Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом.Можно ли заводить голдена\лабрадора при таких условиях?


DieselYoung

Рекомендуемые сообщения

А по-моему самый возраст для того, чтобы завести собаку. Сейчас и энергии много, и времени, чтобы заниматься собакой. Я свою голденшу завела очень спонтанно - утром не было и разговора о собаке, а днем в квартире уже был щенок. Мне было тогда 19 лет. Собак никогда не держали. Купила собаку больше из-за принципа - либо этот щенок, либо собаки не будет никакой. Признаюсь честно, что собака месяцев до 10 росла как трава. Гуляла я с ней много, выходила часто. Щенок уже в 4 месяца не делал ни одной лужи в квартире. Но это было просто обязанностью. И как-то я тогда не подрасчитала, что собакой надо заниматься, а на уме были одни гулянки. А вот в 10 месяцев, весной, когда моя милая 30-килограмовая тушка начала мне руки вырывать, т.к. на поводке ходить не умела, я пошла с ней на дрессировку. И вообще в то лето у меня появилось очень много интересных знакомых. И я каждый вечер гуляла в компании собачников почти до ночи. И я долго могла назвать, что это было самое лучшее лето. Я допустила, конечно, много ошибок в ее воспитании, но у меня выросла вполне комфортная голденша (ей уже скоро 8 лет) с характером шилопопого лабра, которая спокойно может гулять без поводка вдоль дорог. А еще я привезла щенка перед Новым годом. Щенок живет не у меня, но я очень много им занимаюсь. Пытаюсь не допустить те ошибки в выращивании, которые допустила со своей собственной собакой. Могу сказать, что сейчас, в свои 27 лет, у меня нет абсолютно времени заниматься щенком полностью, если бы он жил у меня. И по-моему, сейчас как раз самый возраст завести собаку. Когда уже будет лет 18, собака не будет обузой (это если, конечно, вырастить правильно:)). А еще надо выбрать хорошего заводчика, у которого будете брать щенка. Большинство заводчиков помогают своим детям - и советами, и берут на передержку, когда хозяева уезжают. Я свою собаку стараюсь оставить друзьям-собачникам, когда куда-то уезжаю. Правда, на длительное время пока не уезжала, но в планах есть. А так у меня каждое лето живет какой-то промежуток времени второй голден. Это родственники моей собаки. Их хозяева уезжают отдыхать, а мне оставляют собак))) Если есть желание, то обязательно заводите собаку. Только хорошего заводчика выбирайте, и щенка под свой характер и образ жизни. Могу про себя сказать, что с появлением собаки у меня очень расширился круг знакомых, прибавились хорошие друзья и появились новые увлечения! По поводу шерсти (лабр или голден), то у голдена длинная шерсть убирается очень легко, в отличие от лабров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему сыну 16лет,когда взяли взрослую уже Джесси,сыну было около 15лет.Да,под настроение гулял в лесопарке с нею часами,особенно с другом и его таксой вместе.Ну,я и не настаиваю,чтобы сын всё делал,я сама могу и хочу за Жучей ухаживать!Летом он с нею много гулял,на озёра водил,а потом мы 2 нед.были на море,а он один с нею тут управлялся...Успешно,кстати!Правда,еду собаке порционно я наготовила и заморозила,творог сын покупал,так и выжили без потерь!Линяет собака умеренно и периодически,не бойтесь!Гулять готова хоть 100часов,она же компаньон!Берите,конечно,если мама не против,приспособитесь,приноровитесь,и будет вам всем СЧАСТЬЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему сыну 16лет,когда взяли взрослую уже Джесси,сыну было около 15лет.Да,под настроение гулял в лесопарке с нею часами,особенно с другом и его таксой вместе.Ну,я и не настаиваю,чтобы сын всё делал,я сама могу и хочу за Жучей ухаживать!Летом он с нею много гулял,на озёра водил,а потом мы 2 нед.были на море,а он один с нею тут управлялся...Успешно,кстати!Правда,еду собаке порционно я наготовила и заморозила,творог сын покупал,так и выжили без потерь!Линяет собака умеренно и периодически,не бойтесь!Гулять готова хоть 100часов,она же компаньон!Берите,конечно,если мама не против,приспособитесь,приноровитесь,и будет вам всем СЧАСТЬЕ!

А в каком вы её возрасте приютили?Долго к вам привыкала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже семьей ездим в Крым и тоже не будем брать собаку. Хоть времени еще много, но я уже представляю как буду скучать.

Но мы ездим в Алупку, а там пляжи не особо и для людей подходят, наша девочка там все ноги переломает. Да и жилье с собакой найти будет трудно.

Благо у нас заводчица - ангел. Она сама предлагает передержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком вы её возрасте приютили?Долго к вам привыкала? :)

Привыкла быстро,но мы и старались очень сделать переезд менее печальным:сын с радостью предъявил педиатру насморк и сел дома лечиться,но больше,конечно,общаться с Джесси;я и так в 15часов дома,а то и раньше,а в те первые дни неслась вообще стрелой;муж мой работает посуточно,т.что Жужа вся была окружена вниманием и любовью с первых часов жизни у нас.Ей было 3,5года тогда.Такого кол-ва прогулок,как у нас,хватило бы на несколько собак!Всё для неё-леса,озёра,снежные равнины и любимые болота с весны до поздней осени!

Ну,мы,правда,и хотели взять подрощенную собаку,маленькую я бы избаловала абсолютно,а у Жучи за плечами воспитание,ОКД,строгая,но любящая хозяйка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DieselYoung, пригласите в тему маму, пожалуйста. Вам собаку не продадут в любом случае, тем более, что было бы интересно узнать, что думает мама по поводу собаки с учетом всех тех сложностей, что вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DieselYoung, пригласите в тему маму, пожалуйста.

:hmm: Ни мамы, ни сына.

И вообще, лично моё мнение. Мальчику 16 лет, в этом возрасте они все примерно одинаковые, в каждом присутствует только ему присущий максимализм, который проявляется по разному. Кому то хочется в группе петь, кому то гулять с друзьями, а кому то завести собаку.

Конечно хорошо,что будущий собаковладелец такой настойчивый и целеустремленый, всё решил. Но, в моей голове не укладывается, как парень может полностью отвечать, что будет через год, например. А в голове его через год может всё перевернуться с ног на голову, придет сумашедшая первая любовь или еще что либо. Мы, взрослые, уверенные в себе на 100% в этой жизни, порой так " попадаем", что не дай бог никому. Да, человек пишет, порабатывает- похвально. Все мы знаем во что обходится содержание собаки. Они с мамой вдвоём, как я поняла. А если с мамой что....

Пишет: я не сторонник тусовок и прочего, посещаю только концерты, а они итак редкие( пишу не дословно). Ага, знаем :doh: Наш почти примерный ребёнок тоже тут посетил да так, что подняли всех на уши. А не скажешь ведь- учителя в основном хвалят, увлекается спортом, против курения и алкоголя, увлекается гитарой, мамы однокласниц спокойны, когда их девочки в его комнании.... А вот раз и понесло парня. Так что зарекаться никак нельзя.

Не хотела никого обидеть :nyam: , высказывала личное мнение

По поводу шерсти (лабр или голден), то у голдена длинная шерсть убирается очень легко, в отличие от лабров

Это как? А с лабром то какие проблемы? :dntknw:

Скажу проще: за первый год я превратилась просто в собачью мать, у меня своей жизни без него просто нет. И все рассматривается только в его интересах. Жизнь переменилась в корне. Я - не жалею и мечтаю о втором

+100000 и остаемся этими суками до сих пор :ok: ( в хорошем смысле этого слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Ни мамы, ни сына.

И вообще, лично моё мнение. Мальчику 16 лет, в этом возрасте они все примерно одинаковые, в каждом присутствует только ему присущий максимализм, который проявляется по разному. Кому то хочется в группе петь, кому то гулять с друзьями, а кому то завести собаку.

Конечно хорошо,что будущий собаковладелец такой настойчивый и целеустремленый, всё решил. Но, в моей голове не укладывается, как парень может полностью отвечать, что будет через год, например. А в голове его через год может всё перевернуться с ног на голову, придет сумашедшая первая любовь или еще что либо. Мы, взрослые, уверенные в себе на 100% в этой жизни, порой так " попадаем", что не дай бог никому. Да, человек пишет, порабатывает- похвально. Все мы знаем во что обходится содержание собаки. Они с мамой вдвоём, как я поняла. А если с мамой что....

Пишет: я не сторонник тусовок и прочего, посещаю только концерты, а они итак редкие( пишу не дословно). Ага, знаем :doh: Наш почти примерный ребёнок тоже тут посетил да так, что подняли всех на уши. А не скажешь ведь- учителя в основном хвалят, увлекается спортом, против курения и алкоголя, увлекается гитарой, мамы однокласниц спокойны, когда их девочки в его комнании.... А вот раз и понесло парня. Так что зарекаться никак нельзя.

Не хотела никого обидеть :nyam: , высказывала личное мнение

Это как? А с лабром то какие проблемы? :dntknw:

+100000 и остаемся этими суками до сих пор :ok: ( в хорошем смысле этого слова)

Людей нельзя всех под одного ровнять. ;)

Не все взрослые одинаковы,тоже самое и с молодыми.

Вы же не скажите что 2 ретривера,пускай даже от одной мамы, 100 процентно будут даже не одинаковыми,а хотя бы похожими.

По поводу мамы - а что если все умерем 21.12.2012? а что если война? а что если %случайно сгенерированное событие% ?

Ах,да, сумасшедшая первая любовь в 16 лет это конечно круто придумано :lol:

Изменено пользователем DieselYoung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут дело не только в хочу и буду. А сможети ли вы обеспечить собаку(финансово)? Есле маме собака надоест. Про поездки на море:в прошлом году нам прешлось отменить всё,т.к наш Арчи порезал лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут дело не только в хочу и буду. А сможети ли вы обеспечить собаку(финансово)? Есле маме собака надоест. Про поездки на море:в прошлом году нам прешлось отменить всё,т.к наш Арчи порезал лапу.

Да сможем конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сможем конечно. :)

покупка собаки: 20000-25000 (в среднем)

первые 2 прививки: 2Х400 + услуги(осмотр, взвешивание итд) вета - 1000р (+такси если нет машины)

корм 3000-4000/месяц если натуралка -сушка чуть меньше

витамины(хорошие) 800-1000

ошейник/капли/спрей от блох и клещей -600/месяц (если все сложить и разделить на 3 месяца)

таблетки от глистов-400-500р

пеленки-1200 /месяц (при условии, что в день расходуется 2 пеленки -а по началу может и больше)

игрушки/лакомства -500/месяц (если особо не увлекаться)

поводок+ ошейник- 500р

миски для воды и еды на подставке/с крепежом к стене - 1300р

услуги хендлера/дрессировщика 300 занятие (это у нас. Ходим мы 2-3 раза в неделю) -2400 в месяц (по минимуму)

клетка/лежак/шампунь и т д.

то есть только на первое время вам нужно будет порядка 40000р для покупки щенка и обеспечения по-минимуму всем необходимым.

прибавьте к этому еще погрызы вещей, мебели, обуви

и еще примерно 10000 должно быть у вас на случай непредвиденных расходов (щен может подхватить болячку/пораниться и промедление с денежным вопросом может очень дорого стоить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей нельзя всех под одного ровнять. ;)

Не все взрослые одинаковы,тоже самое и с молодыми.

Вы же не скажите что 2 ретривера,пускай даже от одной мамы, 100 процентно будут даже не одинаковыми,а хотя бы похожими.

По поводу мамы - а что если все умерем 21.12.2012? а что если война? а что если %случайно сгенерированное событие% ?

Ах,да, сумасшедшая первая любовь в 16 лет это конечно круто придумано :lol:

Эх, не так Вы меня поняли. Совсем.

А ответили, как мой 15 летний сын как раз. О чем я и писала.

P.S. Своего мужа, кстати, я полюбила как раз в 16 лет, не поверите, с первого взгляда. Родила от него 2 прекрасных детей и живу с ним до сих пор, надеюсь еще проживу долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? А с лабром то какие проблемы? :dntknw:

Шерсть голдена после стрижки (а это большой пакет) с ковра я убираю мокрой щеткой максимум за 10 минут. Это включая еще и пропылесосить комнату, где стригла собаку. А вот лабр.. Ох как я ругалась, когда после съемки лабруши в линке, чистила фотофон полчаса пылесосом. Не помогало ничего-ни мокрая щетка, ни клейкий ролик. Только пылесос, которым приходилось помногу раз водить по одному и тому же месту. Это касается и мебели, когда короткая шерсть втыкается в нее как иголочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть голдена после стрижки (а это большой пакет) с ковра я убираю мокрой щеткой максимум за 10 минут. Это включая еще и пропылесосить комнату, где стригла собаку. А вот лабр.. Ох как я ругалась, когда после съемки лабруши в линке, чистила фотофон полчаса пылесосом. Не помогало ничего-ни мокрая щетка, ни клейкий ролик. Только пылесос, которым приходилось помногу раз водить по одному и тому же месту. Это касается и мебели, когда короткая шерсть втыкается в нее как иголочки

Ну фотофон может быть, может ткань там такая у Вас. Я не замечала особых проблем даже при линьке. Вычесываем фурминатором, шерсти в разы меньше. Ковров у меня нет. А с мебели, если что и попадет, просто мокрой рукой прекрасно снимается. И вроде не втыкается, как иголочки ничего. Это у далматинов так вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупка собаки: 20000-25000 (в среднем)

первые 2 прививки: 2Х400 + услуги(осмотр, взвешивание итд) вета - 1000р (+такси если нет машины)

корм 3000-4000/месяц если натуралка -сушка чуть меньше

витамины(хорошие) 800-1000

ошейник/капли/спрей от блох и клещей -600/месяц (если все сложить и разделить на 3 месяца)

таблетки от глистов-400-500р

пеленки-1200 /месяц (при условии, что в день расходуется 2 пеленки -а по началу может и больше)

игрушки/лакомства -500/месяц (если особо не увлекаться)

поводок+ ошейник- 500р

миски для воды и еды на подставке/с крепежом к стене - 1300р

услуги хендлера/дрессировщика 300 занятие (это у нас. Ходим мы 2-3 раза в неделю) -2400 в месяц (по минимуму)

клетка/лежак/шампунь и т д.

то есть только на первое время вам нужно будет порядка 40000р для покупки щенка и обеспечения по-минимуму всем необходимым.

прибавьте к этому еще погрызы вещей, мебели, обуви

и еще примерно 10000 должно быть у вас на случай непредвиденных расходов (щен может подхватить болячку/пораниться и промедление с денежным вопросом может очень дорого стоить)

А это больше чем мы думали.Хоть мы и из украниы,но спасибо за примреные цифры. :)

Эх, не так Вы меня поняли. Совсем.

А ответили, как мой 15 летний сын как раз. О чем я и писала.

P.S. Своего мужа, кстати, я полюбила как раз в 16 лет, не поверите, с первого взгляда. Родила от него 2 прекрасных детей и живу с ним до сих пор, надеюсь еще проживу долго и счастливо.

Ну,вам значит крупно повезло :D

Но я далеко не такой везучий + характер не совсем распологает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как,автор ещё тут и без собаки?Странно...Если мама согласна,берите,и не бойтесь ни шерсти,ни покупки мисок(1,3т.р.это круто!Мы за 700руб.купили...),ни взрослой собаки-отказника...Удачи!Мысленно с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :D

Да вот заводчика присмотрели,с мамой еще борюсь немного.

Встал новый вопрос : может всетаки сука лучше кабеля?

Говорят мол она переданней чем он,хотя мне кажется наооборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал новый вопрос : может всетаки сука лучше кабеля?

Молодой человек, извините, что Вас поправляю, но с самого начала приучитесь произносить слово кОбель правильно. КАбели бывают электрические, но никак не из семейства псовых, т.к. это провода в оплетке.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся суки,но у меня маленький опыт собаководства...А в чём заключается борьба с мамой?Не верит.небось,что весь уход вы возьмёте на себя?И правильно делает!Но,мне кажется,мама так полюбит собаку,что ей не в тягость будут хлопоты и заботы...А уж пройтись с собакой по улице неспеша,подышать воздухом,побаловаться с собакой в парке.подурачиться всем на зависть-вообще,мне кажется.сплошное счастье.

И про"кАбелей":муж принёс такую спецтабличку"Осторожно,КАБЕЛЬ!",в смысле электричества,конечно,вот я и думаю,если повесить на ворота дачи,будет ли это считаться предупреждением о том,что у нас собака?Всё равно половина прохожих не знают,как пишется правильно слово"кобель",а вторая половина вообще по-русски плохо понимают...Повешу,наверное,завтра табличку,хоть Джесси наша вообще сука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А в чём заключается борьба с мамой?Не верит.небось,что весь уход вы возьмёте на себя?И правильно делает!Но,мне кажется,мама так полюбит собаку,что ей не в тягость будут хлопоты и заботы...А уж пройтись с собакой по улице неспеша,подышать воздухом,побаловаться с собакой в парке.подурачиться всем на зависть-вообще,мне кажется.сплошное счастье.

1. Конечно не верит и правильно делает.

2. Полюбит или возненавидит

3. Порой это не счастье, а огромная необходимость, которая нужна в первую очередь собаке.

А Вы собаку для чего брали, стобы смотрели и завидовали?

:thumbup: Если табличку повесите, я думаю, что думать будут, что у Вас именно " кабЕль" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,форумчане!

В общем вот парочка моих вопросов:

1.Не будет ли собаке тесно?

2.Сдружатся ли кошка и кабель ретривера?

3.Не будет ли им скучно дома вдвоем?

4.Сможет ли он пристроится по ритму к семье?

5.Хватит ли 2х раз в день с более-менее взрослым кабелем?

6.А что делать с питомцем пока уезжаешь на море?

7.Кого лучше выбрать? Внешне обе породы нравятся одинаково.Но золотистые говорят не такие буйные,а значит не так скучать будут.С другой стороны - шерсти у лабрадора поменьше будет.

И самое главное - Стоит ли заводить при таких условиях любимца? Мать очень переживает что б собаке потом хуже не было.

Желание у обоих имеется не малое.

1. Нет, не будет. Сколько бы комнат у Вас не было, собака все равно будет все время около Вас. И никак иначе. У нас двое в двухкомнатной квартире.

2. В принципе не знаю, не имею такого опыта. Но, думаю, что сдружатся))).

3. Не будет. Взрослая собака, пока Вас нет дома, почти все время спит. У нас, по крайней мере, так.

4. Конечно. Я тоже люблю поспать, и мои спят со мной столько, сколько надо. Пока я не встану, никто меня не будет. Все знакомые собачники удивляются "Как так, что собака не поднимает хозяина с постели в 6-7 утра?".

5. Вполне.

6. Брать питомца с собой на море. Это весело и море позитива ))). Или передержка (я не практикую).

7. Лабры более холеричные, но есть исключения, голдены более аристократы ... флегматики, но тоже попадаются экземпляры "мотор в заднице". "Буйный" и "скучать" - никак одно с другим не связано. У меня лабры - не замечала, что прямо страшно скучают. У знакомой сука голден (спокойная как удав) - без хозяйки мучается очень, очень привязана. Говорят что шерсть от голдена легче убирать. И будьте готовы - что шерсть (хоть немного) будет всегда и везде ...

А вот сильное желание иметь собаку - это самое главное :clap_1: !!!

С собакой все становится дороже, с этим надо смириться сразу. И жизнь повседневная ( корм, дрессировки, ветобслуживание и т. д), и отпуск ( хорошая передержка, взять с собой - все варианты стоят денег). Если все траты ложатся на маму, сто раз подумайте! Кроме того, поменять привычное место отдыха - это такая ерунда по сравнению с тем, как может весь уклад жизни измениться с появлением собаки! :gleam: Собака- это большое счастье, но требующее много усилий, очень много! Да, И о том, что вы в семье совы на первое время придется забыть , если щенка возьмете. Один превращается в жаворонка сразу же.... Вообще, собака ко всему приспособится, но мне кажется, честнее по отношению к ней, если процесс взаимный :gleam:

Анна, максимум до полугода (у меня так) ... а минимум месяц после карантина ... А дальше спать, спать, спать ... Я сова - и собаки у меня совы :doh:

Да вот на городском форуме смотрю в основном объявления(вот к примеру Моя ссылка1 Моя ссылка2 ),еще гляну на укр ретривер клубе

Хорошая идея насчет 4-5 месяцев,наверно будет самый оптимальный вариант

Посмотрите на сайте "Ретриверы Украины", там много объявлений о щенках. Может там Вас ждет Ваше счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEREF,за время нашего знакомства я представляю, сколько Вы сил и времени тратите на своих собак. :clap_1: Сколько книг и форумов перелопатили... Если бы все так подходили к этому, половины бы тем на форуме не было...

А если будущая собака ТС все-таки будет крушить квартиру, будить по ночам и с кошкой их надо будет разводить по разным комнатам? Если дрессировка окажется не в пешей доступности, если мама не захочет отпуск отложить и т.д.? Да много всего, как жизнь в таком возрасте поменяться может :dntknw: ИМХО в воспитании собаки очень важна последовательность и постоянство, а у нас пока то отпуск, то гитара :hmm:

Может, я невнимательно прочитала тему, но если бы была фраза типа "мама берет что-то на себя" ( неважно что), было бы как-то спокойнее.

Изменено пользователем лисенок и веня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :D

Да,мама не верит что я сам все делать буду :D

и правильно. потому что не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого-то примеры, когда берут собаку для детей, ну или больших детей и они гуляют с этой собакой долго и сознательно. У меня такого примера нет. Да, пока щенок это интересно, забавно, но ним надо заниматься, а времени и желания нет. Растёт неуправляемая собака и кому, конечно же родителям с ней гулять. Хорошо, если родители влюбятся в это милое создание и всю заботу возьмут на себя, а если нет, появляются бродяжки, или темки "отдам в хорошие руки". Да, я очень счастлива, что у меня есть мой Шоколадик, но он у меня забирает очень много внимания и заботы, я этому рада, к этому я пришла осознанно, поэтому ни разу не пожалела.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...