Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь- хромает щенок


lartseva-ta

Рекомендуемые сообщения

При вынесении вердикта врачами об отсутствии зоны роста- собачка растет. Диагнозов у нас куча: 1. Бурсит, 2. Отсутствие зоны роста, 3. Ревматоидный артрит. Последний диагноз не помню- его с полным описанием анализов, снимков и проведенных курсов лечения и реакции щенка на лечение- заберу дня через 2-3.

В локтевых суставах практически отсутствует межсуставная щель.

Это логтевая дисплазия тяжёлой степени.

А то, что Вам морочат голову с огромным количеством диагнозов- это просто издержки незнания ветврачами того, что такое логтевая дисплазия. В России- нет специалистов, кроме Самошкина И Б по этой проблеме.

Добавлю, у меня есть опыт с моим щенком, не рождённым у меня дома, а пришедшим ко мне в дом. Так вот, чего я только не наслушалась от ветов- от микротравм в логтевом суставе, до "лестницы" в суставе при формировании суставной повержности.

А оказалась- тяжёлая логтевая дивплазия, и все травмы хряща, что возникли в процессе выращивания, оказывается и возникали из-за дисплазии логтевого сустава. На рентгене- выглядело это так, будто бы хрящ беспричинно сползал под тяжестью тела, возникали с нём трещины, собака так же ставила и выворачивала логти, как и щенок на видео, и хромала даже ещё значительно сильней, честно- было впечатление, что пёс был с переломанными обеими передними ногами. Реально- только Игорь Борисович и сказал мне : "смотрите, Елена, это и есть - логтевая дисплазия", а большинство других ортопедов- только искали другие причины этой хромоты.

Я не могу точно сказать, без снимков хорошего качества, присланных мне на мэйл, ибо даже в радикале получаются снимки слишком лёгкие, которые нельзя качественно увеличить, чтобы рассмотреть. Но - уж очень похожа картина и вся история этого лабрадора.

Хочу ещё сказать, что мой щенок так, как на видео хромал- в периоды УЛУЧШЕНИЯ, а обычно- ещё значительно хуже.

Да, ещё добавление- ТБС у него - идеальные , снимки всеми признавались, как очень хорошие, ТБС суставы там - однозначно АА. А вот логти- однозначно- как 2 или даже три.

Дисплазия локтевого сустава часто возникает вследствии микротравм, ее природа возникновения меньше всего изучена, нельзя однозначно утверждать о ее наследственном происхождении.

А вот и нет, именно доказана наследственная природа ДЛС, причём на этот вид дисплазии не влияет ни содержание собаки, ни рацион, она всё равно - возникает, как неполноценность хряща, а на снимке выглядит, как будто бы хрящ не выдерживает веса щенка и трескается, а болит - как настоящий перелом, и вызывает накопление синовиальной жидкости, появляется бурсит логтевого сустава.

Природа голтевой дисплазии отлично изучена, в отличие от тазобедренной, ибо причин её возникновения- просто может и не быть, и даже может не быть травм.

Может быть так- сегодня снимок покажет отличный логтевой сустав, а назавтра- вдруг щенок захромал, и снимок покажет потресканный хрящ, и это происходит вообще на "ровном месте", при внешнем благополучии у собаки- и отличное общее здоровье и отличный рацион и прекрасное выращивание.....а при анализе родословной- узнаёте, что нехорошие логти были у прапрадеда, и с другой стороны= у отца матери, и вот Вам результат, хотя и у матери и отца- отличные суставы, и есть сертификаты "00". :sorry:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, именно доказана наследственная природа ДЛС, причём на этот вид дисплазии не влияет ни содержание собаки, ни рацион, она всё равно - возникает, как неполноценность хряща, а на снимке выглядит, как будто бы хрящ не выдерживает веса щенка и трескается, а болит - как настоящий перелом, и вызывает накопление синовиальной жидкости, появляется бурсит логтевого сустава.

Я читала научные труды на эту тему - мнения разные, на опыте своем и знакомых утверждаюсь в своем мнении, что - А вот и ДА!

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логтевая

логтевом

логтевая

логтевого логти,- логтевая

логти-

логтевого

голтевой

логтевой логти

ну почему лоГти-то????

Блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала научные труды на эту тему - мнения разные, на опыте своем и знакомых утверждаюсь в своем мнении, что - А вот и ДА!

Ну, у меня нет своего мнения, если быть более точной, это как раз- результат объяснения мне природы данного явления от ветврача, имеющего значительно больший опыт в этом вопросе, чем у меня.

Я, реально - только единственный раз в жизни лично нарвалась на такой дефект у щенка, и, конечно, не могу являться специалистом в этой области, мне остаётся только лишь повторять мнение того врача, который мне вылечил собаку.

А так же я полагаюсь на совпадение - результатов проверки родослоной на эту тему, именно того щенка, который болел у меня дома- это чёткая наследственная патология, которая есть у его предков в пределах родословной, известной мне, в ближайших коленах.

ну почему лоГти-то????

Блин...

Да локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, все верно ты поправила насчет лечения. Действительно некорректно выразилась, ведь по сути медикаментозного лечения болезней суставов не существует. Можно только поддерживать суставы и до некоторой степени затормозить артрозные и пр. вторичные проявления.

Но насчет рекомендации притормозить с лечебной активностью я не совсем поняла. Что значит притормозить, если, как в нашем случае, собака уже не молодая, суставы в очень плохом состоянии, причем ухудшение произошло достаточно резко в течение последних двух лет. Собака страдает от боли, что значит в такой ситуации притормозить?

Оглядываясь назад, понимаю, сколько ошибок было сделано из-за отсутствия опыта и знаний и как раз недостаточной активности. Сейчас уже очевидно, что нужно было с самого начала, с первых проявлений хромоты и постановки диагноза брать ситуацию под свой жесткий контроль. Это относится и к медицинским назначениям, и к режиму, и вообще к образу жизни.

К сожалению, практически все ортопеды, к которым мы обращались, кроме разве что нашей последней докторши из Финляндии, лечили симптомы больше чем заболевание, по принципу: это не помогло, собачка продолжает хромать, ну тогда попробуйте вот это. А ведь при таких болячках нужен целый комплекс лечебных мероприятий и их долгосрочное планирование. Оно должно корректироваться на определенных этапах, но быть должно. И не просто проколоть курс , а там по состоянию видно будет. Сейчас уже все понятно, но тогда, в начале к сожалению мы об этом не догадывались, а просто слушались врачей. Сейчас у нас разработан лечебный календарь: курсами уколы картрофена вет, продолжаю считать его очень хорошим современным хондропротектором. В дополнение, тоже курсами для обезболивания и снятия воспаления НПВП, не римадил, более современный и щадящий. Плюс курсами рыбий жир с витамином Е для общего тонуса и повышения эластичности суставов. Постоянно сырые кости с суставной тканью как источник дополнительного кальция и витамина Д. Курсами хондропротективные добавки, содержащие глюкозамин/хондроитин. Еще посоветовали при обострении подавать антидепрессанты, пока еще я к ним морально не готова.

Еще плохо то, что ни один ортопед из тех, к кому мы ходили ( а ходили регулярно) не завел на нас подробную историю болезни, которая бы сейчас очень пригодилась. Потом уже мы стали опытные и ходили к докторам си всеми снимками и многочисленными бумажками с назначениями. И все равно каждый раз приходилось рассказывать всю историю болезни сначала. Понимаю, что у ортопедов пациентов очень много, но ведь именно поэтому и надо вести истории. Это не просто вопрос удобства. Если все записано, врач может видеть полную картину, а не выслушивать каждый раз сбивчивый рассказ владельцев. Показательно, что финка перед первым визитом попросила прислать ей все снимки, чтобы заранее посмотреть и подготовиться к встрече. И, получая имейлы с вопросами, отвечает, видя всю историю болезни у себя перед глазами в компьютере.

Почему-то никто из врачей не назначал нам физиотерапию, вообще никакую. Уже больше года по собственной инициативе делаю собаке ежедневный массаж всех лап и спины. И вижу, что работает, помогает. Кста финка одобрила, написала: go ahead, только старайся разминать больше мышцы и сильно не давить на больные суставы. Спасибо за инфу о Вокале, поищу.

Еще большой ошибкой было недостаточно жестко и педантично следить за весом, физической формой и подвижность собаки. Мы уже давно на беззерновой натуралке, но как оказалось этого недостаточно. Пока собак был молодой, мускулистый и мог активно двигаться, я даже не представляла, насколько быстро эта форма теряется при ухудшении состояния. Оказалось, что буквально в течение нескольких месяцев. Надо было еще в глубокой молодости довести собаку диетами до самого нижнего порога веса, чтобы был просто кожа, кости и мыщцы, потому что с каждым годом сбросить или хотя бы не набирать вес все сложнее. Надо было еще в детстве раз и навсегда посадить собаку на поводок, все прогулки непродолжительные и только шагом, никакой беготни и игр, упаси бог никаких прыжков и наскоков. Равномерной ходьбой и плаванием качать-качать-качать мыщцы. Для собаки конечно жесть а не жизнь, не знаю нужна ли такая жизнь в принципе или нет. Но зато суставы разрушаются в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Подумывала открыть тему для владельцев дисплазийников со стажем. Чтобы рассказали какой был диагноз вначале, как лечились и к чему в результате пришли. Но учитывая, что врачебные темы обычно весьма скользкие, представила в какой срач все это обсуждение могло перерости, в результате передумала. А инфа на самом деле могла бы быть просто бесценная. Ведь никто же не вел такую статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Подумывала открыть тему для владельцев дисплазийников со стажем. Чтобы рассказали какой был диагноз вначале, как лечились и к чему в результате пришли. Но учитывая, что врачебные темы обычно весьма скользкие, представила в какой срач все это обсуждение могло перерости, в результате передумала. А инфа на самом деле могла бы быть просто бесценная. Ведь никто же не вел такую статистику.

Юля, я бы постоянным читателем стала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Подумывала открыть тему для владельцев дисплазийников со стажем. Чтобы рассказали какой был диагноз вначале, как лечились и к чему в результате пришли. Но учитывая, что врачебные темы обычно весьма скользкие, представила в какой срач все это обсуждение могло перерости, в результате передумала. А инфа на самом деле могла бы быть просто бесценная. Ведь никто же не вел такую статистику.

Мне кажется, что это ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Я тоже подписываюсь под постоянного читателя!!!!!!!!!!!!! СОЗДАВАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Я тоже подписываюсь под постоянного читателя!!!!!!!!!!!!! СОЗДАВАЙТЕ!

А как ваши дела? Может, какие то хорошие новости есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lartseva-ta,

Напишите, пожалуйста, что вы решили делать со щенком. НА СР уже начался сбор денег для Лаки, но пока что непонятно, как вы решили поступить. Лечить? Оперировать? Вернуть заводчикам? Хотелось бы полной информации.

Но учитывая, что врачебные темы обычно весьма скользкие, представила в какой срач все это обсуждение могло перерости, в результате передумала.

Я - пас. У меня собака все годы живет на гомотоксикологии. В ее панкреатите многолетней давности и слепоте, конечно же, будет виновата она самая. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы услышать точный диагноз и снимки увидеть, а то очень может быть, что это классическая дисплазия, просто в Омске врачи несколько иначе её *видят*.

В который раз убеждаюсь, что всякие множественные странные и непонятные диагнозы, часто оказываются куда прозаичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась разместить ссылку на сайт Давыдова с тестами Лакки на ДТБС. Не могу :( с айфона не получается. Есть на Сибретривере. Если у кого получится, перекиньте пож сюда!

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась разместить ссылку на сайт Давыдова с тестами Лакки на ДТБС. Не могу :( с айфона не получается. Есть на Сибретривере. Если у кого получится, перекиньте пож сюда!

Специально для вас http://www.vethospital.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1196

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тазобедренных все в порядке - написал Давыдов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тазобедренных все в порядке - написал Давыдов....

собственно, как и мы это определили в начале темы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, как и мы это определили в начале темы... :)

Ну да.

Просто нам там где-то даже выкладывали какие-то заключения о тяжелых изменениях в тазобедренных суставах, вот я и отметила.... Может быть дойдет теперь, что степень С у матери на ТБС - ничего в этом случае не значит? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую сообщение с сибретривера.

Пообщавшись с несколькими врачами и выслушав их мнение по состоянию щенка, оценив всю ситуацию по состоянию ребенка, расходах, отсутствии опытных врачей, очередное расхождение в диагнозе- пришла к решению- отдать ребенка в питомник "Сибирский Бастион" на время лечения (проживание, лечение, питание- бесплатно). Спасибо владельцу питомника- Виктору Августовичу. Приезжать можно к ней в любое время дня.

Изначально позвонила Владе с предложением посодействовать в передаче ребенка в Томск. Подключила Лену (лабромама), Настю (шустрая), чтобы девочки поискали кого- нибудь помочь перевезти Лаки. Кому звонили- отказались (Понять можно- щенок больной, ответственность большая.....). Ни на кого я не в обиде. Влада сказала, что у них возможностей никаких нету забрать малявку. Так же по настоянию Лены и Марины (наш братик Барошик) позвонила Владе-спросить на счет 30% по договору. На что Влада сказала, что она ничего мне не должна по договору... и т.д. и т.п. Лена и Марина были возмущены до предела, хотя я ожидала такого поворота. Прошло какое- то время, звонит Влада и предлагает перечислить мне 30%.

Описания снимков с диском 3Д мне еще не отдали. Курган так же ждет этот диск. Отправила сегодня снимки ТБС в Курган. Комментарии сл.: Дисплазия под ?, немного недоразвиты суставы. Окончательный диагноз и рекомендации по лечению/операции после просмотра Курганом диска с 3D.

Как только появится какая- либо информация, обязательно дам знать.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЛЮБУЮ ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ ЛАКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Лаки дисплазия локтевых с отслойкой хряща и артрозные проявления, идет общее системное поражение организма в т.ч. и позвоночник. Причина поражения до сих пор не определена.

У Барошика (брат Лаки) начались такие- же проблемы, как и у Лаки. т.е. хромота после сна, так же выворачиваются локти, + бурсит.

Вот такие новости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лаки дисплазия локтевых с отслойкой хряща и артрозные проявления, идет общее системное поражение организма в т.ч. и позвоночник. Причина поражения до сих пор не определена.

У Барошика (брат Лаки) начались такие- же проблемы, как и у Лаки. т.е. хромота после сна, так же выворачиваются локти, + бурсит.

Вот такие новости...

Очень сочувствую... А как диагностировали системное поражение позвоночника? И какое решение вы приняли касательно лечения? Будете оперировать?

А Барона тоже обследовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно- не поняла вопроса. Дело в том, что щенок не может ходить. Диагноз не могут поставить.

В вс. пойдем делать компьютерную томограмму. Получу диагноз...

Мой вам совет сдать анализы на инфекции- микоплазмоз в частности.

Клинически это проявляется в виде хронической перемежающейся хромоты, нежелании двигаться, болями в суставах, отеках и опухании суставов, возможно, с лихорадкой и общим недомоганием. Инфекция, вызванная М. Spumans, ассоциирована с синдромом полиартрита у молодых собак.

микоплазмоз у собак

Очень сочувствую... А как диагностировали системное поражение позвоночника? И какое решение вы приняли касательно лечения? Будете оперировать?

А Барона тоже обследовали?

Расслаивающийся остеохондрит - проявление общей остеохондропатии

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслаивающийся остеохондрит - проявление общей остеохондропатии

Рит, получается, что у всех собак, у которых в каком-либо суставе проявляется отслоение хряща, то присутствует общее поражение позвоночника? Или это только предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как диагностировали системное поражение позвоночника? И какое решение вы приняли касательно лечения? Будете оперировать?

А Барона тоже обследовали?

Диагностировали по КТ, + общая вялость, + отсутствие мышечного тонуса. В один момент мне показалось, что Лаки стала плохо слышать. Стали проверять. Оказалось, что она слышит, просто не может повернуть голову резко...

Барончик в начальной стадии как Лаки. Причем постоянные срывы- в плане пищеварения (рвота+ понос). И с каждым разом усиливается приступ. Приступы повторяются каждые 2 нед. Из последнего приступа до сих пор не могут вытащить. Уже 7 суток борются. Рвота и понос сопровождаются кровотечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслаивающийся остеохондрит - проявление общей остеохондропатии

Дениска, остеоходропатия локализуется в разных костях, это не значит, что сразу во всех

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, остеоходропатия локализуется в разных костях, это не значит, что сразу во всех

Я поэтому и спросила, Наташ, т.к. думала, что это заболевание может развиваться локально, не обязательно по всему скелету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...