Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребёнок левша


дудоня

Рекомендуемые сообщения

Все особенности, я уверена, связаны не с леворукостью/праворукостью, а типом темперамента, нследственностью, атмосферой в семье, условиями жизни. Среди правшей не меньше творческих людей, а среди левшей достаточно технарей (как мой, например).

Да, наверное, Вы правы. Хотя всё таки :dntknw:

Пользуемся обеими руками, но в 95% левой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что-то, я думаю, леворукость или праворукость влияет. Но есть еще так много факторов, которые влияют, кроме этого!

Я думаю, проблемы какие-то эмоциональные или даже психологические могут быть у левшей, которых переучивают, потому что в этом случае человека ломают, из-за чего, возможно, его какие-то природные склонности не развиваются. И ребенок тратит слишком много усилий на переучивание - это во-первых стресс, во-вторых тратя свои силы на ненужное переучивание, человек в это время, возможно, пропускает что-то важное.

И еще, мне кажется, у переученных левшей, остается в голове какая-то путаница.

Хорошо, что теперьне переучивают.

А почему многие говорят, что если человек технарь, то он уже не творческий?

Я думаю, здесь больше дело не в склонности к каким-то предметам или выборе профессии. Думаю, левшей называют более творческими, не потому что все они тянутся к творческим профессиям, а потому что более творчески подходят к решению разных задач - а задача может быть из какой угодно оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне друг (врач по профессии)говорил,что нужно развивать у левшей второе полушарие(какими то спец. занятиями),тогда это будет гениальный ребенок( так как работают одинаково два полушария,вместо одного,как у всех детей,людей). А дети которым не развивали,это обычные дети,только у них работает другое полушарие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне друг (врач по профессии)говорил,что нужно развивать у левшей второе полушарие(какими то спец. занятиями),тогда это будет гениальный ребенок( так как работают одинаково два полушария,вместо одного,как у всех детей,людей). А дети которым не развивали,это обычные дети,только у них работает другое полушарие.

Точно, что то я не подумала об этом, одно полушарие работает :lol2: Ведь правда, у них то два одновременно,только правое сильнее, и в маленькой головке каша получается.

Надо поискать на эту тему :hmm:

О чего вычитала:Следует различать термины «леворукий» и «левшество». По мнению известного российского нейропсихолога, профессора МГППУ А. В. Семенович, леворукость – это предпочтение и активное использование левой руки, т.е. внешнее проявление того, что по каким-то причинам правое полушарие мозга взяло на себя (временно или навсегда) главную, ведущую роль в обеспечении произвольных движений. Леворукость может быть временным признаком. Это бывает связано с задержкой формирования у малыша межполушарных взаимодействий, и по мере наращивания функционального потенциала левого полушария может произойти «превращение» левши в правшу. Исследования, проведенные в разных странах, в том числе и у нас, показывают, что в историях развития леворуких детей высока частота патологии беременности и родов, родовых травм. Леворукими могут стать дети, у которых была серьезная травма правой руки в раннем возрасте, когда происходит процесс формирования двигательных манипуляций. Таким образом, леворукость в большинстве своем связана с патологией. Ученые утверждают, что такой ребенок не левша, а «неправша».

Что касается понятия «левшество», по словам А. В. Семенович, это проявление устойчивой, неизменной психофизиологической характеристики, специфического типа функциональной организации нервной системы (в первую очередь головного мозга) человека, имеющей кардинальные отличия от таковой у правшей, если это левшество генетическое. Иными словами левшество – это не просто предпочтение левой руки, но и совершенно другое распределение функций между полушариями мозга.

Прежде чем перейти к вопросу о методах диагностики, сделаем некоторое уточнение. Деятельность мозга складывается из деятельности двух полушарий – правого и левого, которые тесно связаны между собой сложнейшей системой нервных волокон, называемых мозолистым телом. Каждое полушарие имеет свои специфические способности и функции. Различия правой и левой руки при выполнении движений являются прямым отражением неравнозначности правого и левого полушарий. Моторные (двигательные) пути, связывающие наш мозг и мускулатуру рук, перекрещены. Иными словами, у праворуких людей преимущественно левое полушарие координирует и осуществляет работу мышц правой руки, а у леворуких эту функцию выполняет правое полушарие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, что то я не подумала об этом, одно полушарие работает :lol2: Ведь правда, у них то два одновременно,только правое сильнее, и в маленькой головке каша получается.

Надо поискать на эту тему :hmm:

Я даже книги специальные покупала про левшей.Но так и не дочитала их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне друг (врач по профессии)говорил,что нужно развивать у левшей второе полушарие(какими то спец. занятиями),тогда это будет гениальный ребенок( так как работают одинаково два полушария,вместо одного,как у всех детей,людей). А дети которым не развивали,это обычные дети,только у них работает другое полушарие.

Да ну, играя на фортепиано развиваются оба полушария, гениальности за собой не замечала:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, играя на фортепиано развиваются оба полушария, гениальности за собой не замечала:dntknw:

Ксень,ну тут одним фортепьяно не обойтись,и не один год видимо нужно с ребеноком работать и развивать.Знакомый говорил именно про спец. занятия какие-то,дальше я не вдавалась в подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=42511&hl=левшули&st=0

Почитала :nyam:

Я левша. Пишу в тетрадке левой, на доске мелом правой, мышку правой держу

Вот это про леворукость как раз :ok: Надо посмотреть, как мы мышку держим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень,ну тут одним фортепьяно не обойтись,и не один год видимо нужно с ребеноком работать и развивать.Знакомый говорил именно про спец. занятия какие-то,дальше я не вдавалась в подробности

Ну спецаильными занятиями можно любого сделать гением, мне кажется слишком много приписывают левшам (не подумайте, у меня мама левша, узнала ее в посте Марина и Айрона):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спецаильными занятиями можно любого сделать гением, мне кажется слишком много приписывают левшам (не подумайте, у меня мама левша, узнала ее в посте Марина и Айрона):)

Я не левша...но узнала себя :doh::nyam: в посте Марины и Айрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не левша...но узнала себя :doh::nyam: в посте Марины и Айрона

:lol2:

а по знаку зодиака кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка - левша) причем не леворукий ребенок, а именно левша :)

в свое время все тесты какие нашла, на ней провела :)

у нас ведущая рука - левая, глаз - левый, ухо - левое, нога толчковая - левая :)

Пока была маленькая - упражнение для устранения зеркальности самое простое: в обе руки берем что-то пишущее, и рисуем обеими руками сразу какой-нибудь симметричный предмет. Начинаем с кружочков, квадратов, треугольников, потом переходим к звездочкам, цветочкам, бабочкам и т.д.

Нам очень помогло - ни в саду, ни в школе, зеркального письма не было никогда.

Единственное, что напрягало в школе, первую неделю первого класса за одной партой с ней сидела психолог и секундомером замеряла за какое количество времени мой ребенок справляется с тем или иным заданием. Сидела бы и дольше, но я устроила скандал, ибо ребенок приходил из школы в слезах. :angry2:

Очень переживала, как она будет чувствовать себя в школе, ведь там все пишут правой рукой. В первый же день, дочь вернулась домой со словами: "Все хорошо, но они там какие-то все неправильные". На мой вопрос, в чем их неправильность, ответила: "Представляешь, они там все пишут другой рукой! Ненормальные какие-то!" :lol2:

Сейчас ребенку почти 15 лет, с учебой нормально, не блещет, но и не отстает. Рисует очень хорошо, рукотворные всякие вещи ей даются очень хорошо. Эмоциональна, вспыльчива, обидчива. Но это я скорее привязываю к зодиакальному Раку, нежели в левшеству. Очень нежная, мудрая не по годам, иногда мучаюсь какой-нибудь проблемой, она подходит и одной фразой помогает мне решить житейские трудности, и тогда почему-то ощущаю, что она как-бы старше меня))))

А по большому счету - обычный ребенок.

Помню, что основной задачей было научить ее разделять право и лево, причем именно вызубрить до автоматизма где и что. Потому что у реальных левшей в детстве есть одна особенность, когда им говорят "Посмотрите налево" они смотрят направо, в полной уверенности, что это лево. Сами понимаете, чем это может быть чревато, например при переходе дороги.

Так что ничего жуткого в ребенке левше нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у реальных левшей в детстве есть одна особенность, когда им говорят "Посмотрите налево" они смотрят направо, в полной уверенности, что это лево. Сами понимаете, чем это может быть чревато, например при переходе дороги.

Так что ничего жуткого в ребенке левше нет :)

Надо проверить)) Но вроде не путаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить)) Но вроде не путаем

я столкнулась с этим когда ребенку было около 3-х лет, именно в этом возрасте уже окончательно убедилась что у меня - левша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я столкнулась с этим когда ребенку было около 3-х лет, именно в этом возрасте уже окончательно убедилась что у меня - левша :)

Извиняюсь, что не в тему, но как эти подписи внизу делать. Читала про "временные промежутки", не поняла. Если кто знает популярно объясните :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не в тему, но как эти подписи внизу делать. Читала про "временные промежутки", не поняла. Если кто знает популярно объясните :blush2:

Вот тут все написано!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=6169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Также в строю левшам сложнее маршировать в ногу...

Фигня :nyam:

Я правша - никогда не могла маршировать в ногу. Все должны начинать марш с левой, а я все равно шагаю с правой. В результате, весь строй сбивала :doh: За школьную жизнь так и неперевоспиталась :doh::lol2::lol2:

Насчет станков :hmm: Что-то в современном мире я не припомню станки массового производства для левшей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как ни странно оба левши, но младший еще толком не разобрался правда, но больше склоняется к левой. Я и муж правши.

Старший одаренный мальчик, при чем во все стороны. Может и спектакль показать, при чем входит в роль по полной))) Но более силен в математике, цифры это наше все.

Очень наблюдательный, ранимый, но не скоростной... Часто витаем в облаках. Осторожный. Пассивный, не лидер.

во, Наташ, прям как про моего сына рассказываешь кроме показать спектакль. Мой сын левша, и не думаю, что он от этого особо одарен или как то невероятно талантлив, но есть особые увлечения, не свойственные для ребят его возраста: шахматы, математика это наше все. самая сложность у нас - правописание сейчас. а публику, танцы, спектакли, песни петь, то что в саду делали - это прям ужас ужасный был для него. он весь в себе, тяжело обзаводится новыми друзьями и не особо контактный с чужими людьми. а у дочки характер полярно наоборот, и она правша, разница очевидна.

кстати, у нас воспитательница жутко разражалась, и говорила ну как вы в школу пойдете, маршировать так и не научились :lol2:

зато как выдаст что-то про космос или из истории древнего Рима. :thumbup: очень увлечен книгами, чтением, причем что-то познавательное, историческое, вообщем умные книжки любит.

Нормальные люди-левши, все будет хорошо, главное,чтобы был ребенок здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все написано!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=6169

Спасибо)) Разобралась наконец

Нормальные люди-левши, все будет хорошо, главное,чтобы был ребенок здоров!

Да нормальные они абсолютно))4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif Я имела в виду более они эмоциональны, чем правши или нет858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif. Всё таки склоняюсь к тому теперь, что знак зодиака сильнее роль играет. Хотя6a8ab48a96ce68520f50680f180104b0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду более они эмоциональны, чем правши или нет

сложно сказать. сравнивая двух своих детей могу сказать, что оба эмоциональны. правша моя дочка она на позитиве постоянно, прям такой солнечный зайчик, вся на эмоциях,

радиоволна, она не выключается - и споет и спляшет и на голове постоит т.п. :lol2: как будто заглотила таблетку счастья :nyam:

а левша, сынок, он эмоциональный, но по другому, вспыльчивый, обидчивый, иногда книжки и вещи летают :hmm: если что не по его воле идет. но при этом еще и рассудительный, молчаливый мужичок. но иногда, в эмоциях - очень громко топает ногой и хлопает дверью. прям папочка его один в один :lol2:

откуда что берется, кто его знает. папа-мама одни и те же, воспитывем одинаково, левша-правша? на счет знаков зодиака тоже как то не уверена. просто такие получились наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леворукие детки очень творческие, самое главное не переучивать на правую руку. если есть стремление - отдавайте во всяческие кружки - рисование, танцы итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, левша левше рознь. У сына-дошкольника моей подруги выявили, что ведущая рука - левая, а ведущий глаз - правый. В этом случае, лучше тренировать, чтобы писал правой рукой. А если бы и глаз ведущий был левый, то был бы классический левша и переучивать бы было не нужно, писал бы себе левой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...