Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покупать ли лабрадора?


Anita_Snork

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я очень давно хочу собаку, практически всю жизнь. Мечтала о мопсе, но я слишком много знаю об этой породе (и видела у друзей): им нужно постоянное (ключевое слово - ПОСТОЯННОЕ) физическое присутствие хозяина, также они довольно привередливы в плане погоды (не переносят ни холод, ни жару) - словом, я решила что это слишком изнеженная собака и со мной, не имеющей опыта, она умрет. А нужен мне более выносливый питомец, у которого хотя бы сердце не остановится от подъема по ступенькам. К тому же, у меня сидячая работа, да и вообще не очень активный образ жизни и я хочу кардинально это поменять. А собака - лучшая причина для того, чтобы начать двигаться (мопса, правда, скорее придется в тележке за собой возить, долгие прогулки они не любят)

Я долго (в течение полугода) раздумывала, какую собаку мне выбрать. Мопсики изначально меня привлекли тем, что они такие дружелюбные беззлобные тюфячки, которые безусловно привязаны к хозяину. Примерно подобное поведение я видела только у лабрадоров. Ну и вообще мне кажется что чем-то они все же похожи, как бы это странно ни звучало, вот и с теми и с теми я всегда находила общий язык.

Извините за долгую прелюдию, вот суть проблемы. Я нашла щенка лабрадора - девочка, с документами, с породистыми родителями и т.д. Я могу ее купить (в понедельник уже можно будет забрать). Перед этим я прочла весь форум от корки до корки - и про то, что щенки едят мебель, и про обписянные квартиры, и о многочисленных болезнях и т.д. Помимо всего этого идет прессинг общественности, которая утверждает, что собака меня съест, что она будет выгуливать меня на поводке (я вешу 48 кг), что с собакой закончится вообще какая-либо личная жизнь... Короче, все уверены что я обрекаю себя на полнейший ад. Мне 24, я не замужем, живу в собственной квартире, у меня есть машина, работа с графиком с 9 до 18 (работаю в двух минутах езды от дома), понимающее начальство и возможность взять отпуск на пару недель, когда появится щенок и затем как минимум уезжать на обед домой. Помимо этого, в этом городе у меня есть нестарый отец и друзья, т.е. я не одинока. Однако форум и окружающие как бы дают мне понять, что лабрадоры - это вообще мега-проблемная порода, и всё что будет делать моя собака: гадить, постоянно болеть и портить мне жизнь. Я готова к лужам; готова к вниманию; готова к тому, что мне придется тратить деньги не на себя, а на собаку. Но вопрос вот в чем: владельцы лабров, неужели это НАСТОЛЬКО тяжело и НАСТОЛЬКО неоправданно? Вот как вы вообще на это решились? (Кстати, знакомые теперь еще и говорят что-то типа - уж лучше бы ты мопса взяла, мол, по сравнению с лабрадором он чуть ли не ангельский пес)

Я ничуть не пытаюсь переложить решение на кого-то другого. Просто, во-первых, я обчиталась тем про то как отдают "неподходящих" собак и вообще не хочу оказаться таким человеком. Во-вторых, устала от того, что окружающие считают меня умалишенной. Если у кого-то есть позитивные истории примерно с такими исходными данными, как у меня - буду рада. Если вам и правда кажется, что я неадекват - то и такие мнение внимательно прочту. В конце концов, я хочу чтобы это был максимально обдуманный поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

это хорошо что вы сначала советуетесь и читаете и узнаете про породу, я бы сказала что лабры шилопопные( но не профи в этом, сужу по своему) мой спокойно переносит что я работаю с пн по пт с 10-18, грыз только резиновые тапки, писал правда почти до 1,5 лет, даже если долго гуляли!и точно что я поняла, лабродор это та собака с которой обязательно нужно заниматься с инструктором по воспитанию и занимать пса постоянно и нагрузками и развлечениями :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой породы есть свои заморочки и по характеру и по поведению и по заболеваниям, если Вы хотите собаку ПОКУПАЙТЕ! Только будьте готовы к тому, что у вас практически не останется время на себя, если вы живете одна. Будет собака - работа - собака - сон. Зато домой будет мчатся быстрее ветра, потому что там ждут и скучают, и спать как убитая. Ну вот не знаю как еще подбодрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28, о собаке я мечтала всю жизнь. 2 месяца назад у меня появился мой малыш черный лабр Сэл. :dribble: И это такое счастье! :thumbup:

Будьте готовы к бессонной первой неделе, бесконечным пописам на все что угодно не один десяток раз в день (до момента как приучите к пеленке).К покусанным некоторое время рукам. К храпу по ночам. :lol2: К тому что кормить надо (тем, чем кормил заводчик) 5-6 раз в день- то бишь полная корректировка своих планов. Отпуск -это то, что вам нужно. Он вам очень поможет. День я посвятила тому, чтобы убрать все провода, мелкие предметы из комнаты, в которую мы его определили. Должны быть уже куплены миски, несколько игрушек (моему очень нравятся тряпичные например. Гораздо больше, чем пластмассовые).

Короче говоря- у нас за 2 месяца: -1 стул -1 ковер -1 диван и +100500 позитива :dribble: так что если решили твердо- берите -а не уверены -не стоит этого делать.

И еще. Проконсультируйтесь у опытных людей здесь на форуме где и как взять собаку, чтобы Вас не накололи с документами и прочим, чтобы взять здорового щенка и потом не приходить на форум с вопросом "а лабрадор ли у меня"? Я чуть было не попала на великолепного метиса за 6000 р, кстати со всеми документами, не попадись мне под руку этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Первая собака, а это была долгожданная немка, появилась у меня в 1988 году. Мне на тот момент было 17 лет, училась в медучилище. Тоже отговаривали, что и личная жизнь закончится, так и не начавшись, и все свободное время будет уходить на собаку. Много чего говорили. Но! для меня это была долгожданная собака, которую я хотела и так долго ждала! Прекрасно все совмещалось: и прогулки с молодыми людьми, и походы на дрессуру, и поездки на выставки, состязания. Все успевала. Потом долгий перерыв без собак и вот сейчас у меня 2 лабрадорши и папийон. И опять все успеваем: работа, дом, детки, выставки, натаски, сейчас весенняя охота продолжается. И муж, по началу ни разу не собачник, подсел на это. Главное, это Ваше желание справляться с будущим щенком, вложиться в него - морально и материально. Старшая лабра дома сгрызла зарядку от ребенкового телефона и прокусила провод от фена, младшая шоколабра - попортила много вещей, зато я обновила себе гардиробчик! При появлении папийонихи младшая взялась за ум и перестала шкодничать, а глядя на старших и папичка ведет себя отлично. Подберите себе грамотного заводчика, к которому вы сможете обращаться в любых случаях и задавать интересующие вопросы. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, нужно сначала все обдумать и понять: оно Вам нужно?! У меня три собаки, из которых два голдена (принципиального различия в содержании и уходе нет), мне все они в радость, никаких ужасов я не вижу, в детстве никто ничего( кроме каких- нибудь тапок) не грыз, писались до 5 месяцев. Конечно, сначала все продумайте, и не понимаю , почемуВам кажется, что на форуме негативные отзывы о лабрах, я бы сказала наоборот,люди друг друга поддерживают, помогают советом...

Если Вас пугает , что щенки грызут мебель и тд, так это не только лабрики так развлекаются, почти щенки всех пород это проделывают. Подумайте сто раз, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще что хотелось сказать: в первые две недели на приучение к пеленкам, беготню с тряпкой, бессонные ночи - я потратила ГОРАЗДО больше сил и средств, чем расчитывала, даже прочитав до этого кучу практических советов и прочего.

А на прессинг общественности забейте -это Ваша жизнь, а не их- и только Вам решать что в ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все запугивание для того чтобы человек все сам обдумал не один раз и представлял на что идет. И собаки разные - я взяла собаку идеально по характеру мне подходящую и проблем почти не вижу. Ну это если считать что испорченные вещи (немного но есть), лужи и кучи (у нас до 5 мес.) и т.д. не проблема. А все кто из родных отговаривали теперь жить без нее не могут и на лето хотят забрать.

А когда муж уезжает на несколько дней собака его пытается заменить - перед сном поцелует и обнимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думали взять взрослого? отказника?

Две недели, имхо, мало для щенка - но это мои личные страхи, наверное, взбаламутились)) Мне все кажется, что я для щенка как минимум месяца три освобожу))

А подрощенный, двух-трех-четырехлетний пес и к графику Вашему быстрее подладится, и в плане воспитания будет хоть немного, но полегче.

в любом случае, Ваш серьезный и продуманный подход глубоко импонирует - желаю Вам как можно скорее обрести свое Хвостатое Счастье! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала что лабры шилопопные

Не обязательно. У меня Моня страшный флегма, на своей волне, а вот Моника шилопоп да ещё и с пропеллером.

Но всегда надо подумать, а сможете-ли вы каждый божий день вставать рано утром и идти на прогулку.

Ну а так всё нормально - съеденные тапки и т.д. и т.п всё до чего можно добраться. Потом это проходит и вспоминается

с улыбкой. Лабрадор - это 1000000...% позитива :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже долго думали, но у меня есть муж(правда сильно то от него помощи не дождешься)и вот 1,5 года моей ЛЮБИМКЕ!!!у неё и аллергия, и дисплазия, и сожрала почти всю мою обувь, пол квартиры(съемной),я даже была готова её в лесу оставить(каюсь, довела)но я ни капли не жалею что она у меня есть!!!!Это самое любимое, нежное, шилопопое, бобросвинное существо на земле!!!С работы бегу быстрее домой потому что меня там ждет ОНА(заметте не муж :blush2::lol2: )не представляю жизни без неё вообще, а все её болезни и проказы, забылись как будто и не было, или вспоминаются с улыбкой. Потому что положительных воспоминаний в РАЗЫ больше чем отрицательных!Потому что приходишь домой а тебя встречают любящие глаза и поросячий визг :thumbup: и начинает пригать грызть уши(что оч щекотно)крутиться и вертеться.Потом прогулка на которой отвлекаешься от всех насущих проблем,а когда ложишься спать отрубаешься с улыбкой на лице!а будит тебя хрюк, зивок, мокрый нос и горячий язык!Это просто чудесно!!!!!Но нужно точно быть уверены что вы готовы изменить свою жизнь дай бог лет на 15, а то и больше(т.е неизменное расписание утренних и вечерних прогулок)пописы и покаки(это временное явление). Зато научитесь ответсвенности, убирать носки, тапки, сапоги и ценные вещи и будем много знакомых собачников, которые безусловное самые лучшие люди на земле! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 и Арчушу мы взяли и знали что он может грызть и гадить,но само понимание что есть такое чудо перебарывает все проблемы. А что личная жизнь,всё возможно. Зато когда вы придете домой уставшая,а в квартире вас ждёт виляющий хвостом ребенок и у вас открывается второе дыхание. Так что осуждающие всегда будут осуждать. Есле вы решили что собаке быть,так пусть она БУДЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представляется это как с ребенком: бессонные ночи, сикаются-какаются, болеют. это все мамочки вам расскажут. однако несмотря на пугающие рассказы - рожают же. Мы свою собаку забрали в возрасте 4 месяцев - месяц ушел на приучение к туалету, т.е. с пяти месяцев она дома не гадит ( гуляли 4 -5 раз а день ). Да, каждое утро вставать в 6 часов, да, привязан к дому и планы теперь строятся с учетом собани, но если вернуться назад во времени - я бы снова ее купила :-)

мне представляется это как с ребенком: бессонные ночи, сикаются-какаются, болеют. это все мамочки вам расскажут. однако несмотря на пугающие рассказы - рожают же. Мы свою собаку забрали в возрасте 4 месяцев - месяц ушел на приучение к туалету, т.е. с пяти месяцев она дома не гадит ( гуляли 4 -5 раз а день ). Да, каждое утро вставать в 6 часов, да, привязан к дому и планы теперь строятся с учетом собани, но если вернуться назад во времени - я бы снова ее купила :-)

Изменено пользователем oksanalob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе у Вас подход :dribble:

Мое мнение - поменьше слушать других и побольше себя, поймите для себя - оно вам надо? Когда я ехала смотерть своего первого, я для себя четко понимала, что мне надо, просто жизненно необходимо :nyam: Но я не решилась на щенка, брала 10 месячного и тоже ездила в обед с работы с ним гулять. Он съел ремонт, кучу обуви, побывал на операционном столе, за операцию его заплатила тогда ровно стока скока получала в месяц :doh: но те эмоции, которые я испытываю от общения с ним - не купить в магазине!

Сейчас у меня их двое! И мы счастливы! :thumbup:

Они до сих пор устраивают мне сюрпризы дома, но ничего кроме улыбки у меня это не вызывает!

Пришли на лабрадорский форум и думаете Вас тут отговаривать будут, не дождетесь :dribble::lol2:

А щенок, которого Вы присмотерели из надежных рук проверенного заводчика? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общественность права.

жизнь закончится на появлении пса.

старая - никчемная жизнь ЗАКОНЧИТСЯ!

Зато начнется НОВАЯ! совершенно другая! вы научитесь вставать с радостью с рассветом, у вас поменяются все привычки.

Вы станете намного здоровее, веселее, и счастливее, это точно.

и научитесь отделять зерна от плевел в плане, что вещи мирские (это я про съеденные трусы за 5000рэ) это ничто по сравнению с вечными ценностями!!! )))

про породу - все наврное индивидуально.

какой хозяин- такая и собака.

в нашем дворе живет симпатяга-мопс, так он наравне с лабрушками носится и скачет!

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24, вешу 44 кг, справляюсь с кобелем, правдо нам пока 7 месяцев и весим мы чуть меньше 35 кг. Но! Мы занимаемся с кинологом, если бы не занимались то думаю он бы меня выгуливал а не я его :)

В квартире пострадали некоторая мебель/обои/провода.

Когда брала щена, брала отпуск 2 недели - этого времени мне хватило. Как и вы работаю с 9 до 6, работа в 10 минутах езды от дома, в обед ездила к малышу кормить а потом и гулять.

Он у нас на удивление писать дома перестал буквально через пару недель после начала прогулок.

Лабрадор это классно, куча позитива, теперь у меня хоть немного накачаны руки и ноги :lol2: благодаря ежедневным активным прогулкам, а то раньше совсем как доходяга была.

Единственная у нас проблема это шерсть, как весна началась - всееее - кругом шерсть, надеюсь скоро линька закончится.

Конечно хлопот много и надо быть к этому готовой, но все эти хлопоты ничто по сравнению с тем как он встречает меня каждый раз когда я вхожу в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабры тоже очень человеко ориентированны, и будут рады каждой минуте с хозяином.

Что обычно в лабрах разочаровывает людей:

1) они ждут охраны, хоть какого то гавка на чужих. Если у вас есть представление,что собака - это тот, кто охраняет или хотя бы лает в целях обозначения охраны,то лабр не для вас. Хотя раз вы ищите дружелюбную собаку, то скорее всего по этому пункту вы не разочаруетесь)

2) Они подвижны,очень. Большинство лабров идут с встроенным шилом в попе)) Энергии в них много,вес тоже быстро набирают, и в молодости пока не воспитаны могут делать приличный рывок(лично меня 2 раза роняли). Некоторых это шилопопости и постоянно хлещущая во все стороны радость утомляет. Если вы к этому готовы морально, то это принесет только радость и физическую подготовку)))

3) Многие разочаровываются в лабрах, когда они вырастают и становятся совсем не управляемыми. Несмотря на всю дружелюбность, они нуждаются в воспитании как и любая собака.

Если вы полностью осознаете кто такая собака и лабрадор в частности,то это большая радость)

Главное не стеснятся прибегать к помощи кинологов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решили - берите,никого не слушайте.Если есть сомнения,лучше не торопиться.

Действительно все собаки разные.Наша в 4 месяца перестала дела делать дома.

Но мы часто гуляем.Да,кое что испортила из интерьера,ну и что.Позитива от нее больше)))Даже постоянное мытье лап,испачканные джинсы,кроссовки с гулянки по несколько раз в день не мешают радоваться жизни и ЛЮБИТЬ это сокровище.То что лабрадоры очень активны - это здорово.Мы тут после гулянки пришли,и так как Лора была Очень грязной я налила в старую детскую ванночку воды у крыльца.Посадила туда нашу прелесть,помыла,взяла на руки(24 кг),отнесла на уличный диванчик чтоб она лапки не испачкала и пока отвернулась за полотенцем она от меня сбежала.И давай нарезать круги по песку.А потом встала и отряхнулась на нас.Я,моя подруга и двое детей просто катались от смеха.Вот оно счастье!!!

Меня,кстати,тоже отговаривали:lol2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня все родственники отговаривали, а теперь только и слышу от папы - приходи в гости с Рокки (так зовут нашего мальчка), а то давно не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они нуждаются в воспитании как и любая собака.

оффтоп, просто вспомнилось: у нас соседи (в частном доме) бабушка с дочкой. овчарка у них была много лет -во двор выйти могли только после того, как аккуратненько выставляли за дверь миску с едой- иначе кусала за ноги безбожно.

А с лабром, (кстати еще из положительного) я кушать сама нормально начала -собственно мне тоже надо есть 5 раз в день, как и моему щенку. Да и прогулки сразу поправили здоровье и настроение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой породы есть свои заморочки и по характеру и по поведению и по заболеваниям, если Вы хотите собаку ПОКУПАЙТЕ! Только будьте готовы к тому, что у вас практически не останется время на себя, если вы живете одна. Будет собака - работа - собака - сон. Зато домой будет мчатся быстрее ветра, потому что там ждут и скучают, и спать как убитая. Ну вот не знаю как еще подбодрить.

на самом деле я вот пришла к тому, что сейчас у меня работа-дом, работа-дом и зачастую просто лень двигаться (причем эта апатия не так давно возникла, я всегда была очень энергичной барышней). Так что я наоборот думаю что собака внесет больше разнообразия )) К тому же на машине с ней возможно выезжать к водоемам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех общественников нафиг послать. Собаки - это прекрасно. Про отсутствие личной жизни и гулянок я бы не парилась. А может, судьба свою половину именно на собачьей площадке встретить??? Если друзья нормально относятся к собакам, то тусить вместе с ними и с собакой кайф двойной, особенно на природе. Мы и по гостям часто турне устраиваем. Загрузились в машину и поехали гулебанить (друзья счастливы, пёс ваще в диком восторге, и я ни в чем себе не отказываю), в эти выходные ездили на парапланах полетать, да куда ж я без собаки, только его покатать отказались :lol2: пришлось просто по полю носиться. В отпуск также ездим - собаку в охапку и в путь (но надо учитывать, что отпуск с собакой автоматом становится в разу дороже). Собака - это счастье, а не обуза. А как приятно вечером по парку гулять, когда уже совсем никого нет, тихо так, и только мы вдвоем ходим маньяков пугаем :gleam: (мы совы, гуляем поздно). Деньги на собаку траться ага, много. Ну, как много, вообще-то не много, но я балую его, все мне хочется самым лучшим собашку обеспечить, вот и покупаю всякие гаджеты, игрухи и прочее в больших количествах, я золотая жила для зоомагазинов (но это чисто мой бзик). Ну, и, конечно, собакой нужно заниматься, холодно ли, жарко ли, устал ли, не в духе ли, надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anita_Snork, а Вы из Ростовского Донецка или Украинского?

Изменено пользователем Addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28, о собаке я мечтала всю жизнь. 2 месяца назад у меня появился мой малыш черный лабр Сэл. :dribble: И это такое счастье! :thumbup:

Будьте готовы к бессонной первой неделе, бесконечным пописам на все что угодно не один десяток раз в день (до момента как приучите к пеленке).К покусанным некоторое время рукам. К храпу по ночам. :lol2: К тому что кормить надо (тем, чем кормил заводчик) 5-6 раз в день- то бишь полная корректировка своих планов. Отпуск -это то, что вам нужно. Он вам очень поможет. День я посвятила тому, чтобы убрать все провода, мелкие предметы из комнаты, в которую мы его определили. Должны быть уже куплены миски, несколько игрушек (моему очень нравятся тряпичные например. Гораздо больше, чем пластмассовые).

Короче говоря- у нас за 2 месяца: -1 стул -1 ковер -1 диван и +100500 позитива :dribble: так что если решили твердо- берите -а не уверены -не стоит этого делать.

И еще. Проконсультируйтесь у опытных людей здесь на форуме где и как взять собаку, чтобы Вас не накололи с документами и прочим, чтобы взять здорового щенка и потом не приходить на форум с вопросом "а лабрадор ли у меня"? Я чуть было не попала на великолепного метиса за 6000 р, кстати со всеми документами, не попадись мне под руку этот форум.

блин, а у меня всего один диван, и я на нем сплю, очень надеюсь что его не съедят:)

на самом деле у меня новый ремонт (это минус), но мало мебели (это плюс). правда, я всегда была против ковров и везде ламинат: похоже, придется застилать резиновыми ковриками.)

Anita_Snork, а Вы из Ростовского Донецка или Украинского?

я из украинского Донецка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле я вот пришла к тому, что сейчас у меня работа-дом, работа-дом и зачастую просто лень двигаться (причем эта апатия не так давно возникла, я всегда была очень энергичной барышней). Так что я наоборот думаю что собака внесет больше разнообразия )) К тому же на машине с ней возможно выезжать к водоемам и т.д.

А еще куча новых знакомств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...