Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

...И еще, мне вот Бриту часто предлагают усыпить, как только слышат про ее диагнозы, я таких людей готова закопать,т.к. собака прекрасно себя ощущает.

Хуже, когда это говорят ветеринары - им, как бы, веришь... и себе веришь. Мне давно говорят, что надо усыпить, но как я могу усыпить, если она ходит на прогулки, играет с другим собакой, может найти палочку и козлить с ней, как щенок или кувыркается... Это не постоянно, но это есть, а значит, собака радуется жизни. Так ведь?

Проблема в том, что я не знаю, есть ли у неё боли и какие - она не жалуется и не реагирует никак на прикосновения. Был момент, когда она кричала и была в полу-сознательном состоянии - так там болевой шок был и не от суставов. Было при неправильном лечении, что она тащилась на прогулку, ходила, как на ходулях короткими шажками, не трусилА, а теперь шаг широкий, она бегает трусцой, по лесницам поднимается сама. Естественно, это в небольших количествах и движения у неё, не как у здоровой собаки, а шагом так вообще она попой виляет ужасно и коленями выворачиваает. Суставы она никогда не лижет. Она вообще очень спокойная, любитель поесть(т.е. это не показатель) и мы уже год без инъекций, ибо я не вижу хромоты или снижения активности.

Clumber и все, поделитесь, как вы узнаёте, что собаке больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень видно по глазам, как бы в себя уходит. Цвет слизистых косвенно говорит об остром болевом синдроме, становятся бледными, я помню, как это жутко было видеть у Боны.

Ветеринары могут предложить, но не настаивать, решать вам и только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда? Ох... Боль и как ее понять...

Немецкая овчарка... Рак... Метастазы. Но собака ходила, ела, глаза - да, они еще горели. Слабо, но - горели. Она приходила на звук миски. Общалась. А потом - она просто не встала с подстилки. И попытка - отозвалась стоном. Она сходила под себя - и опять это отозвалось стоном. И вот тогда муж (а это была его собака) принял тяжелое решение. Наверное, надо быть чуть раньше. Хоть на пару дней - до этого стона. Стона и - взгляда, в котором читалось столько, что описать - невозможно. Но - все было ясно. Не дай бог это, на самом-то деле...

Только одно всегда говорю - здоровья им, еще раз здоровья, старичкам нашим. И тем, кто подходит к этому возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила к врачу. Корм пожизненно - гепатик. А так же гептрал уколы, карсил и хофитол. СОЭ повышены из-за печени. Вечером Пуша повеселела, вымогала фрукты, съели с мужем яблоко на пополам. Подставляет попу под уколы, гептрал колю в обе половинки по 2,5 мл, за няшу конечно. Альма уже давно паразитирует на Пушиной попе, как я шприц достала... ага... сейчас няшки будут. Гулять Пушан вечером пошла мужа будить. Насколько дней назад сама гулять не собиралась. Ттт... на нее.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень видно по глазам, как бы в себя уходит. Цвет слизистых косвенно говорит об остром болевом синдроме, становятся бледными...

Похоже, так и есть... Мы в декабре-месяце боксёра отпустили и, когда стало определённо заметно, что он совсем плох, вот именно такие глаза были у него. Я это списала на гемоглобин - кровь показала, что там совсем низко, а оказывается, что это были уже боли. Я даже не задумывалась о возможном изменении цвета слизистой. Aннaбель, спасибо Вам!

... И вот тогда муж (а это была его собака) принял тяжелое решение. Наверное, надо быть чуть раньше. ...
Но она же ела, двигалась, ещё теплилась жизнь в глазах, она, может, сама не была готова, а стоном и взглядом дала знать, что уже пора... Этот боксёр тоже был собакой мужа - он был престарелым и тоже рак. В последний месяц он ел, встречал с работы, радовался, гулял, но больше лежал, был слаб, мочу не держал и мы видели, что его дни подходят к концу, но мы были уверена, что он не страдает от болей, ибо он такой нежный был, что чуть что, так сразу пищал, хотя нам говорили что он так сдал и пора... В тот последний день, он встретил мужа, как обычно радостно, поел, а потом его лапки просто стали подкашиваться и он не мог стоять, а глаза сразу затуманились и казалось, что он уже не с нами. Муж сразу его повёз и ветеринар сказал, что привезли в правильный момент. Этот ветеринар вёл его со щенячества и наблюдал его часто в последние месяцы и видел, что он сдаёт, и сказал, что мол, скоро, но не предлагал усыпить. Впрочем, даже если бы предложил, то мы бы отказались. Я считаю, что собака пожалел нас, он не поставил нас перед выбором, он сам решил и ясно показал это... Наверное, и Ваша так же... Аська и Собаки, спасибо!

Мне кажется, что очень важно для владельца быть уверенным, что время пришло, но желательно и найти силы не затягивать - собака должна быть в приоритете в этой ситуации. Я потому и спрашиваю, и переживаю, что я не уверена, что я способна объективно оценить состояние. Не хочу слишком рано, но и не хочу страданий. Я вообще не хочу принимать такие решения, не хочу!

Чего это я раньше времени уже страдать начинаю?! Всему своё время.

Извините, кого я невольно вернула в болезненные воспоминания!

SVOR, здоровья Пуше!

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber и все, поделитесь, как вы узнаёте, что собаке больно?

Когда очень больно, это сразу видно. И слышно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году 17 марта утром написала, что вроде т.т.т., Улька сама шла к миске, поела, немножко у дома погуляла...А днем легла просто тряпочкой. Вот вообще перестала реагировать на нас, на окружающих...С ее то характером!(((Поехали в клинику. Анализы были удручающими. Врачи сказали, что удивлены, что она еще жива...После этого я приняла решение... Пишу и меня всю трясет, как-будто вчера все было........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда очень больно, это сразу видно. И слышно :sorry:

Да, но я не хочу ждать, когда станет очень больно. Я знала, что до операции моя собака испытывала дискомфорт/боль - это было, как бы, почти объективно: она хромала, не хотела ходить вообще, сдвигала задние ноги, когда стояла, ходила короткими шагами и мышцы ног были напряжены сильно, но она не жаловалась и лёжа, вполне могла побаловаться и радоваться. Когда я её забирала после первой операции(ПКС), был наложен бандаж, который должен был фиксировать колено 10 дней. Я сразу увидела, что врач затянул и он подтведил, что да, возможно, сильно перетянул и если заметишь, что пальцы начинают опухать или менять цвет, надо снимать... Она долго терпела и я вся была в сомнениях ждать или уже звонить врачу(была глубокая ночь и я очень хотела, чтобы исход операции был успешным) и вот в 4 утра собака внезапно изменилась и я её такой никогда не видела - она перестала нас узнавать, глаза были абсолютно безумные, и мы даже, впервые в жизни, надели на неё намордник и она кричала, просто дико орала и я позвонила врачу. Разрезали бандаж, наложили новый, но к вечеру следующего дня на пальцах оперированной лапы слезла кожа. Врачи были в очень большом сомнении, что мы сможем спасти пальцы после этого некроза, но мы спасли. После 3-х дней, пока я была неотлучно с собакой и впервые глянув на себя в зеркало, я не была удивлена, что поседела. Да, вот так быстро, за 3 дня. Я никогда себе не прощу, что ждала так долго со звонком врачу, что из-за моих деликатности и глупости моё самое любимое существо вынуждено было кричать от боли... Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я не хочу ждать, когда станет очень больно. Я знала, что до операции моя собака испытывала дискомфорт/боль - это было, как бы, почти объективно: она хромала, не хотела ходить вообще, сдвигала задние ноги, когда стояла, ходила короткими шагами и мышцы ног были напряжены сильно, но она не жаловалась и лёжа, вполне могла побаловаться и радоваться. Когда я её забирала после первой операции(ПКС), был наложен бандаж, который должен был фиксировать колено 10 дней. Я сразу увидела, что врач затянул и он подтведил, что да, возможно, сильно перетянул и если заметишь, что пальцы начинают опухать или менять цвет, надо снимать... Она долго терпела и я вся была в сомнениях ждать или уже звонить врачу(была глубокая ночь и я очень хотела, чтобы исход операции был успешным) и вот в 4 утра собака внезапно изменилась и я её такой никогда не видела - она перестала нас узнавать, глаза были абсолютно безумные, и мы даже, впервые в жизни, надели на неё намордник и она кричала, просто дико орала и я позвонила врачу. Разрезали бандаж, наложили новый, но к вечеру следующего дня на пальцах оперированной лапы слезла кожа. Врачи были в очень большом сомнении, что мы сможем спасти пальцы после этого некроза, но мы спасли. После 3-х дней, пока я была неотлучно с собакой и впервые глянув на себя в зеркало, я не была удивлена, что поседела. Да, вот так быстро, за 3 дня. Я никогда себе не прощу, что ждала так долго со звонком врачу, что из-за моих деликатности и глупости моё самое любимое существо вынуждено было кричать от боли...

Но Вы же смогли справиться и выкарабкаться из той тяжелой ситуации. У нас тоже бывало тяжко, но как-то пока удавалось выкарабкаться. Всегда ведь веришь, что еще не конец.

И прожив так долго бок о бок, зная свою собаку вдоль и поперек, каждый ее чих и пук, думаю, что можно увидеть, что вот он, край.

Ой, нет, не хочу и не могу об этом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, согласна с каждым Вашим словом! Хотим верить, что не конец, стараемся выкарабкиваться, и должны же как-то понять/увидеть край, зная собаку и не надо об этом думать преждевременно.

Фросе здоровья и сил на подольше и Вам тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, согласна с каждым Вашим словом! Хотим верить, что не конец, стараемся выкарабкиваться, и должны же как-то понять/увидеть край, зная собаку и не надо об этом думать преждевременно.

Фросе здоровья и сил на подольше и Вам тоже!

Марина, спасибо! И Вам того же! Дай бог чтобы подольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.и я с вами. Буквально за 1 зиму сильно слала моя девочка. В октябре ей будет 10. Никак не могу привыкнуть, что прогулки в прежнем темпе для нее в тягость. Устает, встаеет и не илет как ослик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.и я с вами. Буквально за 1 зиму сильно слала моя девочка. В октябре ей будет 10. Никак не могу привыкнуть, что прогулки в прежнем темпе для нее в тягость. Устает, встаеет и не илет как ослик

Проверить сердце? резко не должно быть такого спала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить сердце? резко не должно быть такого спала.

Хромала.

Проверили спину и позвоночник. Увидели остеофиты. Вроде так называется. Сердце тоже будем проверять, последний раз пару лет назад проверили,но время идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве был бультерьер. Ночью проснулась от того, что родители куда-то собирались, а собака стонала. Это был конец и было очевидно, что ей больно.

Лабрадора отпустила в августе в возрасте 14.5 лет. У него были метастазы, огромная опухоль, но до последнего дня он играл с мячиком и ходил гулять сам. В этот злополучный день он просто не встал, отказала задняя часть. Я звонила со слезами в разные клиники и пыталась решить куда вечером можно отвезти, ведь многие специалисты уже не работали. Потом я посмотрела в его глаза и сразу поняла, что это все. Я до этого тоже задавалась вопросом - как понять, как не ошибиться.

Действительно глаза потухли, смотрели сквозь меня, я думаю он уже мало что осознавал.

Здоровья и долгих-долгих лет счастливой жизни вашим старичкам!

Изменено пользователем etery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать наверно все что в силах. Когда заболел Цезарь нам врач сказала месяц - два от силы. Вытянуть его до состояния возможности оперировать шансов почти нет. А мы его прооперировали и еще девять месяцев после операции прожил вполне себе комфортно. А еще мне кажется, что они иногда для нас живут, ну или ради нас. Мы не хотели с ним расставаться и он карабкался вместе с нами. Я с ним разговаривала когда капельницы ставила, так он лежал смирно, мы с мужем менялись возле него, а он лежал терпел. Все лето 2011 года прошло в капельницах, почти каждый день, каждое утро. И потом июнь 2012, когда он умирал тоже.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет назад Фрося почти не мог ходить благодаря нашим славным звездам-ортопедам , ничего, выкарабкались.

Потом опухоль, сказали рак, оперировались, ух, слава богу выкарабкались.

Прошлым летом страшный пироплазмоз, да еще и в чужой стране. Думала, что все, на сей раз точно конец. И снова выкарабкались!

За последнее время было несколько очень тяжелых суставных приступов. Во время каждого боялась, что не встанем. И тоже справились!

Вот так и будем продолжать выкарабкиваться. И другим от всей души желаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет назад Фрося почти не мог ходить благодаря нашим славным звездам-ортопедам , ничего, выкарабкались.

Потом опухоль, сказали рак, оперировались, ух, слава богу выкарабкались.

Прошлым летом страшный пироплазмоз, да еще и в чужой стране. Думала, что все, на сей раз точно конец. И снова выкарабкались!

За последнее время было несколько очень тяжелых суставных приступов. Во время каждого боялась, что не встанем. И тоже справились!

Вот так и будем продолжать выкарабкиваться. И другим от всей души желаем.

Юля, вы такая молодец с Фросей, как ему повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, вы такая молодец с Фросей, как ему повезло!

Да ладно, Вы что, засмущали.. Тут все такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас размышляю вот над чем. Есть старая собака с больной спиной: срослись все позвонки в крестцовом отделе. Гулять ей много нельзя, врачи вообще говорят выводить 2 раза в день вокруг дома на 15 минут. Ходим только медленным шагом. Так вот в чем вопрос. Собаке ничего не интересно, но ей все еще нравится побегать за палочкой или игрушкой. Как думаете, наверное стоит доставлять ей иногда такое удовольствие? Просто кидать не как обычно, а буквально на метр от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как думаете, наверное стоит доставлять ей иногда такое удовольствие? ...

Я бы доставляла. Считаю, что лучше прожить чуть короче, но в радости, чем дольше, но ограничено. Тем более, если собака возрастная и состояние уже кардинально не улучшить...

Моя собака была молодой, когда нам сказали, что исход операции по ПКС не был полностью успешным и, чтобы сохранить сустав подольше, рекомендовали гулять шагом на поводке. Я решила, что пусть бегает, пока бегается и пока хочет и мы гуляли свободно, без поводка. Собака сама дозировала нагрузки и выбирала движения и потом оказалось, что так больше пользы как для её эмоционального состояния, так и для физического. Я научилась больше доверять своей собаке - как оказалось, она не хуже меня знает, что ей хорошо, а что не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, наверное стоит доставлять ей иногда такое удовольствие? Просто кидать не как обычно, а буквально на метр от себя.

То же было и у Мирры, мы на все это наплевали и жили как хотели. Возрастная собака сама дозирует нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас размышляю вот над чем. Есть старая собака с больной спиной: срослись все позвонки в крестцовом отделе. Гулять ей много нельзя, врачи вообще говорят выводить 2 раза в день вокруг дома на 15 минут. Ходим только медленным шагом. Так вот в чем вопрос. Собаке ничего не интересно, но ей все еще нравится побегать за палочкой или игрушкой. Как думаете, наверное стоит доставлять ей иногда такое удовольствие? Просто кидать не как обычно, а буквально на метр от себя.

Да, палочку можно, можно кидать, можно давать поносить, можно чуть-чуть потянуть, если хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в лифте женщина попросила погладить Зака. Гладила и приговаривала "Хороооший,хороооший" А я смотрю, а она плачет. собаку, говорит, месяц назад похоронили, 14 лет прожила. Я говорю, так может пора идти дальше, а она сказала, что так болит, что больше никогда.((( Жаль, глаза у не добрые и руки спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...