Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

При чем здесь владельцы кобелей?

И кто заводчику мешает выбирать кобеля не только по рекламе и титулам? Кто мешает покупать хороших сук с нормальными красивыми родословными без жучек?

Согласна. Кобеля выбирает владелец суки, но это только в питомниках.

Что касается монопородных клубов, да и многих всепородных, потенциальному заводчику грамотно укажут с кем ему положено вязать его личную собаку, если он рассчитывает на щенков с документами. И его не будут ставить в известность, что и когда некачественного рождалось из под рекомендованного кобеля.

Благодаря клубной диктатуре выросли многие питомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuly@

Просто Вы написали на какой рекламный ролик купились, а я уже "прошлась" по этому ролику, а не по питомнику.

Была цель доказать, что и здесь - все как в рекламных акциях М-Видео или Эльдорадо (сумейте прочесть информацию, данную микроскопическими буквами).

Да нет, я не купилась. Моя собака вообще из другого питомника. Но вот следующую я точно буду покупать в этом. Но только не из-за этого рекламного ролика, а потому что на данный момент уже кое-что смыслю в породе и видела в живую качество собак этого питомника и как они выращиваются, холятся и лилеются. И знаю наверняка, что меня не обманут.

А на рекламные ролики, приобретая своих собак, я к счастью ни разу не покупалась.

Потому что первую собаку покупала исключительной сердцем, а не умом. Нашла объявление в интернете, он оставался последним, самый маленький в помёте. Я посмотрела фото и уже через 5 минут знала, что он МОЙ. Собственно, в этот же вечер и забрала. Кстати, мой лабрик (самый маленький который был) вымахал сейчас больше всех и весит 45 кг. А про то, что у него папа чемпион, а предки известные производители и всевозможные чемпионы, я узнала только месяца через 2, когда просто ради интереса, сходила на нашу первую выставку. И тут понеслось...

Вторую собаку покупала уже будучи "в курсе дел" и совершенно продуманно. Были перелопачены все сайты, родословные, предки, тесты и т.д. И на рекламные ролики я уже точно не смотрела. Я их уже "переросла" на тот момент.

А приведённый мной рекламный ролик лично мне импанирует, тем более, что в нем написано, так как есть на самом деле.

Я скорее врядли куплю собаку в питомнике, на сайте которого будет написано "Все щенки имеют высокую племенную ценность и шоу перспективу". Вот такая реклама меня точно напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Кобеля выбирает владелец суки, но это только в питомниках.

Что касается монопородных клубов, да и многих всепородных, потенциальному заводчику грамотно укажут с кем ему положено вязать его личную собаку, если он рассчитывает на щенков с документами. И его не будут ставить в известность, что и когда некачественного рождалось из под рекомендованного кобеля.

Благодаря клубной диктатуре выросли многие питомники.

Вот с этим согласна,но я и не писала,что владельцы кобелей ,тянут на аркане на вязки,нет,я о том,что за потомство несет ответственность и заводчик и владелец кобеля,и если есть какие то проблемы(а мы боримся за чистоту породы)то имейте храбрость не вязать своих кобелей,ну или хотя бы открыто предупреждать,а уж заводчик сам для себя решит,надо или нет.

А про клубы и их рекомендации помолчу,всегда выбирала сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А меня интересен такой вопрос в этой теме - как становятся заводчиками?

Я думаю, что при ответственном подходе стоит попробовать. Посмотрите, что даст ваша сука и уже дальше будете решать, стоит ли её вязать снова.

старичкам при церкви или в добрых любящих ручках, где внимание только им - может и лучше, если нет безумной привязанности к владельцу, а в крупных питомниках, она редко бывает - там слишком много собак.

Я вот тоже за переустройство ветеранов. Куда лучше, когда они становятся единственной любимой собакой в семье, которой отдается всё внимание и забота. Чем ветераном в стаде из энного количества собак, причем куда более молодых активных и пр.

По такому принципу с договором работают питомники кошек Мейнкун. Если "для себя" цена, грубо, 40 000, в год принимается решение для себя или для племенной работы, если кастрируешь, приносишь справку - договор исполнен, в противном случае доплачиваешь еще 40 тыс.

А можно не доплачивать 40 тысяч и вязать кошку под чужой родословной. Как это проконтролировать?

Каким образом можно постараться подобрать им любящие и заботливые семьи .... это вообще без комментариев, если только заводчик не ясновидящий. Впрочем, под этим можно понимать и один единственный вопрос: А в вашей семье все хотя собаку? Ответ: Все! Все! Все! Молодцы, единогласно.

Жаль, что вы так думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже за переустройство ветеранов. Куда лучше, когда они становятся единственной любимой собакой в семье, которой отдается всё внимание и забота. Чем ветераном в стаде из энного количества собак, причем куда более молодых активных и пр.

Не согласна.Моя ветеранка,хотя ей всего 9,5 лет,живет замечательно,она энергична и прекрасно играет с молодыми собаками,она любима как и прежде,когда была одна.Через три года у меня будут еще две ветеранки,но мне и вголову не приходит за их счет освободить место для молодых.И сколько бы у меня не было собак,все они будут моими до конца.Это конечно сентиментально,но это мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это мой выбор.

у каждого свой выбор, несомненно :) У меня тоже собаки живут до смерти, но считаю, что нужно пересматривать политику. Еще очень многое зависит от собак, например мои не в восторге от того, что их трое. Как только я беру одну и иду с ней гулять, она очень радуется(и это невозможно не заметить) и совсем иначе себя ведет на прогулке, потому что она Избранна :) И ревность среди собак есть и желание быть единственной - несомненно, есть.

И еще... в каждом питомнике, где много собак.... заметно, что есть собаки по душе заводчика, с ними он единое целое и таких обычно держит до конца их жизни, а есть собаки, которые красивы, успешны на выставках, дают хороших щенков, но, увы, не близки по духу заводчику и сделать с этим ничего не возможно.

А еще очень заметно, как собак напрягают лишние особи, когда берешь собаку на передержку. Первый день они радостно с ней играют, а потмо она становится им не интересна и начинают на меня поглядывать, очень недвусмысленно, типа, а не пора бы ей уже домой. Если собака остается больше чем на пару недель, то у моих траур, но через 3 месяца свыкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже собаки живут до смерти, но считаю, что нужно пересматривать политику.

Зачем менять?Кто то и так переустраивает своих ветеранов,кто то нет.

И ревность среди собак есть и желание быть единственной - несомненно, есть.

Да,мои тоже проявляют ревность/конкуренцию,но как то слабо представляю себе,чтоб собака сидела и думала :"нафига мать этих завела?Была бы я одна,все мясо мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже за переустройство ветеранов. Куда лучше, когда они становятся единственной любимой собакой в семье, которой отдается всё внимание и забота. Чем ветераном в стаде из энного количества собак, причем куда более молодых активных и пр.

эта фраза - сплошное тупое лицемерие. желание показаться красивым, правильным. а на самом деле простое прикрытие для фермы. бабло побеждает все, пока собака чтото приносит - она есть. потом вдруг вспоминают, что о собаке тож нужно подумать, надо же. никто ж не пишет - лишний рот, занимает место. все хотят показаться ангелами, как же, о собашках думают, сердешные. если для собаки так плохо в питомнике, что для ее же блага собаку нужно отдать, то нужно отдать и остальных собак и закрыть питомник сразу. а не дожидаясь пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже за переустройство ветеранов. Куда лучше, когда они становятся единственной любимой собакой в семье, которой отдается всё внимание и забота. Чем ветераном в стаде из энного количества собак, причем куда более молодых активных и пр.

ну да! нафик в доме ветеран? он же бабла не принесет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да! нафик в доме ветеран? он же бабла не принесет

И кормить надо, прививки там, лекарства. Нафик. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знала, что тут болезненно на это отреагируют ибо решение не популярное, но останусь при своем мнении, к которому пришла после долгих раздумий и наблюдения за ветеранами живущими в крупных питомниках(не лабрадоров).

эта фраза - сплошное тупое лицемерие. желание показаться красивым, правильным. а на самом деле простое прикрытие для фермы. бабло побеждает все, пока собака чтото приносит - она есть. потом вдруг вспоминают, что о собаке тож нужно подумать, надо же. никто ж не пишет - лишний рот, занимает место. все хотят показаться ангелами, как же, о собашках думают, сердешные. если для собаки так плохо в питомнике, что для ее же блага собаку нужно отдать, то нужно отдать и остальных собак и закрыть питомник сразу. а не дожидаясь пенсионного возраста.

Племенное разведение, увы, часто состоит из принятия непопулярных решений. Но если на это не хватает духа, то лучше им не заниматься, я так считаю.

По наблюдениям за питомниками скажу, что куда хуже, когда собака уже не в племенном разведении, но она и лишний рот для кого-то и вольер занимает(особенно актуально для кобелей, потому как к нему другого кобеля не подсадишь, а суку тоже нельзя из-за течек) и всё это создает подвешенность в воздухе, многие питомники, желая показаться хорошими в глазах окружающих не отдают ветеранов, но устраивают их в скромном закуточке, на совсем простеньком корме, а уж про достаточное внимание и заботу вобще молчу, тем более про лечение.

Всё это видали неоднократно и знаем. Причем питомники не фуфельные.

Так что я за переустройство ветеранов.

Зачем менять?Кто то и так переустраивает своих ветеранов,кто то нет.

Да,мои тоже проявляют ревность/конкуренцию,но как то слабо представляю себе,чтоб собака сидела и думала :"нафига мать этих завела?Была бы я одна,все мясо мне".

Потому что если у меня будет значительное количество собак, то вопрос этот станет актуальным. Я думаю, что, несомненно, любимчики будут оставаться, остальные собаки переустраиваться.

Да, конечно собака так не думает, но, например, с появлением мелкой(которую я кстати, хочу переустроить)(((это специально для тех, кто пишет про тупое лицемерие) мои старшие(которые уже давно не вяжутся и имели на двоих 5 пометов, опять же для тех кто снова думает только про бабло) перестали бегать за палочками, потому, что она всегда их опережала и отталкивала, теперь они лишь грустно смотрят, когда я кидаю палочку и даже не пытаются побежать. И картина совершенно меняется, когда мелкая остается дома. И так во всем по мелочи, а в результате накапливается весьма приличный такой наборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенное разведение, увы, часто состоит из принятия непопулярных решений. Но если на это не хватает духа, то лучше им не заниматься, я так считаю.

да занимайтесь, только не обманывайте других, и не скрывайте свои намерения под красивыми фразами.

По наблюдениям за питомниками скажу, что куда хуже, когда собака уже не в племенном разведении, но она и лишний рот для кого-то и вольер занимает(особенно актуально для кобелей, потому как к нему другого кобеля не подсадишь, а суку тоже нельзя из-за течек) и всё это создает подвешенность в воздухе, многие питомники, желая показаться хорошими в глазах окружающих не отдают ветеранов, но устраивают их в скромном закуточке, на совсем простеньком корме, а уж про достаточное внимание и заботу вобще молчу, тем более про лечение.

Всё это видали неоднократно и знаем. Причем питомники не фуфельные.

а к меня куча других примеров перед глазами. как тянут старичков, которые место занимают. знаете почему? угадайте.

и еще одно наблюдение по жизни - если человек по скотски ведет себя со своими животными, он точно так же ведет себя по отношению к людям.

Так что я за переустройство ветеранов.

это ваш выбор, и вам с ним жить. только не нужно при этом делать из себя святошу. так и пишите - лишний рот, лишний вольер, деньги жрет, а нефига не приносит. это по крайней мере честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да занимайтесь, только не обманывайте других, и не скрывайте свои намерения под красивыми фразами.

а к меня куча других примеров перед глазами. как тянут старичков, которые место занимают. знаете почему? угадайте.

и еще одно наблюдение по жизни - если человек по скотски ведет себя со своими животными, он точно так же ведет себя по отношению к людям.

это ваш выбор, и вам с ним жить. только не нужно при этом делать из себя святошу. так и пишите - лишний рот, лишний вольер, деньги жрет, а нефига не приносит. это по крайней мере честно

Ну, примерно этого я и ожидала, ни диалога, а наездов. Уважаемая, вы ничего обо мне не знаете, но уже сделали кучу выводов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я сама стала склонятся к таким решениям. В свое время оставила младшую голденшу, под нажимом мужа и сына. О чем сейчас жалею. Со смертью старшей изменилась иерархия в стае, младшая коржа жрет Бону. Возможно, коржу буду переустраивать. Тоже запинаете? Ветеранка, ни разу не щенившаяся, остается дома. Молодая сука, возможно, будет переустроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, люди прискалали, даже не разобравшись толком, не продумав, не проанализировав, но сразу уличили в мелочности, жадности, корыстности других, да еще в желании выставить себя святошами. А я бы, например, хотела бы обсудить тему ветеранов и собак которые оказались не *на волне* питомника, причем в размышлениями и раздумьями на эту тему, а в результате :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общемировая практика. Увы или нет - не знаю. Думаю. Но на данный момент по чисто сентиментальным причинам не могу расстаться с ветеранкой. Хотя это в корне неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на данный момент по чисто сентиментальным причинам не могу расстаться с ветеранкой. Хотя это в корне неправильно.

вот поэтому как раз и думаю над переустройством молодой. Но головой понимаю, что это тупик. :frusty: И когда настанет время ветеранам уйти, то буду иначе подходить уже изначально к перераспределению поголовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта фраза - сплошное тупое лицемерие. желание показаться красивым, правильным. а на самом деле простое прикрытие для фермы. бабло побеждает все, пока собака чтото приносит - она есть. потом вдруг вспоминают, что о собаке тож нужно подумать, надо же. никто ж не пишет - лишний рот, занимает место. все хотят показаться ангелами, как же, о собашках думают, сердешные. если для собаки так плохо в питомнике, что для ее же блага собаку нужно отдать, то нужно отдать и остальных собак и закрыть питомник сразу. а не дожидаясь пенсионного возраста.

Ну нет, думаю, когда Тинтейджелы своих стариков пристраивают в любящие семьи, они не лицемерят и вполне себе признаются, что питомник - это их место работы и им тяжело содержать всех ветеранов, но и пристроить ветеранов в любящие руки, тоже, скорее всего, считают частью этой своей работы - и пристраивают в такие любящие руки, где собаки как сыр в масле единственные и любимые и не лицемерят при этом, имея и свою выгоду - это две стороны одной медали.

Но, мои ветераны со мной, у меня их уже трое. :) Я могу легко переустроить молодую собаку, если она, как написала выше Настя, со мной не на одной волне, если она, даже будучи хороша внешне, не устраивает меня по каким-то личностным нюансам, коротко говоря - не моя собака - я такую легко переустрою без мук, потому как держу только тех, которые в моем сердце прочно заняли свое место. Но и не огсуждаю крупные питомники, которые ветеранов переустраивают. У меня питомник не крупный и я не знаю, как бы поступила, если бы мой питомник был такого размера как Тинтейджэел Вингс, к примеру. Но, даже, придерживаясь точки зрения, что в переустройстве ветеранов нет ничего ужасного, все же я уверена, что некоторых невозможно отдать и они остаются до самых последних дней, потому что они уже не просто собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу легко переустроить молодую собаку, если она, как написала выше Настя, со мной не на одной волне, если она, даже будучи хороша внешне, не устраивает меня по каким-то личностным нюансам, коротко говоря - не моя собака - я такую легко переустрою без мук, потому как держу только тех, которые в моем сердце прочно заняли свое место. Но и не огсуждаю крупные питомники, которые ветеранов переустраивают. У меня питомник не крупный и я не знаю, как бы поступила, если бы мой питомник был такого размера как Тинтейджэел Вингс, к примеру. Но, даже, придерживаясь точки зрения, что в переустройстве ветеранов нет ничего ужасного, все же я уверена, что некоторых невозможно отдать и они остаются до самых последних дней, потому что они уже не просто собаки.

Реально- так!

И я не осуждаю некоторые питомники в том, что некоторые ветераны оттуда уходят в семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная дискуссия. Я человек племенному разведению постороний.

Но вот что я думаю - если все заводчика мира перестанут практиковать переустройство ветеранов и начнут оставлять их полноценным членом семьи... то есть заниматься ими наравне с остальными, периодически даже больше, чем молодежью - ибо молодежь будет постоянно оспаривать их статус и ветерана надо реабилитировать... будут их лечить и содержать соответственно возрасту, имея соответствующие расходы... в общем - будут вот так тратиться на них - мы, драгоценные рядовые пользователи результатов племенного качественного (!) разведения поимеем много более проблем.

Ибо расходы питомника на содержание ветеранов лягут на наши плечи финансово во-первых. А во-вторых - щенков, подозреваю, будет меньше и добыть их сложнее и дороже опять же. И разрыв между "птичкинскими" и качественными племенными щенками может возрасти на порядок.

Это так, мой меркантильный подход. И еще более меркантильный - заводчик, сидящий с беременной или родившей моего щенка сукой, и думающий о том, как там поживает ветеранский вольер и кого везти следующим на лечение - не сможет толком вырастить моего щенка.

А немеркантильный мой подход заключается в том, что порода явно станет хуже, если заводчик перестанет смотреть на каждого ее представителя трезвым, несентиментальным (не циничным! нет! но без соплей) взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно этого я и ожидала, ни диалога, а наездов. Уважаемая, вы ничего обо мне не знаете, но уже сделали кучу выводов :)

мда... знаете, иногда полезно читать посты, не которые вы отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... знаете, иногда полезно читать посты, не которые вы отвечаете.

Читаю я, Слава Богу, хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, мой меркантильный подход. И еще более меркантильный - заводчик, сидящий с беременной или родившей моего щенка сукой, и думающий о том, как там поживает ветеранский вольер и кого везти следующим на лечение - не сможет толком вырастить моего щенка.

Почему же?

Я содержу ветеранов и вообще сук, которых не щеним мы с сестрой, и это не означает, что я плохо выращиваю щенков.

Да, действительно- дорого содержать всех, но я не могу расстаться ни с одной из этих собак, а значит, что я никогда не буду питомником, а останусь просто любителем, и этот выбор я делаю осознанно, понимая, что я не смогу отдать никого из своих сук.

У нас пять сук, из них вяжем только двух, а в этом году одна из двух станет тоже ветераном, но- подхода такого, что вот эти- не вяжутся, а вот эти вяжутся- нет. И нет желания считать самоокупаемыми собак. Тратимся на них столько, сколько нужно, а не в пределах суммы, что продали щенка.

Ретриверы пока их не слишком много- каждый личность и каждый нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, мой меркантильный подход. И еще более меркантильный - заводчик, сидящий с беременной или родившей моего щенка сукой, и думающий о том, как там поживает ветеранский вольер и кого везти следующим на лечение - не сможет толком вырастить моего щенка.

Ну, вообще-то в крупном питомнике могут болеть и другие собаки (не ветераны), или рожать еще и других (не ваших) щенков, или быть еще щенки младше/старше вашего - есть о чем думать заводчику, помимо ветеранов и щенков из вашего помета...

Наверное, в европейских питомниках и есть реальная возможность регулярно пристраивать пожилых собак в качестве единственных/обожаемых в семью - у нас как-то слабо представляю эту идиллическую картину, честно говоря. Берут, конечно, на доживание - но обычно в семью, где уже есть как минимум одна собака (и получается та же стая, по сути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...