Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к заводчикам


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

Вы вместо того, чтобы прекрасно проводить со своей собакой время, все силы тратили бы на то, чтобы она никого не пожрала или ее никто не пожрал.

... Как вспомню годы прогулок, когда голова постоянно вращается на 360 градусов - мамадорогая!!! :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, дискуссия началась с моего поста, в котором я сказала что предпочитаю брать собаку ПОСЛЕ актировки сразу. На что Aннaбель, сказала мне, что я лишаю свою собаку возможности научится строить отношения в стае. На что я заметила, что отношения в стае меня волнуют менее всего, ибо стаи у моей собаки - нет и не будет.

ЧТо касается кусана не кусана, дерется не дереться - воспитание никто не отменял, вне зависимости от сроков переезда к владельцам. Первая собака в нашей семье была забрана в месяц, раньше именно в эти сроки ТЫСЯЧИ собак переезжали к владельцам (другие были сроки актировки) и так же не имела проблем в отношениях с соплеменниками.

Есть вариант, что ваша друженлюбная, со своим "вежливым игнором" собака не будет понята другими собаками, будет нарушать какие то важные для собак правила.

Собака 2007 года рождения, врядли она столько времени маскировалась)))))))) И еще раз - дружелюбие и игнорирование - разные вещи. Моя собака -не дружелюбна, играть с вашей бесповодочной она не станет, очень вероятно, даст в тыкву, если к ней навязчиво лезть. Но моя собака -адекватно себя ведет в любой среде. И предыдущие и последущие мои собаки вели и будут себя вести так, как я считаю нужным.

Правила у собак устанавливаю я. МОИ правила у моих собак. НЕ собачьи.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И предыдущие и последущие мои собаки вели и будут себя вести так, как я считаю нужным.

Правила у собак устанавливаю я. МОИ правила у моих собак. НЕ собачьи.

СильнО сказано! Пословица такая старая есть "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СильнО сказано! Пословица такая старая есть "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь!"

в прошлом году было 20 лет, как у меня есть собаки. думаю - вполне уже гоп и несколько раз)))

с первой собакой

первой в этой паре, доберман и толлер

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что собака - другой биологический вид. И жить она должна по правилам именно это вида, то есть - строго соблюдаю иерархию взаимоотношений.

Ваш пассаж о прогулках нога за ногу и с пивом очарователен. Участники дискуссии должны принять на свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как вспомню годы прогулок, когда голова постоянно вращается на 360 градусов - мамадорогая!!! :Jumpy:

А меня вообще весь район боялся. 12-летняя девочка с огромным овчаром, кусающим все, что движется...но все равно он был лучше всех для меня.

Позволю себе заметить, что собака - другой биологический вид. И жить она должна по правилам именно это вида, то есть - строго соблюдаю иерархию взаимоотношений.

Ваш пассаж о прогулках нога за ногу и с пивом очарователен. Участники дискуссии должны принять на свой счет?

Я с Айроном даже пиво могу пить посреди бульвара без опаски, что он втянет меня в неприятности. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, с несколькими собаками не то что не попьешь, не покуришь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что я заметила, что отношения в стае меня волнуют менее всего, ибо стаи у моей собаки - нет и не будет.

Правила у собак устанавливаю я. МОИ правила у моих собак. НЕ собачьи.

Пусть поправят меня опытные собаководы, кинологи и заводчики, если что не так...А разве человек и собака с точки зрения собаки не стая??? Просто мне всегда казалось, что сама возможность кооперации человека и собаки строится как раз на существующей модели взаимодействия собак между собой, где все есть четкая иерархия. Постараюсь объяснить эту мысль...Собака будет слушать человека, только если он опять же вожак в так называемой собако-человечьей стае. Но ведь сами понятия вожак и иерархия собаке прививает не человек, объясняя на пальцах, а это заложено генетически и формируется с первых дней жизни, когда сука учит своих щенят, может рыкнуть, призвать к порядку.

А в целом даже не могу понять, зачем лишать собаку общения со своими сородичами, особенно в щенячестве. Просто по своему знаю, что он может с нами сколько угодно бегать, прыгать, играть, но общение с другими собаками - это ни в коем случае не заменяющая это, а дополнительная активность и радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака -не дружелюбна, играть с вашей бесповодочной она не станет, очень вероятно, даст в тыкву, если к ней навязчиво лезть.

Но моя собака -адекватно себя ведет в любой среде.

Социализация - это не образ жизни. Социализация - это навык.

Социализированная собака не равно собака-тусовщица-ко-всем-приставала. Владельцы социализированных собак не пью вповалку на прогулках. Социализированная собака - вежливо понюхается со встреченной на тропинке другой собакой и мирно пойдет дальше. А навязав своей собаке отшельнический образ жизни Вы теперь норовите любую собаку, не "настучавшую по тыкве" Вашей собаке - обозвать неадекватной.

Вежливость, знаете, вполне естественное качество психики.

Честнее надо быть, честнее. Вы не не хотите излишний социализированности Вашей собаки.

Вы хотите просто быть для нее Царем и Богом, светом в окошке и Главной Пажизни. Ну так и скажите, что ж мы - упрекать Вас будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пассаж о прогулках нога за ногу и с пивом очарователен. Участники дискуссии должны принять на свой счет?

Меня этот пост тоже как то насторожил. Есть, конечно, хозяева, для которых основная цель прогулки с собакой найти себе подобных собутыльников. Но лично мной и думаю большинством здесь движут другие мотивы. :dribble: Пока нет у нас второй собаки, вот и приходится водить бадди к чужим социализироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака - самый неподходящий объект для отработки комплексов.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз - дружелюбие и игнорирование - разные вещи. Моя собака -не дружелюбна, играть с вашей бесповодочной она не станет, очень вероятно, даст в тыкву, если к ней навязчиво лезть. Но моя собака -адекватно себя ведет в любой среде. И предыдущие и последущие мои собаки вели и будут себя вести так, как я считаю нужным.

Правила у собак устанавливаю я. МОИ правила у моих собак. НЕ собачьи.

Да? Грубо.

Но главное - неумно.

Я вам о механизме - вы мне "даст в тыкву". Вас не Ерема случайно зовут?

Мне все равно, дружелюбна ли ваша собака, искренне надеюсь с вами не встретится.

Я про то, что ваша гипотетическая собака (взятая раньше 7 недель) может оказаться непонимающей других собак и - по ситуации - вступающей с ними в конфликт (слово "дружелюбная" означает лишь то, что не она первой "даст в тыкву").

Да, она будет воспитанна и вы будете ее контролировать - но ее поведение для других собак будет вызывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя антропоморфизировать собаку.

Мы пытаемся объяснить это на нескольких страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считала что социализированная собака это та, котороя прошла спокойно, рядом с хозяином и равнодушно к другой. Разрешили-поиграла. А не оттаскивание в подвешенном состоянии свою собаку при встречи с другой собакой. А то часто вижу как метров за...надцать у песы шерсть дыбом, хвост крючком, хозяин отпрыгивает с дорожки метров на два, пропуская нас вперед. Собака рычит, пена у рта. Причем собака не грызть готова, а просто не знает как встречать других собак, очень настороженна. Есть один у нас овчар. Все твердили "он маленький, он маленький" гуляли вечно где то в глухом лесу. Поздороваться ни-ни, поиграть, да вы что, он у нас выставочный, а вдруг что то повредят ему. Сейчас ему почти два года. С инструктором один на один работает, в группе верещит и задирается, ушли. Кинолог не понимает их душевной собаки. На выставках проблемы, в ринг не зайти с ним. Получал дисквал за драку. Не знаю, у меня не такое представление о собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя антропоморфизировать собаку.

Мы пытаемся объяснить это на нескольких страницах.

Ань, это - глас вопиющего в пустыне... к сожалению... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, это - глас вопиющего в пустыне... к сожалению... :dntknw:

Ну попытаться-то можно? Ну огребли все скопом и в отдельности, да наплевать, вдруг достучимся и станет собаке счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попытаться-то можно? Ну огребли все скопом и в отдельности, да наплевать, вдруг достучимся и станет собаке счастье?

:lol2::lol2: Даже двум собакам! Если я ничего не путаю :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...