Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Искусственное вскармливание - помогите, не знаю что делать


Аня64

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне очень нужна ваша помощь!Наверное я пишу не по теме, но не знаю куда еще обратиться.

Я не собаковод и собак у меня никогда в жизни не было, но 3 мая я подобрала на мусорке 2 новорожденных щенков. Щенки домашние, какой породы я определить не могу. Подобрала т.к не смогла пройти мимо и бросить их умерать....Решила передержать у себя до 1 меясца, а там отдать кому нибудь. С щенками особых проблем не было, кормлю их обычным магазинным молоком из бутылочки, кушают хорошо и практически все время спят. Но сегодня, на 16 день, один щенок стал вести себя очень подозрительно.Он постоянно скулит, можно сказать подвывает,иногда медленно и протяжно, а иногда быстро как в агонии, при этом переворачивается либо на спину, либо на живот, рот у него при этом открыт.Щенок вялый, если взять в руки голова болтаеться.Это продолжается весь день.....когда я беру его на руки он немного затихает, а потом опять начинает сильно скулить, как буд то у него какаие то приступы.Носик как ни странно влажный и холодный, но из грудной клетки слышны какие то хрипы.

Скажите пожалуйста что это такое? Щенок явно болен, но не могу понять чем....может у него несварение? Еще я подозреваю что возможно молоко попало в легкие т.к пару раз при кормлении у него молоко выходило из нисика, а это признак того что щенок захлебывается. Вообщем я не знаю что мне делать......Второй щенок абсолютно нормально себя чувствует, хотя я кормлю его тем же самым молоком.

Очень переживаю т.к дома грудной ребенок и не хотелось бы подцепить какую нибудь болезнь типо пираплазмоза или инфекцию, к тому же дома еще 2 кота.Конечно можно свозить щенка в вет.клинику, но у меня нет такой возможности.

На фото щенок не спит, он бъется в агонии, постоянно скулит, рот открыт всегда.

Что вы посоветуете?

post-23698-0-76626900-1337435628_thumb.j

post-23698-0-92411600-1337435636_thumb.j

post-23698-0-64781800-1337435644_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вызовите на дом ветеринара

2. Коровье молоко для новорожденных щенков не еда, в зоомагазинах продается сухое сучье молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вызовите на дом ветеринара

2. Коровье молоко для новорожденных щенков не еда, в зоомагазинах продается сухое сучье молоко

К сожалению у меня нет такой финансовой возможности, кормить его дорогим заменителем сучьего молока тоже нет возможности. Я подобрала их с помйки просто что бы они не умерли от холода, тратить на это денежные средства я не планировала.Есть ли какие нибудь "домашние" способы профилактики для щенков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к ветеринару бы... и люди от животных могут "подцепить" только лишай и глистов, и токсоплазму от кошек. если нет возможности купить сучье молоко, то хотя бы козье :dntknw:

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале конечно, показать щенка ветеринару. Если такой возможности нет, хотя бы позвонить в ветклинику, проконсультироваться, объяснив

причину тревог.Обычно в клиниках не отказывают в помощи по телефону.

Не знаю даже, что с ним может быть и как диагностируется несварение... А какой у него стул? Нужно смерить температуру ( вставляете градусник в

попень). Нормальная темп. собаки 38,5 - 39. Приступы после кормления или в разброс, просто сами по себе?

Может заглистованность или колики, спазмы какие... Наверное молоко лучше давать с низким содержание жира или разбавлять кипяч. водичкой.

Попробуйте для начала смерить температуру.

Не переживайте! Вы смелая женщина!

Девочки, а может в таком возрасте уже проявляться эпелепсия?

Аня, я Вас не пугаю, Вы не подумайте! Просто нужно всё предусмотреть!

Знаете, обычно сука своим щенкам вылизывает животик. Это она делает для улучшения пищеварения. Если учесть, что

мамки рядом нет, молоко неадаптированное для собак, у щенка вполне может быть проблема с пищеварением. Попробуйте помассажировать животик после еды. Совсем как маленьким деткам делают, круговыми движениями.

А голова думаю болтается потому, что он слабенький.

Аппетит то у него хоть нормальный? Может переедает? Газы?

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале конечно, показать щенка ветеринару. Если такой возможности нет, хотя бы позвонить в ветклинику, проконсультироваться, объяснив

причину тревог.Обычно в клиниках не отказывают в помощи по телефону.

Не знаю даже, что с ним может быть и как диагностируется несварение... А какой у него стул? Нужно смерить температуру ( вставляете градусник в

попень). Нормальная темп. собаки 38,5 - 39. Приступы после кормления или в разброс, просто сами по себе?

Может заглистованность или колики, спазмы какие... Наверное молоко лучше давать с низким содержание жира или разбавлять кипяч. водичкой.

Попробуйте для начала смерить температуру.

Не переживайте! Вы смелая женщина!

Спасибо за помощь!

Стул у него нормальный (не понос), но цвет кала практически белый.

В клинику я звонила, но после первых предложений они повесили трубку ((( Не хотят за бесплатно давать консультации....

Приступы бывают после кормления, дляться они долго 2-3 часа. Сейчас щенок успокоился и спит.Как проснется буду мерить температуру.Кормить сегодня больше не буду.

Скажите пожалуйста, а можно давать щенкам воду? Например воду с небольшим количеством марганцовки или настоя ромашки? Что бы снять воспаление...т.к мне кажется у него что то с желудком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека белый кал признак заболевания печени. У щенков затрудняюсь ответить...Может просто от молока. Может от того, что оно жирновато

для малыша...

Не ждите когда щен проснётся. Он может даже и не заметить, что с ним делают какие-то манипуляции. Узнайте температуру и пишите сюда.

Конечно на нашем форуме не приветствуется лечение по интернету. Но может кто-то из опытных в выращивании щенков всё же сможет что-то

подсказать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прикорма новорожденных щенков используют смесь, приготовленную из 0,5 литра коровьего молока с добавлением 1 желтка и столовой ложки сухих сливок или молока, можно также добавить 1 чайную ложку меда. Смесь следует подогреть до 35° С и давать из соски или одноразового шприца.

Автор, если нет денег на готовый заменитель сучьего молока, то попробуйте такую смесь. Просто молоко из супермаркета щенкам не подходит. Такие приступы вызваны либо интоксикацией, либо недостатком кальция. Осмотрите ротик щенка - может быть расщелина в нёбе, тогда такой щенок явно не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте микроклизмочку с ромашкой, поите ромашкой из пипетки.

Ириш, я бы заменила коровье молоко на козье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 37,6. Это нормально? По моему слишком низкая.....(мерила электронным термометром). Сейчас щенок спит, чуть поскуливает, но очень тихо. Когда мерила температуру щенок даже не отреагировал, вялый как сосиска, голова болтается. Буду надеятся что выкарабкается .....

Попробуйте микроклизмочку с ромашкой, поите ромашкой из пипетки.

Ириш, я бы заменила коровье молоко на козье.

Ага :nyam: Я кокраз ромашку уже заварила.

А где козье молоко взять даже ума не приложу.

Для прикорма новорожденных щенков используют смесь, приготовленную из 0,5 литра коровьего молока с добавлением 1 желтка и столовой ложки сухих сливок или молока, можно также добавить 1 чайную ложку меда. Смесь следует подогреть до 35° С и давать из соски или одноразового шприца.

Автор, если нет денег на готовый заменитель сучьего молока, то попробуйте такую смесь. Просто молоко из супермаркета щенкам не подходит. Такие приступы вызваны либо интоксикацией, либо недостатком кальция. Осмотрите ротик щенка - может быть расщелина в нёбе, тогда такой щенок явно не жилец.

Про такую смесь я читала в интернете, но знаете, если честно, думала что щенкам и так пойдет..Поэтому не стала заморачиваться. Но теперь буду делать смесь, деваться некуда.

Изменено пользователем Аня64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со вторым щенком все нормально несколько дней и таких симптомов как у первого нет, то наверняка это не инфекционное заболевание.

И у щенков на молоке стул не белый, а желтоватый скорее. Белый стул конечно очень настораживает, возможно проблемы с печенью, желчным, поджелудочной, закупорка желчевыводящих протоков. От этого могут быть и болевые приступы.

У моей первой собы была эпилепсия, проявилась в 6 месяцев, а может и раньше, просто она к нам попала в этом возрасте. Но приступы были раз-два в месяц, никак не целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой собы была эпилепсия, проявилась в 6 месяцев, а может и раньше, просто она к нам попала в этом возрасте. Но приступы были раз-два в месяц, никак не целыми днями.

Скажите пожалуйста, а как проявляется приступ эпилепсии у собак? Я просто не знаю. Я кошатница )))

Такой приступ у щенка первый раз и началься только сегодня.Возможно это эпилепсия т.к рот постоянно открыт.Но я не знаю симптомов эпилепсии.....Пены из рота у него точно не было.

Знаете, обычно сука своим щенкам вылизывает животик. Это она делает для улучшения пищеварения. Если учесть, что

мамки рядом нет, молоко неадаптированное для собак, у щенка вполне может быть проблема с пищеварением. Попробуйте помассажировать животик после еды. Совсем как маленьким деткам делают, круговыми движениями.

А голова думаю болтается потому, что он слабенький.

Аппетит то у него хоть нормальный? Может переедает? Газы?

Елена, да я знаю про это.В интернете читала.....Я мою щенокв 2 раза в день под краном т.к они начинают неприятно пахнуть, они писают и какают на подстилку + еще у нас жара 32 градуса. Так вот, когда я их мою, под воздействием теплой воды и небоьшого напора у них открываются все каналы (если можно так выразиться), но я еще дополнительно им масирую животик и попу, они от этого хорошо опоражняются. Сегодня тоже пробовала, но щинок ни в какую, скулит от этого еще больше, жалко его мучить.Напою его на ночь отваром ромашки разбавленным с водой.Посмотрю как утром будет себя чувствовать.

Спасибо, еще раз, всем кто дает советы!

Изменено пользователем Аня64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, посмотрите щенку пасть! Ирина имела вввиду,я так понимаю, волчью пасть, т.е отсутствие нёба?

А может..эта... с ним не париться? Только не плюйтесь в меня, прошу!

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как проявляется приступ эпилепсии у собак?

Эпилепсия? - не в этом возрасте, в любом случае....

Постарайтесь кормить щенков правильно, тогда и симптомы такие уйдут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит то у него хоть нормальный? Может переедает? Газы?

Нет, аппетит у него с первого дня был не очень (по сравнению со вторым щенком). Кушал очень вяло и практически все выходило через нос.

Сейчас я кормлю из детской бутылочки и аппетит немного увеличился и то из за того что я его заставляю кушать.Пару раз я его перекармливала т.к живот становился очень большой и набитый.Но это было до приступа и чувствовал себя хорошо, спал всю ночь.

Газов нет вообще, по крайней мере я этого не замечала.

Изменено пользователем Аня64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через нос... Так может дело действительно в волчьей пасти?

Мне ни разу не приходилось видеть такую патологию. Ирин, она видна невооружённым глазом? Т.е. очевидна делитанту?( Вопрос к Дениске )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как проявляется приступ эпилепсии у собак? Я просто не знаю. Я кошатница )))

Такой приступ у щенка первый раз и началься только сегодня.Возможно это эпилепсия т.к рот постоянно открыт.Но я не знаю симптомов эпилепсии.....Пены из рота у него точно не было.

У собаки сводило судорогой все тело, конечности нереально напрягались, поэтому если она не лежала, то начинала идти как на ходулях и заваливалась. Глаза слегка выпучены, смотрела в никуда. Если я была рядом, то не давала собаке вставать, если она пыталась, раскрывала пасть, чтобы высунуть язык. Не помню, чтобы была пена, было обильные слюни, капали, как будто она только что попила. Все это продолжалось около 5 минут, бывало по 2 приступа подряд но крайне редко. Не помню точно, но кажется она могла описаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через нос... Так может дело действительно в волчьей пасти?

Мне ни разу не приходилось видеть такую патологию. Ирин, она видна невооружённым глазом? Т.е. очевидна делитанту?( Вопрос к Дениске )

Волчья пасть видна невооруженным глазом, это расщелина в нёбе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, посмотрите щенку пасть! Ирина имела вввиду,я так понимаю, волчью пасть, т.е отсутствие нёба?

А может..эта... с ним не париться? Только не плюйтесь в меня, прошу!

Посмотрела нёбо. Расщелины точно нет.Нёбо в мелкую горизонтальную полоску.Наверное так и должно быть у собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашла в поисковике...Ужас какой-то, бррр!

Анюта, гляньте,пжл. Возможно и не нужно на этом щенке заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через нос... Так может дело действительно в волчьей пасти?

Когда у нас были щенки, через нос у многих молоко выходило, мы их тоже из бутылочки вскармливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела нёбо. Расщелины точно нет.Нёбо в мелкую горизонтальную полоску.Наверное так и должно быть у собак?

Ясно. Тогда попробуйте выполнять рекомендации, которые Вам дали.

Терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, гляньте,пжл. Возможно и не нужно на этом щенке заморачиваться...

Сейчас тоже посмотрела в инете волчью пасть. У щенка ее точно нет- небо огруглое, никаких расщелин нет.

А возможна ли такая реакция на формирование зубов??? Я сейчас кормила девочку (так которая здоровая) и нащупала у нее на нижней челюсти твердое образование, посмотрела а там уже зубы формируются.Может у др.щеночка такая реакция на зубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт от спасателя новорожденных щенков с большим стажем в этом деле:

на 200гр жирного молока 1 сырой желток и 1ч.л. меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низковатая температура, если есть возможность, лучше обтирайте влажными салфетками. Если же моете детей целиком - тщательно вытирайте и грейте, это вам жарко, а щенкам нормально, дети должны быть сухими, могли банально простудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...