Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

Ну, во первых, вы, конечно, мала-мала затянули с обучением. :gleam:

Сейчас вам необходимо заинтересовать ее в вас! Лакомством, игрой, чем угодно. Слово" Чужой" зачем она должна знать? :dribble: Собаку не должны в принципе интересовать посторонние люди.

Для начала вы с ней поработайте на длинной веревке. Пробуйте активно звать, немного отбегать, ОЧЕНЬ радостно хвалить, когда она только двинется в вашу сторону. Веревка на крайний случай, если собака все же не слышит вас - можно делать легкий рывочек. Завтра у меня довольно таки много индивидуальных занятий, поснимаю, выложу вечером видео.

В любом случае, запаситесь лакомством и терпением. ВСЕГДА ходите на прогулку с лакомством.

Спасибо за помощь можно я иногда буду обращаться с вопросами еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос.

Уже не первый раз собаК козлит на прогулке.

Вышли, сделал свои дела в свободном полете минут 10, потом поиграли минут 10. Давай заниматься. Собак - хрен тебе, я играть хочу. Ладно, просто стою у дерева, жду пока он успокоится, игруха изъята, собаК ходит вокруг меня, грызет палочки, поглядывает на то что я делаю, я его игнорирую.

Проходит минут 10. Пробую опять начать заниматься, собаК делает это неохотно реагируя на команду с третьего раза опять начинает играться со мной. Сажаю его, кладу. Лежит, я жду, разрешаю встать и пробую начать тренировку. Внимание рассеяно, опять играется, подбирает палочки, на мои запреты не подбирать чихать хотел. Укладываю, беру за горло и морду, читаю нотации сердитым голосом. Лежит смиренно. Трачу на это примерно минуту.

Встает, я опять призываю к порядку и к обучению. Минут 5-7 пробую заинтересовать его лакомством, даю команды. Опять ему по фигу, на команды реагируем только с третьего раза, погрызть веточки гораздо интереснее. Например, сказала обойди- так свелось к тому, что вроде пошел, но за мной обнаружил чудесную веточку, которую надо вот прям щазз сожрать и уже вроде и забылось куда шел.

Плюю на тренировку, играем по пути домой.

Сегодня от момента выхода на улицу до момента начала обучения прошло 20 минут. В прошлый раз я с ним предварительно минут 20 играла+10 минут он гулял по делам.

Вопрос: что это было, что делать и кто виноват? )))

Джеку сейчас 10,5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасти) а не могли бы Вы ответить на пару вопросов.. Рику 3 года, у нас живет неделю, когда приехали забирать у бывших хозяев он нас встретил очень радостно облизал, завалился что бы мы ему чесали пузико, привезли домой с нами ведет себя замечательно, но когда приходят чужие (для него, для нас это родственники) он начинает на них лаять и не подпускает к себе... Почему такая разница? Может для него наш домой еще не считается его? или он хочет показать, что нас любит и так выражает свою любовь?

На прогулках у нас то же проблемы, он дико рвет по сторонам, бывшие хозяева очень мало с ним гуляли, и я так понимаю он пытается успеть сделать все пока его не загнали, со временем я надеюсь он поймет, что гулять можно в волю и перестанет так делать, но как его притормаживать? какую выработать последовательность на улице или команды? у нас бывают моменты он спускается с лестницы с таким напором, что иногда я не удерживаю его и он вылетает пулей на улицу, а если увидит собаку то летит к ней, добежит, постоит, и пулей ко мне, вчера так же рванул вылетел подбежал к девушке с ребенком гавкнул и сел, я его позвала он прибежал ко мне, я его поругала, что нельзя так делать, все таки он у нас такой кабанчик напугать может легко..

Еще лезет к прохожим, сейчас хотим на всякий случай на прогулку одевать намордник, купить подлиннее поводок, без поводка пока не привыкнет к нам, боюсь выгуливать, от собак то же держимся в стороне, у него очень бурная реакция на них...

Скажите есть ли у нас шансы на исправление????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Назрел вопрос.

Уже не первый раз собаК козлит на прогулке.

Вышли, сделал свои дела в свободном полете минут 10, потом поиграли минут 10. Давай заниматься. Собак - хрен тебе, я играть хочу. Ладно, просто стою у дерева, жду пока он успокоится, игруха изъята, собаК ходит вокруг меня, грызет палочки, поглядывает на то что я делаю, я его игнорирую.

Проходит минут 10. Пробую опять начать заниматься, собаК делает это неохотно реагируя на команду с третьего раза опять начинает играться со мной. Сажаю его, кладу. Лежит, я жду, разрешаю встать и пробую начать тренировку. Внимание рассеяно, опять играется, подбирает палочки, на мои запреты не подбирать чихать хотел. Укладываю, беру за горло и морду, читаю нотации сердитым голосом. Лежит смиренно. Трачу на это примерно минуту.

Встает, я опять призываю к порядку и к обучению. Минут 5-7 пробую заинтересовать его лакомством, даю команды. Опять ему по фигу, на команды реагируем только с третьего раза, погрызть веточки гораздо интереснее. Например, сказала обойди- так свелось к тому, что вроде пошел, но за мной обнаружил чудесную веточку, которую надо вот прям щазз сожрать и уже вроде и забылось куда шел.

Плюю на тренировку, играем по пути домой.

Сегодня от момента выхода на улицу до момента начала обучения прошло 20 минут. В прошлый раз я с ним предварительно минут 20 играла+10 минут он гулял по делам.

Вопрос: что это было, что делать и кто виноват? ))Джеку сейчас 10,5 месяцев

Нам 7 мес, у нас тоже самое....постою послушаю...

Изменено пользователем Марина Филатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасти) а не могли бы Вы ответить на пару вопросов.. Рику 3 года, у нас живет неделю, когда приехали забирать у бывших хозяев он нас встретил очень радостно облизал, завалился что бы мы ему чесали пузико, привезли домой с нами ведет себя замечательно, но когда приходят чужие (для него, для нас это родственники) он начинает на них лаять и не подпускает к себе... Почему такая разница? Может для него наш домой еще не считается его? или он хочет показать, что нас любит и так выражает свою любовь?

На прогулках у нас то же проблемы, он дико рвет по сторонам, бывшие хозяева очень мало с ним гуляли, и я так понимаю он пытается успеть сделать все пока его не загнали, со временем я надеюсь он поймет, что гулять можно в волю и перестанет так делать, но как его притормаживать? какую выработать последовательность на улице или команды? у нас бывают моменты он спускается с лестницы с таким напором, что иногда я не удерживаю его и он вылетает пулей на улицу, а если увидит собаку то летит к ней, добежит, постоит, и пулей ко мне, вчера так же рванул вылетел подбежал к девушке с ребенком гавкнул и сел, я его позвала он прибежал ко мне, я его поругала, что нельзя так делать, все таки он у нас такой кабанчик напугать может легко..

Еще лезет к прохожим, сейчас хотим на всякий случай на прогулку одевать намордник, купить подлиннее поводок, без поводка пока не привыкнет к нам, боюсь выгуливать, от собак то же держимся в стороне, у него очень бурная реакция на них...

Скажите есть ли у нас шансы на исправление????

У вас еще прошло совсем мало времени с момента смены владельцев, плюс ко всему со банька уже взрослая. Конечно , длинный поводок, конечно хорошее лакомство ( не сухой корм однозначно). Мотивируйте собаку на себе, сейчас больше играйте, больше хвалите.

Конечно, не есть хорошо, что он облаивает ваших гостей. Но мне так трудно объяснить, в чем причина такого поведения. Мы же не знаем, как он жил, за что ругали, за что хвалили. Может быть, прежним хозяевам нравилось, когда пес типа ,, охранял,,. Как знать. В любом случае, вам стОит попробовать отлучить Рика от этого.

Шансы на исправление безусловно есть . Хвалите за хорошее поведение, научитесь громко выражать свои положительные эмоции, научитесь радоваться малейшей положительной динамике. Попытайтесь спускаться с лестницы с лакомством, по тихонечко, пошагало.

Непременно пишите, какие у вас будут про движки, какие проблемы. Удачи.

Нам 7 мес, у нас тоже самое.... Постою послушаю...

Я Ксеньке все объяснила вживую, при встрече на занятиях с командой. Ваши собаки очень любят играть! Это же так классно!!!!

Научитесь хвалить собаку играми! Заменим лакомство на игрушки. Надеюсь, Ксюшка расскажет нам, как у нее там дела.

Кстати, в соседней теме очень подробно рассказывается и показывается, как хвалить собак игрушками, и играми.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела идут по-тихоньку. Лакомство уже не доставляет такого интереса и удовольствия... Мол.. а... пожрать.. ну давай, я всегда за, а играть то когда будем? А?!! хочешь чтобы выполнил что-то. ладно, сейчас постараюсь сделать. Ну и???? играть будем. Ура-ура-ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас почитаю темку, кот.Ольга посоветовала, потом отпишусь про наши успехи.....ОХ, как жаль, что мы далеко и не можем ездить в живую позаниматься с вами!!! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас почитаю темку, кот.Ольга посоветовала, потом отпишусь про наши успехи.....ОХ, как жаль, что мы далеко и не можем ездить в живую позаниматься с вами!!! :sorry:

Приезжайте в гости! Позанимаемся обязательно. Дня на три сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лабрик Споти.9 месяцев. Живут в 85км от Москвы. Приехали сегодня на индивидуальное, потом сразу же пошли на групповое.

Пес - чума! Активен, любвиобилен, короче, имеет весь "джентельменский" набор.

Первое занятие. Контрастный метод. Длинный поводок.


/>http://www.youtube.com/watch?v=9ifdDahXSD8


/>http://www.youtube.com/watch?v=gKcExDvJHJs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ольга,простите, что долго не отвечала.К сожалению, мы пока не можем к вам вырваться :( :( мы пока делаем то, что прочитаю тут , см.видео. Когда мы с ним одни - все хорошо, все знает и делает!! а как только собаки на горизонте - все, бананы в ушах, несется, как ветер к ним!Завтра попробую его кормление вечернее на улице скормить, во время прогулки за исполнение команд, и просто за то, что обратил на меня свое внимание.

А у вас нет видео, как научить делать выставочную стойку лабру? может это глупо звучит, но мы не стоим гордо задрав голову и расставив задние лапы.Хотим на выставку в конце апреля, а из-за того, что не знаю, как научить его стоять, сомневаюсь - идти или нет. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Марина Филатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо вам за наглядные пособия. Было бы очень здорово камеру, которая крепится на голову и снимает почти тоже самое, что видите вы. А то несподручно с камерой в руке занятия проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оленька, большое Вам спасибо - Очень Нужная и Полезная тема!!! :ok:

У нас даже уже кое-что получается благодаря тому, что я сюда зашла и увидела Ваши наглядные занятия с собачками! :thumbup:

Просто я ещё раз поняла, что собака - это каждодневный труд!

И если ты хочешь воспитанную собаку - уделяй этому вопросу, как можно чаще и больше времени, внимания. Особенно, если уже какие-то проблемки в этом есть.

А проблемы у нас такие.

1) Ричард постоянно убегает от меня, если увидит пробегающих собак он за ними, и когда я его нахожу, он не хочет ко мне идти на мой зов, бежит за ними и играется. Я теперь только поняла, пока писала, какую ошибку я делаю, почему он убегая, потом не идет ко мне. Думаю и Вы догадались. - Я его ругаю и пару раз шлепала. Буду исправляться. :blush2:

2) Если гуляет во дворе, может через забор сигануть, снега много и через забор легко, и убегает по соседям, заходит в гости к кавказцу тот на цепи и играет с ним...А рядом и девочка спаниель живет, и дальше ниже девчонки есть. Приходится идти за ним, нахожу он виновато опускает голову.

3) Постоянно на прохожих лает, не сносно! Не реагирует ни на кого, увидел-побежал-облаял, причем без разницы кто это, ребенок или старик. Пытаюсь вкусняшками привлекать его внимание - получается. Но с раздражителями не пробовали еще. Хотя, вот, сегодня человек проходил, и он не побежал, остался. Выходит маленькое достижение с его стороны уже есть! :clap_1:

4) Проблема с поводком - тянет. Конечно уже по тише чем раньше, но работать ещё надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению, не всегда удается поснимать, хотя собанек в работе немало.

Вот из последних:

Голдененок Найджел. Своеобразный товарищь :gleam: Может 40 раз примчаться, не отходить, смотреть в глаза, а на 41ый "включить пятую передачу", и стартануть как можно дальше!

Отзанимались 1 раз.


/>http://www.youtube.com/watch?v=mTcLjZrhVg4


/>http://www.youtube.com/watch?v=zuJaI9YYKWE


/>http://www.youtube.com/watch?v=E1OBQTTbA_o

Лабрадор Микки. 2,5 года. Запущенный, весьма своенравный. Без видимых отвлкающих моментов вполне аекватный, н при появлении собак, орет так, как будто его режут на части. Ни сконцентрировать, ни удержать практически невозможно! К сожалению, пес уже "подсел" на срогач, и не реагирует на него :gleam: Строгач убрали. Есть призрачная надежда на работу за кусок, и на удавку с длинным поводком. Занимались пока 1 раз.


/>http://www.youtube.com/watch?v=Zs2nY6rsleg

замечательный малышок Жора! очень, очень старательный. Ходят и на групповые, и на индивидуальные. Если будут так работать дальше, "на выходе" получат хорошую, послушную собаку!

Занимались 1 раз.


/>http://www.youtube.com/watch?v=8Yjk7dQM7Og

Лена, вам надо запастись терпением и ..длинной веревкой или поводком. Набейте карманы вкусняхами. Научитесь видеть "жертву" до того, как.. :lol2: Вы понимаете?

Така малЭнька компашечка -


/>http://www.youtube.com/watch?v=ZHTRUB5A69A

Позже выложу еще видео.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Да, Оля! Я все поняла! Так и делаем! Бум стараться! Начали мы усиленно заниматься буквально на днях. Попробуем и с видео, только камеру заряжу.=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Да, Оля! Я все поняла! Так и делаем! Бум стараться! Начали мы усиленно заниматься буквально на днях. Попробуем и с видео, только камеру заряжу.=)))

А вот что делать с убеганием через забор - :dntknw: Он у вас во дворе один бегает?

Ну..с командой рядом.. или с куском мотивируйте, или натянул-отпустил - кусок, или включайте механику ( рывки).

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что делать с убеганием через забор - :dntknw: Он у вас во дворе один бегает?

Ну..с командой рядом.. или с куском мотивируйте, или натянул-отпустил - кусок, или включайте механику ( рывки).

Он у нас не один гуляет, с Якутом, но Якут у меня с сызмальства и он даже за ним не убегает, сидит один во дворе, а того и след простыл. А Ричарда в 6 мес.нашли и так он и остался у нас, выходили, выкормили, а, вот, с воспитанием проблемки остались.

С забором думаю надо просто причину убрать - снег!=) чтобы хотя бы соблазна не было.

Изменено пользователем Елена Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у нас не один гуляет, с Якутом, но Якут у меня с сызмальства и он даже за ним не убегает, сидит один во дворе, а того и след простыл. А Ричарда в 6 мес.нашли и так он и остался у нас, выходили, выкормили, а, вот, с воспитанием проблемки остались.

С забором думаю надо просто причину убрать - снег!=) чтобы хотя бы соблазна не было.

Я имела в виду - один ( без вас). Причину убрать - это правильное решение. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень интересно заниматься воспитанием собак! :thumbup: Так приятно видеть плоды твоих трудов! :gleam:

Да, я не гуляю с ними во дворе. Но, он и при мне удрал раз. Выходила с ними, после этих побегов. Причем даже голову не обернул, когда я его звала. Думаю сейчас уже хотя бы, если не остановится, то голову то повернет.=) И при др.сопровождающих чл.семьи тоже убегал.

Сейчас я Ричарда во двор не выпускаю. Якут один гуляет, а Рич сидит и ждет, когда мы пойдем на основную прогулку, причем спокойно ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень интересно заниматься воспитанием собак! :thumbup: Так приятно видеть плоды твоих трудов! :gleam:

О.да! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий тандем хозяина и собаки! Алексей и Веник (48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif)

Занимались в группе. Перешли в команду. Решиди в выходные приехать, поусложняться немого. :thumbup:

Обожаю эту пару! Леха, еще раз - РЕСПЕКТ тебе!!! :clap_1:


/>http://www.youtube.com/watch?v=O-dwJCxsY-I

Лабрик Зак. Был у меня на передержке с дрессировкой. Андрей приехал закрепить результат. Есть продвижки, но еще и есть над чем работать. Зак прекратил обращать внимание на людей ( это была и механика, и лакомство), перестал убегать ЗА собаками. Сейчас уже вполне сносно реагирует на проходящих собак, 9 раз из 10ти его можно удержать, чтобы не убежал к собакам. Работаем. :ok:


/>http://www.youtube.com/watch?v=a7H80dRea6o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас что-то плохо с плодами, то есть с результатами... :thumbdown:

Брик 3,5 года живет у нас 5 недель, (вот наша тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=60689&st=300 )

Проблемы, которые мешают жить это поведение на прогулках. Дома все ок! На прогулке, лаем на собак за забором, тянет и убегает.

Что делали:

1.Сейчас кормим только на улице.

2.Перестали бежать за ним когда тянет (а то жалко было мальчика ему же бегать хочется, вот мы за ним и бегали :dribble: )

3.Отрабатываем : тянет - остановка.

4. Отрабатываем команду ко мне.

5. Когда проходим мимо забора, за которым лает собака, останавливаемся, команда "сидеть", хвалим кормим.

Что имеем:

1. При выходе на улицу всегда тянет. Если остановиться - садится и сидит, делаю шаг - тянет. В итоге идем "рядом", в смысле на очень коротком поводке, с силой удерживая, до места свободной прогулке. То есть команду я даю, а он ее не фига не выполняет. Заканчиваем такую проходку, командой сидеть, едой и позволением гулять...

2. Гуляем только на поводке (4м). Тянет вперед. Сейчас меньше, но все равно тянет. Останавливаюсь, стою, Брик на всей длине поводка, глядя вперед, садится и ждет. Если долго стою, то может подбежать. Но потом все равно тянет!

3. Команду "ко мне" выполняет, но не сразу, а постоит подождет, потом подойдет.

4. Когда проходим мимо забора, за которым лает собака, Брик садится, есть (много и жадно :))), но потом либо тянет либо бросается на забор, пытаемся идти "рядом", но Брик тянет и мне приходится прикладывать много сил, чтобы его удержать.

5. Два раза пыталась отпускать. Брик как только понимает, что свободен, нос по ветру и легкой рысью (или бвстрым галопом) убегает по своим делам, не обращая на меня внимания. Больше не пыталась отпускать, потому что стиль поведения у него тот же, мир во круг важнее, чем хозяйка.

6. Когда идем в сторону дома "рядом" получается лучше...

Я поняла, что можно попробовать гулять с длинной веревкой, но есть какое-то опасение, что управлять им на длинной веревке будет сложнее.

Много сомнений, по поводу того, какое именно поведение я закрепляю, кормя его на улице, и есть ли вообще от этого смысл.

Может я слишком рано жду результата, но искренне устаю и расстраиваюсь после наших плохоуправляемых прогулок... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас что-то плохо с плодами, то есть с результатами... :thumbdown:

Брик 3,5 года живет у нас 5 недель, (вот наша тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=60689&st=300 )

Проблемы, которые мешают жить это поведение на прогулках. Дома все ок! На прогулке, лаем на собак за забором, тянет и убегает.

Что делали:

1.Сейчас кормим только на улице.

2.Перестали бежать за ним когда тянет (а то жалко было мальчика ему же бегать хочется, вот мы за ним и бегали :dribble: )

3.Отрабатываем : тянет - остановка.

4. Отрабатываем команду ко мне.

5. Когда проходим мимо забора, за которым лает собака, останавливаемся, команда "сидеть", хвалим кормим.

Что имеем:

1. При выходе на улицу всегда тянет. Если остановиться - садится и сидит, делаю шаг - тянет. В итоге идем "рядом", в смысле на очень коротком поводке, с силой удерживая, до места свободной прогулке. То есть команду я даю, а он ее не фига не выполняет. Заканчиваем такую проходку, командой сидеть, едой и позволением гулять...

2. Гуляем только на поводке (4м). Тянет вперед. Сейчас меньше, но все равно тянет. Останавливаюсь, стою, Брик на всей длине поводка, глядя вперед, садится и ждет. Если долго стою, то может подбежать. Но потом все равно тянет!

3. Команду "ко мне" выполняет, но не сразу, а постоит подождет, потом подойдет.

4. Когда проходим мимо забора, за которым лает собака, Брик садится, есть (много и жадно :))), но потом либо тянет либо бросается на забор, пытаемся идти "рядом", но Брик тянет и мне приходится прикладывать много сил, чтобы его удержать.

5. Два раза пыталась отпускать. Брик как только понимает, что свободен, нос по ветру и легкой рысью (или бвстрым галопом) убегает по своим делам, не обращая на меня внимания. Больше не пыталась отпускать, потому что стиль поведения у него тот же, мир во круг важнее, чем хозяйка.

6. Когда идем в сторону дома "рядом" получается лучше...

Я поняла, что можно попробовать гулять с длинной веревкой, но есть какое-то опасение, что управлять им на длинной веревке будет сложнее.

Много сомнений, по поводу того, какое именно поведение я закрепляю, кормя его на улице, и есть ли вообще от этого смысл.

Может я слишком рано жду результата, но искренне устаю и расстраиваюсь после наших плохоуправляемых прогулок... :sorry:

Скажу вам честно. Я бы уже включила механику. К сожалению, лакомство не для всех является основой внимания и послушания. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к Ричу тоже механику иногда применяю! Хоть идти с ним легче стало!=) если с лакомством он крутиться начинает. зато весь во внимании моем. так что и то и др.-действует!

Изменено пользователем Елена Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам честно. Я бы уже включила механику. К сожалению, лакомство не для всех является основой внимания и послушания. :gleam:

?

Рывок? :gleam:

МОжет я их не правильно применяю? :blush2:

Когда тянет, иногда рывком назад дергаю, команду ко мне тоже на первых этапах если не реагировал то делали рывок.

Как и в каких случаях применять механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...