Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Наверное, сегодня Рокси последний день с нами... Хотя уже целый час не могу позвонить ветеринару и решиться... Но нужно.... Полный паралич, сегодня перестал двигаться и язык... Никак не могу найти в себе мужетства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беги по радуге, Рокси... 

Наташа, примите мои соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, соболезную.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно когда уходят собаки. Я не представляю ещё это. У меня сейчас пожилая дама и, с учётом условий, как она содержалась до нас, начинают вылезать проблемы: артроз, почки, желудок. Тут не знаешь куда метаться и таблетки лишние нельзя, чтобы желудок не раздражать и с артрозом делать что-то надо. А самое плохое, когда видишь, что собаке больно...вот и ищу, чтобы не таблетки, а уколы... И кормить не знаешь чем. Все-таки, я думаю, с собаками выращенными со щенков проще, их знаешь в доль и поперёк.... А тут лотерея, хотя и со всеми сданными анализами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_DeingeL

Соболезную (....

Тоже мой старичок сдаёт совсем, эх ушёл бы сам тихо спокойно, молюсь об этом, за здравие уже бессмысленно молиться =( 

Маруся и Райт , вырастила со щенка, ни чем не проще, старость есть старость, снижаются и постепенно отказывают все системы организма, панацеи нет, поддержать да, всеми способами, но это лишь облегчает состояние но не отодвигает уход к сожалению. В этом и основная задача, поддержать состояние и облегчить уход =( как и какими способами это уже наши проблемы и поиски, сама в поисках волшебных лекарств, которые помогут при этом сильно не навредив... 

.........

Сейчас пытаюсь собраться с мыслью и подготовиться, это вообще возможно? Сердцем понятно никак, но головой как к этому подготовится , как понять и принять? 

Тяну сейчас за уши своего пупса, как отпустить? Ему то получше то похуже от терапии поддерживающей, но то самое получше я бы не назвала хорошо (

Я ему мешаю уйти самому потому что лечу? Или он хочет жить и не собирается пока уходить? Взгляд здравый , интерес есть, а вот всё остальное .... Хочется но не можется, вот так вот ( 

И виню себя, что либо я не нашла всевозможное лечение, чем еще ему улучшить состояние, либо я вообще не молодец а садист, он для меня всё, а в результате толька Я и МЕНЯ и МОЁ.

Что делать не знаю. Пока тяну его, не дай Бог боли какие или совсем что-то плохое, кого вызывать какого врача, куда звонить? Потащу я его спасать либо усыплять в клинику? Или лучше чтобы ушел дома, на своём лежаке, в привычной обстановке, в объятьях любящих его людей а не ветеринаров с иголками в клинике или вообще в такси ......

Господи как же это всё тяжело, недавно бегал молодой а тут раз и старый и сто болячек хроней и закат жизни, и как к этому относится без истерик? Может есть какой-то психологический подход? 

 

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asyanya1983, очень вам сочувствую... Из пяти собак, которые ушли из нашего дома за мою жизнь, только Ярдик умерла сама, от старости. Всех остальных мы усыпляли, хотя каждый раз это было очень тяжелое решение. Но лично я считаю, что, если собака, действительно, мучается и не получает радости от жизни, то надо помочь ей уйти... Это всегда очень сложно и страшно принимать такое решение... В клинику никого не возили, вызывали на дом, чтобы собака не испытывала дополнительного стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asyanya1983 Мое мнение, что отпускать надо, когда уже становится ясно, что дальше уже никак. Когда собака испытывает сильные боли или у нее полный паралич и проч. Иначе можно себя съесть потом... Не простить, что возможно рано приняла решение. Как сейчас мучаетесь сомнениями, так и потом от них не уйдете. Есть на форуме история Шаха, которого в 14 лет хозяйка привела умирать, а вопреки всему волонтеры выходили его, более менее выправили его состояние. И он живет и радуется жизни уже год или больше. Проблемы со здоровьем есть, но он радуется жизни уже ЦЕЛЫЙ год. Не знаю, сложно все это. И как я поступлю в данной ситуации, не знаю. Желаю Вам сил и мужества, а мохнатому здоровья.

Вызвать врача на дом - это лучшее, что мы можем сделать для них в последний раз... Чтобы дома и среди своих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья всем нашим собакам огромного! А по поводу Шаха, так там дама просто устала от него и как было сказано, пошла за новым щенком. Я не думаю что она съела бы себя потом, просто устала от старой собаки.....как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юля и Флюшка сказал:

Здоровья всем нашим собакам огромного! А по поводу Шаха, так там дама просто устала от него и как было сказано, пошла за новым щенком. Я не думаю что она съела бы себя потом, просто устала от старой собаки.....как то так

я не сравниваю хозяек, я говорю о том, что не всегда плохое здоровье = усыпление. Шах совсем плох был, однако скрипит старичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Asyanya1983 сказал:

_DeingeL

Соболезную (....

Тоже мой старичок сдаёт совсем, эх ушёл бы сам тихо спокойно, молюсь об этом, за здравие уже бессмысленно молиться =( 

Маруся и Райт , вырастила со щенка, ни чем не проще, старость есть старость, снижаются и постепенно отказывают все системы организма, панацеи нет, поддержать да, всеми способами, но это лишь облегчает состояние но не отодвигает уход к сожалению. В этом и основная задача, поддержать состояние и облегчить уход =( как и какими способами это уже наши проблемы и поиски, сама в поисках волшебных лекарств, которые помогут при этом сильно не навредив... 

.........

Сейчас пытаюсь собраться с мыслью и подготовиться, это вообще возможно? Сердцем понятно никак, но головой как к этому подготовится , как понять и принять? 

Тяну сейчас за уши своего пупса, как отпустить? Ему то получше то похуже от терапии поддерживающей, но то самое получше я бы не назвала хорошо (

Я ему мешаю уйти самому потому что лечу? Или он хочет жить и не собирается пока уходить? Взгляд здравый , интерес есть, а вот всё остальное .... Хочется но не можется, вот так вот ( 

И виню себя, что либо я не нашла всевозможное лечение, чем еще ему улучшить состояние, либо я вообще не молодец а садист, он для меня всё, а в результате толька Я и МЕНЯ и МОЁ.

Что делать не знаю. Пока тяну его, не дай Бог боли какие или совсем что-то плохое, кого вызывать какого врача, куда звонить? Потащу я его спасать либо усыплять в клинику? Или лучше чтобы ушел дома, на своём лежаке, в привычной обстановке, в объятьях любящих его людей а не ветеринаров с иголками в клинике или вообще в такси ......

Господи как же это всё тяжело, недавно бегал молодой а тут раз и старый и сто болячек хроней и закат жизни, и как к этому относится без истерик? Может есть какой-то психологический подход? 

 

 

 

   

Сил Вам в принятие ситуации!

 

Сама об этом думаю (мы хоть и не совсем старые всего 9 лет) . Каждый раз смотрю как ходит ,как стул ,как анализы . Но нас пока кроме артрита ничего не беспокоит (тттттт) Но все равно страшно . Боюсь рано сдаться ,боюсь не понять что вот сейчас пора ,а потом начнутся уже мучения.... :default_cray: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юля87 сказал:

 

 

Сама об этом думаю (мы хоть и не совсем старые всего 9 лет) . Каждый раз смотрю как ходит ,как стул ,как анализы . Но нас пока кроме артрита ничего не беспокоит (тттттт) Но все равно страшно . Боюсь рано сдаться ,боюсь не понять что вот сейчас пора ,а потом начнутся уже мучения.... :default_cray: 

Юля, бояться не надо. Никто здесь не останется. И... Надо помнить вот еще что- на наш возраст- моему старшему, например, сейчас почти 90 лет.  Они старею так же как и люди. 

Собака сама вам подскажет, когда....  Да и вы почувствуете.  И вообще, рано вы начали говорить и думать об этом. 

9 лет- это вполне себе пенсионный возраст, но не более того. 

За артритом следите! Мы вот 2 раза в год делаем иглотерапию. Очень довольны!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про Шаха, ттт он не плох сейчас бодренький

У нас другая ситуация, 8 октября скрутило пупса, рвота с кровью стул с кровью, поехали в клинику, уремический гастрит мочевина 20 креатинин 300, анемия.

Прокапали прокололи, пришел в чувство, прокололи Эпокрин анемия ушла, стал бодрее начал отъедаться. А сейчас снова анемия, снова ничего не ест, лежит тряпочкой, ни гулять не вывести ничего =( катетер стоит, сейчас буду капать его, Эпокрин чаще колоть будем пробовать, но может там не чего стимулировать уже. Если не поможет то что? Переливание эритроцинтарной массы ему делать? Даже не знаю. Так то он спокойный, болей нету, в основном спит лежит круглосуточно. Дома его поднимаю по две минутки пройдем по дому и кладу, массирую верчу его чтобы пролежни не пошли... Врач говорит что анализы не критичные, но состояние у него никакое, из-за анемии сил нет у него ни грамма =( и аппетита нет. Ни рвоты ни поноса нет, шерсть блестит, в клинике никто не верил что ему 15 лет, выглядит молодо очень. И меня это тормозит, я не осознаю что у меня старая собака, не выглядит он старым, болеет вот, лечу его тяну тяну, помогаю ему или мучаю? Даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

Юля, бояться не надо. Никто здесь не останется. И... Надо помнить вот еще что- на наш возраст- моему старшему, например, сейчас почти 90 лет.  Они старею так же как и люди. 

Собака сама вам подскажет, когда....  Да и вы почувствуете.  И вообще, рано вы начали говорить и думать об этом. 

9 лет- это вполне себе пенсионный возраст, но не более того. 

За артритом следите! Мы вот 2 раза в год делаем иглотерапию. Очень довольны!!! 

Да я бы и не думала ,так люди у нас добрые вот и начинают на мозг капать ....я то их посылаю по адресу" в лес погулять",но знаете капля камень точит  ((((  вот мысли иногда и появляются ( 

Артрит нам давыдов лечит ,уже на много лучше . но все равно уже ничего не поправить ,только поддерживать .

А так мы очень даже бодрые бабульки) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старушки опухоль МЖ...врачи говорят, что лучше не трогать. Но она бодра,весела, аппетит отменный, гуляет тоже с удовольствием. А мне страшно, очень. И ведь не первая собака, за радугой уже ждут 2 хвоста, но Дару терять панически боюсь, не хочу и не могу даже думать о том дне, когда ее не станет рядом со мной. Балую, как могу. А она такая интересная стала, начала ворчать, как старушка, столько звуков разных издает, в молодости так не делала.  А теперь разговаривает постоянно. Смотрю на нее,спящую возле ног, и такая нежность накатывает, что роднее уже нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Таня@Дара сказал:

У моей старушки опухоль МЖ...врачи говорят, что лучше не трогать. Но она бодра,весела, аппетит отменный, гуляет тоже с удовольствием.

А может быть лучше удалить? Проживет дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось и мне немножко про моего пенсионера написать) пошел 11 год, но этого пока вообще не видно, ттт, бодр и весел. Недавно сделали операцию - удалили гнилой зуб, новообразование и кастрировали. Поскольку всего много накопалось и делали единым разом, тяжеловато было в первые два дня. Прям чувствовалось что наркоз такой длительный выходит из собаки не сразу, шатался, не ориентировался, спал беспросыпу, я прям будила и тормошила, очень боялась за сердце. Новообразование тоже было не страшным, но очень большим прямо на шее- груди, с хорошее куриное яйцо, поэтому беднягу забрили под Бобика и шов был страшенный, длиной сантиметров 25. 

На кастрацию решилась из за проблем с простатой, долго тянула, гормоны тоже не хотела вводить. Очень много читала литературы, сами знаете отзывы разные. Но ни разу не пожалела! Даже не ожидала такой положительной динамики! И все эти зависания над метками ушли и тряска челюстью и вытье под дверь ночь напролет. Другая собака! Готов играть, смотреть тебе в глаза и плевать хотел на других собак. Стал гораздо более игривый и бодрый. Даже днем меньше стал дремать, чаще подходит с мячиком и просит покидать. Но один минус у нас пока( надеюсь исправить) от кастрации есть- аппетит! Стал жутким пищевиком и подбирушкой! Это ужас! Никогда не жрал а улице, а сейчас если зазеваюсь и птичье пшено всосет. Для меня это такой шок, первый раз даже не поверила глазам когда он стал на поводке(!) жрать корочку хлеба и не реагировал на команды. Правда вот сейчас спустя месяц после операции уже спокойнее с аппетитом, но пока все таки ужас-ужас, дома клянчит, на улице все глаза в кармане с вкусняшекой. Кстати мы с ним оба были прооперированы в одно время, так мой золотой во всех смыслах пес очень меня жалел, ну и я его, конечно)))

вот такой у меня пенсионер) 

берегите своих старичков, пусть живут долго долго и меньше болеют. Такие они душевные в этом возрасте, на 4 молодых не поменяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...