую навык настабильно, подгоняют прутиком, стеком, направляющим рывком парфорса или цепочки или просто "направляющим пендалем" (естественно, безопасно, не грубо, но тем не менее, должно быть неприятно, т.е. следует "подогнать" так, чтоб собака предпочла убраться на место как можно быстрее, а там - не только избавление от неприятностей, но и похвала, еда или игрушка) Сочетание в правильно выверенных пропорциях (индивидуально для каждой собаки :) ) таким образом "кнута и пряника" дает обычно вот подобный эффект, как на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

По хорошему-то, для бытового исполнения хватит, чтобы собака подошла и встала перед дрессировщиком, сконцентрировавшись на нем, чтобы не боялась протянутой руки, если хочешь взять ее на поводок

Вот еще дурной вопрос: На сколько правильно и проч. (чтоб не навредить, не переучивать и т.д.) такая ситуация - при подзыве "иди сюда" собака подходит, но ее "свобода" сильно не ограничивается. Т.е. она может стоять повернув морду куда-нибудь, даже быть на расстоянии 2-3 метров.... А вот при "ко мне" добиваюсь чтобы псяка подошла и села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............

Про "место". Мы сейчас в Сокольнической группе отрабатываем эту команду.

Леша, я еще на первых стадиях даю вспомогательную команду - Место - лежать!. Потом оставляю только "место". Я в это воскресенье поснимаю, как делают эти упражнения еще не обученные собаки. Мы в процессе.

Ок, уговорила

65ace96196811c664645a9128e14a867.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два охламона - лабрик Генри и голден Пэри. Начинали мы индивидуально занииаться в прошлом году, у меня в Сокольниках. Но так и не довелось доработать. Собаки постоянно болели, дети, потом лето, потом... Ну, как всегда, впрочем. ( да, Алла? :gleam:).

А потом, как это всегда бывает- совершенно "незаметно" собачки сели на голову. НЕкоторые даже на столы стали лазить :dribble: Лабрик стал большим любителем перекусить за хозяйским столом, при чем даже при наличии в доме людей.

Со столом мы разобрались быстро. Большая кастрюля. набитая до отказа всем чем можно, шоб гремело, веревочка, привязанная за ручку, а на другом конце чо-нить особливо вкусненькое, да покрепче, шоб собачке пришлось потянуть всю енту конструкцию :ok: Генри потянул. Ага. Что было дальше, думаю, рассказывать не надо. :gleam: Потом пару раз металось НЛО, когда он вообще пытался зайти на кухню, потом пару раз металось НЛО, когда кто-нить ронял куски хлеба, колбасы на пол... К столу Генри интерес потерял, на кухне собаки не бывают, да и нечего им там делать вообще :thumbdown:

С прогулками тож проблема. В свободе гуляют тока на даче, и хулиганят весьма. Вот второе занятие. Пока на длинных поводках. Стали отзываться, и не убегают за чужими собаками. Пэрька не особый пищевик. Генри пожрать любит. Завтра продолжим.


/>http://www.youtube.com/watch?v=mRJ9HPp9Uh4


/>http://www.youtube.com/watch?v=AmpgO8yCdGQ&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7d0c23adc866.jpg

Фотка не оставляет равнодушной!!!!! Красотень неописуемая!!! Сразу понимаешь чем больше голденов тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня совместили занятия с двумя лабриками - Барон ( пятое занятие), Ричик( второе).

К сожалению, с Барончиком пока не все гладко, потому что хозяин у него тучный дедушка, с одним инфарктом, с одышкой, с плохой реакцией. Дочка подарила папе лабрика для прогулок :dribble: Мы добились того, что он совсем перестал интересоваться прохожими, подбирать гадость. Остановить его в "полете", если он видит собаку, не всегда удается. В среду на пол часика оденем строгач. Непременно сниму занятие. Продолжаем работать.

Ричик. Большой УМНИЧКА при такой же умничке-хозяйке! Наташа, браво :thumbup::clap_1: ОН хорошо замотивирован на хозяйке. У них все получается, и будет еще лучше!!!


/>http://www.youtube.com/watch?v=CuQU15RKQv8&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=oxQxL1K9L1E&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=3awlgrMsluU&feature=youtu.be


/>http://www.youtube.com/watch?v=nD8yCWbUMj0&feature=youtu.be

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,меня зовут Женя и я еще совсем новичок во всем и у нас вот такая проблема, пока нас нет дома собака залезает на кухонный стол, собаке 3 месяца, как правильно себя вести в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,меня зовут Женя и я еще совсем новичок во всем и у нас вот такая проблема, пока нас нет дома собака залезает на кухонный стол, собаке 3 месяца, как правильно себя вести в данной ситуации. Заранее спасибо!

Убрать стулья или убрать ВСЕ со стола или закрыть кухню. Пока так. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а со временем можно это как-то искоренить?

Изменено пользователем Evgeniya2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а со временем можно это как-то искоренить?

Это искореняется за один денек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А есть что-нибудь новенькое? :blush2:

Не всегда удается снимать занятия. В среду начинаю работать с флэтом, попробую поснимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда удается снимать занятия. В среду начинаю работать с флэтом, попробую поснимать.

О, поснимайте пожалуйста! Мне так интересно! Посмотрю, как другой флэтик работает, моя-то так давала стране угля, мне ведь до сих пор тяжело с ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поснимайте пожалуйста! Мне так интересно! Посмотрю, как другой флэтик работает, моя-то так давала стране угля, мне ведь до сих пор тяжело с ней!

Сегодня не занималась. Ездила со своим кобелем к ветеринару. Перенесли на завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как там флэтик, работаете?

Вы знаете, к флэтику я съездила 1 раз. Там, в принципе, все в полном порядке. Хозяева хотели, чтобы я типа, "вынесла вердикт", что они работают в верном направлении.

Хорошая такая девочка. Владельцам респектище. Надо после праздников чуточку подкорректировать, совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Так хотелось посмотреть. Мало флэтов, только с выставочных рингов вижу видео. Ну Юля Дусю и Лаву иногда показавает, чему я оч.рада. Здесь у нас несколько раз гуляли вместе с другими флетиками, они явно поспокойнее, моя же заноза до сих пор ухо в остро с ней держать надо. Спасибо, успехов Вам во всём! С наступающим праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите палуйста, как сдружить кота со взрослым лабриком. Или хотябы сделать так, чтобы он не бросался? Мы наши его на вокзале три дня назад. Находился там похоже долго, вет сказала, что судя по шерсти зимовал на улице. Пытаемся найти хозяев, если не найдем - оставим у себя.

Ему около 2-х лет. Нам так сказали в вет лечебнице.

Изменено пользователем вольный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите палуйста, как сдружить кота со взрослым лабриком. Или хотябы сделать так, чтобы он не бросался?

А вы оставьте все как есть. Он привыкнет Уж колько подобранных, диких котов и кошек побывало у меня в доме, и чужих( хозяйских, на передержках) - не счесть.

Проходило время, и все друг к другу привыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы оставьте все как есть. Он привыкнет Уж колько подобранных, диких котов и кошек побывало у меня в доме, и чужих( хозяйских, на передержках) - не счесть.

Проходило время, и все друг к другу привыкали.

А сколько примерно времени? У меня очень муж волнуется за кота. Он у нас 17 лет уже живет, а лабрик - найденыш 4 дня. Если собаку подпустить к коту он его не покусает?

А вы оставьте все как есть. Он привыкнет Уж колько подобранных, диких котов и кошек побывало у меня в доме, и чужих( хозяйских, на передержках) - не счесть.

Проходило время, и все друг к другу привыкали.

А сколько примерно времени? У меня очень муж волнуется за кота. Он у нас 17 лет уже живет, а лабрик - найденыш 4 дня. Если собаку подпустить к коту он его не покусает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно времени? У меня очень муж волнуется за кота. Он у нас 17 лет уже живет, а лабрик - найденыш 4 дня. Если собаку подпустить к коту он его не покусает?

Мне трудно сказать. Вы боитесь, что лабрик покусает кота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...