Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Я во многом согласна с Tierni и с Barberry, почти во всем. Но это можно понимать умом, на практике же пристроить ветерана не реально.

Может быть и реально, НО, я ветеранов не переустраиваю, все мои ветераны живут со мной, но, я написала лишь о том, что понимаю ситуацию в крупных питомниках, когда некоторые ветераны переустраиваются, у меня так вопрос не стоит и я не имею крупного питомника.

У меня сейчас ветеранов больше чем молодых :) . Лабрадоры + йорки. Лабрадоров три ветерана 12-ти, 13-ти и 8,5 лет, (один из которых кобель - домашний любимец), один щенок и одна Агриппина 2,5 лет. Йорки - 3 ветерана, одна бедняжка не для разведения, одна девочка 3 лет и один щенок. :)

Рит, вот такой бизнесс-план (как ты любишь популистские выступления делать - твоя точка зрения ничуть не противоречит моей, я тоже так считаю, но, понимаю и остальных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть, до 6 лет собаку можно содержать в нелюбви, а после 6 уже пора и о собаке подумать, так?

Алина, невозможно всех любить одинаково в питомниках с большим поголовьем. Есть собаки фавориты, есть "племенной материал". Иногда бывает 2 в 1 ;)

Это нормально. Посмотрите, как меняется поголовье в европейских питомниках. За результат надо "платить". И не заслужили ветераны вольерного забытья :(.

Не надо осуждать заводчиков. Думаю, что они знают, какой собаке где лучше жить.

(я пишу только о заводчиках, фермеров и т.д. это не касается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, ветеранам вредно ездить, им только на печи сидеть, да?

а я вот такая сволочь, таскаю собак старых, ужасужас

11 лет, 8 и 6. кошмар, и как я могла

наверно, зависит, во-первых от состояния здоровья собаки и отчасти ее породы: у Вас на фото собаки мелких пород (или это голдены? - 6-8 лет еще не старость)и далматинец - далматинцы вообще какие-то терминаторы. У нас в доме живет 10-летний - ему все хоть бы хны - носится галопом, как молодой, дай ему Бог здоровья.

И смотря куда возить - на выставки - тяжело, а отдыхать (если не утомительная дорога и умеренный климат - почему нет). Это как и у людей - индивидуально - кто-то в 80 скачет по Европам, а кто-то в 60 уже совершенно не мобилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что собаке лучше быть одной в семье?

а то мне как-то неловко перед Айроном, мне кажется, ему было бы веселее, если бы у него была компания, но вряд ли он дождется...

собаки разные!!!

в одной породе, в одном помете есть совершенно не схожие по темпераменту

точно, ветеранам вредно ездить, им только на печи сидеть, да?

а я вот такая сволочь, таскаю собак старых, ужасужас

...

а я до сих пор себя корю за поездку с Деткой в Белгород ..

не надо было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам бы я посоветовала быть немного скромнее в своих планах, не нужно делать или думать о том, к чему вы не готовы и в чем вы не нуждаетесь.

многие ваши посты вызывают жалость к вам. Простите.

Вам бы я посоветовала умерить свое высокомерие и переставать раздавать жалость людям в ней не нуждающимся. Ни о каких своих планах я не говорила, я исключительно пыталась развить мысль о том, как, на мой потребительский взгляд, действуют питомники. Если Вы действуете иначе - флаг Вам в руки. Это не повод осуждать тех, кто делает иначе.

Не прощаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

И смотря куда возить - на выставки - тяжело, а отдыхать (если не утомительная дорога и умеренный климат - почему нет). Это как и у людей - индивидуально - кто-то в 80 скачет по Европам, а кто-то в 60 уже совершенно не мобилен.

каждый случай индивидуален

я не встречала ни одной несчастной переустроенной собаки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО ФЕРМЕРСТВО!!!

У меня пара вопросов накопилось).

1. Где эта грань, за которой питомник можно назвать фермой)? И есть ли она?

2. Почему в одних темах заводчики пишут, что питомник не приносит доходов, это увлечение, хобби, а в других - что питомник это работа, и соответственно требует прагматичного подхода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые посты - суть: "Ах, какой же я молодец!" :) Или чуть иначе: "Какой же я молодец, а оппоненты N и M - бездушные корыстные фермеры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про течки и совместное содаржание сук и кобелей - в доме 5 собак,2 ветеранки,неплеменная 6,5 летняя,4 летняя-единственная племенная и парень 6 летний.Текут совсем не хором,закрываю по комнатам или отвожу ароматную даму к маме (спасибо ей за помощь всегда и во всем)Так что без вольеров очень даже можно обойтись если захотеть.

И примирить собак,живущих в одном доме можно,было бы желание, и внимание уделить можно всем,опять же если таковое желание есть.

Моем и грумингуем всех вместе,вкусняшки делим поровну,старушки играют с молодежью.Меньше чем полгода назад у молодушки были щеники,так бабушка-Соня 11,5 лет от роду ,стала им второй матерью и сидела вместе с дочкой в щенятнике и нянчила внуков.У нее даже молоко пришло и помолодела она лет на пять,глаза светились!

Все зависит от человека,а не от возраста собаки.Мне жизнь доказала,что с людьми, легко расставшимися со своими питомцами в дальнейшей лучше "в разведку не ходить".

Надо заводить столько собак,за сколькими ты можешь ухаживать без ущерба для них и себя.Вот это - профессионально. А разговоры про то,что надо место освобождать для новых,это на благо породы...Можно подумать ,что все питомники вносят ну просто неоценимый вклад в породу...Дай Бог не попортить бы и то ,что досталось нам от создателей!

Даже и не спорю,я не профи ни разу, кидайте чем хотите.

Как то писала,но повторюсь - разводите не для победы,разводите для людей и будем всем счастье.

((Предвосхищая пинки, хочется добавить,что под словами "для людей" я не имею в виду запросы типа "мне для себя,мне на диван".По мне это здоровая,приятная в общении,красивая собака,радующая своих владельцев долгие годы)

а,про любимую заграницу - в одном из номеров журнала Голден-ретривер Света Филимонова давала переводную статью,где под профессиональным подходом понималось и то,что если заводчик по каким-то причинам не может ухаживать за собаками,то собак лучше...усыпить,а то не известно,куда собаки попадут и хорошо ли им там будет..Вот такие поучения,тоже видимо имеющие право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где эта грань, за которой питомник можно назвать фермой)? И есть ли она?

Рожают ВСЕ, пока рожалка не отвалится.

Ферма: 5 собак, но 7-10 пометов в год.

Питомник: 40 собак - 10 пометов в год.

2. Почему в одних темах заводчики пишут, что питомник не приносит доходов, это увлечение, хобби, а в других - что питомник это работа, и соответственно требует прагматичного подхода).

За всех не скажу, но так как я в прошлом была управленцем-начальником в небюджетной организации, мне хватает и на содержание собак и на выставки, и на зарплату работникам и себе.

Но... я 12 лет не была в отпуске и у меня не бывает выходных. Две поездки в роддом - полная нирвана.

Впрочем, и на прежней работе за 11 лет я только 2 раза была в отпуске. Меня такой ритм не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы же сами пишите - отдать собаку, что бы ей было лучше, что бы ей уделялось больше внимания. значит, на старом месте собаку не любили и не уделяли внимание.

правильно, потому что собака, становясь ветераном требует особого внимания, особой заботы, особой чуткости. Я думаю, что вы не будете с этим спорить?

Правда, этот момент наступает скорее после 8 слет. Но думаю, что лучше переустраивать после 6, когда собака еще ничем не отличается от трехлетней, например. Я имею в виду особенности заботы и ухода.

да и еще, это мое личное ИМХО, конечно, вов ремя течки можно запирать всех по комнатам, конечно, что же еще делать, когда и суки и кобели в доме. Но куда лучше(на мой взгляд) свободный выгул в вольере, чем сидение взаперти в 4стенах комнаты, с редкими вылазками на улицу. Собака не виновата, что у нее течка или, что он кобель. За что её запирают в комнате как нашкодившего ребенка?. Я думаю, что это непрофессионально, просто удобнее владельцу, но не собаке. И делается этот безысходности и неимения свободной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что собаке лучше быть одной в семье?

а то мне как-то неловко перед Айроном, мне кажется, ему было бы веселее, если бы у него была компания, но вряд ли он дождется...

Марин, моим вот точно вдвоем веселее; они и скучают одна по другой, и утром бегут сначала приветствовать друг дружку, а уж потом - хозяев. Ушки вылизывают, а когда у одной течка, убирают капли на полу вместе :)

Думаю о третьей... :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой бред... все знают, везде были, знают как живут и что делают, как спят и с кем, кто за кем смотрит и смотрит ли вообще, клетки, вольеры, запертые комнаты....

.....сообщество пираний... тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текут совсем не хором,закрываю по комнатам или отвожу ароматную даму к маме (спасибо ей за помощь всегда и во всем)Так что без вольеров очень даже можно обойтись если захотеть.

Спасибо за ответ, у нас примерно так же - отгораживаем комнату, но я и считала это чем-то вроде вольеров: все равно собаки содержатся порознь. В феврале умер один из старших, рак печени; кажется, ничего нельзя было изменить, но я не уверена, не отняла ли какие-то его силы последняя течка у сук; возможно, чуть дольше смог бы протянуть, если бы был единственной нашей собакой ( Не знаю. Завидую тем, кто весь такой в белом и знает, как правильно. Я как-то всегда сомневаюсь. Много вопросов, на которые не существует однозначных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где эта грань, за которой питомник можно назвать фермой)? И есть ли она?

как только владелец оного перестает думать о племенной работе, об улучшении поголовья и рабочих качеств и начинает озадачиваться чем-то другим (неважно, чем - красотой хвоста, баблом и тыды)

профессионализм либо есть - либо нет. если нет - разведенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую тем, кто весь такой в белом и знает, как правильно. Я как-то всегда сомневаюсь. Много вопросов, на которые не существует однозначных ответов.

точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не виновата, что у нее течка или, что он кобель. За что её запирают в комнате как нашкодившего ребенка?. Я думаю, что это непрофессионально, просто удобнее владельцу, но не собаке. И делается этот безысходности и неимения свободной площади.

))) В вольере в без хозяина в - 40 градусов течкующей собаке гораздо приятнее находиться? А если вольер отапливаемый - какая же разница, в 4х стенах чего ей сидеть? Дома рядом с хозяином или одной в вольере?

Ну и квартир с вольерами еще не придумали, это же не повод запретить людям держать собак в квартирах?

Собаке сугубо все равно, в 1-комнатной квартире она живет или в замке с лугами. Ей хозяин нужен, внимание и забота. А не евроремонт, к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, потому что собака, становясь ветераном требует особого внимания, особой заботы, особой чуткости. Я думаю, что вы не будете с этим спорить?

Правда, этот момент наступает скорее после 8 слет. Но думаю, что лучше переустраивать после 6, когда собака еще ничем не отличается от трехлетней, например. Я имею в виду особенности заботы и ухода.

Хорошо. У многих на форуме по нескольку собак - 2, 3 и больше, не питомник, а просто для души. И вот одна из собак начинает стареть. То есть в этом случае тоже можно думать о переустройстве, так как собака не получает особого внимания и заботы?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. У многих на форуме по нескольку собак - 2, 3 и больше, не питомник, а просто для души. И вот одна из собак начинает стареть. То есть в этом случае тоже можно думать о переустройстве, так как собака не получает особого внимания и заботы?).

Во-первых реч шла про питомники. А это большая разница 3 собаки для души или 40 собак и племенное разведение.

Если человек чувствует, что собака не стайная(как правильно написала Алла), а он не способен обеспечить её двойным вниманием,двойной заботой и пр из-за наличия остальных собак, тогда я действительно стала бы думать о переустройстве или остальных собак или ветерана.

))) В вольере в без хозяина в - 40 градусов течкующей собаке гораздо приятнее находиться? А если вольер отапливаемый - какая же разница, в 4х стенах чего ей сидеть? Дома рядом с хозяином или одной в вольере?

Ну и квартир с вольерами еще не придумали, это же не повод запретить людям держать собак в квартирах?

Собаке сугубо все равно, в 1-комнатной квартире она живет или в замке с лугами. Ей хозяин нужен, внимание и забота. А не евроремонт, к счастью.

о! ну давайте передергивать :) от чего же только -40? написали бы лучше -60 :)

В каком доме с хозяином вы о чем? С хозяином, это когда рядом, а не запертой от всего общества в отдельной комнате. Чувствуете разницу?

Про евроремонт и одну комнату, это вы не по адресу, я знаю, что нужно лабрадору, эти рассказы вы припасите для новичков.

Более того, вы как всегда читаете не верно, где я писала что это повод запретить людям держать собак в квартире? :blink: Я писала, что это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не спорю,я не профи ни разу, кидайте чем хотите.

Как то писала,но повторюсь - разводите не для победы,разводите для людей и будем всем счастье.

я не профи, и им не буду никогда. старики живут со мной, но я переустроила молодых собак, и переустрою еще, если нужно будет.

а по теме - еще раз повторю. лицемерие говорить, что переустраивают ветеранов для их же блага. тупое лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! ну давайте передергивать от чего же только -40? написали бы лучше -60

В Сибири, на Байкале и тд. зимой - 40 и выше - не редкость. А так вся зима - 30. :gleam: Я и спрашиваю, о каком вольере речь.

С хозяином, это когда рядом, а не запертой от всего общества в отдельной комнате. Чувствуете разницу?

Конечно. В вольере собачка сидит одна. Гуляет одна. В квартире она спит на хозяйском диване и гуляет вместе с хозяином.

эти рассказы вы припасите для новичков.

NC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек чувствует, что собака не стайная(как правильно написала Алла), а он не способен обеспечить её двойным вниманием,двойной заботой и пр из-за наличия остальных собак, тогда я действительно стала бы думать о переустройстве или остальных собак или ветерана.

То есть до ветеранского возраста ( или до 6 лет,пока рожала-вязался) была собака стайная, а вот после - пора о ее благе подумать,потому как не стайная она вдруг оказалась?До этого возраста ее натура не проявилась или еще не пора было о ее душевном равновесии беспокоиться?

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

Давайте называть вещи своими именами - отработала-отдал. Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, потому что собака, становясь ветераном требует особого внимания, особой заботы, особой чуткости. Я думаю, что вы не будете с этим спорить?

у меня дома сейчас 2 старика, 14 и 10 лет. нет, я не скажу, что после 8 лет им понадобилось особое внимание. все как всегда, как было. даже наоборот, стало проще и легче.

Правда, этот момент наступает скорее после 8 слет. Но думаю, что лучше переустраивать после 6, когда собака еще ничем не отличается от трехлетней, например. Я имею в виду особенности заботы и ухода.

я вам уже писала, ну прочтите вы хоть раз, а?

та фраза - сплошное тупое лицемерие. желание показаться красивым, правильным. а на самом деле простое прикрытие для фермы. бабло побеждает все, пока собака чтото приносит - она есть. потом вдруг вспоминают, что о собаке тож нужно подумать, надо же. никто ж не пишет - лишний рот, занимает место. все хотят показаться ангелами, как же, о собашках думают, сердешные. если для собаки так плохо в питомнике, что для ее же блага собаку нужно отдать, то нужно отдать и остальных собак и закрыть питомник сразу. а не дожидаясь пенсионного возраста.

пристраивают ветеранов те, кто может это сделать. не мне их судить. но прикрываться красивыми фразами :nono:

наверно, зависит, во-первых от состояния здоровья собаки и отчасти ее породы: у Вас на фото собаки мелких пород (или это голдены? - 6-8 лет еще не старость)и далматинец - далматинцы вообще какие-то терминаторы. У нас в доме живет 10-летний - ему все хоть бы хны - носится галопом, как молодой, дай ему Бог здоровья.

эти фото сделаны 3 года назад. с тех пор все собаки живы, ттт 33 раза. далматин и 2 голдена, очень не мелких, скажем прямо.

И смотря куда возить - на выставки - тяжело, а отдыхать (если не утомительная дорога и умеренный климат - почему нет). Это как и у людей - индивидуально - кто-то в 80 скачет по Европам, а кто-то в 60 уже совершенно не мобилен.

выставки - это личные амбиции хозяина. собаке они не нужны ни в каком виде.

То есть до ветеранского возраста ( или до 6 лет,пока рожала-вязался) была собака стайная, а вот после - пора о ее благе подумать,потому как не стайная она вдруг оказалась?До этого возраста ее натура не проявилась или еще не пора было о ее душевном равновесии беспокоиться?

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

Давайте называть вещи своими именами - отработала-отдал. Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

во, Люб, интересно, тепереча дойдет? ты лучше объясняешь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых реч шла про питомники. А это большая разница 3 собаки для души или 40 собак и племенное разведение.

Давайте брать средний питомник по России). 3-5 собак?)

И в чем разница в заботе и уходе за собаками в зависимости от того, племенная собака или нет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до ветеранского возраста ( или до 6 лет,пока рожала-вязался) была собака стайная, а вот после - пора о ее благе подумать,потому как не стайная она вдруг оказалась?До этого возраста ее натура не проявилась или еще не пора было о ее душевном равновесии беспокоиться?

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

Давайте называть вещи своими именами - отработала-отдал. Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

+ мульон!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...