Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

вы напрасно переносите эту ситуацию на заводчиков, 100% потеряшек - это собаки, которых содержали частные владельцы!

Не нужно обманываться о частных владельцах - далеко не сто. В разделе потерях есть собаки, переустраиваемые питомниками. А сколько их, не вывешенных в раздел, но переустраиваемых втихую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про потеряшек......я про отказников......для меня все, кто отдает свою собаку.....иех...опять же ловлю тапки....

И еще- ретриверы, да, собаки с гибкой психикой, как многие тут вполне справедливо полагают. Но я выстрадала со своей(уже) собакой смену хозяина и им тоже БОЛЬНО, если б сама не видела, не говорила бы так эмоционально об этом.

Простите, кого невольно обидела. Не нужно обмановаться во "благе" для своей переустраиваемой собаки, сразу ей хорошо не станет, в какую бы расчудесную семью ее не отдали.

я в этом не сомневаюсь... но у меня тоже живут 2 собаки после другого хозяина, и ничего,

а кто видел Лукаса, никогда не скажет, что эта собачка с изломанной судьбой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все-таки можно при помощи... ну не знаю.. мудрого долгосрочного планирования поголовья питомника, отказа от спонтанных покупок не очень нужных производителей, оптимизации расходов и пр. и пр, как-то минимизировать необходимость переустройства старичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо говорить о переустройстве, как о предательстве.

И повторю, мы говорим о самых разных вещах.

И нужно определенное мужество, чтобы сказать - да, я заводчик, я переустраиваю свою собаку.

В конце концов, большинство коллег по цеху это поймет, все остальное меня мало волнует, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно обманываться о частных владельцах - далеко не сто. В разделе потерях есть собаки, переустраиваемые питомниками. А сколько их, не вывешенных в раздел, но переустраиваемых втихую?

конечно, переустраивают, но почему такое слово "втихую", просто переустраивают, кто-то пишет у себя на сайте, кто-то ищет ручки среди знакомых...

Может быть все-таки можно при помощи... ну не знаю.. мудрого долгосрочного планирования поголовья питомника, отказа от спонтанных покупок не очень нужных производителей, оптимизации расходов и пр. и пр, как-то минимизировать необходимость переустройства старичков?

я что-то не особо слышала о переустройстве старичков, их то как раз никто и не пристраивает, гипотетический какой-то разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет питомников- не знаю, а вот насчет частных владельцев- полно никому не нужных собак, особенно старых, и далеко не все пытаются переустроить, а просто- пшел вон, болван!Ужасно! Вообще мне кажется, что в данной теме не при чем- заводчики, не заводчики, играет решающую роль человеческий фактор, т е- сам человек и его отношение к его собакам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, переустраивают, но почему такое слово "втихую", просто переустраивают, кто-то пишет у себя на сайте, кто-то ищет ручки среди знакомых...

А потому, что переустраивают именно что - отработавших свое. Такая информация есть.

Поэтому мне и непонятно, зачем сейчас вы друг с другом ругаетесь за это, если все равно те, кто это делает - здесь не признается, что переустраивает потому, что сука свое отработала - а те, кто пытается найти выход из ситуаций, подобных Аннабель - когда собаке реально хуже в стае - надо оскорблять за их "предательство".

Вешать ярлыки и выносить приговоры в инете, не зная всех подробностей жизни и будущего ветерана - легко, но бесполезно. А главное - не дает гарантий, что каждый из участников застрахуется таким образом от подобного выбора в будущем. В конце концов, мы живем в этой стране - и нет никаких гарантий, что питомник не разорится, не закроется по причине очередного нового псевдо-закона или тому подобных форс-мажоров. А у питомника - десять собак. Как их тянуть одному человеку, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я неправильно поняла Ваши слова: "У меня тоже собаки живут до смерти, но считаю, что нужно пересматривать политику."

А зачем тогда поднимать вопрос?)

да, я считаю,ч то если у меня будет больше собак, то политику нужно будет пересматривать, не касательно тех, которые уже в ветеранах, потому что в таком возрасте переустраивать(на мой взгляд) нельзя. А касательно дальнейшего подхода к ветеранам.

Я хотела порассуждать на эту тему, послушать мнения разносторонние, но содержательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не особо слышала о переустройстве старичков, их то как раз никто и не пристраивает, гипотетический какой-то разговор

[/quote

Ок, не старичков, а ветеранов.

Не надо говорить о переустройстве, как о предательстве.

И повторю, мы говорим о самых разных вещах.

И нужно определенное мужество, чтобы сказать - да, я заводчик, я переустраиваю свою собаку.

В конце концов, большинство коллег по цеху это поймет, все остальное меня мало волнует, поверьте.

Аня, понимаю, что это очень сложная ситуация. Правда, не хотела обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni! Что- то Вы меня совсем запутали, сами себе противоречите: пишите, что собакам очень нужно Ваше супервнимание, но в то же время , что лабрадор не завязан на одном человеке? Ну, а то что через неделю( а то и раньше!) лабр забудет хозяина- но это нонсенс какой- то! У меня пудель, когда уехала отдыхать , почти неделю ничего не ел и сидел в коридоре, глядя на дверь, муж не знал уже что с ним делать, а Вы говорите лабрадор, никогда в это не поверю, то что собака веселится, это не значит что ей так весело на самом деле.

вам уже ответили на этот вопрос, но я добавлю.

Я себе не противоречу, лабрадору нужен человек, обязательно! И не важно кто это будет, главное человек. Большинство лабрадоров легко и просто принимают новую семью. Это не значит, что лабрадор иван - родства не помнящий, если он увидит старого хозяина, то он, скорее всего(если не прошло оооочень много лет) его узнает и обрадуется. Но это и не собака одного хозяина, которая пойдет и помрет от тоски.

Причем тут ваш пудель? Я пишу про типичный темперамент лабрадорров, которые и отлично едят и чувствуют себя счастливо в новых семьях. Кто-то быстрее адаптируется, кто-то медленнее. И адаптация происходит быстрее если человек уделяет ему много времени, внимания, придумывает интересные игры, познавательные прогулки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть ссылочку на темку в разделе собаки ищут новый дом,

где пристраивается питомниковский отработанный старичек/ветеран/пенсионер.

Хозяйскими весь раздел забит, я что-то не нашла питомниковских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже ответили на этот вопрос, но я добавлю.

Я себе не противоречу, лабрадору нужен человек, обязательно! И не важно кто это будет, главное человек. Большинство лабрадоров легко и просто принимают новую семью. Это не значит, что лабрадор иван - родства не помнящий, если он увидит старого хозяина, то он, скорее всего(если не прошло оооочень много лет) его узнает и обрадуется. Но это и не собака одного хозяина, которая пойдет и помрет от тоски.

Причем тут ваш пудель? Я пишу про типичный темперамент лабрадорров, которые и отлично едят и чувствуют себя счастливо в новых семьях. Кто-то быстрее адаптируется, кто-то медленнее. И адаптация происходит быстрее если человек уделяет ему много времени, внимания, придумывает интересные игры, познавательные прогулки и т.п.

Ну не знаю... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 Айрон - не такой. Может, от рождения, а скорее всего из-за воспитания - он один в семье и не приучен оставаться с чужими людьми. На даче как-то остался на 10 минут со свекровью (не с чужим человеком), когда муж ушел в магазин - чуть калитку не вынес. Я не думаю, что это для нас очень хорошо, т.к. я теперь уже скорее всего и не решусь никогда оставить его даже на передержку - раньше надо было приучать, а теперь поздно - ему 3.5 года - он сформировавшаяся личность со своими привычками. Я не могу подвергнуть его такому стрессу.

это может оказаться совсем не так, если оставить его на неделю там где ему будет интересно, а особеннов компании сук, например. 10 минут не показатель. Показатель это месяц, два, год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что переустраивают именно что - отработавших свое. Такая информация есть.

Поэтому мне и непонятно, зачем сейчас вы друг с другом ругаетесь за это, если все равно те, кто это делает - здесь не признается, что переустраивает потому, что сука свое отработала - а те, кто пытается найти выход из ситуаций, подобных Аннабель - когда собаке реально хуже в стае - надо оскорблять за их "предательство".

ругаемся - не ругаемся, мы все все друг про друга знаем, кто отдает или не отдает и проч., у каждого к этому останется свое отношение, и заводчики относятся друг у другу по-разному, мне, например, жалко и вязать собак допустимых 6 раз, а переустроенных ветеранов, пожалуй нет, не жалко, если старушку переустраивают, значит, скорее всего, на новом месте ей будет точно лучше, у людей, которые, несмотря на возраст ее взяли, чем там, где ее ставшей ненужной отдали...

Вешать ярлыки и выносить приговоры в инете, не зная всех подробностей жизни и будущего ветерана - легко, но бесполезно. А главное - не дает гарантий, что каждый из участников застрахуется таким образом от подобного выбора в будущем. В конце концов, мы живем в этой стране - и нет никаких гарантий, что питомник не разорится, не закроется по причине очередного нового псевдо-закона или тому подобных форс-мажоров. А у питомника - десять собак. Как их тянуть одному человеку, например?

форс-мажор может случиться у всех и не только в собаках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший голден , ну просто помешан на мне- " мама и все", постоянно за мной как хвост( они все так, но этот...), даже в ринг без меня не может выйти, стоит и все высматривает меня, я прячусь, сейчас уже не знаю может лучше не прятаться, хотя может рвануть ко мне, вобщем, маменькин сыночек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть ссылочку на темку в разделе собаки ищут новый дом,

где пристраивается питомниковский отработанный старичек/ветеран/пенсионер.

Хозяйскими весь раздел забит, я что-то не нашла питомниковских.

А нет практически таких тем - потому что пристраивают собак завуалированно, заботясь о добром имени питомника.

Вот положа руку на сердце - Вы разве не переустраивали 5-ти летнюю суку за последний год?

Прошу не расценивать это как наезд или попытку зацепить - просто есть факты, про них многие знают, но стараются на поверхность не вытаскивать...

Наверняка, практика переустройства старичков, пенсионеров, отработавших собак в той или иной степени свойственна многим питомникам. Просто это не афишируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела порассуждать на эту тему, послушать мнения разносторонние, но содержательные.

Думаю, правильнее было поднимать вопрос в "Племенном разведение".

Тема изначально очень спорная и сложная, и изначально предполагает не очень спокойный тон в обсуждении этого вопроса.

Мое имхо. Главное, чтобы переустройство собаки было действительно продиктовано интересами собаки, а не прикрывать свое нежелание заниматься "отработавшим свое материалом" таким достойным предлогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старушка Бона сейчас у друзей - отдыхает от поганки. И очень хорошо себя чувствует - любимый племянник Ежик для игр, зацелована в попу и обо мне, кажется, не вспоминает. Это к тому, что если бы я решила ее переустраивать (да никогда в жизни!), то и со мной замечательно и без меня ничего себе.

Но мне страшно возвращать ее домой, поганка Хель решит, что это новая собака. И начнется опять - она Боне шевельнутся не дает.

Вера, Марина - вы ее видели - она продается всем гостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старушка Бона сейчас у друзей - отдыхает от поганки. И очень хорошо себя чувствует - любимый племянник Ежик для игр, зацелована в попу и обо мне, кажется, не вспоминает. Это к тому, что если бы я решила ее переустраивать (да никогда в жизни!), то и со мной замечательно и без меня ничего себе.

Но мне страшно возвращать ее домой, поганка Хель решит, что это новая собака. И начнется опять - она Боне шевельнутся не дает.

Вера, Марина - вы ее видели - она продается всем гостям.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет практически таких тем - потому что пристраивают собак завуалированно, заботясь о добром имени питомника.

Вот положа руку на сердце - Вы разве не переустраивали 5-ти летнюю суку за последний год?

Прошу не расценивать это как наезд или попытку зацепить - просто есть факты, про них многие знают, но стараются на поверхность не вытаскивать...

Наверняка, практика переустройства старичков, пенсионеров, отработавших собак в той или иной степени свойственна многим питомникам. Просто это не афишируется.

Не зацепили. Переустраивала без афиш и вывесок, чтобы собака репродуктивного возраста куда-то не в ту степь не попала. Беспроблемная, пятилетняя абсолютно здоровая сука с отличной послушкой и безукоризненным поведением, которая и на выставках была не последней собакой - теперь личная собака одинокого и активного мужчины-пенсионера. И он и она и даже я - все друг другом довольны.

Переустройство было и в ее и в моих интересах. Все от этого только выиграли. Хотя, что это я? Конечно, я в минусе... она могла бы еще рожать и рожать, а я - продавать и продавать. Ей оставалось родить еще 4 раза, берем помет 8-10 щенков, умножаем на 25 тыс руб, нет, лучше на 30 тыс руб... Где была моя голова, я почти лимон подарила!!! :dribble:

А, позвольте спросить, с каких пор 5-летняя собака считается ветераном и пенсионером?

И вообще-то, я просила привести примеры переустройства именно отработанных, использованных под завязку, заезженных питомниковских собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А засидевшегося годовалого щенка продавать/пристраивать - предательство? Или нет? :mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, Марина - вы ее видели - она продается всем гостям.

Видела))) И самые приятные впечатления)) Но моя фаворика - Бона, вот уж цветок, ням!

Анна, я не хотела вас обидеть, простите, абсолютно ничего личного.

И, впринципе ни к кому лично мои слова не отношу, просто тема очень уж непростая, и отрадно что она волнует многих- просто аншлаг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А засидевшегося годовалого щенка продавать/пристраивать - предательство? Или нет? :mf_popcorn:

Не, ну так можно договориться до того, что собак в принципе продавать/пристраивать не комильфо. Включая щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот положа руку на сердце - Вы разве не переустраивали 5-ти летнюю суку за последний год?

повторюсь еще раз, питомник отличается от простого владельца и количеством собак и их, скажем так, разнообразием. Возможно, именно поэтому, такое разное ко всему отношение. В питомниках бывают засидевшиеся (непроданные) и на подращивании окологодовалые щенки, собаки возвращенные, больные, собаки, по каким-то причинам непригодные к разведению, ветераны. К части из них заводчик не относится как к своим собакам изначально, они у него временно, на подращивании, на лечении, на передержке до поиска новых рук и проч. Владельцам умом не охватить весь объем работ и жизни профессионала. Поэтому и непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела))) И самые приятные впечатления)) Но моя фаворика - Бона, вот уж цветок, ням!

Анна, я не хотела вас обидеть, простите, абсолютно ничего личного.

И, впринципе ни к кому лично мои слова не отношу, просто тема очень уж непростая, и отрадно что она волнует многих- просто аншлаг)))

Вера, лично на тебя - ни разу.

Поэтому и выбираю Бону, хотя смотрю сейчас на эту поганскую тушку у ног - и не представляю дом без нее. Мозг и сердце расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...