Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

оцените нас пожалуйста


tochilof

Рекомендуемые сообщения

В стандарте вроде сказано "Крепкого сложения, компактная, очень активная", нет?

Конечно лабрадор не гончая и не борзая, но и не мастиф.

Видео я прилепила как раз для того, чтобы проиллюстрировать способность бронтозавров быть "очень активными", особенно на фоне лабры, происходящей явно от рабочих линий. Без слез не взглянешь, особенно прыжок через в общем-то невысокую изгородь, стало реально страшно за передние лапы этой собаки. Да, они узко специализированы, но их специализация все же активное движение, охота, а не переваливание с одной подушки на другую.

Имхо все хорошо в меру. Красота - в гармонии. Такой мощный корпус и голова, как у палевой собаки на фото, явно дисгармонируют с ее совсем не мощными лапами.

На представленном Вами видео я бронтозавров особо и не увидела - просто один слабый и плохой лабрадор с точки зрения экстерьера и другой плохой с точки зрения экстерьера, но более сильный. В принципе, дворняжки тоже бывают такими как тот лабрадор из видео. который прыгуч и бегуч. Вы что тестировали того лабрадора, фото которого представлено выше? Откуда Вам знать каков он в работе?

Ага, все хорошо в меру, для каждой породы мера своя и палевый лабрадор на фото вполне себе умерен по костяку и объему, разве что немного приземист.

И, если Вы уж стандарт цитируете (кстати, мои слова о лабрадоре стандарту не противоречат), то тот легкий и прыгучий с хвостом-бубликом и с головой дворняжки, мало этому стандарту соответствует. В стандарте кроме темперамента и характера еще и стати - особенности экстерьера прописаны.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у палевого лабрадора на фото костяк несколько излишний. Вид у него, конечно, породный, но интересно было бы посмотреть на него на натаске. Могу, конечно, ошибаться, но мне сдается, что такие (тяжеловатые) собаки не отличаются выносливостью.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у палевого лабрадора на фото костяк несколько излишний. Вид у него, конечно, породный, но интересно было бы посмотреть на него на натаске. Могу, конечно, ошибаться, но мне сдается, что такие (тяжеловатые) собаки не отличаются выносливостью.

Излишний костяк? :dribble: Давайте тогда уж разбиремся, что Вы понимаете под этим словом, что такое костяк по-Вашему?

А не отличаются выносливостью - это смотря с кем сравнивать, наверное, более легкие собаки, к примеру уиппеты, выносливее.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишний костяк? :dribble: Давайте тогда уж разбиремся, что Вы понимаете под этим словом, что такое костяк по-Вашему?

Я на кинолога не училась, поэтому в терминологию вдаваться не буду. Но эта собака слишком массивная и тяжелая - не очень, но в некоторой степени.

А не отличаются выносливостью - это смотря с кем сравнивать, наверное, более легкие собаки, к примеру уиппеты, выносливее.

я имею в виду более легких лабрадоров, при этом тоже породных и соответствующих стандарту.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на кинолога не училась, поэтому в терминологию вдаваться не буду. Но эта собака слишком массивная и тяжелая - не очень, но в некоторой степени.

Тогда, наверное, не стоит использовать кинологические термины, ну, если Вы в них не разбираетесь? :)

И разобраться даже не пытаетесь, потому что я могла бы Вам объяснить что такое костяк, если бы попросили.

я имею в виду более легких лабрадоров, при этом тоже породных и соответствующих стандарту.

Думаю, что заводчики не стремятся получить более легких лабрадоров (хотя, ну конечно же, многие из них ровненькие, стандарту соответстуют и на выставках порой выигрывают за неимением более ярких представителей), они таких лабрадорчиков никогда не оставляют себе - продают, т.к. такие представители особой племенной ценности не представляют, особенно, если это кобели. :)

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я исключительно всегда использую те термины и выражения, которые считаю нужным и высказываю свою точку зрения по разным вопросам, которая, кстати, редко бывает ошибочной.

Что касается второго пункта (я не уверена, идет ли речь в том числе и о моей собаке, сделаю вид, что нет) - большинство племенных кобелей (используемых в нашей стране)значительно легче, чем обсуждаемый нами экземпляр, насколько можно судить по фото и я не считаю, что это плохо.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, вполне нормальный лабр на фото (это я про палевого, который Carroll County KC Reserve Winner); довольно объемный и шерстяной, но не мегамассивный или гиперкостистый :) Да и по фото судить трудно, надо живьем видеть - я вот гляжу на Яськины, к примеру. с последней майской выставки, это ж прям сУчище какое-то здоровенное, в жизни, мне кажется, она поэлегантней :doh:

dff2141e153e.jpg

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглила - на фото американский лабр, а это другая история.

Яся стала просто более взрослая и женственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео я прилепила как раз для того, чтобы проиллюстрировать способность бронтозавров быть "очень активными", особенно на фоне лабры, происходящей явно от рабочих линий. Без слез не взглянешь, особенно прыжок через в общем-то невысокую изгородь

У меня есть две неплохие рабочие собаки. Кобель и сука, вполне себе тяжелые. Кобель-ветеран повредил переднюю ногу как раз в осеннем периоде где-то в болотах. Но на подачу он и в этот сезон стартанет так, что перепрыгнет все...

Сука очень склонна к лишнему весу. Для меня это очень заметно на натасках. У нее еще и одно бедро - С. В детстве упала из высокой машины, запутавшись в поводке. Я, собсно, не оправдываюсь за ее тесты - но она получает в сезон огромные нагрузки. И прыгает при этом выше всех, и плавает дольше, и чтобы она (или кобель) вдруг не принесли птицу - им помереть надо, не иначе.

Так что не все так просто связано с конституцией - мол, будет легкая - будет таскать без устали... Важно еще само желание РАБОТАТЬ. А оно от конституции не очень зависит. :ok:

На мой взгляд, у палевого лабрадора на фото костяк несколько излишний.

У всех взгляд разный... по мне так несколько загруженная собака, но с совершенно нормальным костяком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех взгляд разный... по мне так несколько загруженная собака, но с совершенно нормальным костяком...

+1

Там не костяк излишний, а вес. Костяк как раз для такого объема, на мой взгляд, недостаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я исключительно всегда использую те термины и выражения, которые считаю нужным и высказываю свою точку зрения по разным вопросам, которая, кстати, редко бывает ошибочной.

Ok :)

Тогда, где логика?

Излишний костяк? :dribble: Давайте тогда уж разбиремся, что Вы понимаете под этим словом, что такое костяк по-Вашему?

Я на кинолога не училась, поэтому в терминологию вдаваться не буду. Но эта собака слишком массивная и тяжелая - не очень, но в некоторой степени.

Ведь, если Вы: "исключительно всегда использую те термины и выражения, которые считаю нужным" и, тем более: "высказываю свою точку зрения по разным вопросам, которая, кстати, редко бывает ошибочной", то, что Вам помешало объяснить мне, что по-Вашему мнению называется костяком у собаки и почему Вы считаете костяк палевого кобеля на фото избыточным? Это же так просто, если знаешь. Даже если собака излишне массивна и тяжела, то это еще совсем не значит, что излишне костиста, она может быть излишне объемна, а костяк и объем это разные понятия и измеряются по-разному.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так просто связано с конституцией - мол, будет легкая - будет таскать без устали... Важно еще само желание РАБОТАТЬ. А оно от конституции не очень зависит. :ok:

Это понятно, что понятие "рабочие качества" включает в себя много факторов помимо физической формы. Но я думаю, не надо быть кинологом, чтобы понимать, что более тяжелой собаке двигаться будет труднее, чем более легкой при прочих равных качествах: желание работать и здоровые суставы. Такая собака будет испытывать большую нагрузку на организм.

Ok :)

Тогда, где логика?

Ведь, если Вы: "исключительно всегда использую те термины и выражения, которые считаю нужным" и, тем более: "высказываю свою точку зрения по разным вопросам, которая, кстати, редко бывает ошибочной", то, что Вам помешало объяснить мне, что по-Вашему мнению называется костяком у собаки и почему Вы считаете костяк палевого кобеля на фото избыточным? Это же так просто, если знаешь. Даже если собака излишне массивна и тяжела, то это еще совсем не значит, что излишне костиста, она может быть излишне объемна, а костяк и объем это разные понятия и измеряются по-разному.

Не надо докапываться!

Я признаю, что некорректно выразилась по поводу костяка (что не мешает, думаю, понять, что я имела в виду). И остаюсь при своем мнении, что собака эта выглядит слишком тяжелой для лабрадора. За счет чего, не знаю - неверно, надо видеть живьем. Вот кто-то считает, что собака загружена. Я не вижу признаков излишней кондиции...Так что мне не понятно, почему, но собака так или иначе слишком массивна.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я исключительно всегда использую те термины и выражения, которые считаю нужным и высказываю свою точку зрения по разным вопросам, которая, кстати, редко бывает ошибочной.

Что касается второго пункта (я не уверена, идет ли речь в том числе и о моей собаке, сделаю вид, что нет) - большинство племенных кобелей (используемых в нашей стране)значительно легче, чем обсуждаемый нами экземпляр, насколько можно судить по фото и я не считаю, что это плохо.

Если честно, я Вашего кобеля не видела.

Про того, который на фото, он не слишком тяжелый. не слишком костистый, не слишком объемный, он СЛИШКОМ приземистый, отсюда и такой длинный, не сбалансированный с корпусом хвост и ощущение некоего дисбаланса пропорций, но он не гипер мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я Вашего кобеля не видела.

Про того, который на фото, он не слишком тяжелый. не слишком костистый, не слишком объемный, он СЛИШКОМ приземистый, отсюда и такой длинный, не сбалансированный с корпусом хвост и ощущение некоего дисбаланса пропорций, но он не гипер мощный.

Я не говорила, что он гипер мощный. Мощь - это хорошо. Мощь - это сила :ok: Я считаю, что он массивный. Но в целом, спасибо за ликбез :)

Я не буду больше использовать кинологические термины, я просто скажу, что собака выглядит, как бочка.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(что не мешает, думаю, понять, что я имела в виду).

Нет. мешает! Т.к. не Вы одна путаете костяк и объем, даже некоторые заводчики путают :)

Я за точность формулировок, на кинолога тоже учатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. мешает! Т.к. не Вы одна путаете костяк и объем, даже некоторые заводчики путают :)

Я за точность формулировок, на кинолога тоже учатся :)

Но если даже заводчики путают...

Ок, я признаю свою ошибку. Я понимаю разницу между костяком, объемом и загруженностью, но поскольку я не так часто веду беседы на эти темы, я поспешила выразить свою мысль и выразилась некорректно, назвала излишки этой собаки костяком, скорее по привычке (именно этим словом в быту часто называют признаки крупного тела :doh: - по ассоциации с широкой, тяжелой костью :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если даже заводчики путают...

Ок, я признаю свою ошибку. Я понимаю разницу между костяком, объемом и загруженностью, но поскольку я не так часто веду беседы на эти темы, я поспешила выразить свою мысль и выразилась некорректно, назвала излишки этой собаки костяком, скорее по привычке (именно этим словом в быту часто называют признаки крупного тела :doh: - по ассоциации с широкой, тяжелой костью :) )

ну да, только кость смотрят по лапкам и соотносят с ростом - вот и костяк :) Как и у людей - кость широкую смотрят по запястью и щиколоткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я думаю, не надо быть кинологом, чтобы понимать, что более тяжелой собаке двигаться будет труднее, чем более легкой при прочих равных качествах: желание работать и здоровые суставы. Такая собака будет испытывать большую нагрузку на организм.

Для обсуждения этих качеств, сугубое ИМХО, нужно не раз побывать на состязаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут такая тема...

Можно я спрошу про свою собаку. Мне кажется, у нее слишком тонкие лапы... Нам почти 5 месяцев.

29eea36eb080.jpg

db9ba7baf425.jpg

Может нам витамины какие-нибудь попить для укрепления?

Или это мои тараканы в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут такая тема...

Можно я спрошу про свою собаку. Мне кажется, у нее слишком тонкие лапы... Нам почти 5 месяцев.

Может нам витамины какие-нибудь попить для укрепления?

Или это мои тараканы в голове?

Тонкие лапы дали мама с папой, никакие витамины не расширят кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно расширять, Ирин. Я переживаю, может её нельзя нагружать сильно? Она вроде сама не маленькая, а лапки тонкие... Может схуднуть надо, вдруг ей тяжело... Начиталась, блин, про дисплазию, вот и нервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно расширять, Ирин. Я переживаю, может её нельзя нагружать сильно? Она вроде сама не маленькая, а лапки тонкие... Может схуднуть надо, вдруг ей тяжело... Начиталась, блин, про дисплазию, вот и нервничаю.

Марин, судя по фото, собака не толстая, вполне нормальной комплекции. Не переживайте. Но раскармливать и правда не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждения этих качеств, сугубое ИМХО, нужно не раз побывать на состязаниях...

Ок, кто-то из присутствующих в теме не бывал на состязаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленном Вами видео я бронтозавров особо и не увидела - просто один слабый и плохой лабрадор с точки зрения экстерьера и другой плохой с точки зрения экстерьера, но более сильный. В принципе, дворняжки тоже бывают такими как тот лабрадор из видео. который прыгуч и бегуч. Вы что тестировали того лабрадора, фото которого представлено выше? Откуда Вам знать каков он в работе?

Ага, все хорошо в меру, для каждой породы мера своя и палевый лабрадор на фото вполне себе умерен по костяку и объему, разве что немного приземист.

И, если Вы уж стандарт цитируете (кстати, мои слова о лабрадоре стандарту не противоречат), то тот легкий и прыгучий с хвостом-бубликом и с головой дворняжки, мало этому стандарту соответствует. В стандарте кроме темперамента и характера еще и стати - особенности экстерьера прописаны.

Ну не знаю насчет умеренности объема этого палевого красавца. Предпочтения у всех разные, сугубое имхо - утрированный он, перегруженный.

Вполне даже возможно, что эта собака способна прекрасно работать. Только какого при этом приходится его суставам? Какую нагрузку они испытывают и во что могут превратиться к старости, даже если нет патологии развития, просто от избыточного объема при умеренном костяке. Я просто каждый день вижу перед собой собаку, страдающую от артроза на все четыре лапы, которой всего лишь 6.5 лет. Радости мало.

Что касается стандарта, ведь не зря же англичане, а потом и FCI внесли поправки, как раз подчеркивающие нежелательность перегруза. Именно потому, что это ухудшает качество жизни, не говоря уж о количестве суставных патологий в породе.

Чтобы не быть голословной вот цитата из FCI стандарта, выделенное болдом как раз те самые поправки:

GENERAL APPEARANCE: Strongly built, short-coupled, very active; (which precludes excessive body weight or substance)

Chest: Of good width and depth, with well sprung barrel ribs¬ – this effect not to be produced by carrying excessive weight.

У меня есть две неплохие рабочие собаки. Кобель и сука, вполне себе тяжелые. Кобель-ветеран повредил переднюю ногу как раз в осеннем периоде где-то в болотах. Но на подачу он и в этот сезон стартанет так, что перепрыгнет все...

Сука очень склонна к лишнему весу. Для меня это очень заметно на натасках. У нее еще и одно бедро - С. В детстве упала из высокой машины, запутавшись в поводке. Я, собсно, не оправдываюсь за ее тесты - но она получает в сезон огромные нагрузки. И прыгает при этом выше всех, и плавает дольше, и чтобы она (или кобель) вдруг не принесли птицу - им помереть надо, не иначе.

Так что не все так просто связано с конституцией - мол, будет легкая - будет таскать без устали... Важно еще само желание РАБОТАТЬ. А оно от конституции не очень зависит. :ok:

Конечно важно желание работать, это самое главное. И ужасно, когда физ состояние не позволяет реализовать это желание.

Слава богу у моего хромуши нет и никогда не было даже намека на рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...