Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь- хромает щенок


lartseva-ta

Рекомендуемые сообщения

Настя, какого другого мнения? мне кажется, просто мы часто бросаемся из крайности в крайность. Никто специально не сажает щенков на диваны, на лестницы и ид и тп. Но щенок на то и щенок, чтобы исследовать мир, всякое бывает. Почему же сразу владелец становится плохим?

Отвечу вам коротко, я за то что бы не испытывать судьбу. Но у нас с Вами на это, видимо, разные взгляды :)

Что касалось другого мнения ортопедов, то я писала выше, что микро и не микротравмы влияют на формирование сустава, да и не только сустава. И понятно, что не положительным образом влияют. Ваш случай лишь подтверждение тому(что касается не микро травм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас с Вами на это, видимо, разные взгляды

На эту позицию - нет.

На то, что "лабрадора нужно беречь, как хрустальную вазу" - как уже кто-то написал - возможно, да. Я так не считаю.

Ваш случай лишь подтверждение тому(что касается не микро травм)

Это уж точно не микротравма. :dntknw:

Ни один врач не напишет однозначное заключение, что подобная патология яыляется генетической, и также ни один не напишет, что прыжок с 40 см вызвал HD Е или ED 3.

И снова останутся две версии. Так что это хождение по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту позицию - нет.

На то, что "лабрадора нужно беречь, как хрустальную вазу" - как уже кто-то написал - возможно, да. Я так не считаю.

Это уж точно не микротравма. :dntknw:

Ни один врач не напишет однозначное заключение, что подобная патология яыляется генетической, и также ни один не напишет, что прыжок с 40 см вызвал HD Е или ED 3.

И снова останутся две версии. Так что это хождение по кругу...

Давыдов точно напишет, что однозначно генетическая патология и во всем виноваты заводчики.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы вроде как недавно только писали, что все Российские питомники не вызывают у вас доверия и вы собираетесь покупать собаку исключительно за границей. Простите, сейчас цитату не найду. Но я написала очень близко по тексту :)

Ну насчет всех российских питомников это я вряд ли писала. На самом деле к некоторым заводчикам я отношусь с симпатией и большим уважением, безусловно для меня это Заводчики с большой буквы. А есть и другие, которых считаю бессовестными, лживыми, алчными, недалекими разведенцами. И доказательство этого моего мнения каждый день у меня перед глазами, в свои 6.5 лет на уколах, таблетках и ежедневном массаже еле ползает на несчастных артрозных лапах.

Да, я рассматриваю возможность покупки следующего щенка за границей. Но будучи реалистом понимаю, что подводных камней в такой покупке будет тоже немало.

Что касается доверия, то конечно хотелось бы, чтобы у нас с будущем заводчиком сложились доверительные отношения. Но покупать щенка что называется с закрытыми глазами, основываясь исключительно на доверии, точно не стану. Доверие возникнет, если пойму, что заводчик готов играть в открытую и предоставить максимальную информацию о щенке, родителях и пр., чтобы на основании этой информации я смогла сделать правильный выбор. Но даже если выбор окажется неудачным – не страшно, я прекрасно понимаю, что такое запросто может случиться, и вообще уже привыкла к трудностям. Главное сознавать, что тебя не обманывали и ничего не скрывали. И не бросили в сложной ситуации, а поддержали хотя бы словом или советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки тем, кто розово и волшебно описывает жизнь собаки с дисплазией, мой личный опыт - строго противоположный.

И мой опыт к сожалению тоже не радужный. В 7 мес нам был поставлен диагноз ДТС С/Д, локти чистые. В 5 лет уже сильный артроз и тазобедренных и обоих локтей. Притом что мы не сидели на попе ровно, а активно лечились. И сейчас состояние продолжает ухудшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не значит, что собаку с дисплазией надо усыплять? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не значит, что собаку с дисплазией надо усыплять? :dntknw:

Мне такое даже в голову не приходило если честно.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет всех российских питомников это я вряд ли писала. На самом деле к некоторым заводчикам я отношусь с симпатией и ....

Значит с момента того сообщения, вы что-то переосмыслили. Я поняла вашу нынешнюю позицию.

Но это же не значит, что собаку с дисплазией надо усыплять? :dntknw:

Раньше усыпляли почти поголовно, да и сейчас очень часто, особенно если на и перед и зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не значит, что собаку с дисплазией надо усыплять? :dntknw:

Пожалуй, это зависит всегда от владельцев и их материальных и моральных возможностей. :dntknw:

Здесь была тема о том, как делаются операции в Европе и сколько это стоит. Если бы все так прекрасно было у нас, наверное, и проблем бы в принципе не было, окромя "несостоявшихся ожиданий". А пока владелец обычно остается один со своей бедой, если он живет чуть дальше МКАДа.

У нас их нет,но Москва и Иваново вроде не закрытые города.

И нет,мне не стыдно,но я прекрасно понимаю,что такое отсутствие грамотных врачей.

Я не извинилась вовремя за свой пост, но лучше поздно, чем никогда. Простите, я действительно неправильно расценила тогда ваши слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше усыпляли почти поголовно, да и сейчас очень часто, особенно если на и перед и зад.

Настя, и ведь почему так происходит? Из за низкой квалификации уровня знаний ветеринаров и нежелания повышать профессиональную грамотность. В человеческой медицине как говорят тяжелым больным или тем, в чьей патологии недостаточно компетентны или не имеют возможности лечить: вам в столицу, там специализированный центр или к профильному врачу. В ветеринарии кустарничают на местах, взять хотя бы жуткие совершенно назначения для щенка ТС. Хотя в Москве также кустарничают на местах с гомотоксикологией, гормонами и римадилом и пр. И почти каждый ветеринар или заводчик смело берет снимок в руки, я всегда не понимаю, зачем? И потом видят проблему где ее нет и где проблема есть, не видят или что видят, что не понятно и что делать с этим не знают, кроме как обезболить. :dribble: ))) И смысл… зачем было его тогда рассматривать)))))

И ты знаешь нашу с тобой общую историю, что происходит, когда обращаются с дисплазом не к ортопеду. С таким щепетильным подходом как ты очень мало людей.

Взять любую практически тему в разделе ортопедия- активные форумчане, обычные владельцы, даже не владельцы дисплазных собак и снимки оценивают и комментируют. А вот владельцы дисплазныхз собак как раз уже по делу пишут и как правило мало что советуют, за исключением - вам обязательно нужен настоящий ветеринарный ортопед.

И владельцам надо быть умнее и осторожнее. Как лечение может назначать заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это зависит всегда от владельцев и их материальных и моральных возможностей. :dntknw:

Здесь была тема о том, как делаются операции в Европе и сколько это стоит.

В Европе и Америке делают точно такие операции и точно так же, как и в России, только стоят в несколько раз дороже. И для ортопедических операций не нужно супер оборудование. Нужна стерильная операционная и основная ценность-это руки, опыт, знания оперирующего хирурга.

Там скорее сложнее лечить и поддерживать собаку с дисплазом, т.к. подход в большинстве случаев такой- либо римадил в качестве пожизненного обезболивания, пока это возможно обезболивать или его аналоги, не помогает - хирургия, чаще протезирование. В перерыве- антидепрессанты))

Там хорошо развита водная физиотерапия, в России лазеромагнитная, которая чаще востребована и эффективнее.

И российские ортопеды больше вариантов лечения предлагают, того же хирургического, с большей эффективностью и более чадящие для животных, особенно для собак весом свыше 15 кг.

Что сейчас не очень красиво с моральной стороны в России, что для окупаемости рекомендуют дорогостоящую эндоскопию и МРТ когда это не нужно. Человеческие ортопеды эндоскописты удивляются, когда общаюсь, даже те, кто сами имеют своих собак и очень их любят, как слепа порой любовь владельцев к своим животным что с ними возможно проворачивать такие мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а активно лечились. И сейчас состояние продолжает ухудшаться.

Я специально оставила только эти слова в цитате. И пищу в общем, не применительно ни к какой конкретной собаке, а для того чтобы у владельцев дисплазных собак была более широкая картина, чтобы они как раз свою активность притормозили, если только собрались ее развить.

Дисплазия это заболевание которое нельзя вылечить и всю жизнь собаки все лечебные действия направлены на то, чтобы не прогрессировали вторичные проявления, такие как тот же артроз. И как раз через чур активным лечением и вообще большой активностью можно скорее навредить, чем от этого будет польза.

Если хондпропротекцию использовать хаотично, много и часто, как в уколах, так и в виде подкормок, потом уже могут не действовать в необходимой степени лечебные курсы в уколах.

Взять те же обострения у сильно дисплазных собак, отчего они могут быть, например, из за резкого движения, когда сустав, травмируется, растягивается и воспаляется, обычно владельцам свою собачку так жалко, мчат к первому дежурному врачу, ведь хромает бедная…врач либо вводит гормон, либо назначает римадил и гомотоксикологию и какой то хондропротектор в подкормке. Хотя можно было бы просто ограничить прогулки на пару дней, применить физиотерапию, спазмолитик или, что скорее всего, сустав и сам бы успокоился через несколько дней. Но чаще всего все же что то используют, чтобы побыстрее решить этот вопрос.

И вспомним псевдогомеопатию ( гомотоксикологию), да, эти средства симптоматического действия и несколько временно обезболивают, но для суставов важно чтобы не было провокаторов для прогрессирования артроза. А ведь гомотоксикология может создать проблемы именно в тех сферах, которые описаны как показания к применению.

Или взять ту же давно известную пентосана натриевую соль, какой ажиотаж возник, когда владельцы решили, что вот она, спасительная панацея. Картрафен-Вет всех спасет и излечит, хотя это хондропротектор очень высокой и специфической эффективности и активности, если начать с него и безграмотно, то помочь собаке в обеспечении качественной жизни все время потом будет сложно, хотя в начале все будет очень радужно. От наркотиков или спиртного также в начале те, кто их используют, ловят кайф, несколько грубое сравнение, но все же. Хотя определенной части собак с ортопедическими проблемами как раз именно пентосана натриевая соль показана и ортопеды ее назначают, правда у разных производителей разные брендированные названия, в России более известен был Пентосан Эквин, нежели Картрафен Вет. Как Хионат знают больше, чем Бонхарен.

От организма собаки, степени проблемы и от количества и качества вмешательства в него человека зависит, как быстро будет прогрессировать артроз, будет дисплазия приговором или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lartseva-ta,

несколько советов для вас и Ваших возможных алгоритмов действий.

1. Если вы рассматриваете возможность приезда в Москву и посещения В.Б. Давыдова, то сейчас делать не надо вообще ничего, т.е. собака должна получить только свою еду, без каких либо лекарств и подкормок, т.к. возможно назначение классической гомеопатии. Если она на сухом корме, то это должен быть корм без добавок хондропротекторов. Это пожизненное правило для дипслазной собаки, чтобы корм был без добавок компонентов хондропротекторов, иначе все это вызывает определенное привыкание к действующему веществу и эффективность ежегодного лечебного курса в уколах будет снижена или нивелирована.

Если собака получает натуральное питание, то только свой рацион и минеральную подкормку-кальций, фосфор и витамин Д.

2. Если возможность приезда в Москву не рассматривается оперативно, то советую обсудить с ортопедом хондропротектор в уколах. Одним из вариантов , наиболее оптимальным может быть Хондролон(хондроитин сульфат) курсом в 20 уколов, 1 ампула разводится в 2 мл воды для инъекций и вводится через день по очереди в разные лапы, понедельник, например, в левую, в среду правую. Производитель должен быть только Микроген, другие дженерики Хондроитин сульфата не надо лучше использовать. Это внутримышечные уколы и даже при локтевом дисплазе уколы все равно проводят в мышцы задних лап. Хранится Хондролон только в холодильнике.

В начале лечения комбинировать хондропротектор ни с чем не надо вообще, в том числе и с физиотерапией. Нужно увидеть помогает этот хондропротектор и нет, если помогает, то можно было бы уже для усиления проникающего действия использовать лазер.

Но в Вашем случае с физиотерапией, из за активного и сильного воспаления, нужно быть очень осторожным, т.к. это только усилит воспаление, не на этой стадии и не сейчас.

Поэтому советую Вам, как вариант, обсудить с В.Б. Давыдовым по телефону, в будний день, более детально ситуацию с Вашей собакой, раз на сайте этого ортопеда Вы разместили свои снимки, одним из вариантом может быть назначение хондропротекции в уколах сейчас, курс 40 календарных дней (20 уколов), потом оценить состояние, сделать повторный снимок и решать по ситуации. Если Вам потом понадобиться лазер, пожалуйста, сообщите об этом. Сейчас о лазере написала специально, чтобы Вы не бросились его использовать, если такая возможность есть, это сильно может обострить состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а что Вы думаете по поводу Д,арсенваля. Не сейчас, а в принципе при подобных проблемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а что Вы думаете по поводу Д,арсенваля. Не сейчас, а в принципе при подобных проблемах?

Оля, мы же вроде уже на ты). Дорсанваль больше для позвоночных проблем, но есть более лучшие и эффективные приборы и методы лечения. Я бы сказала что больше бесполезная штука, если сравнивать. Потому что тот же например, Витафон оказывает грубое очень и травмирующее действие на мягкие ткани, его для тех для суставов нельзя использовать в период обострения или сразу после травм, а вот во второй половине курса можно чередовать день лазер, день Витафон, но не особо нужно, можно и лучше обойтись лазером. Пока лазеромагнитная терапия лучшее что есть для таких проблем.

При этом лазер надо правильно использовать, не чаще 1 раза в 6 месяцев и уметь правильно подбирать количество минут воздействия, иначе можно вызвать очень сильную реакцию. Также нужно точно знать очаг проблемы, иначе может сильно обострят. Там много нюансов, если будет нужно, я расскажу.

Тот же Вокал чудесно снимает мышечные и суставные боли и его можно использовать без ограничений, также снимает обострения спондилезных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Вокал чудесно снимает мышечные и суставные боли и его можно использовать без ограничений, также снимает обострения спондилезных проблем.

Аня, что такое Вокал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, что такое Вокал?

Ал, это прибор для домашней физиотерапии, он состоит из полярных (плюс и минус) зубчатых шестеренок. Завтра фото сделаю и покажу. Он воздействует импульсным электротоком на ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал, это прибор для домашней физиотерапии, он состоит из полярных (плюс и минус) зубчатых шестеренок. Завтра фото сделаю и покажу. Он воздействует импульсным электротоком на ткани.

ясно, спасибо, я думалва это лекарство (думала как-то 13-летней собаке подагру облегчить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, я думалва это лекарство (думала как-то 13-летней собаке подагру облегчить)

Ал, вряд ли у собаки именно подагра. Что беспокоит? Напиши, если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал, вряд ли у собаки именно подагра. Что беспокоит? Напиши, если хочешь.

разрастание кости на передней лапе где пальцы и где локоть - хромает.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрастание кости на передней лапе где пальцы и где локоть - хромает.

А что говорят хирурги по этому поводу? Какие обследования уже были сделаны? Ты же проводила какое то лечение? Если да, то какое и какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорят хирурги по этому поводу? Какие обследования уже были сделаны? Ты же проводила какое то лечение? Если да, то какое и какие результаты?

Ань, ну что говорят - старый уже, все равно ничего не изменить, типа обезболивайте в период обострения дексафортом (я этого не делаю - все равно не помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ну что говорят - старый уже, все равно ничего не изменить, типа обезболивайте в период обострения дексафортом (я этого не делаю - все равно не помогает)

Я бы этот вопрос точно не оставляла бы, как и дексафорт не использовала в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремин Дмитрий Андреевич (хирург-ортопед)принимает в клинике Беланта в Братеево, Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы этот вопрос точно не оставляла бы, как и дексафорт не использовала в любом случае.

а что можно сделать с разросшейся костной тканью? - не удалять же ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...