Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Утилизация боеприпасов


Лиля и собаки

Рекомендуемые сообщения

Загородом живём почти 5 лет, в наших краях находятся ВЧ и полигоны, и всё это время на них происходит утилизация старых боеприпасов. Взрывают почти каждый день, по 10-20 взрывов подряд. Дом ходит ходуном, РЕАЛЬНО подпрыгивает, горшки с цветами подлетают, гаражные ворота даже поднимаются и опускаются. Собаки боятся, особенно старшая- она начинает скулить, лезть на ручки, даже вся трясется. Мы на данный момент всё перестраиваем и ремонтируем, вкладывается много времени, сил и, естественно, денег. И, ну очень будет неприятно, что после ремонта всё перекосится и т.п. Люди уже устали жаловаться на военных, даже в новостях были сюжеты. Корреспонденты выезжали на полигон и брали интервью у начальства, которое с наглыми мордами категорически заявляет, что быть такого не может, они действуют согласно правилам и закону, полигоны находятся в достаточном расстоянии от населенных пунктов (от нас этот полигон в нескольких км, что же творится с домами в более близких поселках). А тем не менее, жалобы стали поступать и от жителей г.Петербурга, а это 15-20 км от полигона, где взрывают. После чего по ТВ появляются бредовые сюжеты

о каких-то столкновениях разных температур и другая хрень несусветная

Мне кажется, это безнадёга какая-то, против военных не попрешь, но кто ответит за материальные потери, за душевное беспокойство: не очень приятно просыпаться в субботнее утро от грохота и сотрясений дома, мысленно переносишься в бомбёжку из фильмов про войну..

Есть какие-то мысли по этому поводу, что делать-то ? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже слышно, а мы во Всеволожске. У нас конечно ничего не дрожит, но всё равно ощущения не из приятных, эти ухающие звуки.

Одна радость - когда нибудь они закончатся , эти боеприпасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже слышно, а мы во Всеволожске. У нас конечно ничего не дрожит, но всё равно ощущения не из приятных, эти ухающие звуки.

Одна радость - когда нибудь они закончатся , эти боеприпасы.

Я тоже когда-то так думала, а теперь сомневаюсь.. да и когда кончатся эти, у других срок годности подойдёт=)) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение я получила от подруги, живущей в Бийском районе Алтайского края. У нее две суки ризена.

"...Плииин....у нас уже месяц КАЖДЫЙ день взрывают снаряды на полигоне (сказали,что уничтожают морально устаревшие), взрывы такой силы,что диван подо мной трясется дом весь ходуном ходит....говорят,что до мая еще будут рвать а вчера впервые я услышала ЭТО на прогулке (то всё дома это слушала...) вот это ЖЕСТЬ сначала жуткий грохот, а потом такой шелест по деревьям за рекой...не знаю как описать...но я такого никогда не слышала, звуковая волна огромной силы, как это бедные собаки выносят не знаю...но они и ухом не ведут...взрывы один за другим с интервалом от нескольких секунд до нескольких минут, "бухает" около 10-12 раз....достали сил нет...причем полигон (как выяснилось,я раньше и знать о нем не знала) километрах в 10 от нас...а трясется все и у нас и в городе....

05:01

говорят,что на один взрыв закладывают не более 120кг взрывчатки но ощущение,что несколько тонн взрывается..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Власти города Зима Иркутской области забили тревогу. Взрывные работы по утилизации устаревших боеприпасов наносят значительный ущерб городским зданиям и в будущем, по оценкам властей, могут оставить без жилья треть жителей города, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам главы города Владимира Трубникова, в мэрию каждый день поступают жалобы местных жителей, которые настаивают на ремонте жилья, поскольку при каждом взрыве с потолка сыпется штукатурка, разрушаются межпанельные швы, бьются стекла в окнах.

По данным городских властей, работы по утилизации боеприпасов войсковая часть №75226, расположенная вблизи Зимы, начала 10 марта 2012г., при этом военные предварительно согласились на уменьшение мощности разовой закладки взрывчатых веществ, однако действовать в оговоренных рамках не смогли.

Если взрывы будут продолжаться и дальше с такой же силой, то к концу года без жилья останутся 13 тыс. 120 человек, отмечается в сообщении."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/30/03/2012/644146.shtml

Снарядов очень много, к сожалению, хватит надолго. :angry2:

Минобороны объявило тендеры на утилизацию бомб, снарядов и мин. Сейчас в РФ имеется Федеральная целевая программа "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015г. и на период до 2020г."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623414.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение я получила от подруги, живущей в Бийском районе Алтайского края. У нее две суки ризена.

"...Плииин....у нас уже месяц КАЖДЫЙ день взрывают снаряды на полигоне (сказали,что уничтожают морально устаревшие), взрывы такой силы,что диван подо мной трясется дом весь ходуном ходит....говорят,что до мая еще будут рвать а вчера впервые я услышала ЭТО на прогулке (то всё дома это слушала...) вот это ЖЕСТЬ сначала жуткий грохот, а потом такой шелест по деревьям за рекой...не знаю как описать...но я такого никогда не слышала, звуковая волна огромной силы, как это бедные собаки выносят не знаю...но они и ухом не ведут...взрывы один за другим с интервалом от нескольких секунд до нескольких минут, "бухает" около 10-12 раз....достали сил нет...причем полигон (как выяснилось,я раньше и знать о нем не знала) километрах в 10 от нас...а трясется все и у нас и в городе....

05:01

говорят,что на один взрыв закладывают не более 120кг взрывчатки но ощущение,что несколько тонн взрывается..."

Вот-вот, как и у нас и расстояние такое примерно. Уж не знаю, до мая, не до мая, мы с этим живём 4,5 года. Один раз, когда я гуляла с собаками, так гремело, земля тряслась и грохот стоял ужасающе громкий, масштабы войны, мурашки по коже бежали. Уж насколько у меня мега спокойный муж, его уже трясёт от злости.

"Власти города Зима Иркутской области забили тревогу. Взрывные работы по утилизации устаревших боеприпасов наносят значительный ущерб городским зданиям и в будущем, по оценкам властей, могут оставить без жилья треть жителей города, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам главы города Владимира Трубникова, в мэрию каждый день поступают жалобы местных жителей, которые настаивают на ремонте жилья, поскольку при каждом взрыве с потолка сыпется штукатурка, разрушаются межпанельные швы, бьются стекла в окнах.

По данным городских властей, работы по утилизации боеприпасов войсковая часть №75226, расположенная вблизи Зимы, начала 10 марта 2012г., при этом военные предварительно согласились на уменьшение мощности разовой закладки взрывчатых веществ, однако действовать в оговоренных рамках не смогли.

Если взрывы будут продолжаться и дальше с такой же силой, то к концу года без жилья останутся 13 тыс. 120 человек, отмечается в сообщении."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/30/03/2012/644146.shtml

Снарядов очень много, к сожалению, хватит надолго. :angry2:

Минобороны объявило тендеры на утилизацию бомб, снарядов и мин. Сейчас в РФ имеется Федеральная целевая программа "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015г. и на период до 2020г."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623414.shtml

Не знала, что это проблема не только Лен.области. Хочется ругаться матом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, как и у нас и расстояние такое примерно. Уж не знаю, до мая, не до мая, мы с этим живём 4,5 года. Один раз, когда я гуляла с собаками, так гремело, земля тряслась и грохот стоял ужасающе громкий, масштабы войны, мурашки по коже бежали. Уж насколько у меня мега спокойный муж, его уже трясёт от злости.

Друг из Питера в прошлом году нас забавлял показывая через веб камеру как у него в шкафу сервиз "танцует" .

Пипец просто. У нас столько неподходящей для жизни территории, а взрывают рядом с "второй столицей" .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг из Питера в прошлом году нас забавлял показывая через веб камеру как у него в шкафу сервиз "танцует" .

Пипец просто. У нас столько неподходящей для жизни территории, а взрывают рядом с "второй столицей" .)

Ваши слова, да нужному человеку бы в уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 20 лет имею дачу во Владимирской области, около славного города Александров. И все эти 20 лет в Арсаках постоянно взрывают боеприпасы. Расстояние до нас 15 км, но бухает так, что подпрыгивает посуда на столе. Военные вообще живут какой-то своей жизнью, отличной от жизни всей остальной страны. Такое впечатление, что они не на наши деньги существуют... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 20 лет имею дачу во Владимирской области, около славного города Александров. И все эти 20 лет в Арсаках постоянно взрывают боеприпасы. Расстояние до нас 15 км, но бухает так, что подпрыгивает посуда на столе. Военные вообще живут какой-то своей жизнью, отличной от жизни всей остальной страны. Такое впечатление, что они не на наши деньги существуют... :hmm:

аааааааааааааа *упала в обморок от безнадёги* :lol2:

Короче, советов по решению проблемы мне не видать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааааааааа *упала в обморок от безнадёги* :lol2:

:lol2:

Кстати, сами Арсаки от Москвы в 96 км, и думаю, что это не самый ближний полигон к столице, чего уж говорить про более отдаленные уголки....

Короче, советов по решению проблемы мне не видать :lol2:

Нет. С военными можно говорить только через министра обороны. Не понимают они обычных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, опять взрывают. А с утра вроде суточный план был выполнен

Нет. С военными можно говорить только через министра обороны. Не понимают они обычных слов.

Щас я его наберу :lol2:

Я одного не понимаю, ладно мы - крестьяне терпим, а у них самих же дома, всякие высокопоставленные чиновники тоже поблизости дачи имеют :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, опять взрывают. А с утра вроде суточный план был выполнен

Может им просто нравится взрывать.)

не доиграли в войнушку в детстве.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может им просто нравится взрывать.)

не доиграли в войнушку в детстве.))

пусть у себя дома играются =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу на полигоне))) У нас грохот почти постоянно, а учитывая, что Гриня его боится и не гуляет, мне вдвойне веселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу на полигоне))) У нас грохот почти постоянно, а учитывая, что Гриня его боится и не гуляет, мне вдвойне веселей.

Веселуха)) А Вы в квартире живете или частном доме? Мне интересно, что будет с постройками через какое-то время, сейчас-то у нас и так всё кривое, главное чтобы после ремонта всё вкривь-вкось не поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире). Когда не было стеклопакетов, стекла звенели))) Дому 30 лет, стоит вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кого обрадую =) Увидела в питерских новостях. Теперь старые боеприпасы утилизируют не с помощью мин, а кое-какой новинки и происходит взрыв не такой большой силы. Последнее время у нас тихо, пару раз гремело.. Будем надеятся, что этот метод везде по России применят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас полигон находится 20-25 км от Твери, тоже уже два года периодически бухает так что складывается ощущение что у нас тут линия фронта проходит :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какие, а... =) А каждый раз военные категорически отнекивались, что не они виновники, а тут подсуетились и придумали выход.

У нас полигон находится 20-25 км от Твери, тоже уже два года периодически бухает так что складывается ощущение что у нас тут линия фронта проходит :dribble:

Ну ничего себе масштабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть допустимый уровень шума и вибрации согласно ГОСТа. Приглашаете комиссию из контролирующего органа, замеряете уровень шума и вибрации (можно наверное и независимых экспертов) и с этими замерами (если они привышают допустимые - в суд! Я уверена Вы можете отсудить себе по срайней мере денежную компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть допустимый уровень шума и вибрации согласно ГОСТа. Приглашаете комиссию из контролирующего органа, замеряете уровень шума и вибрации (можно наверное и независимых экспертов) и с этими замерами (если они привышают допустимые - в суд! Я уверена Вы можете отсудить себе по срайней мере денежную компенсацию

Спасибо, уже думала над этим. Но это ж надо знать точно, когда будет греметь. Надеюсь, больше нас трясти не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...