Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Право на лабрадора?


Юлия и Цезарь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В сентябре планирую брать отпуск и покупку долгожданного щенка. Уже ни один месяц сижу на этом сайте и читаю-читаю...Все же в голове ряд вопросов. Я тверда определена с выбором породы: лабрадор и не иначе. Все друзья и родственники в один голос отговаривают меня. Типа квартира маленькая для собаки, мы живем в двушке, муж,я и дочка 7 лет. Муж изначально был против, я больше года его так сказать "уламывала" на приобретение собаки. В итоге он смирился с предстоящим. Родители в один голос твердят, когда ты с ней будешь заниматься, ведь это ни такса и не болонка,это ЛАБРАДОР!!!вы оба работаете, да еще дочка в этом году в первый класс пойдет. И вообще в квартире она все пожрет, шерсть будет лететь,вонища стоять. В общем мрачный мрак, ужасный ужас. Но моя позиция не изменна. Я знаю,что полюблю собаку как ребенка, безусловно это время,это силы,но ведь цель оправдывет средства. Ведь масса семей живет в квартирах,и имеет даже по двое детей и плюс собака и даже породы лабрадор.

Прошу строго не судить меня за вопросы, ну может я и правда как то не реально оцениваю свои возможности и собаке действительно будет плохо в таких условиях. Квартира маленькая, хозяева весь день на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас в однокомнатной (31 м2) двое + лабрадор. И место ей надо не где-то там а только рядом с хозяевами. Поэтому когда смотришь места много, а куда не наступи везде собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что хозяева весь день на работе - это плохо. Очень. У вас будет время хотя бы раз в день на двухчасовую прогулку с собакой? Если нет - то лучше собаку не заводить. Мучение будет и ей и вам. И если вы все время на работе, то как щенка к выгулу приучать будете? Пока щенок маленький с ним нужно 5-6 раз в день выходить на улицу. За время даже самого длинного отпуска не получится приучить щенка к 2-х разовому выгулу.

Если же время на прогулки есть - то не слушайте никого. У нас всегда все бабушки-дедушки и прочие родственники нас отговаривали от заведения собак. Когда мы собак все-таки заводили, то они ругались и обижались. А через пол года все уже души не чаяли в собаке. Теперь постоянно звонят и спрашивают когда собачки в гости приедут.

Сейчас у нас в трешке 3 человека и 2 собаки.

Изменено пользователем _DeingeL_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

То, что хозяева весь день на работе - это плохо. Очень. У вас будет время хотя бы раз в день на двухчасовую прогулку с собакой? Если нет - то лучше собаку не заводить. Мучение будет и ей и вам. И если вы все время на работе, то как щенка к выгулу приучать будете? Пока щенок маленький с ним нужно 5-6 раз в день выходить на улицу. За время даже самого длинного отпуска не получится приучить щенка к 2-х разовому выгулу.

Если же время на прогулки есть - то не слушайте никого. У нас всегда все бабушки-дедушки и прочие родственники нас отговаривали от заведения собак. Когда мы собак все-таки заводили, то они ругались и обижались. А через пол года все уже души не чаяли в собаке. Теперь постоянно звонят и спрашивают когда собачки в гости приедут.

Сейчас у нас в трешке 3 человека и 2 собаки.

У нас тоже весь день все на работе!! утром совсем мало получается погулять, а вечером часа 2-3 :thumbup:

Не у всех же собаня, кто не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что бы Вы правильно рассчитали свои силы, если будет помогать муж - прекрасно, но если нет, то просто решите для себя, потянете или нет нагрузку. Дело в том, что на первых порах понадобится много времени на дрессировку и уход за щенком, пусть даже и не совсем маленьким (ну это как вариант).Лабрадора не очень устраивают прогулки по 10-15 минут, ему требуется больше времени, сюда входят игры, туалет и конечно занятия.Со щенком выходить придется гораздо чаще, несколько раз в день (но это опять же на первых порах, пока маленький).

То, что берете отпуск - прекрасно, будет время адаптироваться самим и щенку так же привыкнуть к вам.

Погрызушки - дело очень индивидуальное.Кто то "бобрит" очень даже, а кто то так, "кое что", но в любом случае мелких проблем не избежать,так что будьте к этому морально готовы, ровно как и к шерсти -от этого никуда не денешься.

Размер квартиры не имеет никакого значения - для собаки квартира это всего лишь будка, где он живет.По идее взрослые лабры днем просто спят дома, вся "колбасня" происходит на улице, а для этого , как я и писала, ему нужно эту самую "колбасню" на прогулке обеспечить :D .

Но все это так, мелочи жизни ,если задались целью, уверены в своих силах - дерзайте. Только очень важный момент -

СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕЛАННОЙ ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ.Поправлюсь сразу, имею в виду членов вашей семьи - муж и дети, а не другие родственники.

Удачи!

Изменено пользователем Натали и Чак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что хозяева весь день на работе - это плохо. Очень. У вас будет время хотя бы раз в день на двухчасовую прогулку с собакой? Если нет - то лучше собаку не заводить. Мучение будет и ей и вам. И если вы все время на работе, то как щенка к выгулу приучать будете? Пока щенок маленький с ним нужно 5-6 раз в день выходить на улицу. За время даже самого длинного отпуска не получится приучить щенка к 2-х разовому выгулу.

Если же время на прогулки есть - то не слушайте никого. У нас всегда все бабушки-дедушки и прочие родственники нас отговаривали от заведения собак. Когда мы собак все-таки заводили, то они ругались и обижались. А через пол года все уже души не чаяли в собаке. Теперь постоянно звонят и спрашивают когда собачки в гости приедут.

Сейчас у нас в трешке 3 человека и 2 собаки.

График работы у нас с 8.00 до 17.00. То есть домой я прихожу часам к 17.30, муж чуть позже. Прогулки я планировала 3-х разовые. где-то минут 30 утром, час сразу по приходу с работы и 30-40 минут перед сном. Хотя у мужа есть возможность приезжать среди дня домой, на обед. Но учитывая, то, что неудержимое желание завести собаку сугубо мое, ни факт, что он будет гулять с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как владелица 2-х такс и лабрадора, я бы вас отговорила в первую очередь от таксы. такса, несмотря на маленький размер, очень серьезная порода, гораздо труднее и в воспитании и по характеру, чем ретривер. то, что ваши родители говорят - это не такса, а лабрадор - ничего не понимают они в породах, уж простите, а судят по размеру. то, что в вашей семье только вы очень хотите щенка, а муж смирился - плохо, лабрадор такая порода, что ее должны хотеть все члены семьи, а уж он отплатит сторицей)) подумайте сто раз еще, и ни в коем случае не заводите таксу - с ней вы точно не справитесь без посторонней помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График работы у нас с 8.00 до 17.00. То есть домой я прихожу часам к 17.30, муж чуть позже. Прогулки я планировала 3-х разовые. где-то минут 30 утром, час сразу по приходу с работы и 30-40 минут перед сном. Хотя у мужа есть возможность приезжать среди дня домой, на обед. Но учитывая, то, что неудержимое желание завести собаку сугубо мое, ни факт, что он будет гулять с ней.

Вот тут сразу скажу - неувязочка.Трех разовые прогулки возможны ближе к году жизни собаки. Со щенком придется выходить до 6 раз за день и возможно ночью, так как чисто физически они ещё не могут столько терпеть. Иначе кучи и лужи будут обеспечены совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда щенок маленький,это понятно,буду гулять утром,на обеде приезжать выгуливать, ну муж у меня тоже не зверь какой,у него есть возможность появлять дома среди дня,ни всегда,но есть,так что думаю тоже погуляет. Это все временные трудности. А вот для взрослой собаки,которая уже приучена к туалету отсутствие хозяев веь день дома это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для взрослой собаки,которая уже приучена к туалету отсутствие хозяев веь день дома это нормально?

Вполне,день рабочий у вас совершенно стандартный, я думаю половина людей форума работает в таком режиме:)

Главное обеспечить хорошие, активные прогулки и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для взрослой собаки,которая уже приучена к туалету отсутствие хозяев веь день дома это нормально?

для взрослой собаки минимум 30 минут утром и 1,5-2 часа перед сном - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для взрослой собаки минимум 30 минут утром и 1,5-2 часа перед сном - нормально.

Спасибо всем за ответы. Вроде не все так уж страшно, главное пережить щенячий возраст)))Хотя трудности,заботы и обязанности безусловно есть, но ведь это того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Когда щенок маленький,это понятно,буду гулять утром,на обеде приезжать выгуливать, ну муж у меня тоже не зверь какой,у него есть возможность появлять дома среди дня,ни всегда,но есть,так что думаю тоже погуляет. Это все временные трудности. А вот для взрослой собаки,которая уже приучена к туалету отсутствие хозяев веь день дома это нормально?

нормально, думаю более 50% работают по стандартному графику и живут с собаками

Спасибо всем за ответы. Вроде не все так уж страшно, главное пережить щенячий возраст)))Хотя трудности,заботы и обязанности безусловно есть, но ведь это того стоит!

главное на появление щенули взять отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, обязательно ли собаку водить на дрессировки к кинологу. Муж спорит,что да,обязатльно,посколько собака большая,опять таки не болонка,иначе она вырастет тупым животным больших размеров. Я же почитав различной литературы составила картину,что и самой можно справиться. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labrador-love, когда я решила завести собаку, меня тоже отговаривали все родственники. Не послушалась. И правильно сделала. Особенно доводят фразы в стиле "Им детей рожать пора, а они собак заводят!". Да не об этом речь. У МЧ я собаку выпросила. Он не был против собаки, но мы договорились завести ее через полгода, а мне понадобилось ПРЯМО СЕЙЧАС (просто родился МОЙ щенок). Я безумно счастлива, что не ждала эти полгода, что завела именно эту собаку, но одно могу сказать точно: мне было бы крайне тяжело без помощи моего молодого человека. Серьезно. Собака - это действительно очень много времени и сил.

И еще одно: отпуск. Сможете ли Вы всегда брать собаку с собой? Или согласятся ли Ваши родственники, которые против собаки, на пару недель приютить ее? Это тоже обязательно обдумайте.

Ну и удачи Вам, конечно. Как бы там ни было, но если Вы действительно хотите собаку, то у Вас точно все получится и маленький комочек будет радовать Вас с первого дня появления в доме и много-много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

И еще один вопрос, обязательно ли собаку водить на дрессировки к кинологу. Муж спорит,что да,обязатльно,посколько собака большая,опять таки не болонка,иначе она вырастет тупым животным больших размеров. Я же почитав различной литературы составила картину,что и самой можно справиться. Так ли это?

Ну уж не совсем обязаловка, ну некоторым требуется коррекция поведения, некоторые хозяева сами справляюца :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Очень желательно. Хороший кинолог будет учить вас учить свою собаку.

По поводу режима прогулок - для вас было бы идеально взять подрощенного щенка и отпуск - ваш и мужа на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, обязательно ли собаку водить на дрессировки к кинологу. Муж спорит,что да,обязатльно,посколько собака большая,опять таки не болонка,иначе она вырастет тупым животным больших размеров. Я же почитав различной литературы составила картину,что и самой можно справиться. Так ли это?

да, обязательно. ретривер - это собака, ей необходима послушка. тупым животным не вырастет, а вот непослушным - легко. и с непослушным ретривером реально нелегко, потому что это и правда - большая собака. представьте себе 35-40 кг, которые идут куда хотят, а не куда хотите вы)) и вообще - заниматься с ретривером сплошное удовольствие, это собака, которая любит учиться, любит угождать своему хозяину)) лабрадоры - очень умные собаки, а умище это нужно загружать учебой. и через дерссуру вы научитесь лучше понимать собаку, вы сможете ее скорректировать под себя. хотя бы курс ОКД или УГС нужно пройти обязательно.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелица двух лаброморд скажу Вам , что метраж квартиры не играет особой роли, мы умещаемся в двушке 49 м, нас трое и две собаки.

Проблем нет. А вот то , что любить и хотеть собаку должны все члены семьи, это немаловажно. Думаю если у вашего мужа есть возможность приезжать на обед домой, то прогулка хотя бы в 20 мин его не обременит, а собаке поможет меньше терпеть. Да и Вам меньше убирать.

А вообще это такой позитив, просто не передать. И с годами уже вырабатывается график и встаешь без будильника совсем, и в радость пройтись по парку утром.

Я после смерти нашей сеттерши, которая прожила со мной 14,5 лет,я просто не знала куда себя деть, была в доме пустота и мы решили не откладывать приобретение щенка. И через 2,5 мес у нас появилась наша Сафа и дом наполнился радостью прежде всего, а остальное- это были мелкие проблемы, типа убрать кучку или вытереть лужу или зимние ботинки превращались в демисезонные и без меха.

А вообще все еще обдумайте и если Вы твердо решили, что 10-13 лет в вашей жизни будет не просто собака, а друг и компаньон вашей семьи, то обязательно берите.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отпуском проблем не вижу - сущетвуют людипрофессионально занимающиеся передержкой. И им я гораздо больше доверяю, нежели родственникам, которые вместо того, что бы пракильно кормить собаку, пытаются ее напичкать всем что едят сами.

Еще мой Вам совет, можно взять подрощенного щенка, с ним в плане гуляний будет меньше проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас папа был против собаки, ну не совсем но собака моя))) но уже ближе к году выходные гуляет он))) сам)))

в отпуск мы тоже ездим с ней правда это на машине и на наше море) хотя в принцпе есть передержки и заводчик думаю посоветует что то. Дочка уже большая и ей тоже интереснобудет моя кэди дрессирует активно. Так что дерзайте))) удачи

но поначалу будет жесть. готовьтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Очень желательно. Хороший кинолог будет учить вас учить свою собаку.

По поводу режима прогулок - для вас было бы идеально взять подрощенного щенка и отпуск - ваш и мужа на первое время.

Если,често я тоже склонялась к мысли о подрощенном щенке, месяцев 4-х, но признаться таких предложений маловато, в основном предлагают к продаже совсем малыше до 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

У нас в парке гуляют 3 лабра, которые не обучались с тренером, а хозяева сами обучали, все команды выполняют беспрекословно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...