Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор лабрадора для занятого человека


MDN

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго. Мечта завести умную, не слишком мелкую (кошкоподобную), не агрессивную псинку. Вопросы не задавал бы если бы:

1. Работаю с 8 до 17 - выдержит ли мелкое создание это время без компании и как народ решает вопрос с кормежкой на этапе когда надо кормить 6 раз в день. (ну не ужели все сидят дома, никто не работает?)

2. Довольно часто бываю в командировках, когда по неделе, когда по месяцу, а когда и по три - справятся ли жена с дочкой?

3. Финансовая составляющая - понятно что нет предела совершенству, но в среднем расходы на содержание? (может я нищеват для такой собаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго. Мечта завести умную, не слишком мелкую (кошкоподобную), не агрессивную псинку. Вопросы не задавал бы если бы:

1. Работаю с 8 до 17 - выдержит ли мелкое создание это время без компании и как народ решает вопрос с кормежкой на этапе когда надо кормить 6 раз в день. (ну не ужели все сидят дома, никто не работает?)

2. Довольно часто бываю в командировках, когда по неделе, когда по месяцу, а когда и по три - справятся ли жена с дочкой?

3. Финансовая составляющая - понятно что нет предела совершенству, но в среднем расходы на содержание? (может я нищеват для такой собаки)

1)берите подрощего щенка,будет проще. В плане с 8 до 17,мои спокойно сидели месяцев с 8ми,раньше я просто не рисковала и бежала домой пораньше,чтобы погулять и покормить) Но если есть возможность купить автокормушку,то вообще с кормлением проблем не будет у вас,с прогулками чуть сложнее,ну тряпку вам в руки)

2)справятся,если есть желание это делать. Если со стороны вашей жены нет желания заниматься лужами(а они могут быть до года),прогулками,в том числе иногда и рано рано утром,дрессировкой,кормежкой правильной и вовремя и т.д.,то заводить собаку точно не стоит.

3)тут сложно сказать...если только корм,то взрослой собаке в месяц уйдет от 3х до 5ти тысяч,в зависимости от того чем кормить,от того где брать и т.д. + ненадо забывать, что игрушки иногда нужно покупать,потому что старые сгрызаются,теряются + иногда собака может заболеть,тут вообще цифра уходит в бесконечно,потому как болезни разные и можно обойтись тысячей на лекарства и врача,а можно и в 20тысяч не уложиться,причем эти деньги могут понадобиться прям срочно,иначе собака умрет(например пиометра). Поэтому надо рассчитывать не только на ежемесячные расходы,но иметь какой то запас на экстренный случай.

+ помните,что еще и сам щенок стоит не одну тысячу,если вы, конечно, хотите купить настоящего,здорового лабрадора)

З.Ы. забыла написать,что вы должны помнить,что в случае если вы все-таки заведете собаку,не только вы,но и ваша жена должны быть готовы к ежедневным длительным прогулкам хотя бы по вечерам,вне зависимости дождь там,снег или пекло адское.

Изменено пользователем Ноля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мелкое создание точно не выдержит, как вариант - отпуск на первый месяц пребывания щенка дома.

2. дочке сколько? завести собаку это только Ваше желание? жена как к такой перпективе относится? а то будет потом, после очередной 3-месячной командировки - "надоела твоя собака, выбирай или я или псина!"

3. у меня в среднем около 8 тыщ в месяц, даже побольше, если посчитать только самое необходимое - корм, витамины, дрессировка. А если приплюсовать еще прививки, глистогонки, игрушки, косточки то и все 10 тыщ наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос Вам нужно заранее обсудить с женой, так как лабрадор требует все таки каждодневного воспитания, особенно первый год-два жизни.Если жена не сможет или не захочет это делать, то ничего хорошего не выйдет. Лабры имеют свойство быстренько "забывать" все, чему их обучают. Поэтому периодически все приходится повторять и закреплять.А невоспитанный он вам сядет на шею и тогда вместо радости будет караул.

Насчет кормлений и прогулок - ну тут тоже самое. Многие (и я в том числе)берут отпуск на первое время. Потом уже по обстоятельствам -у меня, например муж приезжал в обед первый месяц, кормил, выводил,чуть позже, часа в 4 дочка со школы приходила,ну а дальше уже вечером все дома.

Так что смотрите. На содержание по минимуму уходит не менее 5 тысяч.Если вдруг понадобится ветеринар или инструктор, или ещё что то, то сумма возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. у меня в среднем около 8 тыщ в месяц, даже побольше, если посчитать только самое необходимое - корм, витамины, дрессировка. А если приплюсовать еще прививки, глистогонки, игрушки, косточки то и все 10 тыщ наберется.

А что так много :blush2: Вы вроде в Томске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так много :blush2: Вы вроде в Томске?

3,5 тыщи корм, 3 тыщи витаминки, 1,5 тыщи дрессура...

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5 тыщи корм, 3 тыщи витаминки, 1,5 тыщи дрессура...

Не, всё равно не пойму. Если на натуралке то 3,5 не зватит, на сушке даже много. Вы витаминки то, наверное, не каждый месяц на 3 покупаете. Если дрессура, то даже маловато :dntknw: И не глистогонят каждый месяц.

Ничего личного, вопрос Вам задала, чтоб ТС не пугать. :nyam:

Всем доброго. Мечта завести умную, не слишком мелкую (кошкоподобную), не агрессивную псинку. Вопросы не задавал бы если бы:

1. Работаю с 8 до 17 - выдержит ли мелкое создание это время без компании и как народ решает вопрос с кормежкой на этапе когда надо кормить 6 раз в день. (ну не ужели все сидят дома, никто не работает?)

2. Довольно часто бываю в командировках, когда по неделе, когда по месяцу, а когда и по три - справятся ли жена с дочкой?

3. Финансовая составляющая - понятно что нет предела совершенству, но в среднем расходы на содержание? (может я нищеват для такой собаки)

Я б на Вашем месте,с таким режимом работы, вообще пока собаку не заводила :blush2: Судя по Вашим словам, собаку Вы заведете жене, готова ли она ко всему этому :dntknw: Изначально Вы написали- мечта завести... А чья она, мечта то?

Мы все работаем)) Но, если берете совсем щенка, то надо,чтобы жена Ваша была готова, потому что с тряпкой и ведром ходить она будет. Интересный вопрос Вы задаете: справятся ли жена с дочкой.Это же Ваша семья, вам виднее должно быть. И еще помимо кормежки и гуляний, а до того пока все прививки не сделаете, гулять нельзя, то есть писать и какать щен будет дома, щеник будет грызть :doh: : мебель, стены, двери и вообще, что повезет. Конечно его будут воспитывать, но прошли через это все.

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, всё равно не пойму. Если на натуралке то 3,5 не зватит, на сушке даже много. Вы витаминки то, наверное, не каждый месяц на 3 покупаете. Если дрессура, то даже маловато :dntknw: И не глистогонят каждый месяц.

Ничего личного, вопрос Вам задала, чтоб ТС не пугать. :nyam:

Незнаю как в Томске,но у нас в городе например 1,5 тыщи на дрессировку более чем достаточно.

Корм экануба - 3100 за 18 кг,если брать в обычном магазине,то будет существенно дороже, так что 3,5к может оказаться не так уж и много,а вполне нормально для рядового сабаковладельца,просто потому что они других цен не знают) Хотя нужно помнить о поправке на города, ге то дороже,где то что-то дешевле..

Глистагонка,так вообще далеко не самое затратное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как в Томске,но у нас в городе например 1,5 тыщи на дрессировку более чем достаточно.

Корм экануба - 3100 за 18 кг,если брать в обычном магазине,то будет существенно дороже, так что 3,5к может оказаться не так уж и много,а вполне нормально для рядового сабаковладельца,просто потому что они других цен не знают) Хотя нужно помнить о поправке на города, ге то дороже,где то что-то дешевле..

Глистагонка,так вообще далеко не самое затратное)))

Везет Вам с дрессировкой :clap_1: ага, про корм, не съедает же собака 18 кг за месяц :nono: И потом мы ж стараемся выходы искать не в смысле просто подешевле, неизвестно откуда. А в смысле проверенные ветаптеки и тп, но дешевле. Конечно в Москве в этом плане проще но всё же :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я брала собаку, я исходила из того, что ПРИ ЛЮБОЙ ситуации я должна обеспечить собаке прожиточный минимум - 3 тыщи денег ежемесячно и 2 часа ежедневно. Это те цифры, ниже которых я не должна падать ни при каких обстоятельствах)) И вобщем, это реальные суммы и время на получение здоровой адекватной собаки. Предела совершенству нет, конешно)) но на эти цифры можно ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ТАКАЯ собака занятому человеку? :dntknw:

Ничего хорошего из этого не выйдет по итогу. И никакие подсчеты расходов здесь ни при чем. Главное - это время, а именно оно у Вас ограничено. Вывод: заведите кого-то менее хлопотного, либо отложите эту затею до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Посоетовать не смогу, т.к. собаку брали уже взрослую. Она спокойно терпит и по утрам, и по вечерам.

2) Жена и дочка справятся без проблем :ok:. Главное, чтобы у жены было желание заниматся с собакой. Если Вы берете собаку, а супруге все равно или она против, то тогда будут проблемы. У меня муж работает сутками (понятно, что это не командировка на 1-3 месяца), собака полностью на мне. По вечерам гуляю с сыном и собакой. Пока ребенок маленький, в плохую погоду бабушка на подхвате (посидеть с сыном).

3) Может, я неправильная хозяйка, но у меня на собаку уходит около 3-3,5 тысяч в месяц. Корм (правда со скидкой) с доставкой за МКАД выходит в 2700. Игрушки покупаю отнюдь не каждый месяц, не очень мы их признаем. Тинке больше нравятся палочки или бутылки пластиковые :dribble:. Глистогонка, обработка от клещей тоже не ежемесячная (у нас 2 раза в год выходит). С дрессировкой сложнее. Мы не ходим на занятия, сами прекрасно справляемся. Но у меня собака отнюдь не первая. Так что тут уж решайте сами.

Основные расходы будут первые месяцы: миски, поводки, ошейники, игрушки, витамины и т.д. Ну и ветеринария, иногда безумно дорого(((. Но собаки могут болеть, к этому надо быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если семья занятого человека осознает и готова к тому, что основные заботы о будущей собаке (прогулки, кормежка, воспитание, дрессировка и пр) лягут на них, то почему бы и нет. Если семья не осознает и не готова - лучше не надо эксперементировать, а то эта затея может окончиться не очень хорошо и для семьи и для собаки.

Да, и уборки квартиры тоже значительно прибавится, и об этом надо предупредить семью.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго. Мечта завести умную, не слишком мелкую (кошкоподобную), не агрессивную псинку. Вопросы не задавал бы если бы:

1. Работаю с 8 до 17 - выдержит ли мелкое создание это время без компании и как народ решает вопрос с кормежкой на этапе когда надо кормить 6 раз в день. (ну не ужели все сидят дома, никто не работает?)

2. Довольно часто бываю в командировках, когда по неделе, когда по месяцу, а когда и по три - справятся ли жена с дочкой?

3. Финансовая составляющая - понятно что нет предела совершенству, но в среднем расходы на содержание? (может я нищеват для такой собаки)

У меня знакомый есть, с таким же графиком работы, частые командировки, дома жена с маленьким ребенком (в этом бабушки помогают), лабр у них много лет и всё нормально и все счастливы. Всё нужно, действительно взвесить, хорошо, что Вы это делаете, а не заводите, подчиняясь мимолетному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, справится ли жена с собакой, надо спрашивать у нее, а не на форуме))) Вообще-то в собаководстве женщин намного больше, чем мужчин, и прекрасно они справляются и с лабрами и с овчарками и с мастифами))) Да и по форуму это тоже прекрасно видно)))

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, справится ли жена с собакой, надо спрашивать у нее, а не на форуме))) Вообще-то в собаководстве женщин намного больше, чем мужчин, и прекрасно они справляются и с лабрами и с овчарками и с мастифами))) Да и по форуму это тоже прекрасно видно)))

Да я наверное косноязычно высказался...просто наблюдал неоднократно что собака гуляет хозяина а не наоборот. Покупка буц, свинцовых утяжелителей и тормазного парашута не входила в планы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я наверное косноязычно высказался...просто наблюдал неоднократно что собака гуляет хозяина а не наоборот. Покупка буц, свинцовых утяжелителей и тормазного парашута не входила в планы

для того, чтобы собака не "гуляла хозяина", а вела себя адекватно и послушно нужно приложить усилия, будет ли Ваша жена водить собаку на дрессировку, пока Вы в командировках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый есть, с таким же графиком работы, частые командировки, дома жена с маленьким ребенком (в этом бабушки помогают), лабр у них много лет и всё нормально и все счастливы. Всё нужно, действительно взвесить, хорошо, что Вы это делаете, а не заводите, подчиняясь мимолетному желанию.

Бывает по-разному. Один знакомый завел лабра. Сам с утра до позднего вечера на работе. Дома жена с ребенком. По началу она справлялась, потом щен подрос, один раз ее уронил на прогулке лицом в асфальт, теперь она с ним гулять боится. Молодой пес без достаточных нагрузок заскучал, начал дома грызть все подряд. В итоге живет на балконе. Утром и вечером минут на 20 хозяин его выводит на попис-покак и все, потому как тоже плохо справляется с ним, а на дрессуру нет времени. Собаку жалко. :sorry:

ТС, правильно делаете, что сейчас задумываетесь, потянете или нет. По деньгам – вырастить щенка хорошо действительно стоит дорого, 8 тысяч в месяц – далеко не предел. А по поводу времени, я думаю, тут зависит от Вашей жены. Готова ли она взять на себя выгул, уход, воспитание, дрессуру, если у Вас нет на это времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает по-разному. Один знакомый завел лабра. Сам с утра до позднего вечера на работе. Дома жена с ребенком. По началу она справлялась, потом щен подрос, один раз ее уронил на прогулке лицом в асфальт, теперь она с ним гулять боится. Молодой пес без достаточных нагрузок заскучал, начал дома грызть все подряд. В итоге живет на балконе. Утром и вечером минут на 20 хозяин его выводит на попис-покак и все, потому как тоже плохо справляется с ним, а на дрессуру нет времени. Собаку жалко. :sorry:

ТС, правильно делаете, что сейчас задумываетесь, потянете или нет. По деньгам – вырастить щенка хорошо действительно стоит дорого, 8 тысяч в месяц – далеко не предел. А по поводу времени, я думаю, тут зависит от Вашей жены. Готова ли она взять на себя выгул, уход, воспитание, дрессуру, если у Вас нет на это времени?

Ох уж мне эти подсчеты... можно и по 50 000 в месяц тратить, если кормить экзотическими фруктами и ошейники с драг.камнями покупать. Но то, что нужно время для воспитания собаки и ежедневной физ.нагрузки - это факт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме кормов, витаминок, игрух и т.д. не забудьте о визитах к врачу (прививки, осмотры - это как регулярное должное, и крайние случаи - болезни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет Вам с дрессировкой :clap_1: ага, про корм, не съедает же собака 18 кг за месяц :nono: И потом мы ж стараемся выходы искать не в смысле просто подешевле, неизвестно откуда. А в смысле проверенные ветаптеки и тп, но дешевле. Конечно в Москве в этом плане проще но всё же :hmm:

В месяц съедает около 14-15 кг корма,в зависимости от комплекции собаки,от нагрузок и т.д. А про цены я говорю не неизвестно что и откуда,а о нормальных кормах)

А в плане проще в Москве или нет,знаете у нас тут не тьмутаракань,а третий по величине город в стране) Так что при желании можно найти все по вполне приемлемым ценам. Вот только понятие приемлемой цены для животного у всех разные,кому то и тыщу на вета и лекарства жаль,а кому то лишь бы любимый зверь был здоров и 10 выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я наверное косноязычно высказался...просто наблюдал неоднократно что собака гуляет хозяина а не наоборот. Покупка буц, свинцовых утяжелителей и тормазного парашута не входила в планы

Хм... При весе в 50кг я спокойно гуляю с тремя собаками суммарным весом 83 кг, без буц, парашюта, строгача и т.д. Но безусловно надо быть готовым в первый щенячий год хорошенько потрудится и потратится для выращивания здорового и удобного в быту компаньона, а не гуляющей самой по себе собачки с плавучим якорем(хозяином) на другом конце поводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... При весе в 50кг я спокойно гуляю с тремя собаками суммарным весом 83 кг, без буц, парашюта, строгача и т.д. Но безусловно надо быть готовым в первый щенячий год хорошенько потрудится и потратится для выращивания здорового и удобного в быту компаньона, а не гуляющей самой по себе собачки с плавучим якорем(хозяином) на другом конце поводка

+100. При весе в 48 кг я спокойно гуляю с двумя 30 кг собаками на одном поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В месяц съедает около 14-15 кг корма,в зависимости от комплекции собаки,от нагрузок и т.д. А про цены я говорю не неизвестно что и откуда,а о нормальных кормах)

А в плане проще в Москве или нет,знаете у нас тут не тьмутаракань,а третий по величине город в стране) Так что при желании можно найти все по вполне приемлемым ценам. Вот только понятие приемлемой цены для животного у всех разные,кому то и тыщу на вета и лекарства жаль,а кому то лишь бы любимый зверь был здоров и 10 выложит.

Да мы все здесь говорим о хороших кормах.)

Про тьмутаракань, вроде и речи не шло :dntknw:

А про 10000 на вета и лекарства, это можно и 50 выложить главное не просто так( вытягивание денег).

Немного неверно Вы мое сообщение прочитали, не об этом я писала :nono:В понятие приемлемой цены, смысл другой вкладывался. Да и ТС вопрос изначально не так задавал. Ветобслуживание всегда обходится дорого, поэтому не дай Бог никому, чтобы собаня болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что это больше в тему "юмор" подходит, но в каждой шутке есть доля правды...

Вредные советы владельцам лабрадоров

Если вы с утра проснулись с мыслью «я хочу собаку»

Отгонять ее не надо, мысль – прекрасна и важна.

Вам ремонт пора подправить, да и нервы в идеале

Срочно, срочно за собакой! Жить спокойно - не для вас…

Если песик на прогулке вдруг нашел башку селедки

Вы в сторонку отойдите, не сбивайте аппетит…

Если ж вы кричать начнете «фу» и прочие словечки,

То ранимую натуру вы обидите до слез…

Если ваш щенок случайно вам налил на кресле лужу,

Не кричите на ребенка, вы тут кто, чтоб так орать?

Вы его прижмите к сердцу, пусть он навсегда запомнит

Кресло – лучшее местечко для ребяческих забав…

Если лапы лабрадора на прогулке оказались

На чужом плаще чистейшем, не мешайте, отойдите,

Пусть владелец четко знает, что в одежде белоснежной

В парк, где ходят лабрадоры, выходить никак нельзя…

Если вечером квартира вам напомнит поле битвы,

Поспешите в стройтовары, и скорее за ремонт,

Лабрадор, щенок особо, обладает тонким чувством

Эстетизма и не будет грызть несвежие обои…

Если на команду рядом ваш щенок не отвечает,

Не цепляйтесь вы к собаке, вот далось вам это «рядом»

Продолжайте наслаждаться лесом, птичками и небом

Ваш питомец разберется, где и как ему гулять…

Если ваш щенок прелестный расшалился не на шутку

Не хватайтесь вы за шкирку, не рычите на него

Поцелуйте нежно в носик, под укус подставьте ухо

Он воспитан с малолетства, и не вам его учить…

Если в доме не осталось ни одной живой игрушки,

Не спешите в зоомаркет, тратить деньги – смысла нету

Ведь у вас еще остались пульты, книги, телефоны,

Не жалейте для ребенка этих простеньких вещиц…

Если нервная экcпертша вам на выставке сказала,

Что собака ваша – кака, не грустите – пустяки,

Подойдите к ней поближе и погромче прямо в ухо

Ей скажите: «вы неправы, я пожалуюсь в ООН»…

Если ваш щенок любимый разместился на подушке

Не на чьей-нибудь, на вашей… успокойтесь, все в порядке

Подоткните одеяло, плотно форточку прикройте

И на кухне примоститесь, доживете до утра…

Если нежный лабрадорчик крутит носом возле миски

Если хочет то и это, а не то, что там лежит,

Вы на собственном примере покажите, не упрямьтесь,

То, что корм сухой собачий наилучшая еда…

Если ж он не помогает (я пример в виду имею)

Вы немедленно из миски корм дурацкий уберите,

Открывайте холодильник, и продуктов не жалея,

ВСЕ отдайте собачонку, разберется, что к чему…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...