Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребёнок левша


дудоня

Рекомендуемые сообщения

Хотелось узнать у кого детки левши. Какие они. Психологические особенности и вообще.

Ведь все же отличаются они от правшей :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левши более творческие, у них левое полушарие больше развито.

Раньше было принято ( в ССоюзе еще) переучивать детей на правую руку. Меня лично мама переучивала, это правда не помешало мне все равно художником стать )))

Моя доча использует обе руки, больше левую. Много читала по этой теме. Не стоит все таки трогать и переучивать. Значит ей так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось узнать у кого детки левши. Какие они. Психологические особенности и вообще.

Ведь все же отличаются они от правшей :blush2:

У меня деток нет, но многие родственники и знакомые - левши. На мой взгляд эти люди более творческие, в остальном отличий не заметила))))

Моя доча использует обе руки, больше левую. Много читала по этой теме. Не стоит все таки трогать и переучивать. Значит ей так удобно.

Я раньше думала, что это у всех так - очень удивилась, когда оказалось, что многим людям зубы чистить или кисточку малярную держать удобно только одной рукой. Мне почти все равно, хотя я определенно правша. Помню как меня в детстве учили в школе, что ручку надо держать той рукой, которой ложку держишь, когда ешь, а я сидела и не могла сообразить какой же это, я обеими ем, по-очереди)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левши более творческие, у них левое полушарие больше развито.

Раньше было принято ( в ССоюзе еще) переучивать детей на правую руку. Меня лично мама переучивала, это правда не помешало мне все равно художником стать )))

Моя доча использует обе руки, больше левую. Много читала по этой теме. Не стоит все таки трогать и переучивать. Значит ей так удобно.

Да, про это знаю. Мой тоже использует обе, но кушает и пишет/рисует всё же левой. Когда кушает, спрашиваю периодически, а другой ручкой тебе не удобнее, он отвечает- нет.

Неее, переучивать никто не собирается, тут вопрос в том, они на самом деле более эмоциональные, чем правши :dntknw: Или я уже начиталась и себе накрутила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как ни странно оба левши, но младший еще толком не разобрался правда, но больше склоняется к левой. Я и муж правши.

Старший одаренный мальчик, при чем во все стороны. Может и спектакль показать, при чем входит в роль по полной))) Но более силен в математике, цифры это наше все.

Очень наблюдательный, ранимый, но не скоростной... Часто витаем в облаках. Осторожный. Пассивный, не лидер.

Младший другой пока, но наверно такой и останется. Везде с напором, напролом, сначала делаем потом думаем. В случае обиды сразу пускает в ход кулаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сынок левша. Ему 9 лет. Поначалу в школе тяжеловато было - ведь в нашем мире всё для правшей. Но сейчас всё наладилось, пишет аккуратно, лучше многих правшей. Лучший ученик в классе :gleam: По поводу творческий способностей - не замечала. Отличительная особенность - очень дотошный, всё проверяет, ничего не принимает на веру и...умный... Заставляет меня всякий раз удивляться - откуда мой ребёнок всё знает. Наблюдательный. Задумывается об отношениях между людьми, что, в принципе, в этом возрасте несвойственно. Правда, не знаю, как всё перечисленное зависит от леворукости...Все люди разные - и левши, и правши :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю иной раз. Рассуждает, не как 4,5 летний ребенок, поступает не так.Это об отношения с людьми, уж больно рассудительный.

Но эмоции, всегда через край плещут. Если обида, то обида, разозлился, так по полной, любовь так же.

И в роли входит по полной.

Лидер не лидер, это уже зависит кто человек по гороскопу, как я думаю. Такое впечатление, что я среди одних лидеров живу :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша и мой сын тоже. Сказать, что мы оба отличаемся чем-то от других - не знаю. О моем сыне: он полная левша в отличии от меня (меня переучивали писать правой, поэтому почти одинаково владею обеими руками). Говорят, что левши больше творческие натуры - не могу с этим согласиться в отношении моего ребенка. Мой сын не смотря на "леворукость" в 4,5 года научился играть в шахматы, с первого класса занимается в шахматной школе, неоднократный победитель соревнований в своей возрастной категории. Первый ученик в классе по математике с первого класса, удивляет учительницу нестандартными способами решения задач, причем это у него само собой проявилось, никто специально его не учил. Да, мы много с ним занимались-развивали - он долго был единственным ребенком и внуком в нашей семье, обделен вниманием не был. Но вырос очень самостоятельным, слишком по-взрослому мыслит в свои 11 лет. Из его творческих способностей - неплохо рисует, но и всё. Занимается еще велоспортом. Хотя возможно все это одно из проявлений творческого мышления :dntknw:

Вот насчет эмоциональности - это да мы оба с Андрюхой очень эмоциональны, особенно в выяснении отношений друг с другом :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У левшей развито как раз правое полушарие!которое как раз отвечает за творчество и ум!

"Речь правополушарных людей (левшей) эмоциональна, экспрессивна, богата интонациями, жестикуляцией. В ней нет особой выстроенности, возможны запинки, сбивчивость, лишние слова и звуки. Им легче диктовать текст, чем писать. Левополушарным (правшам) же легче писать, чем диктовать. Как правило, левши — целостные натуры, открыты и непосредственны в выражении чувств, наивны, доверчивы, внушаемы, способны тонко чувствовать и переживать, легко огорчаются и плачут, приходят в состояние гнева и ярости, общительны и контактны. Часто действуют по настроению."

Я левшам симпатизирую :blush2: сама не знаю почему(сама правша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю иной раз. Рассуждает, не как 4,5 летний ребенок, поступает не так.Это об отношения с людьми, уж больно рассудительный.

Но эмоции, всегда через край плещут. Если обида, то обида, разозлился, так по полной, любовь так же.

И в роли входит по полной.

Лидер не лидер, это уже зависит кто человек по гороскопу, как я думаю. Такое впечатление, что я среди одних лидеров живу :gleam:

Мой Данька не особо эмоциональный. Пример: заставляю его идти спать...Даня совершенно спокойно продолжает заниматься своими делами...Я закипаю, начинаю ругаться и пр...Ноль эмоций... И только когда он видит, что сейчас получит по мягкому месту, он, прикрывая его ладошками, летит в кровать. Иногда я, каюсь, незаслуженно его шлёпала, и знаете что он говорил? "Мама, за что?" Теперь я никогда этого не делаю, потому что мой ребёнок личность, и мне просто стыдно проявлять свою слабость и поступать с ним несправедливо... Такой вот взрослый маленький человек растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для справки, за творчество отвечает правое полушарие.

Спасибо, что поправили, действительно правое ))

Моя, кстати, очень активная. Правда возраст еще такой, 2,5 года, мы только только пытаемся приучиться возиться на месте какое-то время. Интересно абсолютно все и вся! Не было еще ни одной темы, которая бы не заинтересовала.

Мне еще очень не нравится, когда чужие люди ( например учителя) пытаются переучить ребенка на правую руку. Родители сами должны принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я, каюсь, незаслуженно его шлёпала, и знаете что он говорил? "Мама, за что?"

А мой Данька, когда я уже выхожу из себя и начинаю орать ( всю на ту же тему, по поводу "иди спать") спросил меня : "Мам, а тебе нравится когда на тебя орут?" Я говорю: "нет". Он: " а почему ты думаешь что это нравится мне?". Вот ведь.... и не поспоришь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын уже взрослый, студент , тоже левша! Творческой натурой его нельзя назвать, очень ленивый, не особо эмоциональный, очень нежный и ранимый! Когда учился в школе ни когда особо не учил уроки и вообще не парился по этому поводу и получал одни пятёрки, но т.к. обделён самолюбием, то круглым отличником ни когда не был! Сейчас учится в техническом ВУЗе, где ужасно сложно и тоже ни чего не учит ( все знания получает на лекциях) и тоже всё у него хорошо, но т.к. очень ленив , то стипендию не получает! Вечером учится на второй вышке (экономика), это для него вообще слишком легко! Вообщем хорошие они - эти левши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

У меня брат(мама взяла из дет дома) инвалид детства(отстает в развитии)-левша, 16 лет-все что связанно с уроками то полный 0, а вот творчетсво это ДА! рисует картины, портреты итд(не обучался), помню еще когда был поменьше я пазлы(2000шт.) собирала очень долго у него на это уходит час два :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын уже взрослый, студент , тоже левша! Творческой натурой его нельзя назвать, очень ленивый, не особо эмоциональный, очень нежный и ранимый! Когда учился в школе ни когда особо не учил уроки и вообще не парился по этому поводу и получал одни пятёрки, но т.к. обделён самолюбием, то круглым отличником ни когда не был! Сейчас учится в техническом ВУЗе, где ужасно сложно и тоже ни чего не учит ( все знания получает на лекциях) и тоже всё у него хорошо, но т.к. очень ленив , то стипендию не получает! Вечером учится на второй вышке (экономика), это для него вообще слишком легко! Вообщем хорошие они - эти левши!

А мой наоборот очень самолюбив, из-за четверки может рыдать весь вечер. Пытаюсь наоборот учить его относится ко всему немного наплевательски... Лидер по натуре. Но, слава Богу, правильный лидер такой - без хулиганских замашек. Если я его не испорчу и не сломаю - вырастит настоящим мужчиной - сейчас уже это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, переучивать никто не собирается, тут вопрос в том, они на самом деле более эмоциональные, чем правши :dntknw: Или я уже начиталась и себе накрутила?

Левши, в целом, обычшые дети. со своими способностями и закидонами :nyam:

Многие, из моего поколения, переученные левши стали психически неуравновешеными (из тех с кем близко общаюсь, многие вынуждены были посещать в детстве псхоневрологов, у одной дошло до психиатора, который потом долго стучал папе по мозгам за борьбу с леворукостью, но поезд ушел...) :sorry: Кто-то научился держать себя в узде, а кто-то... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша, правша какая разница. Дети как дети, люди как люди. Правшей одаренных тоже хватает, ровно как и бездарей и обычных просто людей:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь левша! Это катастрофа.Я не знаю, зависело ли это от того,что она левша,но .....В школе было очень много проблем! Она первоклашка у меня. Очень самокритична,чувствительна и эмоциональна.Она зеркалила все буквы и цифры.Некоторые зеркалит и по сей день.Ей очень трудно писать,была б ее воля,она писала бы справа на лево.Но ничего,справляется.Очень переживает,если кто то умеет больше ,чем она.Хвалим ее захваливаем за каждую мелочь.

Мы вели долгие разговоры с учителем.Шла я на разговоры,как на каторгу.Она уже предлогала обратиться к помощи детского психолога.

Но как так!Дома то она нормальная.С уроками не дружили,но всему свое время.Мы ждали!

И я дождалась! :thumbup: .Она научилась писать и читать.Она уже не плачет!Решает сама!!!!!!

В общем это был долгий и тернистый путь!

А были такие стрессы :helpsmilie: я ревела почти каждый день и ребенок был в стрессе.

Но повторюсь,я очень сомневаюсь,что это от того,что она левша,просто характер такой.Но чего только не бывает!

Насчет творчества не скажу! Может придумать песенку и петь,стишки!

На утреннике нового года,мы были не подготовленны в плане стишка,а подарок то хотелось! Я ей что то шептала,она посмотрела на меня-таким взглядом-мам,все норм! Взяла микрофон и на ходу сочинила стишок! Да еще и на русском :aggressive: !Я в шоке была.

Совершенно никогда не злится, обидчива,но быстро отходит! Требует постоянного внимания,иначе считает себя ненужной никому.

Желаю вам не встречаться с такими проблемами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое так это то, что до трех лет леворукость это нормально! У меня у сына до 2.5 лет везде левая была....сказали, что после трех наблюдать...а диагностируют к 7-ми годам и не по признаку, в какой руке ложку держать удобнее!

А так у меня муж левша...творчеством и не пахнет....совсем! и подруга, кстати, тоже не творческая левша!

Моя дочь левша! Это катастрофа.Я не знаю, зависело ли это от того,что она левша,но .....В школе было очень много проблем! Она первоклашка у меня. Очень самокритична,чувствительна и эмоциональна.Она зеркалила все буквы и цифры.Некоторые зеркалит и по сей день.Ей очень трудно писать,была б ее воля,она писала бы справа на лево.Но ничего,справляется.Очень переживает,если кто то умеет больше ,чем она.Хвалим ее захваливаем за каждую мелочь.

Мы вели долгие разговоры с учителем.Шла я на разговоры,как на каторгу.Она уже предлогала обратиться к помощи детского психолога.

Но как так!Дома то она нормальная.С уроками не дружили,но всему свое время.Мы ждали!

И я дождалась! :thumbup: .Она научилась писать и читать.Она уже не плачет!Решает сама!!!!!!

В общем это был долгий и тернистый путь!

У меня Данька зеркалит...сейчас уже меньше, но изначально...застрелиться и не встать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама левша - очень эмоциональный человек. Постоянно нервничает, тревожится за близких. Часто повышает голос, но не со злости, а именно от эмоций. Потом, выпустив пар, сидит с честным лицом и говорит - кто, я кричала? Вам показалось.

Личность творческая, хотя в профессии творческий потенциал никак не раскрылся.

Пишет правой, т.к. в те времена, когда она училась, конечно переучивали. Остальное - режет, гладит и т.п. - левой. Еще ее левая рука обладает убойной разрушительной силой - свернуть кран, выдернуть ручку из оконной рамы - нечего делать, хотя вообще женщина она маленького роста и стройного телосложения.

За собой поломок никогда не признает. Говорит, что это кто-то сами сломали. Любит немножко приврать ради красного словца - фантазия очень развита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка левша и видимо сын будет тоже левша,ну и муж левша (переученный). Я бы не сказала что у нас были в школе какие то проблемы, пишет очень красиво,даже лучше некоторых правшей в классе, склонность к рисованию, гуманитарные науки быстро схватывает.Эмоциональная конечно очень! Сын у нас лидер,для своих почти 4 лет,очень много знает и рассуждает порой как взрослый.Даже в садике говорят,что по развитию он впереди всех деток в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в СССР детей (особенно мальчиков) переучивали на правшей во многом для целей службы в Армии. Меня в школе переучили на правшу и как я позже узнал на военных сборах, что автомат калашникова и пистолет макарова сконструирован исключительно под праворуких людей и по статистике левши на несколько секунд дольше приводили оружие в боевой вид. Соответственно была директива всех переучить. Также в строю левшам сложнее маршировать в ногу.

На заводах станки и оборудование тоже под правшей были сконструированы.

А вообще левшам одновременно сложно и просто в точных науках. На сложные вопросы левши часто придумывают нестандартные интересные решения при этом какие-то простые задачи требующие выполнения определенного алгоритма для многих левшей невыносимы.

По крайней мере у меня в классе было несколько левшей, которые могли решать сложные задачи по математике, физике, химии, но при этом простые алгоритмные задачи ставили их в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша, правша какая разница. Дети как дети, люди как люди. Правшей одаренных тоже хватает, ровно как и бездарей и обычных просто людей:nyam:

С этим я согласна полностью.

Думается мне, что они более впечатлительные и ранимые. Как то глобально всё воспринимают. :blush2:

Мне еще очень не нравится, когда чужие люди ( например учителя) пытаются переучить ребенка на правую руку. Родители сами должны принимать решение.

Что еще такое существует? Это запрещено с 198..не помню какого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взрослый уже - летом 17 будет. Пользуется обеими руками, но ест и пишет левой.

Ничего сверхъестественного не замечала - добрый, отзывчивый, с ленцой, увлекающийся и остывающий. В период гормональной перестройки организма (ещё не закончилось) - как все подростки, жутко ранимый, обострённо всё воспринимающий, обидчивый, не в состоянии справится со своим повзрослевшим телом и недозрелыми мозгами. Мечущийся, ищущий, при этом - детёныш детёнышем ещё :nyam:

Пытались переучивать "на правшу" в детском саду, но я настучала по башке воспитательнице, и от него отстали. Все особенности, я уверена, связаны не с леворукостью/праворукостью, а типом темперамента, нследственностью, атмосферой в семье, условиями жизни. Среди правшей не меньше творческих людей, а среди левшей достаточно технарей (как мой, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...